Отзыв_Счетная_палата (1026481)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 212.141.21при МГТУ имени Н.Э. БауманаОТЗЫВна автореферат диссертационной работы Коробко Марии Олеговнына тему «Разработка методического инструментария оценки и управлениярепутационным риском предприятий-авиаперевозчиков коммерческойгражданской авиации России»,представленной на соискание ученой степени кандидата экономическихнаук по специальности 08.00.05 –«Экономика и управление народнымхозяйством» (специализация «Менеджмент»)Деятельность любого предприятия сегодня невозможна без рисков.
Всвязи с этим, управление рисками- это необходимое условие эффективногофункционирования и обеспечения стратегического развития современногопредприятия.Управление репутационным риском оказывает непосредственное влияниена финансовые и операционные результаты деятельности предприятия, на егоимидж и репутацию, на защиту бизнеса и на уровень капитализациипредприятия.
В связи с этим, управление данным риском (идентификация,оценка, мониторинг, контроль и воздействие на риск) должно быть важнейшейчастью деятельности и стратегии развития любого предприятия, особенноавиаперевозчика и требует создания системы управленческих решений идействий, а также формирования соответствующих структур для ее реализации.Однако в настоящее время отсутствует полноценная теоретико – методическаяоснова управления репутационым риском, а использование западного опыта посозданию подобных систем и развитию риск-менеджмента в российскихусловиях в большинстве случаев затруднено и не приносит успеха.
В этой связидиссертационная работа Коробко М.О., в которой решается важная научнаяпроблема, связанная с разработкой теоретических положений и методическогоинструментария оценки и управления репутационным риском на базепредприятий - авиаперевозчиков России является крайне актуальной исвоевременной.Поставленная цель диссертационного исследования полностьюдостигнута, а полученные результаты имеют значительную научную ипрактическую ценность.Анализ особенностей отрасли пассажирских авиаперевозок России ипричин усиления репутационного риска предприятий данной отрасли,исследование специфики репутационного риска позволили автору разработатьконцептуальные основы, а также методический инструментарий оценки иуправления данным риском, представляющие научную новизну.К новым важным научным разработкам автора следует отнести уточнениепонятий «репутационный риск» и «управление репутационным риском»,формирование принципиально нового подхода к классификации данного риска,а также разработанную концептуальную модель управления репутационнымриском и универсальную вербальную модели оценки образа предприятия авиаперевозчика.Особый научно-практический интерес представляет разработанныйавтором методический инструментарий оценки и управления репутационнымриском, который, к сожалению, не достаточно полно отражен в автореферате.Кажется целесообразным более подробное описание процедуры проведенияоценки репутационного риска, что сделало бы автореферат еще болееинтересным.
Однако отмеченное замечание не влияет на ценностьдиссертационной работы, которая выполнена на высоком научном уровне.Положительнойособенностьюпроведенногодиссертационногоисследования является системность и комплексность подхода автора к решениюпроблемы управления репутационным риском, что позволяет осуществлятьуправление данным риском в масштабе всего предприятия и на всех уровняхуправления.Обоснованность и достоверность научных положений и результатовдиссертационной работы подтверждаются их внедрением в деятельностькрупнейшего ведущего отечественного авиаперевозчика ОАО «Аэрофлотроссийские авиалинии» и в учебный процесс.Таким образом, судя по содержанию автореферата и списку научныхтрудов, диссертационная работа представляет собой целостное и логичновыстроенноенаучное исследование, которое соответствует избраннойспециальности и требованиям п.9 «Положения о порядке присуждения ученыхстепеней» ВАК Минобрнауки России, предъявляемым к кандидатскимдиссертациям.На основании выше изложенного считаю, что соискатель Коробко МарияОлеговна заслуживает присвоения ученой степени кандидата экономическихнаук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народнымхозяйством (Менеджмент).Главный инспекторСчетной палаты РФ,кандидат экономических наук119991, г.
Москва, ул. Зубовская, д. 2Тел.: 8-916-675-98-45e-mail: azmt@mail.ru.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.