Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1091824), страница 33

Файл №1091824 Диссертация (Разработка методик хроматомасс-спектрометрического определения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в биообъектах) 33 страницаДиссертация (1091824) страница 332018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Содержимое пробирки перемешивают намешалке в течение 1 минуты и переносят пипеточным дозатором в виалувместимостью 2 см3, содержащую стеклянную вставку вместимостью 0,2 см3.5.5 Подготовка ВЭЖХ-МС/МС системыВЭЖХ-МС/МС систему с установленной колонкой готовят к работе всоответствии с Руководством по эксплуатации.5.6 Условия хроматографического разделенияПараметры хроматографической системы приведены в таблице 2.Условия хроматографического разделения приведены в таблице 3.211Таблица 2.

Параметры хроматографической системыХроматографическая колонкаZorbax Eclipse Plus C182.1 мм150 мм, 1.8 мкмТемпература колонки (○С)40Скорость потока элюента, см3/мин0,3Метод ввода пробыавтоматическийОбъем вводимой пробы, мм31Таблица 3. Условия хроматографированияВремя, минСодержание элюента Б, %0,0703,01006,01006,17010,0705.7 Условия масс-спектрометрического детектированияПараметры масс-спектрометрического детектирования приведены втаблице 4. Время удерживания целевого аналита, а также его ион прекурсор,дочерние ионы и энергии соударения, используемые при анализе, приведеныв таблице 5.Таблица 4. Условия масс-селективного детектированияСпособ ионизацииПолярность детектируемых ионовТемпература капилляраНапряжение на капилляре (Spray Voltage)Режим регистрацииТемпература испарителя (Vaporizer Temp)Давление газа-распылителя (Sheath Gas Pressure)Давление вспомогательного газа (Aux Gas Pressure)Количество микроскановРазрешение на первом квадруполе (Q1)Разрешение на втором квадруполе (Q3)Время сканирования (Scan time)212электрораспылениеотрицательная350 C4000 ВМониторинг выбранныхреакций (SRM)300 C3510100,5 а.е.м.0,5 а.е.м.0,01 с (для всех дочернихионов)Таблица 5.

Параметры детектирования аналитаИсследуемое веществоRT,мин«Прекурсорион»11-нор-∆9тетрагидроканнабиноловая кислота4,22343,2 [M-H]-Энергиясоударения, В382828Дочерние ионы,m/z107191245Соотношенияинтенсивностей, %8471005.8 Проведение скриннингового анализа5.8.1 Выполнение анализаПробу, полученную согласно п. 5.4, анализируют при условиях,описанных в п. 5.6 и 5.7.В случае идентификации целевого аналита в пробе по критериям,приведенным в п.

6.1 настоящей методики, необходимо дополнительновыполнить следующие процедуры:- подтверждение наличия аналита в пробе (п. 5.8.2)- построение градуировочной кривой (п. 5.8.3)- определение количества выявленного аналита (п. 6.2).5.8.2 Процедура подтверждения наличия аналита в пробеДля подтверждения присутствия целевого аналита, выявленного впробе образца, проводят исследование его новой пробы и бланковой пробы вследующей последовательности:1. Бланковая проба мочи, т.е.

образец, заведомо не содержащийцелевого аналита.2. Проба анализируемого образца мочи.Пробоподготовка проб осуществляется в соответствии с п. 5.4,параметры оборудования устанавливаются в соответствии с п. 5.6, а анализпроводится в соответствии с п. 5.7 настоящей методики.В первой пробе хроматографический пик подтверждаемого аналитадолженотсутствовать.Во второй–долженопределяться.Аналитидентифицируется по критериям, приведенным в п.

6.1 настоящей методики.2135.8.3 Построение градуировочной кривойПриготовленные градуировочные образцы(см. п. 5.2.3) готовят канализу согласно п. 5.4 и анализируют при условиях, описанных в п. 5.5 –5.7, по три раза каждый. Полученные хроматограммы обрабатывают сиспользованием программного обеспечения «Xcalibur». Измеряют площадипиков аналита в относительных единицах. С использованием средствпрограммного обеспечения строят градуировочную зависимость площадипика аналита от его концентрации в градировочных пробах. Правильностьидентификации проверяют по критериям, приведенным в п.

6.1 настоящейметодики. Коэффициент линейной корреляции полученной градуировочнойзависимости должен быть не менее 0,99.При невыполнении указанных в п. 6.1 условий выясняют причины,приводящие к неудовлетворительным результатам, и устраняют их. Затемготовят новый набор градуровочных проб и повторяют градуировку.6 Обработка результатов6.1 Критерии идентификации аналитаЦелевой аналит считают идентифицированным в том случае, если:- абсолютное время удерживания хроматографического пика аналита впробе отличается от времени удерживания, приведенного в таблице 5, менеечем на 10 с;- соотношение сигнал/шум (S/N) для пика аналита не менее 3:1;- соотношения интенсивностей подтверждающих дочерних ионов длямасс-спектра определяемого аналита соответствуют данным таблицы 5.6.2 Количественный расчетХроматограммуобрабатываютсиспользованиемпрограммногообеспечения «Xcalibur».

В относительных единицах измеряют площадь пикааналита в пробе и на основании полученной согласно п. 5.8 градуировочнойзависимости рассчитывают содержание аналита в анализируемом образце.7 Оформление результатов анализаРезультаты анализа оформляют записью в рабочем журнале по214установленной форме и удостоверяются лицом, проводившим исследования,и утверждаются начальником лаборатории.8 Требования безопасности охраны окружающей среды8.1 Привыполнениианализовсоблюдаюттребованиятехникибезопасности при проведении работ с реактивами по ГОСТ 12.1.007.8.2 Требования техники безопасности при работе с электроустановками- по ГОСТ 12.1.019.8.3 Требованияорганизацииобученияработающихправиламбезопасности труда - по ГОСТ 12.0.004.8.4 Помещения для выполнения работ должны быть оборудованыприточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей требуемую кратностьобмена воздуха на рабочих местах по ГОСТ 12.4.021.

Содержание вредныхвеществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать норм, установленныхГОСТ 12.1.005.8.5 Помещение лаборатории должно соответствовать требованиямпожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004 и быть оборудованным средствамипожаротушения по ГОСТ 12.4.009.8.6 Нормирование по оценке световой среды осуществляется поотраслевомубазовомудокументуСНиП23-05-95«Естественноеиискусственное освещение».8.7 При установке, монтаже и эксплуатации ВЭЖХ-МС/МС следуетсоблюдать ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной работы сосудов,работающих под давлением».8.8 Исполнители должны быть проинструктированы по лабораторнойинструкции о мерах техники безопасности и допущены к проведению работ сповышенной опасностью.8.9 Производственные отходы собираются в специальные емкости иуничтожаются установленным порядком.2159 Требования к квалификации операторовК выполнению работ допускаются лица не моложе 21 года с высшимили средним специальным образованием, прошедшие производственноеобучение, проверку знаний, имеющие практический опыт работы вхимических лабораториях с реактивами и не имеющие медицинскихпротивопоказаний.

Оператор должен знать и соблюдать настоящую методикуи руководства по эксплуатации средств измерений.10 Требования к условиям измеренийПри подготовке к выполнению измерений и при их проведениинеобходимо соблюдатьусловияэксплуатациисредствизмеренийиоборудования, изложенные в руководствах (инструкциях) по эксплуатации.Температураокружающего воздухавпомещении,вкоторомпроводятся измерения, должна находиться в диапазоне от 15 до 25 ºС.Относительная влажность воздуха не выше 80отсутствовать пары органических растворителей.216.

В помещении должныМетодика химической идентификации амфетамина в цельнойкрови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии сприменением масс-селективного детектированияВведениеНастоящая методика идентификации разработана в соответствии стребованиями нормативных документов:- ГОСТ Р 8.563-2009 Методики (методы) измерений;- ГОСТ Р 1.5-2004 Общие требования к построению, изложению,оформлению, содержанию и обозначению;- ГОСТ Р ИСО 5725-2002 Точность (правильность и прецизионность)методов и результатов измерений1 Назначение и область примененияНастоящий документ устанавливает методику химической идентификацииамфетамина в цельной крови методом высокоэффективной жидкостнойхроматографии с применением масс-селективного детектирования.Предел обнаружения целевого вещества в цельной крови не более25 нг/см3.2 Условия выполнения анализаПри выполнении анализа соблюдают следующие условия:- температура окружающего воздуха.….………………..

от 15 до 35ºС;- атмосферное давление…………………………..…от 84,0 до 106,7 кПа;(от 630 до 800 ммрт.ст.);- относительная влажность воздуха…………………….....не более 80Эксплуатациюсредствизмеренийпроводятв;условиях,рекомендуемых технической документацией к ним.3 Метод идентификацииМетод идентификации амфетамина в цельной крови основан насравнении совокупности экспериментально полученных хроматографических217и масс-спектрометрических характеристик образца цельной крови стабличными данными.Целевое вещество извлекают из матрицы цельной крови послеосаждениябелковорганическимрастворителемметодомжидкость-жидкостной экстракции с последующей очисткой экстракта дисперсионнойтвердофазной экстракциейи измерением хроматографических и масс-спектрометрических характеристик аналитов.

Масс-спектрометрическийанализ осуществляется в режиме тандемного MC-МС сканирования повыбранным ионным реакциям (SRM).Продолжительность проведения одного анализа составляет не более3 часов без учета времени на пробоотбор.4 Средства измерений, вспомогательные устройства и техническиесредства, посуда, реактивы и материалы4.1 Средства измерений- жидкостной хроматограф с масс-селективным детектором «TSQQuantum Access» фирмы «Thermo Fisher Scientific» (США), оборудованныйсистемой автоматического ввода пробы;- дозаторы пипеточные переменного объема 10-100 мкл, фирмы Biohit,ГОСТ 28311-89;- дозаторы пипеточные переменного объема 100-1000 мкл, фирмыBiohit, ГОСТ 28311-89;- термометр ртутный лабораторный, с погрешностью измерениятемпературы 0,50°С, ТУ 25-2021.003-88;- барометр-анероид метеорологический БАММ-1, с погрешностьюизмерения давления 0,10 кРа, ТУ 25-11.1513-79;- весы аналитические AT261 Delta Range фирмы «Mettler Toledo»(Швейцария);2184.2 Вспомогательные устройства и технические средства- IBM совместимая ЭВМ с программным обеспечением для управленияи обработки данных «Xcalibur» фирмы «Thermo Fisher Scientific» (США);- шкаф сушильный по ТУ 26-05-25-70;- минишейкер MS1 фирмы «IKA» (Германия);- центрифуга 5810 R фирмы «Eppendorf» (Германия);- вакуумный испаритель Centrivap фирмы «Labconco» (США);- мешалка фирмы Reax 2 фирмы «Heidolph» (Германия);- установка для получения сверхчистой воды Millipore Direct Q3 фирмы«Millipore» (Франция);- термостат фирмы «Liebisch Labortechnik» (Германия).4.3 Посуда- конические полимерные виалы вместимостью 15 см3 фирмы Isolab(США),кат.

№ 078.02.001;- виалы стеклянные вместимостью 1.5 см3 с закручивающейся крышкойфирмы «Agilent Technologies» (США), кат. № 5182-0548;- вставки в виалы вместимостью 0,25 см3 с пружиной фирмы «Restek»(США), кат. № 21776;- мерная колба вместимостью 1000 см3 2-1000-2 ПМ ТС, ГОСТ 177074;- мерная колба вместимостью 100 см3 2-100-2 ПМ ТС, ГОСТ 1770-74;- цилиндр мерный на 500 мл, ГОСТ 1770-74.4.4 Реактивы и материалы- метанол для ВЭЖХ фирмы «Merck» (Германия), кат. № 1.06018.2500;- вода деионизированная с удельным электросопротивлением не менее18.2 МОм/см, ТУ 2638-263-00209792-00;- ацетонитрил для ВЭЖХ фирмы «Sigma-Aldrich» (Германия), кат.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее