отзыв_оппонента_О.В.Садовниковой (1026490)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 212.141.21Московского ГосударственногоТехнического Университетаимени Н.Э. БауманаОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТАна диссертационную работу Коробко Марии Олеговнына тему: «Разработка методического инструментария оценки и управления репутационным риском предприятий-авиаперевозчиков коммерческойгражданской авиации России», представленную на соискание ученой степеникандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика иуправление народным хозяйством (Менеджмент)Актуальность темы исследования обусловлена особенностью современного этапа экономического развития отечественных предприятий, втом числе авиаперевозчиков, который характеризуется продолжающимисяпроцессами глобализации и интеграции, усилением и ужесточением конкурентной борьбы (как на международном, так и на внутреннем рынке) и т.д.
Вжестких рыночных условиях существования авиакомпании столкнулись снепростой задачей существенного повышения и поддержания уровня конкурентоспособности. В настоящее время это невозможно без грамотного иадекватного управления репутационным риском, который отрицательно сказывается на главных конкурентных преимуществах любого предприятия имидже и репутации и, как следствие, приводит к различным убыткам, а приопределенных условиях – и к банкротству предприятия. Автор делает вывод,что в связи с этими обстоятельствами, повышение конкурентоспособности ифинансовой стабильности предприятия, а также обеспечение его стратегического развития невозможно без эффективного использования предприятиемразличных инструментов и методов оценки репутационного риска в целяхего минимизации.Несмотря на несомненную необходимость решения перечисленныхвыше задач, до настоящего времени не были сформулированы, обоснованы ипредложены предприятиям-авиаперевозчикам адекватные методы решенияпроблемы оценки и управления репутационным риском, в том числе применительно к российским условиям.2В связи с изложенным актуальность диссертационной работы КоробкоМ.О.
не вызывает сомнений. Представленная диссертация является современным научным исследованием, а ее результаты имеют широкую практическую значимость и, прежде всего, для отечественных предприятийавиаперевозчиков.Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) п.10.11.: Процесс управления организацией,ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование вуправлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг.
Механизмыи методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством.Современные производственные системы.Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, разработке рекомендаций, призванных способствовать решению проблем совершенствования управления предприятиями-авиаперевозчиками авиационнопромышленного комплекса (АВПК) России. В работе автор дополняет содержание понятий «репутационный риск» и «управление репутационнымриском»вконтекстеисследованиядеятельностипредприятий-авиаперевозчиков России (С.56-57, С.62).
Автором разработаны и предложены сбалансированная классификация репутационного риска (С.57)и ин-струментарий оценки и управления репутационным риском (С.74-82, С.8588), а также функциональная и структурная модель оценки образа предприятия–авиаперевозчика (С.78-79).В первой главе «Анализ состояния отрасли пассажирских авиаперевозок России и существующих подходов к управлению репутационным риском» автором рассматриваются и отмечаются особенности современного состояния авиационно – промышленного комплекса (АВПК) России.3На основе исследования текущего состояния отрасли коммерческих пассажирских авиаперевозок России проводится подробное исследование причинусиления репутационного риска предприятий, анализируются и систематизируются подходы к оценке и управлению репутационным риском предприятий, обобщается опыт и практика управления указанным риском в отечественных и зарубежных компаниях.
Важным аспектом диссертационного исследования стало определение место репутационного риска в общей классификации рисков, характерных для предприятий всех трех отраслей АВПК.Убедительно обоснована необходимость разработки концептуальных основ иинструментария управления репутационным риском.Во второй главе«Разработка теоретико-методических основ иструктуризация процессауправления репутационным риском» пред-ставлены разработанные автором концептуальные основы и методическийинструментарий оценки и управления репутационным риском. Диссертантобобщает выявленные и исследованные им особенности репутационногориска, формулирует определения таких экономических категорий, какимидж, репутация, образ, репутационный риск и управление репутационным риском.Особый интерес представляют разработанная сбалансированная классификация репутационного риска, концептуальная модель управления указанным риском, а также универсальная модель оценки образа предприятия –авиаперевозчика.
Разработанный и предложенный Коробко М.О. инструментарий оценки и управления репутационным риском является универсальными может применяться на предприятиях различных отраслей экономики.В третьей главе «Апробация методического инструментария оцекии управления репутационным риском на предприятии-авиаперевозчикеРоссии» представлены результаты эффективности осуществленной авторской апробации предложенного методического инструментария по оценке иуправлениюрепутационнымрискомнаведущемпредприятии-авиаперевозчике России - ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».4Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты представляют научную значимость, поскольку вносят вклад в совершенствование существующей методологии управления рисками предприятий в части управления репутационными рисками предприятий-авиаперевозчиков.
Теоретические положения и методические рекомендации, предложенные автором, имеют практическое применение для решения задач в области управления репутационными рисками и повышения конкурентоспособности предприятий. Практическое значение проведѐнных автором исследований подтверждается актами внедрения результатов диссертационной работы, полученными в ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии»,ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и ФГБОУ ВПО «МАИ (НИУ)».Обоснованность и достоверность научных положений диссертациине вызывает сомнений, так как исследования проведены с корректным использованием научного инструментария, традиционных методов экономического и системного анализа, а также экономико-математического моделирования. Исследования базируются на достаточной и достоверной статистической информации, с последующей ее обработкой и интерпретацией.
Научныевыводы и рекомендации сформулированы с четкой логической связью междувыдвигаемыми теоретическими положениями и полученными практическимирезультатами. Уровень достоверности результатов обеспечен хорошим информационным полем исследования (128 источников), проанализированныхавтором при подготовке работы.Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, также подтверждаются наличиемположительного результата апробации и применения результатов исследования в деятельности ведущей авиакомпании России.
Следует отметить комплексность использованных методов и их адекватность целям и задачам исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебномпроцессе.5Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что представленная на защиту диссертация обладает новизной. Цель исследования полностью достигнута, а полученные результаты имеют значимую научную ценность ипрактическое применение, о чем свидетельствует успешная апробация результатов исследования.Содержание публикаций и автореферата полностью соответствуютположениям диссертации, выносимым на защиту, содержащим научную новизну и имеющим практическую значимость.Замечания по диссертационной работе.
В целом, давая высокуюоценку выполненному Коробко М.О. диссертационному исследованию, можно отметить следующие недостатки:1. В первой главе дается излишне подробный анализ и описание теорииуправления рисками (п.1.2. С.25-27 и п.1.4. С.35-39), хотя сами результатыанализа в теоретическом аспекте представляются интересными.2. В работе не представлены примеры компаний, пострадавших (разорившихся) от репутационного риска.Данные материалы дополнили быпрактическую ценность результатов исследования.3. Диссертанту следовало бы более подробно рассмотреть влияние репутационного риска на изменение конкурентоспособности предприятия(П.2.1.
С.48-55).Общий вывод и заключение по диссертации. Несмотря на указанныезамечания, диссертационная работа Коробко М.О. является завершенным,самостоятельным, системным и глубоким научным исследованием, имеющим научную новизну. Достоинством диссертационной работы является логичность построения и структурированность, а также последовательное доведение результатов исследований до практического использования методики моделей в апробации разработанного инструментария для оценки и управления репутационным риском на ведущем предприятии-авиаперевозчикеРоссии.6Автор корректно использует известные научные методы обоснованияполученных результатов.
Работа написана доходчиво, грамотно и аккуратнооформлена. В ней представлено достаточно большое количество качественного графического материала, что положительно влияет на ее содержание.По каждой главе и работе в целом сделаны четкие выводы. Основные положения диссертации в достаточной мере нашли отражение в тринадцати опубликованных работах, шестьиз которых – в изданиях, рекомендованныхВАК.Диссертационная работа отвечает требованиям п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК Минобрнауки России, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Коробко Мария Олеговназаслуживает присуждения ей искомой учѐной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народнымхозяйством (Менеджмент)..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.