iomeldar (1021896), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Можно показать (в теории поля это положение доказывается строго), что процесс передачи электрической энергии вообще не мыслим без участия всего электромагнитного поля, в частности, без участия поля той диэлектрической среды, в которой находятся проводники с током, образующие контур. Выше было отмечено, что при Ь )) д (рис. 1.7) электрическое и магнитное поля сосредоточены главным образом в пространстве между проводами. Если пренебречь сопротивлением проводов линии и краевым эффектом, то можно принять электрическое и магнитное поля однородными (рис.
1.7). При этих условиях напряженности электрического и магнитного полей в начале линии определяются следующими выражениями: !7 ! Е= — и Н= —. о Из этих уравнений получается: (7 = Ег( и ! = Н Ь. Подставив значения У и ! в формулу мощности, легко получить Р = ЕНс(. Ь =- ЕНЕ, где 5 — площадь поперечного сечения пространства, в котором совместно действуют электрическое и магнитное поля. Из полученного уравнения следует, что И= ЕН= —.
Р Я Вектор П называется вектором Пойнтинга, и, как это доказывается в теории поля (ч. 11, гл. 6), в общем случае он определяется векторным произведением Е на Н, т. е. П = (ЕЙ!. 37 Из выражения П= ЕН= — следует, что величина вектора Р 5 Пойнтинга определяет энергию, поступающую в единицу времени в электромагнитное поле линии через единицу площади поперечного сечения того пространства, в котором совместно действуют электрическое и магнитное поля.
Направление вектора П в каждой точке поля определяется по правилу векторного произведения в соответствии с его определением. В частности, на рис. 1.7 вектор П показан направленным параллельно проводам линии, что говорит о передаче энергии в направлении к приемнику. Из (1.9) и (1.7) для любой замкнутой поверхности 5, расположенной в диэлектрике и охватывающей некоторый участок проводящей цепи с источником электрической энергии, можно показать (в теории поля это доказывается), что мощность Р расходуется в той части проводящей цепи, которая оказывается внутри данной поверхности и определяется как поток вектора П сквозь аамкнутую поверхность Я, т.
е. Р =фПгЖ Поле вектора П имеет истоки в источнике электрической энергии и стоки — в местах преобразования энергии электромагнитного поля в другие формы. Поток вектора П через замкнутую поверхность, расположенную в идеальном диэлектрике (без заметной проводимости) и не пересекающую проводящей части цепи, равен нулю; запасенная энергия здесь неизменна, а выделения энергии нет. Поток вектора через замкнутую поверхность, расположенную в проводящей среде, определяет потерю мощности в охватываемом объеме. Выше было отмечено, что если провода линии передачи не обладают сопротивлением, то векторы напряженностей электрического и магнитного полей направлены поперек осп линии (рис.
1.7), а векторы П вЂ” вдоль оси, что означает передачу электрической энергии вдоль линии с помощью окружающей среды. В действительности, разность потенциалов между проводами линии изменяется вдоль нее, уменьшаясь (вследствие падения потенциала в проводах линии) по направлению от источника к приемнику электрической энергии; изменяется соотвезственно и поверхностная плотность электрических зарядов на проводниках; искажается картина электрического поля в окружающей диэлектрической среде; появляется продольная составляющая векторов напряженности электрического поля, и, следовательно, поперечная составляющая векторов П. На рис, 1.!7 показано искажение картины электрического поля между плоскими про- водникамп линии и направления вектора П в некоторых местах пространства в предположении равномерного магнитного поля.
На рнс. 1.18 приведена картина поля только вектора П между теми же проводниками. Рис. 1.!7 Поскольку в любой точке внутренней поверхности проводника напряженность электрического поля имеет только продольную составляющую (при идеальном диэлектрике), то вектор П имеет поперечное направление и свидетельствует о проникновении энергии в проводник из окружающей диэлектрической среды. Таким образом, процесс передачи электрической энергии от источника к потребителю электрической энергии происходит 1 Рис. 1.1а при помощи всей окружающей среды. Провода линии при этом являются как бы направляющими, вокруг которых распределяется энергия электромагнитного поля и передается вдоль оси линии, частично расходуясь в металле проводов.
Здесь полезно рассмотреть передачу энергии по концентрическому кабелю 1рис. 1.19), принимая для проводников 9=0 и для диэлектрика у=О. При указанных условиях ток в кабеле распределяется по наружной поверхности радиуса Я, внутреннего круглого цилиндрического проводника и по внутренней поверхности радиуса П, наружного трубчатого проводника. В силу симметрии конструкции, электрическое поле должно б рр б „„бр„б р 'Е р бр скольку напряжение У между проводниками вдоль линии ие изменяется; тогда напряженность электрического поля на расстоянии й„от оси кабеля У Е л1 ' лх1п о о Магнитное поле должно быть симметричным кольцевым; на- пряженность магнитного поля на расстоянии Я„от оси кабеля О =— 1 х 2янх Рис.
д!9 Поскольку векторы Е и Н расположены в плоскостях, перпендикулярных оси кабеля, то вектор Пойнтиига во всех точках диэлектрика направлен вдоль оси кабеля: П =п„ЕЦ. На расстоянии Я„от осн кабеля Из полученного выражения следует, что передача электрической энергии через среду происходит с различной интенсивностью: в слое, непосредственно примыкающем к поверхности внутренней жилы кабеля, вектор П„имеет наибольшее значение. Поток вектора П„через любое поперечное сечение диэлектрика Я, Я, Р (' — по (' Ш2пй Лй„И! (' Н~„ 2лй,',! и — ' ! и — ',1 3 т. е.
равен мощности передачи. В практических задачах приходится считаться не только с влиянием сопротивлений проводников линии, но и с проводимостью диэлектрической среды. Картина электромагнитного поля при этом усложняется. В частности, напряженность магнитного поля в точках, отстоящих на одинаковых расстояниях от проводов линии, уменьшается вдоль линии по направлению от источника питания к потребителю электрической энергии. Тогда вектор Пойнтинга уменьшается вдоль лишш не только в связи с уменьшением напряженности электрического поля, но н в связи с уменьшением напряженности магнитного поля; дополнительная часть энергии будет расходоваться в диэлектрике.
Такую цепь называют цепью с распределенными параметрами и характеризуют интегральными погонными (на единицу длины) параметрами. Вдоль такой цепи изменяется не только напряжение, но и ток. Такпч образом, все пространство, в котором происходят электромагнитные процессы, связанные с перемещением энергии, можно характеризовать дифференциальными параметрами з, р, и у (или о), относящимися к каждой точке и в совокупности определяющими свойства этого пространства. При постоянных э.
д. с. и установившемся режиме электромагнитное поле характеризуется неизменными во времени дифференциальными величинами Е (илн б), В (илн П) п Ь, относящимися к каждой точке пространства и полностью определяющими условия работы установки во всех ее частях. Дифференциальными величинами, характеризующими энергетическое состояние цепи, является вектор П или удельная энергия ш,, Следует иметь в виду, что если электрическое поле в некоторой части пространства связано с одним источником электрической энергии, а магнитное поле в том же месте — с другим, то величина П в большинстве случаев теряет смысл.
Пользуясь понятием трубки поля для векторов Ъ, В, 6 и П, можно оперировать интегральными величинами в виде потоков соответствующих векторов: заряда д, ма~нитного потока цз, тока ! и мощности Р, а также величинами напряжения (у, э д. с. е, намагннчивающей силы /ш (равными соответствующим значениям линейных интегралов) и энергией А. Для отдельных участков трубок можно с помощью параметров С, г'., Я„п г пользоваться интегральной характеристикой свойств среды.
41 Все интегральные величины можно условно показать на схематическом изображении цепи, которое является достаточно общим в том отношении, что, например, может отражать явления, связанные с электрическим током и с преобразованием электрической энергии независимо от физического характера цепи (материалов, форм, размеров и т. д.) и происходящих в ней физических процессов (выделения тепла, механической работы, химических реакций и т. д.). Представление об электрической цепи дает возможность производить многие практически важные и необходимые расчеты и измерения на основе применения только интегральных понятий, что, как правило, существенно облегчает исследование. В дальнейшем элекглрическойг цепью будем называть любое соединение устройств с проводниками, в которых под действием источников электрической энергии может возникать электрический ток.
Для определения электрического состояния цепи достаточно применять лишь интегральные понятия. По аналогии с этим будет применяться и понятие о магнитной цепи, связанной с электрическим током. Вопросы для самопроверки 1.22. Показать, что выражение (1.29) справедливо для любой части нераэветвленной цепи, состоящей из произвольного числа участков, если в д. с. е заменить в них напряжением 1У, равным разности потенциалов на концах этой части цепи. Опьыт. Справедливость указанного выражения следует из применения закона сохранения энергии к данной части цепи. В случае применения к отдельному участку цепи, выражение (!.29) соответствует закону Ома.
1.23. Определить поле вектора П в толще круглого цилиндрического проводника радиусом поперечного сечения (гэ при условии равномерного распределения тока 1 по сечению. Олмет. Поле вектора )? симметрично относительно оси; векторы П направлены радиально. Величпка вектора Пх на расстоянии )?х от оси провода 1'Е)?, 2 а(?ч е 1.24. Определить приближенно вектор Пойнтинга у поверхности провода (пе иа поверхности) двухпроводной линии (рис, 1.10), считая паприжение равным О, а ток равным Д Потерями энергии в проводах и утечкой пре. небречь.