rpd000000313 (1014818)
Текст из файла
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Московский авиационный институт
(национальный исследовательский университет)
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по учебной работе
______________Куприков М.Ю.
“____“ ___________20__
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (000000313)
Корпоративное управление и контроллинг на предприятиях высокотехнологичных отраслей
(указывается наименование дисциплины по учебному плану)
Направление подготовки | Менеджмент | |||||
Квалификация (степень) выпускника | Магистр | |||||
Программа подготовки | Общий и стратегический менеджмент в высокотехнологичном производстве | |||||
Форма обучения | очная | |||||
(очная, очно-заочная и др.) | ||||||
Выпускающая кафедра | 501 | |||||
Обеспечивающая кафедра | 501 | |||||
Кафедра-разработчик рабочей программы | 501 | |||||
Семестр | Трудоем-кость, час. | Лек-ций, час. | Практич. занятий, час. | Лаборат. работ, час. | СРС, час. | Экзаменов, час. | Форма промежуточного контроля |
1 | 36 | 10 | 24 | 0 | 2 | 0 | Зч |
2 | 72 | 10 | 24 | 0 | 38 | 0 | Зо |
Итого | 108 | 20 | 48 | 0 | 40 | 0 |
Москва
2011 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Разделы рабочей программы
-
Цели освоения дисциплины
-
Структура и содержание дисциплины
-
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
-
Материально-техническое обеспечение дисциплины
Приложения к рабочей программе дисциплины
Приложение 1. Аннотация рабочей программы
Приложение 2. Cодержание учебных занятий
Приложение 3. Прикрепленные файлы
Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200 Менеджмент
Авторы программы :
Данилочкина Н.Г. | _________________________ |
Балановская Н.А. | _________________________ |
Заведующий обеспечивающей кафедрой 501 | _________________________ |
Программа одобрена:
Заведующий выпускающей кафедрой 501 _________________________ | Декан выпускающего факультета "ИНЖЭКИН" _________________________ |
-
ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Целью освоения дисциплины Корпоративное управление и контроллинг на предприятиях высокотехнологичных отраслей является достижение следующих результатов образования (РО):
N | Шифр | Результат освоения |
1 | 29.ПК.ОУ.ПП.11 | Умеет предоставлять информацию для принятия управленческих решений общем и стратегическом управлении |
2 | 16.ПК.НИ.ПП.2 | Умеет формировать концепцию управления предприятием высокотехнологичных отраслей |
3 | 22.ПК.ОУ.ПП.4 | Умеет организовать контроль выполнения стратегии и выявлять проблемы развития предприятия |
4 | 26.ПК.ОУ.ПП.8 | Владеет методами, способами и механизмами осуществления управление корпорацией в высокотехнологиченой отрасли |
Перечисленные РО являются основой для формирования следующих компетенций: (в соответствии с ФГОС ВПО и требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (ООП))
N | Шифр | Компетенция |
1 | ОК-4 | Способен принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия |
2 | 16.ПК.НИ.ПП.2 | Способен формировать концепцию управления предприятием высокотехнологичных отраслей |
3 | 22.ПК.ОУ.ПП.4 | Способен организовать контроль выполнения стратегии и выявлять проблемы развития предприятия |
4 | 26.ПК.ОУ.ПП.8 | Способен осуществлять управление корпорацией в высокотехнологиченой отрасли |
5 | 29.ПК.ОУ.ПП.11 | Способен предоставлять информацию для принятия управленческих решений общем и стратегическом управлении |
-
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных(ые) единиц(ы), 108 часа(ов).
Модуль | Раздел | Лекции | Практич. занятия | Лаборат. работы | СРС | Всего часов | Всего с экзаменами и курсовыми |
Корпоративное управление | Корпоративное управление | 6 | 12 | 0 | 0.9 | 18.9 | 36 |
Корпоративно социальная ответственность | 4 | 12 | 0 | 1.1 | 17.1 | ||
Контроллинг на предприятиях высокотехнологических отраслей | Основы контроллинга | 6 | 8 | 0 | 20 | 34 | 72 |
Предметно-ориентированные виды контроллинга | 2 | 16 | 0 | 12 | 30 | ||
Организационно-методические основы создания системы контроллинга на предприятиях | 2 | 0 | 0 | 6 | 8 | ||
Всего | 20 | 48 | 0 | 40 | 108 | 108 |
-
Содержание (дидактика) дисциплины
В разделе приводится полный перечень дидактических единиц, подлежащих усвоению при изучении данной дисциплины.
1. Корпоративное управление
1.1. ДЕ к разделу 1
- 1.1.1. Дефиниции и принцип корпоративного управления
- 1.1.2. Стратегическая ориентация корпоративного управления. Потенциал системы корпоративного управления
- 1.1.3. Механизмы адаптации предприятий к условиям рыночной среды. Стратегия развития предприятия и баланс интересов участников акционерного общества
- 1.1.4. Задачи ведения принципов корпоративного управления на предприятии.
- 1.1.5. Вертикальное и горизонтальное слияние и поглощение. Корпоротивные войны
- 1.1.6. Корпоративная культура, имидж предприятия и деловая репутация компании.
- 1.1.7. Анализ состояния организации корпоративного управления в российской практике. Особенности и тенденции развития российской модели корпоративного управл
- 1.1.8. Модели корпоративного управления: американская, японская, западно-европейская (германская). Их достоинства и недостатки.
1.2. ДЕ к разделу 2
- 1.2.1. Корпоративная социальная ответственность: сущность и роль в создании положительного имиджа и деловой репутации компании.
- 1.2.2. Социальное партнерство. Бизнес государство и общество.
- 1.2.3. Особенности развития корпоративной социальной ответственности на высокотехнологичных предприятиях. Международный опыт.
- 1.2.4. Взаимодействие бизнеса и властных структур в обеспечении социально ответственного поведения акционерного общества
- 1.2.5. Организация эффективной системы социальной ответственности: роль и влияние государства.
- 1.2.6. Социальное предпринимательство. Традиционный бизнес и деятельность не комерческого сектора.
- 1.2.7. Развитие корпоративной социальной ответственности, мотивация
- 1.2.8. Зарубежный модели взаимодействия "общество-бизнес-государство": Американская, Германская, Скандинавская.
2. Контроллинг на предприятиях высокотехнологичных отраслей
2.1. ДЕ к разделу 1.
- 2.1.1. Система оперативного контроллинга
- 2.1.2. Система ситуационного контроллинга
- 2.1.3. Система стратегического контроллинга
- 2.1.4. Формирование структуры бизнес-процессов на предприятиях высокотехнологических отраслей
2.2. ДЕ к разделу 2.
- 2.2.1. Контроллинг внешней среды
- 2.2.2. Контроллинг управленческой сферы
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.