Глава 2 (1158983)
Текст из файла
Глава 2. КУЛЬТУРАОбщество, социальная структура (институты и взаимодействующие группы), характеррегулирования отношений между людьми определяются культурой. Понятие “культура”чрезвычайно многозначно. Для его уточнения исследователи используют массупредикатов (специальных определений), выделяя, например, технологическую,цивилизационную, философскую, управленческую, религиозную, политическую,музыкальную, физическую культуру, городскую и сельскую, этническую и молодежную идр.Культура – это система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения,норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированныхв предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемыхпоследующим поколениям. Она включает в себя нематериальную культуру – созданныечеловеком абстракции, такие, как ценности, верования, символы, нормы, обычаи иустановленные принципы, и материальную культуру – физические артефакты илипредметы – каменные топоры, компьютеры, набедренные повязки, смокинги, автомобили,картины, гамаки и крытые стадионы.
Культура – это основа, позволяющая людяминтерпретировать свой опыт и направлять свои действия, в то время как обществопредставляет собой сети социальных отношений, возникающих между людьми. Культура– это то, что выделяет человеческое общество из животного мира. Культура есть среда,искусственно созданная при помощи языка, мышления и символических значений.§ 2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫАмериканские антропологи А. Кребер и К. Клакхон проанализировали более 150определений культуры и разделили их на шесть основных типов.Описательные определения, в которых упор делается на перечисление всего того, чтоохватывает понятие культуры. Родоначальником такого типа определения культурыявляется знаменитый антрополог Э.
Тайлор. Согласно Тайлору, “культура, илицивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знаний,верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых другихспособностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества”.Исторические определения, в которых акцентируются процессы социальногонаследования, традиция.
Примером здесь может служить определение, данное известнымлингвистом Э. Сепиром: культура – это “социально унаследованный комплекс способовдеятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни”. Недостаток определенийэтого типа связан с предположением о стабильности и неизменности, в результате чего извиду упускается активность человека в развитии и изменении культуры.Нормативные определения делятся на две группы. Первая из них – определения,ориентирующиеся на идею образа жизни. По определению, данному антропологом К.Уислером, “образ жизни, которому следует община или племя, считается культурой...Культура племени есть совокупность стандартизованных верований и практик, которымследует племя”. Вторая группа – определения, ориентирующиеся на представления обидеалах и ценностях.
Например, согласно определению, данному философом Т. Карвером,“культура – это выход избыточной человеческой энергии в постоянной реализациивысших способностей человека”, а социолог У. Томас считает, что “культура – этоматериальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи,установки, поведенческие реакции) независимо от того, идет ли речь о дикарях илицивилизованных людях”.Психологические определения акцентируют внимание на одном из трех элементов:1.
либо на процессе адаптации к среде: “Совокупность приспособленийчеловека к его жизненным условиям и есть культура, или цивилизация... Этиприспособления обеспечиваются путем сочетания таких приемов, какварьирование, селекция и передача по наследству” (социологи У. Самнер иА. Келлер);2. либо на процессе научения: “Культура – это социологическое обозначениедля наученного поведения, то есть поведения, которое не дано человеку отрождения, не предопределено в его зародышевых клетках, как у ос илисоциальных муравьев, а должно усваиваться каждым новым поколениемзаново путем обучения у взрослых людей” (антрополог Р. Бенедикт);3.
либо на формировании привычек: “Культура – это формы привычногоповедения, общие для группы, общности или общества. Она состоит изматериальных и нематериальных элементов” (социолог К. Янг).В самостоятельную группу Кребер и Клакхон выделяют “чисто психологическиеопределения”, например: “Под культурой мы будем понимать совокупность всехсублимаций, всех подстановок или результирующих реакций, короче, все в обществе, чтоподавляет импульсы или создает возможность их извращенной реализации”(психоаналитик Г. Рохайм).Структурные определения, в которых внимание акцентируется на структурнойорганизации культуры.
Здесь характерны определения, данные антропологом Р.Линтоном: “а) ...культуры – это в конечном счете не более чем организованныеповторяющиеся реакции членов общества; б) культура – это сочетание наученногоповедения и поведенческих результатов, компоненты которых разделяются и передаютсяпо наследству членами данного общества”.Генетические определения представляют культуру с позиции ее происхождения. Этиопределения разделяются на четыре группы:1.
в которых культура рассматривается как продукт или артефакт: “В самомшироком смысле слова культура обозначает совокупность всего, чтосоздано или модифицировано сознательной или бессознательнойдеятельностью двух или более индивидов, взаимодействующих друг сдругом или воздействующих на поведение друг друга” (социолог П.Сорокин);2. в которых упор делается на идеях: “Культура – это относительнопостоянное нематериальное содержание, передаваемое в обществепосредством процессов обобществления” (социолог Г.
Беккер);3. в которых подчеркивается роль символов: “Культура – это понятие дляособого порядка, или класса феноменов, а именно: таких вещей и явлений,которые зависят от реализации умственной способности, специфичной длячеловеческого рода, которую мы называем "символизацией". Говоря точнее,культура включает материальные объекты – орудия, приспособления,орнаменты, амулеты и т.д., а также действия, верования и установки,функционирующие в контекстах символизирования. Это тонкий механизм,организация экзосоматических путей и средств, используемых животнымособого рода, т.е. человеком, в борьбе за существование или выживание”(социолог Л.
Уайт);4. в которых культура определяется как “то, что отличает человека отживотных” (философ В. Оствальд).(См.: Ионин Л.Г. Социология культуры.М., 1996. С. 44-47.)Один из вариантов определения культуры может быть таким: культура – это поведение,присущее специфически человеку разумному, рассматриваемое в неразрывной связи сматериальными объектами, используемыми как орудийная часть этого поведения.Культура состоит из языка, идей, верований, традиций, кодексов, институтов, орудий,технологий, произведений искусства, ритуалов, церемоний и т.д.
Развитие культурызависит от способности к научению и передаче знаний следующим поколениям.Существование и использование культуры основано на способности, которой обладаеттолько человек. Эту способность понимали по-разному, например как способность крациональному или абстрактному мышлению, но открытие рационального поведениясреди высших животных показало недостаточность этого понимания.
Термин“обозначение” был предложен как более адекватное понятие для определения уникальнойумственной способности человека, состоящей в наделении вещей и событийопределенными значениями, которые не могут быть схвачены одними чувствами.Членораздельная речь – язык – является хорошим примером. Значение слова “собака” не всамих по себе звуках; оно приписывается людьми звукам свободно и произвольно.Обозначение – это вид объективно определяемого поведения, и его не следует путать ссимволизацией, которая имеет совершенно другой смысл.§ 2.2. КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫНормыБлагодаря культуре у индивида образуется определенная система общихмировоззренческих представлений, на основе которой он может строить свои действия.Наличие у множества индивидов сходных однопорядковых представлений и делаетвозможным общество как единое целое.
Кроме того, культура дает возможностьориентироваться в социальном мире, так как снабжает человека системой “указателей” –запретов, поощрений, императивов. Подобные указатели – это социальные нормы(обычаи, нравы, законы), ценности, символы и язык.Живя в обществе, человек должен понимать, какие действия общество дозволяет, а какиенет. Только при этом условии в повседневной жизни будет порядок. Только так можноопределить, какого именно поведения мы имеем право требовать от других, а другие отнас. Например, когда мы заходим в магазин, поступаем в колледж, вступаем в брак илиустраиваемся на новую работу, мы уже имеем некоторое представление относительнотого, что ожидается от нас и других в данной обстановке.
Такие ожидания и есть нормы.Нормы – это правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие взаимодействиямежду людьми, указывающие на дозволенное и недозволенное поведение в определенныхситуациях. Они предписывают нам, что мы “должны”, что нам “следует” и чего мы “недолжны” или чего нам “не следует” делать. Во всех культурах существует достаточнобольшой свод правил, касающийся таких вопросов, как сексуальные отношения,собственность и безопасность.Нормы помогают нам ориентировать свое поведение по отношению к другим людям.
Онипозволяют осуществлять действия таким образом, чтобы они не шли вразрез с действиямидругих. Но нормы – это также и цели. Мы приписываем им независимое существование,рассматривая их как “вещи”, которые само собой разумеются. Они становятсястандартами, с помощью которых индивиды оценивают действия друг друга ивознаграждают или порицают различные типы поведения. Некоторым нормам,называемым “нравами”, люди придают очень большое значение, строго наказываянарушителей. Другие нормы, называемые “обычаями”, рассматриваются как менеезначимые и соблюдают их не столь ревностно.Обычаи и представления относятся к привычным и обыденным условностями, которыхмы придерживаемся в своей повседневной деятельности.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.