ЗУ (1039370)
Текст из файла
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военной кафедры №1
подполковник А.Кабардинский
ПЛАН
проведения группового занятия по военно-технической подготовке.
Раздел ВТП 02 «Устройства КСА РТВ»
Тема № 1 Вычислительные средства КСА РТВ ВВС специального
назначения.
Занятие №2 Запоминающие устройства СВ.
Учебные и воспитательные цели:
1). Изучить общие сведения о запоминающих устройствах;
2). Изучить назначение, состав и основные технические
характеристики блока ЗУ-02;
3). Изучить назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М;
4). Изучить устройство и работу составных частей блоков ЗУ-02
и ДЗУ-Э-8К-М;
Время: 180 мин.
Место: аудитория 202-ю.
Материальное обеспечение: Методическая разработка,
демонстрационные схемы, альбомы схем,
светопроектор, слайды.
Учебные вопросы и распределение времени:
Вступительная часть 30 мин.
Основная часть 145 мин.
1. Общие сведения о запоминающих устройствах. 10 мин.
2. Назначение, состав и основные технические
характеристики блока ЗУ-02. Взаимодействие
элементов блока ЗУ-02 по структурной схеме. 65 мин.
3. Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М.
Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М
по структурной схеме. 70 мин.
Заключительная часть 5 мин.
Организационно-методические указания.
№ п/п | Этапы занятия и его учебные вопросы | Время | Методические рекомендации |
1 | 2 | 3 | 4 |
Вступительная часть. | 30 мин | ||
1) | Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка наличия студентов и готовности их к проведению занятия. | 7 мин | Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию. |
2) | Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия. | 3 мин. | Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры автоматизации в целом. |
3) | Контрольный опрос студентов по ранее пройденному материалу. | 20 мин. | Контрольный опрос целесообразно проводить по вопросам, которые были предложены студентам на самостоятельную подготовку. Контрольные вопросы:
2. Алгоритм «Чтение информации из ЗУ». (режим «Чтение») 3. Алгоритм «Запись информации в ЗУ «(режим «Модифицированная запись») |
Основная часть | 165 мин | ||
1) | Общие сведения о ЗУ
1.2. Характеристики ЗУ 1.3 Условные обозначения разновидностей ЗУ 1.4. Структурная схема ЗУ | 10 мин. | Обращаю внимание студентов на многообразие видов ЗУ, входящих в состав современных ЭВМ, типов магнитных носителей, различных требований к объёму памяти и быстродействию. При рассмотрении материала данного вопроса с помощью светопроектора высвечиваю следующие слайды: «Классификация ЗУ», «Структурная схема иерархии ЗУ» , «СОЗУ с ассоциативной адресацией», «Структурная схема ПЗУ», «Условные обозначения ЗУ», «Общая структурная схема ЗУ». |
2) 3) | Назначение, состав и основные технические характеристики блока ЗУ-02. Взаимодействие элементов блока ЗУ по структурной схеме: 2.1. Назначение и состав блока ЗУ-02. 2.2. Основные технические характеристики блока ЗУ-02 2.3. Структурная схема. Взаимодействие элементов блока ЗУ-02 в режимах записи и чтения информации. Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М. Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М по структурной схеме. 3.1.Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М. 3.2.Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М по структурной схеме. | 65 мин. 20 мин. 10 мин. 35 мин. 70 мин. 20 мин. 50 мин. | При изложении материала использовать демонстрационную структурную схему блока ЗУ-02. С помощью светопроектора высветить следующие слайды: «Микросхема К134РУ6», «Микросхема К541РУ1», «Функциональная схема управления блока ЗУ-02», «Функциональная схема оперативной памяти блока ЗУ-02». Выдать студентам альбом схем: «Специализированный вычислитель». Обратить внимание что данный материал используется при написании курсовой работы в 10-семестре. При изложении материала использовать демонстрационную структурную схему блока ДЗУ-Э-8К-М.Особое внимание обращаю на формирование токов опроса в схеме формирователей адресных токов. Выдаю студентам альбом схем: «Специализированный вычислитель». |
Заключительная часть. | 5 мин. | ||
1) | Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку. | 2 мин. | Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты. Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий. Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. |
2) | Ответы на вопросы студентов по материалу занятия. | 2 мин. | Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины. |
3) | Окончание занятия. | 1 мин. | Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку . Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя). Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.” Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя. |
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Классификация запоминающих устройств.
-
Характеристики запоминающих устройств.
-
Условные обозначения разновидностей ЗУ.
-
Работа ЗУ по структурной схеме.
-
Назначение, состав, технические характеристики ЗУ-02.
-
Работа блока ЗУ-02 по структурной схеме.
-
Назначение и состав блока ДЗУ-Э-8к-М.
-
Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8к-М по структурной схеме.
ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ:
-
Изучить классификацию запоминающих устройств.
-
Изучить взаимодействие элементов блока ЗУ-02 по структурной схеме.
-
Изучить взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8к-М по структурной схеме.
ЛИТЕРАТУРА:
-
Преснухин Л. Н. и Нестеров П. В. Цифровые вычислительные машины: Учеб. пособие для студентов ВУЗов. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Высш. Школа, 1991.
-
Электроника: Справочная книга/ Ю. А. Быстров и др.; Под ред. Ю. А. Быстрова. – СПб.: Энергоатомиздат, 1996.
-
Блок ЗУ-02. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
-
Блок ДЗУ-Э-8к-М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
«__»_________201__г. Старший преподаватель военной кафедры №1
О. Ковылов
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.