Грузоподъемные и транспортные устройства Додонов (1004223), страница 26
Текст из файла (страница 26)
115), нагнетающего и смешанного типов. Вакуумный насос 9 (рис. 115, а) всасывающего пневматического транспорта создает разрежение в системе. Атмосферный воздух затягивается в сопла 2 (рис. 115, б) и увлекает материал 1. Из сопла 134 ау бэ б1 г) Рнс. 113. Схемы всасывающего пневматического транспорта материал, увлекаемый воздухом через гибкий шланг 3 и трубопровод 4, поступает в разгружатель 5 (рис.
115, в). В разгружателе скорость воздуха резко уменьшается и изменяется его направление, поэтому материал осаждается из воздуха на дно разгружателя, откуда непрерывно выводится через шлюзовой затвор б в предназначенное место. Фильтр 7 очищает воздух от оставшейся в нем мелкой пыли. Если пыль не представляет ценности, то очистка воздуха от пыли производится водой, если пыль является ценной, ее отделяют от воздуха с помощью матерчатых фильтров и выводят из фильтра через шлюзовый затвор 3. Очищенный воздух через вакуумный насос удаляется в атмосферу.
Из компрессора 1 (рис. 116) нагнетающего пневматического транспорта воздух подается в ресивер 2, а затем поступает в трубопровод, в который из шлюзового затвора 3 поступает материал. Воздух с материалом по трубопроводам проходит в разгружатель 4, в котором материал отделяется от воздуха. Назначение фильтра Б и шлюзовых затворов 6 и 7 такое же, как и у всасывающего транспорта. Смешанный пневматический транспорт представляет собой комбинацию всасывающего и нагнетающего устройства: из разгружателя всасывающего устройства материал через шлюзовой затвор поступает в воронку нагнетательного устройства.
Трубопроводы для пневматического транспорта выполняют из бесшовных или сварных труб. Гибкие рукава составляются из отдельных стальных элементов, соединенных гибкой лентой и заключенных в кожух из прорезиненного полотна. Наиболее простая схема разгружателя приведена на рис. 115, и. Воздух с материалом входит в разгружатель о большой скоростью.
/ з Здесь скорость смеси значительно Э уменьшается вследствие увеличения поперечного сечения каналов, по ко- т б торым происходит движение. Выделению материала содействуют рез- кие повороты на пути от входа н Рнс. ПВ. Схема нагнетающего выходу воздуха. Выделяющийся из пн вматического транспорта 133 воздуха материал осаждается и выгружается из нижнего штуцера через шлюзовой затвор. В вертикальной отводящей трубе скорость воздуха должна быть меньше скорости витания, чтобы а воздухом могла выходить лишь тонкая пыль. Шлюзовые затворы во всасывающих устройствах служат для выведения материала из пространства с пониженным давлением в пространство с атмосферным давлением. Материал через шлюзовой затвор проходит сверху вниз.
Левый штуцер (см. рис. 115, г) соединен с атмосферой, а правый — с пространством пониженного давления. При вращении вала с радиальными перегородками против часовой стрелки в секциях, отмеченных кружком, давление атмосферное, а в секциях со знаком тире — пониженное.
При работе затвора загружаются секции с пониженным давлением и разгружаются секции, в которых давление атмосферное. 3.4.3. РАСЧЕТ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА Для перемещения груза по трубопроводу необходима скорость движения потока воздуха, превышающая критическую: и, = (1,25 ... 2,5) пкр. (131) Исходя из опытных данных скорость воздуха в трубопроводах выбирают в пределах 10 ... 25 м/с в зависимости от транспортируемого материала. Скорость перемещения груза в трубопроводе а, = (0,65 ... 0,85) и,.
Чем выше скорость воздуха в трубопроводе, тем больше может быть массовая концентрация смеси, т. е. насыщенность воздуха частицами груза. Коэффициент массовой концентрации смеси В = (//(36001?,рв/, (132) где /7 — производительность, т/ч; Ув — расход воздуха (объем перемещаемого воздуха), мз/с; рв — плотность воздуха, рв= 0,00124 т/ма. Для всасывающего пневматического транспорта коэффициент концентрации смеси )ь = 3 ... 35, для нагнетающего р = 40 ... 75.
При достижении предельной концентрации происходит выпадение отдельных частиц груза и может произойти закупоривание трубопровода в месте его наибольшего сопротивления. Диаметр (м) трубопровода ю 14гл а (133) Мощность (нВТ1 воздушного насоса /1/ = Рполв~ув> (1341 где рпелк — полное данлеиие воздука, кПа. Давление воздуха расходуется на преодоление сопротивлений пРи вводе матеРиала в тРУбопРовод Р„на пеРемещение смеси Рвв 136 на преодоление вертикального подъема смеси р, на сопротивле- ние в коленах и отводах р„, а также в разгружателе р и филь- тре рйг С учетом неучтенных потерь для всасывающеи системы Риека = 1 25Рз + Рм + Рп + (Рк + Рв + Рф)' Здесь р, = 0,0625оа (10 + 0,51г); р„= 0,6250~ !(1 + А)/с() (1 + + Ар) (0,0125 + 0,0011/д); при диаметре трубопровода с(, гори- зонтальной длине 1 и высоте Ь коэффициент А = 0,45 ... 0,24.
Для ов = 15 ... 25 м/с Р = 1,2245 (1+ 1ь); р„= 0,116Яо,', Р„= 2 кПа; Рэ — — 1 кПа. Необходимая мощность (кВт) двигателя воздушного насоса А/л = й//т), где П вЂ” КП/1 привода, Ч 0,60 ... 0,33. В качестве воздушних насосов' для пневматического транс- порта используют преимущественно вентиляторы. Их делят на вентиляторы низкого (до 1 кПа), среднего (до 3 кПа) и высокого (до 15 кПа) давления производительностью 3500 ...
77 000 м'/ч. Вентиляторы высокого давления изготовляют 0 радиальными лопастями. Их необходимая мощность растет с увеличением расхода воздуха, при этом давление снижается. Поэтому нх вы- годно применять при сравнительно небольшой производительности, когда они имекп максимальные показатели. Контрольные вопросы Е Какие преимущества и недостатки имеет пневматический транспорт? 2. Какую скорость называют скоростью витаиин частил груза? Х Опишите устройство пневматического транспорта.
Рис. 117. Схема располо- жеиия колес тележки иа рельсовом пути 4,1.1, РЕЛЬСОВЫЙ ТРАНСПОРТ а) 4. ТРАНСПОРТИРУЮЩИЕ МАШИНЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ Транспортирующие машины периодического действия служат для периодической подачи груза к рабочим местам. Если трасса движения безрельсового транспорта может быть произвольной, то рельсовый транспорт движется только по проложенным путям. 4.1.
РЕЛЬСОВЫЙ И БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ТРАНСПОРТ У внутризаводского транспорта при движении по рельсовым путям меньше коэффициент сопротивления передвижению, а следовательно, и меньше мощность привода по сравнению с безрельсовым транспортом. Для перемещения грузов по территории заводов и цехов используют различные тележки, которые передвигаются по рельсам или без них, В состав рельсового транспорта входят: рельсовый путь и путевое хозяйство; подвижной прицепной состав — вагоны и вагонетки; тяговые и маневровые устройства (локомотивы, электровозы и др., которые в данном курсе не рассматривают), Рельсовый транспорт различают по ширине колеи.
В СССР принята ширина нормальной колеи (расстояние между внутренними гранями головок рельсов) 1524 мм, узкой колеи 750 мм. Для внутризаводского транспорта в большинстве случаев используют узкоколейный рельсовый путь (рис. 117), по которому передвигают вагонетки. На земляное полотно ! настилают слой балласта 2. На шпалы 8 на подкладках б укладывают рельсы 4, которые крепят к шпалам костылями б. При перевозке сыпучих грузов применяют опрокидывающиеся тележки (рис. 118). Для перевода подвижного состава с одного пути на другой используют стрелки или поворотные круги.
188 Расчет сопротивления передвижению тележки изложен в разделе механизмов передвижения грузоподъемных машин. Широкое применение в промышленности нашли различные грузоподъемные и транспортирующие устройства на подвесных путях (подвесные дороги). Их используют дпя перемещения тяжелых грузов на участках с небольшим грузопотоком. Подвесные пути позволяют освободить пол цеха и территорию предприятий от рельсовых путей или других транспортных средств.
Жесткие подвесные однорельсовые дороги изготовляют из проката (двутавра), по которому перемещаются ковши (при ручном приводе) или тележки — электрические тали. Путь подвешивают на специальных кронштейнах или прикрепляют к перекрытиям здания. Применение стандартных электроталей позволяет механизировать транспортные операции на предприятиях различных отраслей промышленности. Рис. 118. Опрокидывающиеся рельсовые тележки: а — дпя опрокидывввия «овюв пв бок; б — двя опрокидывания коыпв а поворотои в любую атарову Расчет усилия для перемещения тележки аналогичен расчету, приведенному в разделе грузоподъемных машин, а для подвесных рельсовых дорог с цепной и канатной тягой расчет аналогичен расчету, приведенному в разделе транспортирующих машин непрерывного действия 0 тяговым элементом (пенные подвесные конвейеры).
4.1.2. БЕЗРВЛЬСОВЫА ТРАНСПОРТ В зависимости от характера и количества перемещаемых грузов, а также расстояния используют ручные, самоходные тележки или автомобильный транспорт. Передвижение тележек обычно осуществляется по асфальтированным дворам и полу цехов. Ручные тележки применяют для перемещения грузов на небольшие расстояния (до 100 м). Грузоподъемность ручных тележек 250 ... 1000 кг. К самоходным тележкам относят электрокары грузоподъемностью до 2 т. Они предназначены для межпеховых перевозок грузов на расстояние 100 ... 500 м (табл. 14). Электрокары представляют собой тележки, приводящиеся в движение электродвигателем, который получает энергию от установленной на тележке аккумуляторной батареи.