Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Методика первоначального обучения песталоцци

Методика первоначального обучения песталоцци

2021-03-09СтудИзба

4. Методика первоначального обучения песталоцци.

Частные методики начального обучения Песталоцци основаны на его общедидактических положениях.

Прежде всего, отметим, что Песталоцци положил начало концепции формального образования. Основной задачей обучения он считал развитие у учащихся внимания, памяти, мышления и других психических функций. "Развитие способностей, - писал он, - это то, к чему мы стремимся в первую очередь; мы всегда используем те предметы, которым мы обучаем, больше как средство духовного развития, чем как средство приобретения знаний". Он говорит и о необходимости вооружения учащихся знаниями (материальное образование), но не смог установить диалектической взаимосвязи между содержательной (вооружение знаниями) и развивающей (развитие способностей) сторонами обучения.

Подобная постановка задач обучения наносила удар по старому пониманию обучения как механического запоминания учебного материала.

Песталоцци придавал огромное значение наглядности обучения, так как считал, что чувственное восприятие окружающего мира, - исходный момент познания. Как и Коменский, Песталоцци считал необходимым знакомить ребенка с ранних лет с предметами и явлениями окружающего мира, привлекая к их восприятию, по возможности, большее число его органов чувств. Но он пошёл дальше Коменского в разработке вопроса о наглядном обучении. Песталоцци в более значительной мере выявил роль наглядности в развитии у детей логического мышления. Он справедливо требовал, чтобы педагог умело подбирал объекты детского наблюдения и преподносил их в строгой последовательности, планомерно развивая у детей: их наблюдательность, вырабатывал у них в процессе наблюдения умение сравнивать предметы, выявлять их общие и отличительные признаки, выяснить в каких соотношения они находятся друг с другом, объединить родственные предметы. Иначе говоря, П. призывает развивать у детей способности к таким мыслительным операциям как анализ, синтез, обобщение, конкретизация, установление связей и между новыми и ранее приобретенными знаниями. Как видим, Песталоцци не ограничивает подобно Коменскому понимание наглядности главным образом тем, что детям надлежит приобретать знания на основе их чувственного опыта, а видит также в ней важный Фактор, способствующий развитию их логического мышления.

Как уже отмечалось, для облегчения и упорядочения наблюдений ребенка над сложным миром Песталоцци предлагал выделять простейшие элементы выражающие общие основные, для всех предметов свойства.

К ним он относил число, форму и название предметов, выраженное словом. «Я рассуждал так, - пишет Песталоцци, - число, форма и язык вместе взятые являются элементарными средствами обучения, так как сумма всех внешних качеств какого-либо предмета складывается в пределах его формы и его числовых отношений и при помощи языка усваивается моим сознанием». (Как Гертруда учит своих детей, - Т.1.- С. 130) Поэтому обучение, по мнению П., должно исходить из этого тройственного основания и решать следующие задачи:

1. Учить детей рассматривать каждый предмет, доведенный до их сознания, как отдельную единицу, т.е. отдельно от тех предметов, с которыми он кажется связанным.                                                                                        

2. Познакомить их с формой каждого предмета, т.е. с его размером и пропорциями.

Рекомендуемые материалы

3. Как можно раньше познакомить детей во всем объеме со словами и названиями предметов, которые они узнали (там же, С. 130-131). Искусство воспитания (методика) должно быть направлено на развитие способностей считать, измерять и говорить.

Наряду с требованиями наглядности и элементарности, Песталоцци обращает внимание на необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей учеников. Большую роль он отводил также возбуждению интереса к учению, который зависит от качества преподавания. Песталоцци также считал необходимым, чтобы учитель умел организовать в процессе обучения постепенный и последовательный переход детей от близкого к далекому, от легкого к трудному, от простого к сложному.

Он требовал, чтобы в о бучении осуществлялась непрерывность, т.е. строгая последовательность, при котором новые знания, приобретенные учащимися, были небольшим добавлением к прежним, уже хорошо усвоенным. Соблюдение подобной последовательности, - утверждаю П.,- способствует основательному усвоению знаний детьми, предохраняет их от непродуманных скороспелых суждений, которые он образно, сравнивал с упавшим с дерева ранее срока плодом.

Исходя из названных общедидактических положений, Песталоцци разработал методику первоначального обучения детей. Прежде всего, он обосновал свои требования к изучению родного языка. Песталоцци считал, что изучение языка должно предшествовать обучению детей арифметике, ибо язык "...является воспроизведением всех впечатлений, которые природа в всем ее объеме произвела на род человеческий... Язык дает ребенку в короткое мгновение то, что человек получил от природы за тысячелетия (Как Гертруда учит своих детей, с. 149-150)". Изучение родного языка по Песталоцци включает: обучение звуку, обучение словам и обучение речи, (Как Гертруда...(с. 133). Песталоцци отстаивал звуковой метод обучения грамоте. Ребенок должен слушать звуки до того, как научится произносить их. Затем он учится повторять звуки, прежде чем ему покажут буквы и начнут с ним первые упражнения  в чтении. Путем простого прибавления к гласным звукам согласных ребенок много раз повторяя, заучивает слоги и, наконец складывает их. Песталоцци преувеличивал значение однообразных, утомительных механических упражнений, считал что они "с исключительной силой действуют на чувства детей" (T.I.- С. 136). Песталоцци дает ценные указания по развитию речи учеников.

Обучение письму, по мнению П., тесно связано с изучением формы. Наблюдая, дети осознают форму предметов. Сравнивал предметы, они постигают искусство измерения. Подражая пропорциям предметов, дети учатся искусству рисования, и, наконец, искусство рисования используется при обучении письму. (Т. 1 – С. 153). Для приобретения навыков письма  Песталоцци рекомендовал проводить предварительные упражнения в изображении прямых и кривых линий - элементов букв. Причем вначале дети пишут грифелем на доске, а затем пером. Затем дети пишут буквы, слова, предложения.

Песталоцци выступил против традиционной методики обучения арифметике, основанной на заучивании правил. Арифметику он называл средством, благодаря которому вернее всего достигается основная цель обучения и поэтому его "следует применять повсеместно с максимальной тщательностью и искусством" (Т 1.- С. 166). Песталоцци стремился построить преподавание арифметики на основе широкого применения  наглядности  и развития у детей сознательности и активности. Он предлагал, чтобы дети производили арифметические действия на предметах: камешках, горошинах, палочках. Для обучения арифметике в начальной школе Песталоцци создал специальный дидактический, материал - три таблицы, где при помощи штрихов были изображены целые числа, (от 1 до 100) и квадраты, разделенные на части (для изучения дробей). Кроме того, его последователи ввели в школьную практику арифметический ящик, который применяется и в настоящее время.

                                                                                         

Педагогическая теория И. Песталоцци

Цель воспитания: всестороннее и гармоничное развитие всех природных сил и способностей человека-труженника-гражданина общества.

Центром педагогической системы является теория элементарного образования.

Принципы

Сод-ние

Цель

Методы и средства

Методики

Требования к учителю

Природосоответсвие;

 развивающего обучения;

наглядности;

последовательности;

посильности;

единства знаний и практических действий (умения и навыки);

уважение к личности ребёнка;

надёжности;

постепенности; систематичности;

самодеятельности

Физическое

Трудовое

Моральное

Умственное

Развитие физических сил ребёнка и подготовка его к труду.

Воспитание работника – члена человеческого общества.

Развитие моральных задатков, суждений и навыков, любовь к человеку и человечества.

Развитие умственных задатков и навыков самостоятельного мышления

Трудовые упражнения, игры, строевые занятия, военные упражнения, походы, экскурсии.

Информация в лекции "11 Зависимости термодинамики для процессов с переменным количеством рабочего тела" поможет Вам.

Обучение  и продуктивный труд (крестьянский и промышленный).

Развитие моральных чувств и страхование моральной приверженности через упражнения в моральных поступках.

Разработал: звуковой метод обучения грамоте, родному языку в взаимосвязи с наглядностью и знанием других предметов, рисование и развитие речи.

Метод изучения чисел и дробей.

Методика изучения географии.

Образованность, любовь к детям, знание их физических и психических особенностей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее