Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Теория элементарного образования

Теория элементарного образования

2021-03-09СтудИзба

3. Теория элементарного образования.

Песталоцци создал и постоянно совершенствовал свой метод, направленный на развитие умственных сил и способностей ребенка, который выразился в стройной теории элементарного образования. Наиболее полно теория элементарного образования изложена в "Памятной записке парижским друзьям о сущности и цели метода" и в последней работе "Лебединая песня".

Песталоцци определяет свой метод как "организацию последовательного ряда искусственных приемов, имеющих целью общее и гармоническое развитие задатков человеческого ума". Причем "в процессе обучения откладывается на более поздний срок применение всех вообще искусственных приемов, которые не вытекают непосредственно из... природных задатков, а соответствуют более позднему, более высокому уровню развившихся из этих задатков способностей" (Памятная записка..., с.213).

Иначе говоря, обучение и воспитание нужно начинать с простейших элементов, непосредственно связанных с природой ребенка, и постепенно восходить к более сложным "искусственным элементам". Только в этом случае элементарное образование будет выступать по словам Песталоцци, "как результат стремлений человечества оказать ходу природы в развитии и формировании наших задатков и сил такое содействие, какое способны оказать ему разумная любовь, развитой ум и хорошо развитые технические склонности" (Лебединая песня, с.307).

Поскольку человеку необходимо не только знать истину, но и быть в состоянии делать то, что является правильным и желать этого, то элементарное образование Песталоцци делит на три составные части:

I. Элементарное интеллектуальное образование, целью которого является правильное, всестороннее и гармоническое развитие умственных задатков человека, обеспечивающее ему интеллектуальную самостоятельность, и привитие, ему определенных развитых интеллектуальных навыков.

2. Физическое элементарное образование, целью которого является правильное гармоническое развитие физических задатков человека, дающее человеку спокойствие и Физическую самостоятельность, и привитие ему хороших физических навыков.

3. Нравственное элементарное образование, целью которого являет­ся правильное всестороннее и гармоническое развитие нравственных задатков человека, необходимое ему для обеспечения самостоятельности нравственных суждений, и привитие ему определенных нравственных на­выков.

Все три составные части воспитания тесно связаны между собой. Одностороннее воспитание, по словам Песталоцци, «не является элементарным образованием – ему недостает всестороннего, гармонического соответствия человеческой природе и та самостоятельность, которую дают человеку каждый из 3-х взятых в отдельности видов образования, ни в коей мере не является истинной человеческой самостоятельностью, а является лишь кажущейся, шарлатанской самостоятельностью простофили в умственном, нравственном и физическом отношении» (Т.1, с. 222).

Рекомендуемые материалы

Элементарное умственное образование по Песталоцци должно строиться тем естественным путем, которым пользуется сама природа для развития человеческого ума. Иначе говоря, обучение должно быть психологизировано, строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Для возбуждения  «живой деятельности ума и сердца» в процессе обучения Песталоцци предлагал выделять простейшие элементы, выражающие общие, основные для всех предметов свойства. К ним он относил число, форму и название предметов, выражаемое словом. Стремясь дойти до наипростейших начал обучения, Песталоцци разлагал в свою очередь число, форму и слово на их составные элементы. Простейшим элементом числа он считал единицу, формы – прямую линию, слова – звук.

Отправляясь от элементов, Песталоцци считал необходимым вести ребенка шаг за шагом к познанию целостного предмета. Заметим, что предложенный путь обучения не может быть универсальным. В обучении должен быть и обратный путь – от целого к элементам.

Как видим, задача элементарного умственного образования придать обучению подлинно развивающий характер.

Основными задачами элементарного нравственного образования Песталоцци считал:

1. Развитие у детей высоких моральных чувств.

2. Выработка у них путем непосредственного участия в добрых и полезных делах соответствующих нравственных навыков.

3. Формирование у молодого поколения нравственного сознания, стойких моральных убеждений.

Простейшим элементом нравственности, ее исходным элементом Песталоцци естественно возникающее уже в раннюю пору жизни у ребенка чувство доверия, любви по отношению к самому близкому ему существу – матери, которая удовлетворяет его насущные жизненные потребности: утоляет голод, жажду, укрывает от холода.

Постепенно при помощи воспитания предлагалось расширять круг, в который входят объекты детской любви. Сначала нужно перенести любовь ребенка с матери на отца, на братьев, сестер, затем на учителей, школьных товарищей. Отправляясь  в своей любви от близкого ему и продвигаясь к более далекому, ребенок на определенном этапе своего развития начинает испытывать любовь к своему народу и ко всему человечеству.

Песталоцци считал недопустимым использовать в моральном воспитании многословные проповеди. Первоначально естественное чувство – любовь к матери – должно явиться основой для выработки нравственных привычек, которые являются элементами нравственных навыков, а навыки – составляют фундамент нравственного характера.

Лекция "Государственная миграционная политика" также может быть Вам полезна.

Вся практическая педагогическая деятельность Песталоцци и его теоретические выступления убедительно доказывали, что успешное нравственное воспитание немыслимо без повседневной организации поведения, стимулирующего выработку положительных черт характера. Песталоцци требовал, чтобы в учебных заведениях соблюдался определённый разумный, доведенный до сознания детей порядок, который бы преимущественно поддерживался средствами нравственного убеждения (так он поступал в Нейгофе, Станце).

Важную роль в нравственном развитии детей, по мнению Песталоцци, играет домашний труд, лучшим примером которого должна быть добродетельная трудолюбивая мать. И особое место в системе нравственного элементарного образования отводит он «упражнения в добродетели». Их нужно начинать еще в семье, а затем продолжать в школе (дети в Станце приютили погорельцев села Альндорф, хотя им грозили лишения).

Указанные аспекты полно выражены в следующей формулировке: «Все элементарное нравственное образование покоится вообще на 3-х  основаниях: выработать с помощью чистых чувств хорошее моральное состояние; упражнять нравственность на справедливых и добрых делах, превозмогая себя и прилагая усилия; и, наконец, сформировать нравственные воззрения через размышления и сопоставление правовых и нравственных условий, в которых ребенок находится…» (Письмо к другу о пребывании в Станце, Т.2, с.63).

Элементарное физическое образование должно способствовать оздоровлению народа. Его нужно строить на природосообразной основе. Отправляясь от самого ребенка и его многообразных физических задатков, физическое воспитание призвано стимулировать подъем физических сил, гармоническое развитие человека.

Исходным элементом физического образования является способность к движению в суставах ребенка и возможность произвольно выполнять эти движение. Средством физического развития вначале выступает «естественная домашняя гимнастика (мать приучает ребенка стоять, учит ходить и т.д.), а затем школьная элементарная гимнастика, состоящая из последовательного ряда естественных движений, которые делают дети, когда ходят, едят, пьют, работают». Элементарные гимнастические упражнения приведут к полному овладению физическими навыками и к достижению свободы движений, доступных человеческому телу.

Физическое развитие должно находиться в полной гармонии с умственным и нравственным воспитанием детей. Важным средством физического воспитания Песталоцци считал труд.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее