Главная » Просмотр файлов » Глобальные конфликты

Глобальные конфликты (1020932), страница 7

Файл №1020932 Глобальные конфликты (Методичка - Глобальные конфликты современности) 7 страницаГлобальные конфликты (1020932) страница 72017-07-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Образование буржуазных государств сопровождалось созданием политических партий и развитием широких общественных движений. Политические партии становились составной частью механизма государственной власти. В системе политических партий, как правило, были представлены три основных крыла: консервативное, либеральное и социалистическое.

В 30-40-е гг. на арену политической жизни активно выступил пролетариат. Об этом свидетельствовали крупные выступления рабочего класса против буржуазии во Франции, Англии, Германии. Первой наиболее организованной формой рабочего движения стал чартизм в Англии, когда пролетариат совместно с другими слоями населения поднялся на общенациональную борьбу за всеобщие избирательные права, надеясь добиться социальных преобразований в своих интересах. Это движение внесло решающий вклад в борьбу трудящихся Англии за реформу избирательного закона. Рабочий класс Европы активно выступил в революциях 1848-1849 гг., показав себя политически активной, массовой и решительной силой.

По мере развития капитализма шел рост численности рабочего класса, накапливался практический опыт борьбы, расширялись ее масштабы. Все больший размах приобретали такие формы, как забастовки, массовые митинги и демонстрации, движение безработных. В ходе этой борьбы, которая носила в основном экономический характер, рабочие крупнейших стран Европы добились расширения избирательных прав и некоторых демократических свобод, сокращения рабочего дня до 8-9 часов, повышения заработной платы примерно на 20%. В последнее десятилетие XIX в. внутри рабочего движения начало развиваться профсоюзное движение. В большинстве стран Европы и США возникли влиятельные национальные объединения профсоюзов.

Идейные основы рабочего движения были весьма пестрыми. В 30-40-е гг. XIX в. значительное распространение получают социалистические идеи. Социалистическая доктрина базировалась на отрицании частной собственности и эксплуатации. Первые учения принадлежали социалистам-утопистам (Т. Мор, Сен-Симон, Фурье, Оуэн). Возникали социалистические идеи и в рабочей среде (Э. Кабе, Т. Делами – во Франции, В. Вейтлинг – в Германии). Немалое влияние на рабочее движение оказывали идеи бланкизма (заговорщическая тактика) и анархизма. Анархистами первоначально называли всех крайних, идейных же анархистов называли по именам идеологов – прудонистами, бакунистами. Анархисты подхватили черное знамя, под которым происходило первое восстание лионских ткачей. Происхождение этого знамени трактуется по-разному. В советской историографии доминировала точка зрения, что это было знамя отчаяния, сменившееся во время второго восстания красным знаменем борьбы. Согласно другой точке зрения, черное знамя было избрано в пику белому знамени аристократии, красное же символизировало пролитую при подавлении восстания кровь.

В 40-е гг. под влиянием рабочего движения и развития капитализма К. Марксом и Ф. Энгельсом была сделана попытка научного обоснования социализма. Маркс стремился превратить свое учение в политическую программу борьбы за свержение капитализма. В 1848 г. вышел написанный им и Ф. Энгельсом «Манифест Коммунистической партии», главной идеей которого стало революционное уничтожение капитализма и частной собственности. В «Манифесте» обосновывалась всемирно-историческая роль пролетариата как могильщика капитализма, выдвигался лозунг интернационального единства рабочего класса.

Наряду с марксизмом развивались и другие социалистические течения: прудонизм, бланкизм, лассальянство; к ним примыкал и буржуазный социальный реформизм. В 1864 г. возникло первое международное товарищество рабочих – I Интернационал. На его конгрессах присутствовали представители различных социалистических течений, между которыми шла острая идейная борьба. В частности, одним из главных оппонентов Маркса был русский анархист М.Бакунин, противоречия с которым в итоге привели к расколу I Интернационала. В 1876 г. I Интернационал прекратил свое существование. На его основе возникли национальные социалистические партии. Анархистская часть участников I Интернационала, не признав его роспуска, в 20-х годах XX века восстановила свою организацию под старым названием «Международное товарищество рабочих», существующую до сих пор. Вершиной деятельности I Интернационала, его «духовным детищем» стала Парижская коммуна 1870-1871 гг., когда была предпринята первая попытка свержения буржуазии и создания пролетарского государства. Этот опыт был оплачен дорогой ценой – жизнью 17 тыс. расстрелянных и 40 тыс. арестованных коммунаров.

С середины 70-х гг. начинается бурный процесс создания социалистических партий, программы которых базировались на принципах марксизма. К концу XIX в. они действовали в 21 стране и насчитывали более 300 тыс. человек. С образованием собственных политических партий рабочий класс получил возможность использовать в своих интересах буржуазный парламентаризм. К концу XIX в. почти все социал-демократические партии имели в парламентах своих депутатов. В 1889 г. был создан II Интернационал, уже как объединение самостоятельных социал-демократических партий. Парижский конгресс II Интернационала одной из основных задач пролетариата назвал использование избирательных прав для завоевания политической власти.

Доминирующей силой в рабочем движении становится социал-демократия, опирающаяся на идеи марксизма. Идейная борьба в социалистическом движении вступила в новый этап, происходила в основном внутри социал-демократии, между разными ее трактовками. Один из лидеров германской социал-демократии Э. Бернштейн сделал вывод о постепенном затухании классовых противоречий и возможности мирного, эволюционного врастания социализма в капиталистическое общество. Появление «ревизионизма» вызвало раскол в социал-демократических партиях.

Таким образом, к началу XX в. рабочим движением был пройден огромный путь – от утопических наивных представлений к сознательной организованной борьбе, от тайных полузаговорщических организаций и национальной разобщенности ко II Интернационалу.

Появление партий и движений оказало положительное влияние на формирование политических систем новых буржуазных государств и содействовало дальнейшему развитию демократических начал в жизни индустриального общества.

Революционный процесс в России был особенно противоречивым. Хотя первый революционер – Радищев – появился в России еще в конце XVIII в., а начало XIX в. ознаменовалось выступлением декабристов, истинный размах революционное движение приобрело лишь во второй половине XIX века.

В 60-70 гг. XIX в. в революционном движении безраздельно доминирует народничество. Народническое движение наиболее активно развивалось в среде радикальных разночинцев в 60-70-х гг. XIX века. Основой идеологии народничества был тезис Герцена о возможности перейти к социализму, минуя капиталистическую фазу развития, опираясь на крестьянскую общину. Основными течениями в народничестве были пропагандистское (П.Лавров), заговорщическое (Ткачев) и бунтарское, возглавляемое видным деятелем не только российского, но и мирового анархизма М.Бакуниным.

Героическое «хождение в народ» революционной интеллигенции закончилось провалами и арестами: горожане в деревне выглядели иностранцами. Часть народников берет на вооружение тактику индивидуального террора. По этому вопросу происходит раскол народнической организации «Земля и воля» на террористическую «Народную волю» и пропагандистский «Черный передел». «Народная воля» была разгромлена после того, как ей удалось осуществить в 1881 г. убийство Александра II. Эта акция привела к усилению реакции, свертыванию программы дальнейших реформ и контрреформам. Продолжавшие существовать остатки организации готовили покушение на Александра III, закончившееся полным провалом в 1887 г. На протяжении конца 80-х – начала 90-х гг. из названий народнических группировок постепенно исчезает название «Народная воля», все чаще используется термин «социалисты- революционеры».

Народники пытались работать в рабочих организациях, поскольку считали рабочих бывшими крестьянами. В 60-70-х гг. рабочих еще действительно никто не выделял как самостоятельную силу, тогда как первые попытки самоорганизации рабочих уже были. Лишь марксисты стали работать с ними именно как с самостоятельной силой.

В идеологии рабочего движения конца XIX века шла острая борьба между народничеством и начавшим проникать в Россию с 80-х гг. марксизмом. Отдельные представители народников были первыми, кто принес в Россию марксизм. Ведущий деятель «Народной воли» начала 80-х гг. Г.Лопатин, оставаясь народником, перевел на русский язык «Капитал». Члены «Черного передела» организовали в Женеве марксистскую группу «Освобождение труда», занимавшуюся пропагандой марксизма в России.

Первые русские марксисты стремились быть «святее римского папы» и перенести на русскую почву традиционный марксизм, разработанный на западноевропейской почве, в неискаженном виде. Известна теоретическая борьба Г.Плеханова с «друзьями народа» по вопросам о путях развития русской революции, в которой он доказывал неизбежность для России капиталистической фазу развития, а также переписка В.Засулич с Марксом, в которой Маркс допускал возможность того, что в России «община является точкой опоры социального возрождения».

Однако в России победила не «классическая» концепция марксизма, пропагандировавшаяся Плехановым и Засулич, а вариант его развития, предложенный Лениным. «Этот «ортодоксальный» марксизм, который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую, мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновленным сознательной пролетарской идеей... Он показал, как велика власть идеи над человеческой жизнью, если она тотальна и соответствует инстинктам масс... Ленин... совершил революцию во имя Маркса, но не по Марксу. Коммунистическая революция в России совершилась во имя тоталитарного марксизма, как религии пролетариата, но в противоположность всему, что Маркс говорил о развитии человеческих обществ. Не революционному народничеству, а именно ортодоксальному, тоталитарному марксизму удалось совершить революцию, в которой Россия перескочила через стадию капиталистического развития, которое представлялось столь неизбежной первым русским марксистам. И это оказалось согласным с русскими традициями и инстинктами народа. В это время иллюзии революционного народничества были изжиты, миф о народе-крестьянстве пал. Народ не принял революционной интеллигенции. Нужен был новый революционный миф. И миф о народе был заменен мифом о пролетариате», – писал Н.Бердяев.

3. Изменения в мире на рубеже XIX-XX вв.

В конце XIX в. развитие капитализма в европейских странах вступает в новую фазу – монополистический капитализм, или империализм. Для этой фазы характерно возрастание концентрации производства, капитала, рабочей силы. Появляются новые формы организации труда – например, конвейер, обеспечивший гиганский рост производительности труда. Изменяется роль банков, происходит слияние промышленного и банковского капитала, возникает финансовая олигархия.

Однако монополистический капитализм не устранил экономических кризисов, а лишь сделал их более глубокими.

К концу XIX века завершился процесс образования мирового рынка. Развивается процесс вывоза капитала, который оседает в странах с более дешевой рабочей силой. Монополистический капитал подчинил экономику зависимых стран потребностям метрополий, закрепив однобокую сырьевую ориентацию их хозяйства. Следствием этого процесса стало усиление неравномерности мирового развития. В итоге образовались несколько групп стран: страны-лидеры, страны «молодого капитализма» (позднее включившиеся в международную конкурентную борьбу и опоздавшие к разделу колоний), страны «догоняющего развития» (к числу которых можно отнести и Россию), а также колониальные и зависимые страны.

Проникновение европейского капитала в колониальные и зависимые страны, развертывание промышленного производства привели к появлению в них национального пролетариата и национальной буржуазии. Постепенное осознание национальной буржуазией своих политических интересов приводят к росту национально-освободительного движения, в котором участвует и национальный пролетариат. Однако особенностью политических процессов в странах Азии стало то, что национально-освободительная борьба под руководством буржуазии начинается практически одновременно с рабочим движением, направленным и против иностранной, и против своей буржуазии.

Если в Европе промышленный переворот происходил в XVIII в., то в России – лишь в XIX в. Россия позже вступила на путь капиталистического развития. Лишь реформы 60-70-х гг. XIX в. открыли в ней дорогу для развития буржуазных отношений, формирования рабочего класса. Немногочисленность наемных рабочих из крестьян-отходников в начале и середине XIX века приводила к тому, что их зарплаты значительно превышали европейский уровень, включая в себя и сумму оброка. После ликвидации крепостного права происходит бурный численный рост рабочего класса, усиливается процесс его концентрации. К концу XIX века по концентрации пролетариата Россия обгоняла европейские страны. В сочетании с нищенскими условиями жизни это приводило к росту рабочего движения, его радикализации.

4. Новая революционная волна начала XX в.
Революционные события в России.

Если в Европе к концу XIX – началу XX века революционные потрясения в основном завершились, то для России и восточных стран они только начинались. Недаром одна из работ Ленина называлась «Отсталая Европа и передовая Азия». Автор исходил из того, что европейский пролетариат не показывал в тот момент своего революционного потенциала, тогда как на передовые позиции в революционном движении выходили азиатские страны: Турция, Китай и т.д. В этих странах, как и в России, остро стояли проблемы модернизации, ликвидации феодальных пережитков.

Первая русская революция 1905-1907 гг. была порождена противоречиями между буржуазией и самодержавием, с одной стороны, между пролетариатом и буржуазией – с другой. Она решала буржуазные задачи, но, в силу слабости российской буржуазии, ее зависимости от самодержавия, в основном руками пролетариата. Началу революции способствовали экономический кризис и неудачная война с Японией. Толчком, всколыхнувшим общество, стал расстрел мирного шествия рабочих с изложением своих просьб к царскому дворцу.

Следует ответить, что до начала революционных событий царизм в своей политической борьбе с буржуазией пытался использовать пролетариат, в котором первоначально не видел большой опасности. Такой попыткой были зубатовские рабочие организации, находившиеся под контролем полиции. Однако после того, как некоторые из них организовали забастовки и без санкции полицейского начальства, от этой практики отказались, и в 1903 г. Зубатов был уволен в отставку. Петиция, с которой шли рабочие к царскому дворцу, была подготовлена также рабочей организацией зубатовского типа, однако под влиянием большевиков в нее были включены и некоторые политические требования.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
695 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Методичка - Глобальные конфликты современности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее