Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Педагогические взгляды дистервега

Педагогические взгляды дистервега

2021-03-09СтудИзба

Лекция 7.

ТЕМА: Зарубежная педагогическая мысль первой половины ХIХ века.

ПЛАН:

1. Педагогические взгляды А. Дистервега

а) основные принципы воспитания;

б) дидактическое учение А.Дистервега;

в) требования к учителю.

Рекомендуемые материалы

2. Педагогическая теория Иоганна Фридриха Гербарта.

3. Педагогическое учение и опыты Р.Оуэна (изучить самостоятельно).

Литература:

1. Дистервег А.  Руководство к образованию немецких учителей. // Избран. пед. соч. – М., 1956. - С. 55-212.

2. Дистервег А.  О природосообразности и культуросообразности воспитания.  // Там же. - С. 227-234.

3. Принципы Песталоцци в воспитании и образовании // Там же. -  С. 246-258.

4. Гербарт И.Ф. Первые лекции по педагогике // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Сост А.И. Пискунов. – М., 1983. - С. 324-354.

5. Общая педагогика, выведенная из цели воспитания // Там же. – С. 332-354.

6. Очерки истории школы и педагогики за рубежом (XVIII – ХХ ст.). Часть 2. – М., 1989.

7. Джуринский А.Н. История педагогики. – М., 1998.

1. Педагогические взгляды А. Дистервега

Одним из замечательных педагогов-демократов первой половины ХIХ века, «учителем немецких учителей», организатором первых учительских обществ и союзов был Адольф Дистервег (1790 – 1866).

Родился 29 октября 1790 года в семье чиновника судебного ведомства в небольшом промышленном городе Зиген, в Вестфалии. По окончании латинской школы Дистервег в 1805 г. поступил в Герборнский университет, где изучал математику, философию и историю. В 1809 г. он перевелся оттуда в Тюбингенский университет, где закончил курс в 1811 г.

В университетские годы Дистервег напряженно занимается самообразованием, ибо его не удовлетворяет догматическое преподавание. На его мировоззрение влияли идеи просветительской философии XVIII в., передовой немецкой литературы Лессинга, Гердера, Шиллера, Гёте. Дистервег также познакомился в университетские годы с передовыми педагогическими идеями Руссо и Песталоцци.

По окончанию высшей школы Дистервег намеревался стать инженером и направился в Дюссельдорф, чтобы сдать соответственный экзамен. Однако в связи с военной обстановкой сделать этого не удалось и Дистервег обосновался в Маннгейме, где его брат был учителем гимназии. Здесь Дистервег получил место домашнего учителя. Затем один год  работал учителем математики в гимназии г.. В 1813 г. он перевелся в образцовую среднюю школу города Франкфурта. Там он попал в среду педагогов - приверженцев Песталоцци. Пятилетняя работа в этой школе оказала решительное влияние на формирование педагогических взглядов Дистервега, ставшего на песталоццианские позиции.

В 1818 – 1820 гг. Дистервег был учителем и вторым ректором в латинской школе реформаторской общины г. Эльберфельда-на-Рейне.

В 1820 году Дистервег возглавил вновь учрежденную учительскую семинарию в городе Мёрсе Рейнской области. Под его руководством за 12 лет было подготовлено 200 учителей для начальных школ Рейнской области. Разработанный им план семинарии в Мёрсе был признан образцовым и положен в основу других прусских семинарий. В 1827 году Дистервег основал специальный педагогический журнал “Rheinische Blätter für Erziehung und Unterricht nut besonderer Berücksichtigung des Volksschulwesens” («Рейнские листки для воспитания и обучения, в которых особое внимание уделяется народной школе). В «Рейнских листках» было опубликовано 400 статей Дистервега.

Основная тема публикаций – подготовка учителей, пропаганда принципов обучения Песталоцци.

В 1832 – 1847 гг. Дистервег был директором семинарии для учителей народных школ в Берлине. В 1832 г. – организовал «Педагогическое общество», в феврале 1840 г. – «Младшее берлинское учительское общество». В 1841 г. Дистервег преобразовал возникший еще в 1813 г. «Старый учительский союз» в «Товарищеское учительское общество». Все эти организации раз в год устраивали объединенными усилиями «берлинский учительский праздник», на котором проводилась конференция по ряду педагогических вопросов.

В 1835 г. опубликовано «Руководство к образованию немецких учителей».

В 1847 г. – прусское правительство уволило Дистервега с должности, а в 1850 г., после разгрома революции Дистервег полностью ушел в отставку.

Однако и после отставки Дистервег продолжал оставаться вождем немецкого народного учительства. Он был избран председателем всегерманского учительского союза. Дистервег активно боролся с изданными в 1845 г. прусскими регулятивами - реакционными школьными Законами. Согласно им подготовка учителя должна сводится к усвоению лишь элементарных знаний, необходимых в его будущей деятельности. Запрещалось чтение классической литературы. Вместо педагогики и методики предлагалось изучать школоведение – умение осуществлять надзор в угоду правительству и церкви. Большое внимание уделялось религиозному обучению. В 1865 г. состоялось празднование 75-летнего юбилея выдающегося немецкого педагога.

7 июля 1866 года Дистервег умер от холеры.

Основные принципы воспитания.

Дистервег всесторонне обосновал идею общечеловеческого воспитания, реализацию которой он связывал с общепедагогическими принципами.

1. Природособразность воспитания – воспитание должно совершаться в соответствии с естественным ходом развития самой детской природы. Однако Дистервег рассматривал человеческую природу как неизменную абстрактную сущность. Он не понимал, что в процессе исторического развития изменяется и их природа. «Естественные существа могут стать только тем и должны стать только тем, для чего они созданы».

Воспитание, считал Дистервег, должно возбуждать развитие. «Без возбуждения не может быть развития. Воспитывать – значит возбуждать.» (Руководство…, с. 117). Педагог должен знать природу ребенка, а для этого надо изучить психологию, являющейся основой науки о воспитании.

Исходя из данных психологической науки, Дистервег выделяет 3 этапа в развитии ребенка.

I. 6-9 лет – преобладание ощущений

2. 9-14 лет – развитие памяти и накопление представлений. Начинается развитие абстрактного мышления.

3. После 14 лет – период рассудка, переходит в формирование начал разума.

Важно отметить, что Дистервег говорит о преобладании одной из психических функций на определенном возвратном этапе.

 2. Культуросообразность воспитания – «при воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить – одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика». Иначе говоря, воспитание ребенка осуществляется в окружающих общественных условиях.

3. Самодеятельность – естественное развитие способностей ребенка связано с развитием умственной самостоятельности, умением самостоятельно рассуждать.

Дидактиктическое учение.

Дидактическое учение Дистервег излагает в виде 33 законов и правил обучения, которые распределяет по 4 рубрикам:

1) правила, относящиеся к ученику, к субъекту;

2) правила, касающиеся учебного материала, объекта;

3) правила обучения, касающиеся внешних условий (времени, места, коллектива);

4) правила, касающиеся учителя.

Их разграничение – не абсолютно.

Дистервег создает дидактику развивающего обучения. Основная го задача развивающего обучения– возбуждение познавательных способностей ученика, которые должны развиваться в усвоении и поисках истины.

Обучение должно формировать личность человека, носить воспитательный характер. Оно развивает не только умственные силы ребенка, но и его убеждения, моральные чувства, характер.

Дистервег ориентировался на следующие дидактические принципы:

1. Наглядность – «от примеров нужно идти к правилам, от предметов и конкретных представлений о них к словам». Дистервег не ограничивается предметной наглядностью. Он предлагает использовать картинки, аналогии, воспоминания детей.

Принцип природосообразности и наглядности в обучении находит у Дистервега выражение в правилах:

а). От близкого к далекому,

б). От простого к сложному,

в). От более легкого к более трудному,

г). От известного к неизвестному.

2. Сознательное усвоение материала.

3. Учет возрастных особенностей («Никогда не учи тему, чего ребенок не в состоянии усвоить») и индивидуальных особенностей.

4. Систематичность обучения – «Распределяй каждый материал на известные ступени и на небольшие законченные части».

5. Повторение – «Заботься о том, чтобы ученики не забывали того, что выучили».

Вслед за Песталоцци, он выдвигает на первое место формальную цель образования – правильно придавать главное значение не предмету, но силе, приобретенной учеником благодаря его усвоению».

Подчеркивая значение формальной цели образованию, Дистервег не считал, что детей необходимо вооружать знаниями, которые им не пригодятся в жизни. И он приходит к мысли о связи формального образования с материальным. Дистервег защищал идею общего образования в противовес ранней специализации.

Методы и организация обучения.

Дистервег обосновал ряд методов обучения. Среди них важное место занимает элементарный метод. Он предполагает идти в обучении от наглядности, начиная с единичного. Элементарный метод должен быть развивающим. Дистервег предлагает использовать диалогический – вопросное обучение.

Требования к учителю.

«Учитель для школы – то же, что солнце для вселенной. Он источник той силы, которая приводит в движение всю машину».

Требования:

Ø знать предмет,

Ø любить детей,

Ø быть способным твердо и неуклонно проводить свои воспитательные принципы, а для этого ему нужна сильная воля,

Ø учитель должен быть строг, требователен, но справедлив, обладать педагогическим тактом,

Ø обладать высокими моральными качествами, гражданским мужеством,

Ø иметь определенное общественное лицо,

Ø заниматься самообразованием.

Педагогічні погляди А.Дістервега

Мета виховання: виховання гуманних, свідомих громадян, які люблять свій народ і людство.

Принципи виховання: природовідповідністі, культуровідповідальності, самодіяльності.

Дидактичне вчення про розумову освіту дітей.

Завдання

розумового

виховання

Дидактика розвивального, виховального характеру

Вимоги до  вчителя

Розвиток розумових сил і здібностей дітей, спрямованих на всебічний розвиток і моральне виховання – “знаходь задоволення у розвитку або в русі: 1)власному, 2)своїх учнів.

Викладена у вигляді законів і правил навчання у “Посібнику до освіти німецьких учителів”: “Навчай природо відповідно!”,

“Навчай наочно!”,

Вам также может быть полезна лекция "Романтизма как художественное направление".

“Від близького до далекого”,

“Від простого до складного”,

“Від більш легкого до більш важкого”,

“Від відомого до невідомого”,

“Веди навчання не науковим, а елементарним способом”.

Любов до своєї професії і до дітей, вимогливість, справедливість, сильна воля, громадянська мужність, прогресивні переконання, систематична робота над собою, добра мова, виразний виклад, логічна побудова мови; досконало знати свій предмет, бути взірцем для вихованців; гарний учитель для школи – це те ж саме, сонце для всесвіту.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее