Диссертация (1002972), страница 39
Текст из файла (страница 39)
Фактор социальных отношений связан со всеми компонентамигеротрансцендентности.Генерализованноеличностноегеротрансцендентностиизмерениемировосприятиеивзаимосвязаныпоказателями межпоколенного взаимодействия и генеративностью.Социальноеизмерениеположительносвязанотолькоспоказателями межпоколенного взаимодействия. Таким образом,можноговоритьотом,геротрансцендентностибольшечтосоциальноеориентированоизмерениенареальноевзаимодействие с другими поколениями, в то время как личностноеизмерение и генерализованное мировосприятие связаны как снепосредственным взаимодействием, так и с направленностью натакое взаимодействие в целом и ощущением сопричастности кдругим поколениям.d.
Фактор временнойперспективы будущегосвязансовсемикомпонентами геротрансцендентности. При этом генерализованноемировосприятие, с одной стороны, связано с переживаниембудущего как эмоционально-положительного, а с другой – какпассивного и спокойного. Эти результаты указывают на то, чтогенерализованноефилософским,мировосприятиеумиротвореннымФункционированиеличностногосвязаноспереживаниемизмерениядостаточновремени.взаимосвязаноспереживанием будущего как эмоционального положительного иструктурированного,понятного,определенного.Наконец,социальное измерение способствовало переживанию будущего какобъемного, длительного. В целом можно говорить о том, чтофункционированиегеротрансцендентностипредполагаетпереживание будущего определенным образом.
Поддерживающимгеротрансцедентность можно считать такое переживание будущего,при котором человек видит его достаточно длительным, то естьсохраняетперспективу;предполагает223егоположительнуюэмоциональную окраску, что, вероятно, связано с наличиемположительныхсобытий;человекунеобходимоощущатьпонятность и структурированность будущего, его определенность,что может снижать уровень стресса и негативных переживаний; приэтом будущее воспринимается как спокойное, размеренное, что вотношении пожилого человека может свидетельствовать о том, чтоон более ориентирован на сам процесс проживания времени ижизни, чем на результат.9.Взаимосвязигеротрансцедентностиспараметрамипсихологического благополучия и социальной включенности подтвердились ипри анализе в выделенных типологических группах.
Показано, что при разныхтипах геротрансцендентности параметры психологического благополучия исоциальной включенности могут значимо различаться. При этом наибольшиеразличия наблюдаются в полярных по уровню геротрансцедентности группах.Наиболее высокие показатели психологического благополучия и социальнойвключенности получены в группе с наибольшей выраженностью всех трехпараметров геротрансцедентности. Соответственно, самые низкие показателипозитивного функционирования обнаружены в полярной группе. В то же времячастично сформированные типы геротрансцедентности демонстрируют болеевысокие показатели одних компонентов позитивного функционирования нафонеотносительнонизкихуровневыхпоказателейдругих.Можнопредположить, что более высокие компоненты позитивного функционированиямогут рассматриваться в данном случае как стабилизирующие характеристикив процессе формирования или развития геротрансцендентности. Данныесвидетельствуютосбалансированнымитом,счтоточкиполярныезрениятипыявляютсякомпонентовнаиболеепсихологическогоблагополучия: то есть в группе с высокими показателями сформированностикомпонентов геротрансцендентности уровневые показатели всех компонентовпсихологического благополучия близки между собой и находятся на высокомуровне, а в группе с низкими показателями сформированного компонентов224геротрансцендентности они также близки между собой, но находятся наотносительно низком уровне.10.Гипотезапозитивногоосвязяхгеротрансцендентностифункционированияпредполагаемыхподтвердиласьпозитивныхэффектовспоказателямичастично.Изтрехгеротрансцендентности:психологического благополучия, социальной включенности и показателейфункционального статуса, были обнаружены связи только с психологическимблагополучием и социальной включенностью.
Регрессионный анализ показал,чтогеротрансцендентностьвыступаетпредикторомтакихпоказателейпсихологического благополучия, как компетентность, личностный рост ипозитивныеотношениягеротрансцендентностьвключенности.сокружающими.выступаетТакимБылопредикторомобразом,можноустановлено,большейговоритьочтосоциальнойтом,чтогеротрансцендентность выступает фактором психологического благополучияпожилого человека, и способствует сохранению его социальной активности,участиювобщественнойгеротрансцендентности(психологическогоижизни.показателейблагополучияиТакжеполученныепозитивногосоциальнойсвязифункционированиявключенности)свидетельствуют о том, что существуют связи между общим показателемгеротрансцендентностииобщимипоказателямиблагополучия и социальной включенности соответственно.225психологическогоЗаключение.Старость является очень важным и одновременно показательным этапомкак жизни отдельного человека, так и общества в целом. Продолжительностьжизни говорит о развитии общества, а качествои психологическоеблагополучие о том, как человек смог реализовать имевшиеся у него ресурсы ивозможности.Однако,неправильно сводитьстаростьтолько лишькподведению итогов.Революционнойдлясовременнойпсихологическойнаукиявляется«дивидендная парадигма» - парадигма, которая рассматривает старение нетолько как период, когда можно жить, а не существовать (компенсаторнаяпарадигма), но и как период, богатый на «дивиденды».
Под дивидендами вданном случае имеются в виду такие новообразования, которые способствуютболее высокому уровню благополучия и эффективному функционированию всоциуме. Например, одним из наиболее ярких дивидендов старения являетсяформирование мудрости, а также улучшенная эмоциональная регуляция(Scheibe, Blanchard-Fields, 2009; Mather, 2012). При этом стигматизация периодастарения такова, что как общество, так и человек не вполне осознают наличиеподобных ресурсов. Общество, по сути, учит стариков видеть стаканнаполовину пустым там, где он наполовину полон, позволяет использоватьвыученную беспомощность, вместо активного освоения собственной жизни ипризнания того, что она не заканчивается с приходом старости.Хотя научное сообщество все чаще озвучивает идею о наличиидивидендов старения – на научных конференция, в рамках отдельных научныхлабораторий – на сегодняшний день такой подход остается новаторским.Ученым как бы хочется верить в то, что это возможно, и результаты отдельныхисследований,например,показывают,чтосовременнаяпсихологияисследованийпозитивноепсихологическогостарениестарениявозможно.Но,благополучия,одновременно,в большей мере сосредоточена наисследованиях, посвященных поиску мер по предотвращению различныхнегативныхпроявлений–когнитивных226нарушений,включаяособопопуляризированную и от того еще более пугающую болезнь Альцгеймера;борьбу с депрессией; борьбу с сидячим образом жизни, малой физическойактивностью и нездоровым образом жизни в целом; и другими негативнымиизменениями.
Вместе с тем, все эти изменения могут по-разному влиять нафункционированиечеловека,взависимостиоттехсубъективныхпсихологических факторов, которые у него актуализированы. Кроме того, впопытках предотвратить или компенсировать дегенеративные процессы, мычасто забываем о том, что период старения не должен превращаться в борьбу завыживание. Невозможно улучшить качество жизни человека, если по сути онне живет, а старается не умереть.Таким образом, важнейшей задачей в контексте новой психологиистарения, в обществе, в котором старшее поколение составляет 30-50%населения и живет дольше, является поиск механизмов, прежде всегопсихологических, которые бы способствовали эффективному использованиювозможностей и ресурсов, имеющихся у старого человека.При этом вызовом науке и обществу является не только поиск такихресурсов, но их признание, абстрагирование от негативных стереотипов, борьбас эйджизмом, и разработка специализированного инструментария, который бымограскрыватьчеловеком,специфическиесозданиепроцессы,соответствующихпроисходящиенорм,сразработкапожилымнетолькоинформирующих и коррекционных, но и развивающих, моделирующихпсихологических программ для лиц старшего поколения.
Это и будет новая,дивидендная парадигма старения.Вместе с тем, внебольшоеРоссии в последние годы выполняется относительноколичествопсихологическихисследований,посвященныхстарению, и в особенности, нормальному и конструктивному старению.Следуетпризнать,геротрансцендентностичтоитожевмирепсихологическихотносительнонемного,исследованийчащеизучениегеротрансцендентности выполняется в русле социологических исследований. Всвязи с этим проведенное исследование можно считать первым, направленным227на исследование психологического содержания геротрансцендентности врамках комплексной модели, включающей в себя условия, факторы исоциальные эффекты геротрансцендентности.Подготовка исследования выявила ряд методологических проблем. Так, вроссийском психологическом инструментарии, и без того достаточно скудном вплане специфических методик для пожилых людей, или методик, имеющихвалидизацию и нормы для пожилых, отсутствовала методика на изучениегеротрансцендентности как таковой, также отсутствовала методика, котораямогла бы оценить уровень социальной включенности пожилых людей вразнообразные виды активности.
Кроме того, методика, разработанная самимЛ. Торнстамом для оценки геротрансцендентности отражала лишь двакомпонента из трех и была, на наш взгляд, излишне краткой (10 вопросов на 2компонента). Адаптация этой методики не позволяла ни раскрыть содержаниекомпонентов геротрансцендентности, ни оценить комплексно ее компоненты.В связи с этим нами были разработаны две методики: опросникгеротрансцендентныхизмененийиметодикаисследованиясоциальнойвключенности. Кроме того, была адаптирована и валидизирована Лойольскаяшкала генеративности.Таким образом, помимо уникальности психологического исследованиягеротрансцендентности как такового, нами был решен ряд методологическихзадач, обогативших диагностический инструментарий.Полученныеданныеподтвердилитрехкомпонентнуюструктуругеротрансцендентности и продемонстрировали, что хотя с регрессионной точкизрениякомпонентыгеротрансцендентностисвязаныопределеннойпоследовательностью, тем не менее, в выборке присутствуют различные типысформированностигеротрансцендентности.Мы предположили,что этоотражает нелинейный характер развития отдельных ее компонентов, а такжеразную скорость их формирования.
К тому же большинство из них выполнено вконтексте социологии.228Вданнойработебылатеоретическисформулированаконцепцияпсихологической геротрансцендентности, выделены ее внутренние условия,внешние и внутренние факторы, а также эффекты. Полученная модель былаэмпирически уточнена и подтверждена на российской выборке. В России этоисследование является первой попыткой рассмотреть геротрансцендентность спозиций психологических факторов и механизмов. Для этого необходимо былоразработать специальные психодиагностические методики, которых не было варсенале современной психологии. Наши данные подтвердили ряд исходныхпредположений социологической теории геротрансцедентности Л.