Главная » Просмотр файлов » XIX Белоусов А.И., Ткачев СБ. Дискретная математика

XIX Белоусов А.И., Ткачев СБ. Дискретная математика (1081422), страница 83

Файл №1081422 XIX Белоусов А.И., Ткачев СБ. Дискретная математика (Зарубин В.С., Крищенко А.П. - Комплекс учебников из 21 выпуска) 83 страницаXIX Белоусов А.И., Ткачев СБ. Дискретная математика (1081422) страница 832018-01-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 83)

Другими словами, ко всем уравнениям системы, соответствующим заключительным состояниям, добавляется слагаемое Л. Действительно, решение системы (7.6) будет иметь вид 521 7.а детермияяеацяя яонечлых автоматов Исключая хе, получаем < х1 = Ь(ах1 + Ьхг) + ахи хз = а(ах1+ Ьхз) + Ьх1+ Л, откуда ~ ~ ~ 2 ~ ~ е 2 х1 = (Ьа+ а)'Ьзхз хз = (а +6)(Ьа+а)"Ь хг+аЬхз+Л.

Тогда 2 | ~~ ~ ~ 2 е Э 2 | ~ 7 е хз = ((аз+ Ь)(Ьа+ а)" 62 + аЬ)', х| = (Ьа+ а)"Ьз((аз+ Ь)(Ба+ а)'Ьз+ аЬ)". Отсюда получаем регулярное выражение, обозначающее язык конечного автомата, как значение переменной хо: хо = а(6а+а) Ьь((а +Ь)(Ьа+а) Ь +аЬ)"+ + Ь((а + Ь) (Ьа+ а)'Ь + аЬ)'. Как видим, полученное регулярное выражение весьма сложно и найти его, не располагая заранее разработанным алгоритмом, было бы затруднительно. Т.б. Детерминизация конечных автоматов Для дальнейшего изучения свойств коиечиых автомииов и, в частности, для решения задачи синтеза важное значение имеет следующел теорема.

Теорема Т.Т (тпеорема о дееперминизаиии). Для любого конечного автомата может быть построен зквивалемииый ему деевермииироваииый конечный автомат. ч Для того чтобы доказать теорему, нужно, во-первых, описать алгоритм построения детерминированного конечного автомата по исходному; во-вторых, обосновать этот алгоритм, строго доказав, что он действительно дает конечный автомат, 522 Ч. КОНЕЧНЫЕ АВТОМАТЫ И РЕГУЛЯРНЫЕ ЯЗЫКИ ис. 7.11 который является детерминированным и эквивалентным исходному. Здесь мы приведем только сам алгоритм построения детерминированного автомата.

Его обоснование дано в Д.7.1. Преобразование проювольного конечного автомата к эквивалентному детерминированному осуществляется в два этапа: сначала удаляются дуги с ме~икой Л, затем проводится собственно детерминизация. 1. Удаление Л-переводов (дуг с меткой Л). Чтобы перейти от исходного конечного автомата М = = (1; Щ де, г', б) к эквивалентному конечному автомату М' = = (У, Я', де, Р', б') без Л-переходов, достаточно в исходном графе М проделать следующие преобразования. а.

Все состояния, кроме начального, в которые заходят только дуги с меткой Л, удаапотся; тем самым определяетсл множество Я' конечного автомата М'. Понятно, что Я' С Я. Прн этом полагаем, что начальное состояние остается прежним. б. Множество дуг конечного автомата М' и их меток (тем самым и функция переходов М') определяется так: для любых двух состояний р,г Е Я' р -+„г имеет место тогда и только тогда, когда а е У, а в графе М имеет место одно из двух: либо существует дуга иэ р в г, метка которой содержит символ а, либо сУЩествУет такое состолние д, что Р =~1 д и д ~в г.

+ При этом вершина д, вообще говоря, может и не принадлежать множеству Я', т.е. она может и исчезнуть при переходе к автомату М' (рис. 7.П). Если же е Е Ч', Н то, естественно, в М' сохранится дур га (д, г) и символ а будет одним из Р символов, принадлежащих метке этой дуги (рис. 7.12). Таким образом, в М' сохраняются все дуги М, метки которых отличны от Л и которые соединяют пару (вершин) состояний ю множества Я'(не удаляемых согласно п.

а). Кроме этого, для любой тройки состояний р, д, г (не обязательно различных!), 7.б. Детермиииеацив иоиечиьп автоматов 523 такой, что Р, т Е Я' и существует путь ненулевои длины из р в д, метка ко- Р ч торого равна Л (т.е. путь по Л-пере- Ь ходам), а вз д в т ведет дуга, метка которой содержит символ а входного И аафавиепа, в М' строится дуга из р в а т, метка которой содержит символ а и т (см. рис. 7.11). в.

Множество заключительных состояний Р' конечного автомата М' содержит все состояния д Е Я~, т.е. Рис. 7.1е состояния конечного автомата М, не удаляемые согласно п.а, для которых выест место д ФЛ де для некоторо- ОР м ®- го де Е и'(т.е.либо состояние д само Ц является заключительным состояни- ОР ем конечного автомата М, либо из Рис.

7.13 него ведет путь ненулевой длины по дугам с меткой Л в одно из заключительных состояний конечного автомата М) (рис. 7.13). 2. Собственно детерминизация. Пусть М = (Я, т', до, г', 6) — конечный автомат без Л-пеРеходов. Построим эквивалентный М детерминированный конечный автомат М1. Этот конечный автомат определяется таким образом, что его множество состояний есть множество всех подмножеств множества состояний конечного автомата М.

Это значит, что каждое отдельное состояние конечного автомата М1 определено как некоторое подмножество множества состояний конечного автомата М. При этом начальным состоянием нового конечного автомата (т.е. М1) является одноэлементное подмножество, содержащее начальное состояние старого конечного автомата (т.е. М), а заключительными состояниями нового конечного автомата являются все такие подмножества ц, ко- 524 7. КОНЕЧНЫЕ АВТОМАТЫ И РЕГУЛЯРНЫЕ ЯЗЫКИ торые содержат хотя бы одну заключительную вершину исходного конечного автомата М. Впредь, допускал некоторую вольность речи, мы будем иногда называть состояния конечного автомата М1 состояниями- множествами.

Важно, однако, четко усвоить, что каждое такое состояние множество есть отдельное состояние нового конечного автомата, но никак не множество его состояний. В то же время для исходного („старого") конечного автомата М это именно множество его состояний. Образно говоря, каждое подмножество состояний старого конечного автомата есвертываетсяо в одно состояние нового конечного автомата'. Функция переходов нового конечного автомата определена так, что иэ состояния-множества Я по входному символу а конечный автомат М1 переходит в состояние-множество, представляющее собой объединение всех множеств состояний старого конечного автомата, в которые этот старый конечный автомат переходит по символу а иэ каждого состояния множества о.

Таким образом, конечный автомат М1 является детерминированным по построению. Приведенное выше словесное описание можно перевести в формулы следующим образом: строим конечный автомат М1 так, что М1 = (Я1, У, (до), гм о1), где Я1 = 2ч, Р1 = (,Т: Т О Р ф И, Т Е 2ч ), (уо С ь))(та е У)(д1(о,а) = Ц 6(д,а)). (7.Е) 'Формаяьно сяедоваяо бы опредеянть множество О1 как множество, находюпееся во езапмно однозначном соотвеетслзеии с множеством 2О, но нам все-таки удобнее считать, что О1 совпадает с 2О, — ведь множеством состояний конечного автомата может быть любое непустое конечное множество.

7.6. Детермивваацви иовечвых автоматов 525 Обратим внимание на то, что среди состояний нового конечного автомата есть состояние И, причем, согласно (7.8), 5~(И,а) = И для любого входного символа и. Это значит, что, попав в такое состояние, конечный автомат М1 уже его не покинет.

Вообще же любое состояние д конечного автомата, такое, что для любого входного символа а 5(д,а) = д, называют таоелотиающттм состполтепем конечного пвтоааапта. Таким образом, состояние И детерминированного конечного автомата М1 является поглощающим. Полезно заметить также, что Ю~(Я,а) = И тогда и только тогда, когда для каждого д Е Я (состояния старого конечного автомата из множества состояний Я) 6(в, а) = И, т.е. в графе М из каждого такого состояния в не выходит ни одна дуга, помеченная символом а.

Можно доказать (см. Д.7.1), что полученный по такому алгоритму конечный автомат эквивалентен исходному. ~ Пример 7.9. Детерминизируем конечный автомат, изображенный на рис. 7.14. Рмс. 7.16 Рис. 7.14 Эквивалентный конечный автомат без Л-переходов изображен на рис. 7.15. Заметим, что вершина от исчезает, так как в нее заходят только „пустые" дуги.

Чтобы детерминизировать полученный автомат, совершенно не обязательно выписывать все его 2 = 8 состояний, среди которых многие могут оказаться не достижимыми из начального состояния (ве). Чтобы получить достижимые из (де) 526 7. КОНЕЧНЫЕ АВТОМАТЫ И РЕГУЛЯРНЫЕ ЯЗЫКИ состояния, и только их, воспользуемся так называемым методом вытягивания. Этот метод в общем случае можно описать так. В исходном конечном автомате (без пустых дуг) определяем все множества состояний, достижимых из начального, т.е. для каждого входного символа а находим множество б(де,а). Каждое такое множество в новом автомате является состоянием, непосредственно достижимым вз начального. Для каждого из определенных состояний-множеств Ь' и каждого входного символа а находим множество ( ) б(д,а).

Все оея полученные на этом шаге состояния будут состояниями нового (детерминированного) автомата, достижимыми из начальной вершины по пути длины 2. Описанную процедуру повторяем до тех пор, пока не перестанут появляться новые состояния- множества (включая пустое!). Можно показать, что при этом получаются все такие состояния конечного автомата Мд, которые достижимы из начального состояния (дед. Для конечного автомата на рис.

7.15 имеем: бд((до),а) = (дд); бд((до),Ь) = (дд, дз); бд((дд),а) = (дд); бд((дд),Ь) = (дд); бд((дд, дз11 а) = б(дд,а) О б(дз, а) = (дд) 0 (дд1 = (дд); бд((дд дз) Ь) = б(дд, Ь) О б(дз Ь) = (дд) 0 (дд) = (дд). Так как новых состояний-множеств больше не появилось, процедура „вытягивания" на этом заканчивается, и мы получаем граф, изображенный на рис. 7.16.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,42 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Зарубин В.С., Крищенко А.П
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее