Глава 4 (Учебник в PDF), страница 4

PDF-файл Глава 4 (Учебник в PDF), страница 4 Социология (52988): Книга - 7 семестрГлава 4 (Учебник в PDF) - PDF, страница 4 (52988) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 4" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Социологи утверждают, что сейчас в промышленноразвитых странах мира формируется постиндустриальное общество (Д. Белл). Дляобозначения этой новой модели общества применялись и другие названия: технотронноеобщество Збигнева Бжезинского, третья волна Элвина Тоффлера, информационноеобщество Йонейи Масуды и мегатренды Джона Нэсбитта.

В постиндустриальномобществе все большее число людей находит работу в сфере услуг. Кроме того, внедрениекомпьютеров и сложных систем управления с обратной связью позволяютавтоматизировать многие процессы на рабочем месте. Все эти перемены сопровождаютсябурным развитием знаний на основе создания, обработки и распределения информации(см. гл. 11).§ 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППСоциальные связиЖизнь стягивает нас в запутанный клубок взаимосвязей с другими людьми.

Нашичеловеческие качества выявляются в результате таких взаимоотношений в ходесоциального взаимодействия. Более того, человеческие качества должны подтверждатьсясоциальным взаимодействием, причем постоянно. Взаимосвязью называют отношениямежду двумя людьми, продолжающиеся достаточно долго для того, чтобы связатьэтих людей относительно стабильными целями.Людей в их взаимодействии связывают два типа связей: экспрессивные иинструментальные.

Экспрессивные связи – это социальные связи, образующиеся, когдачеловек принимает эмоциональное участие в проблемах других людей и берет на себяобязательства по отношению к ним. Благодаря связи с другими людьми,представляющими для нас какое-то значение, мы достигаем ощущения надежности,любви, признания, товарищества и личной значимости. Инструментальные связи – этосоциальные связи, образующиеся в результате сотрудничества индивидов длядостижения какой-то цели. Иногда эти связи могут предполагать сотрудничество сврагами.

Чаще мы просто сотрудничаем с другими людьми для достижения некой цели, непридавая этим взаимосвязям дополнительного значения.Первичные и вторичные группыВ соответствии с этими критериями выделяют два типа групп: первичные и вторичные.Первичная группа – это два или более индивидов, имеющих непосредственные, личные,тесные взаимосвязи друг с другом. В первичных группах превалируют экспрессивныесвязи; мы рассматриваем своих друзей, членов семьи, возлюбленных как самоцель, любяих такими, какие они есть.

Вторичная группа объединяет два или более индивидов,участвующих в безличных отношениях и собравшихся вместе для достижения некойконкретной практической цели. Во вторичных группах превалирует инструментальныйтип связей; здесь индивиды рассматриваются как средства достижения цели, а не каксамоцель взаимного общения. В качестве примера можно привести нашивзаимоотношения с продавцом в магазине или с кассиром на станции обслуживания.Иногда отношения первичной группы вытекают из отношений вторичной группы. Такиеслучаи нередки.

Между сослуживцами часто возникают близкие взаимоотношения,потому что их объединяют общие проблемы, успехи, шутки, сплетни.Ряд условий способен повысить вероятность образования первичных групп. Во-первых,значение имеет размер группы. Нам трудно завязать личное знакомство с каждымчеловеком в большой группе, а в маленьких группах шансы завязать личные контакты иустановить доверительные отношения возрастают. Во-вторых, близкие контактыпозволяют оценить людей по достоинству. Если люди ежедневно видят друг друга иобщаются один на один, между ними могут возникнуть утонченные близкие отношения,делающие возможным доверительный обмен идеями и чувствами. В-третьих, вероятностьналаживания отношений, характерных для первичной группы, возрастает, если имеютместо частые и регулярные контакты.

Часто наши связи с людьми углубляются с течениемвремени, и подобное постоянное общение постепенно приводит к появлению общихпривычек и интересов.Термин “первичный” используется для обозначения проблем или вопросов, которыесчитаются важными и насущно необходимыми. Несомненно, это определение подходитдля первичных групп, поскольку они составляют основу взаимоотношений между людьмив обществе. Во-первых, первичные группы играют решающую роль в процессесоциализации индивида. В рамках таких первичных групп младенцы и маленькие детипостигают основы общества, в котором они родились и живут. Такие группы – своегорода учебные площадки, на которых мы приобретаем нормы и принципы, необходимые вдальнейшей общественной жизни.

Социологи рассматривают первичные группы какмосты, соединяющие отдельных индивидов с обществом в целом, поскольку первичныегруппы передают и интерпретируют культурные модели общества и способствуютразвитию в индивиде чувства общности, столь необходимого для социальнойсолидарности.Во-вторых, первичные группы имеют фундаментальное значение, потому чтообеспечивают ту среду, в которой удовлетворяется большая часть наших личныхпотребностей.

В рамках этих групп мы испытываем такие чувства, как взаимопонимание,любовь, безопасность и ощущение благополучия в целом. Неудивительно, что прочностьпервичных групповых связей оказывает воздействие на функционирование групп. Кпримеру, чем прочнее первичные групповые связи войсковых частей, тем большегоуспеха они добиваются в бою.Во время Второй мировой войны успех немецких боевых подразделений объяснялся ненацистской идеологией, а в большей степени способностью германского военногоруководства воспроизвести в пехотных частях те близкие товарищеские связи, которыехарактерны для гражданских первичных групп. Вермахт являл собою грозную силу,потому что в отличие от американской армии немецкие солдаты, проходившие вместебоевую подготовку, воевали тоже вместе.

Кроме того, американские боевые единицыпостоянно пополнялись по мере того, как отдельные солдаты выбывали из строя, агерманские подразделения сражались одним составом едва ли не “до последнего”, а затемотводились в тылы для переформирования в качестве новых боевых единиц. Акомандование израильской армии обнаружило, что боевые подразделения, сразуброшенные в бой до того, как в них успели завязаться тесные дружеские связи, хужевоюют и менее устойчивы психически, чем подразделения с прочными товарищескимисвязями.В-третьих, первичные группы имеют фундаментальное значение, поскольку являютсямощными инструментами социального контроля. Члены этих групп держат в руках ираспределяют многие жизненно необходимые блага, придающие смысл нашей жизни. Втом случае, когда поощрения не достигают своей цели, члены первичных групп зачастуюспособны добиться послушания путем порицания или угрозы подвергнуть остракизму тех,кто уклоняется от общепринятых норм.

К примеру, в некоторых религиозных культахприменяется “бойкот” в отношении ослушников (нарушитель не изгоняется из общины,но прочим членам запрещено общаться с ним) как средство воздействия на индивидов, чьеповедение выходит за рамки групповых норм. Еще более важным представляется то, чтопервичные группы определяют социальную реальность, “организуя” наш опыт.

Предлагаяопределения для различных ситуаций, они добиваются от членов группы поведения,соответствующего представлениям, выработанным в группе. Следовательно, первичныегруппы выполняют роль носителей социальных норм и одновременно их проводников.Внутренние и внешние группыМощное влияние на нас оказывают не только группы, которым мы непосредственнопринадлежим, но и группы, в которые мы не входим. В • соответствии с этим социологисочли полезным провести грань между внутренними и внешними группами. Внутренняягруппа – это группа, с которой индивид идентифицирует себя и к которой онпринадлежит. Внешняя группа – это группа, с которой индивид не идентифицирует себяи к которой он не принадлежит.

Мы подчеркиваем различия между двумя типами групп спомощью личных местоимений “мы” и “они”. Следовательно, внутренние группы можноопределить как “наши группы”, а внешние – как “их группы”. Понятие внутренних ивнешних групп подчеркивает важность границ – социальных демаркационных линий,указывающих, где начинается взаимодействие и где оно заканчивается. Границы групп неявляются физическими барьерами, скорее это разрывы в потоке социальноговзаимодействия.

Некоторые границы основываются на территориальных принципах,например квартал, район, община и страна. Другие связаны с социальными различиями,например этнические, религиозные, политические, профессиональные, языковые,кровнородственные группы, социально-экономический класс. Границы не дают“чужакам” проникать в сферу группы и одновременно удерживают членов группы в этойсфере, чтобы те не прельстились возможностями социального взаимодействия сгруппами-соперниками.Эксперимент, проведенный Музафером Шерифом и его помощниками (1961), показывает,как повышается наше сознание внутригрупповой причастности и усиливается антагонизмв отношении внешних групп в ситуациях, в которых присутствует элемент соперничества.Объектами исследования Шерифа были мальчики 11-12 лет, здоровые, хорошоадаптированные в социальном плане подростки из благополучных семей среднего класса.Эксперимент проводился в условиях летнего лагеря, где мальчиков разделили на двегруппы.В первую неделю жизни в лагере мальчики в обеих группах поближе познакомились другс другом, выработали неписаные групповые законы и разделили внутригрупповыеобязанности и ведущие роли.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее