Учебник по Английскому (И. В. Орловская, Л. С. Самсонова, А. И. Скубриева - Учебник английского языка)

PDF-файл Учебник по Английскому (И. В. Орловская, Л. С. Самсонова, А. И. Скубриева - Учебник английского языка) Английский язык (4720): Книга - в нескольких семестрахУчебник по Английскому (И. В. Орловская, Л. С. Самсонова, А. И. Скубриева - Учебник английского языка) - PDF (4720) - СтудИзба2015-05-03СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И. В. Орловская, Л. С. Самсонова, А. И. Скубриева - Учебник английского языка", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "английский язык" из , которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "английский язык" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

И.В. орловская, Л.С. Самсонова,А.И. СкубриеваУчебниканглийскогоязыкаДЛЯ техническихуниверситетов и вузовИздание шестое, стереотипноеДопущено Учебно-методическим объединением вузовпо машиностроительным и приборостроительнымспециальностям в качестве учебника для студентовтехнических университетов и вузовМоскваИздательство МГТУ им. Н.Э. Баумана2006УДК 802.0(075.8)ББК 81.2 АНГЛ.-9230-66Рецензенты: Т.И. Мучник, Н.В.

Корытина0-66Орловская И.В., Самсонова Л.С, Скубриева А.И.Учебник английского языка для студентов техниче­ских университетов и вузов. — 6-е изд., стереотип.(Иностранный язык в техническом университете). — М:Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. — 448 с.ISBN 5-7038-2599-7Учебник состоит из 12 уроков-тем, объединенных единой темати­кой и содержащих: основной текст, назначением которого является обу­чение чтению технической литературы по специальностям машино- иприборостроительных вузов; дополнительные тексты и диалоги для оз­накомительного чтения, активизации грамматических структур и обще­ственной лексики, развития навыков профессионального обучения поизучаемой тематике; письменные и устные грамматические и лексиче­ские упражнения коммуникативной направленности.В 4-е издание (3-е — в 2002 г.) включены лексические упражнениядля углубления навыков работы с текстом, а также дополнительные ма­териалы для факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» и специ­альности «Юриспруденция».Учебник успешно используется при подготовке дипломированныхспециалистов в МГТУ им.

Н.Э. Баумана и других высших учебных заве­дениях.Для студентов технических университетов и вузов машино- и при­боростроительного профиля. Полезен для специалистов, желающихнаучиться различным формам общения на английском языке.УДК 802.0(075.8)ББК 81.2 Англ.~923ISBN 5-7038-2599-7©И.в. орловская, Л.С. Самсонова,А.И. Скубриева, 2002; 2004, с из­менениями©Оформление. Издательство МГТУим. Н.Э. Баумана, 2002; 2004, с изменениямиПРЕДИСЛОВИЕ К 1-МУ ИЗДАНИЮНастояпщй учебник предназначен для студентов технических университе­тов и институтов, изучавших английсю1й язык в средней школе, и составленв соответствии с требованиями профаммы по иностранным язьпсам для неязьпсовых вузов. Учебник рассчитан на 270—280 часов аудиторных занятий.Он может быть использован для самостоятельного совершенствования зна­ний теми, кто хочет научиться читать научно-техническую литературу.Цель учебника — подготовить студентов к чтению специальной науч­но-технической литературы для извлечения ршформации, а также привитьим навыки устной речи по специальной и неспециальной тематике.При организации учебного материала авторы ставили целью повторе­ние и обобщение основных фамматических тем и лексики, пройденных всредней школе, а также углубленное изучение тех грамматических и лекси­ческих явлений, которые необходимы студентам для профессионального об­щения на английском язьпсе.

Тематика текстов определяется тем минимумомобщетехнических знаний, которым обладают студенты первых двух курсовтехнических университетов и институтов. Тексты учебника отобраны из ори­гинальных английских и американских источников с учетом их инфор­мативности и соответствия научно-техническим достижениям и изло­жены по принципу возрастания трудности и постепенного усложненияязыка и тематики.Учебник состоит из 12 уроков-тем, дополнительных текстов, поурочно­го фамматического справочника, англо-русского словаря и приложения.Ка51сдый урок-тема содержит четыре текста, три из которых объединены об­щей тематикой, а четвертый, как правило, имеет страноведческую направ­ленность. Все эти тексты предназначены для обучения различным видамчтения.

Первый текст урока является основным и подлежит тщательной про­работке и анализу для изучения тех фамматических и лексических явлений,которым посвящен данный урок. Второй и третий тексты служат развитиюнавыков чтения и извлечения необходимой информации, а также навыковбеседы по соответствующей тематике, что способствует закреплению лексико-грамматического материала, проработанного в основном тексте. Четвер­тый текст урока посвящен вопросам страноведения и дает возможность про­вести беседу, дискуссию за круглым столом, ролевую шру с привлечениемиллюстративного и дополнительного материала, подобранного преподавате­лем и студентами самостоятельно.Каждый урок-тема начинается с предгекстовых упражнений для прора­ботки фамматического и лексического материала.

Э ^ тематические уп­ражнения предназначены для преодоления лексических и фамматическихтрудностей основного текста и требуют детальной проработки в аудитории.Упражнения составлены на основе лексики предшествуюшлх уроков. Упраж­нения после основного текста даны для закрепления грамматического и лек­сического материала.Упражнения на словообразование содержат в основном активную лекси­ку. Эти упражнения, а также работу с интернациональной лексикой реко­мендуется вьшолнять в аудитории. При этом преподаватель постоянно об­ращает особое внимание студентов на сопоставление схождений ирасхождений фамматической сфуктуры и лексического фонда родного иизучаемого языков.

Широкий выбор лексико-фамматических упражненийпозволяет это сделать.Для практического использования студентом приобретенных знанийнужно обладать умением самостоятельно работать над языком. Поэтомуавторы сочли необходимым ввести специальную серию упражнений длясамостоятельной работы. Эти упражнения даны для закрепления прой­денной лексики и грамматики и подготовки к работе со словарем. За­ключительное упражнение каждого урока (перевод текста без словаря)служит для контроля усвоения студентом грамматических и лексическихаспектов данного урока.Неотьемлемой частью общения является умение вести беседу на про­фессиональные темы, для чего приведены упражнения рубрики Conversation,задания к которым даны по-английски. При этом авторы следуют принципупостепенного усложнения как текстов, так и заданий. Обширная тематика ибольшое количество текстов, заданий к ним и упражнений дают возмож­ность преподавателю варьировать работу в зависимости от уровня подготов­ки группы и давать индивидуальные задания сгуцентам.Дополнительные тексты по тематике и лексике связаны с основнымитекстами уроков.

Они предназначены для самостоятельной и индивидуаль­ной работы и могут быть использованы в качестве дсйюлнительного материа­ла при проведении дискуссий, бесед и конференций.В конце учебника даны англо-русский словарь и приложения. В сло­варь включены все слова, встречаюшяеся в текстах и упражнениях.Авторы выражают благодарность за ценные указания, советы, помощь изамечания сотрудникам кафедры иностранных языков Н.Н. Пыховой иЛ.М. Степановой.ПРЕДИСЛОВИЕ К 4-МУ ИЗДАНИЮВ четвертом издании «Учебника английского языка для техническихуниверситетов и вузов» изменено внешнее оформление. Это связано стем, что учебник вошел в серию «Иностранный язык в техническомуниверситете».В третьем издании полностью заменены тексты 1А и 12А, дополне­ны и расширены некоторые предтекстовые упражнения.

После каждогоурока основного курса даются дополнительные задания: упражнения ктексту, небольшой текст-упражнение, упражнения к этому тексту, на­правленные в основном на работу с лексикой и соответствующей тер­минологией, ее закрепление, развитие языковой догадки. Упражнениятакого типа развивают у студентов навыки работы с незнакомым тек­стом. Кроме того, после каждых трех уроков дан раздел Revision, вклю­чающий грамматические и лексические упражнения по проработаннымурокам и небольшой текст.

Этот материал должен способствовать по­вторению, закреплению пройденного материала и может быть исполь­зован в качестве рубежного контроля.В раздел Supplementary Texts добавлены тексты, связанные с тема­тикой уроков основного курса. В поурочный грамматический справоч­ник введены темы «Местоимения», «Дополнения», а также новые таб­лицы ряда грамматических тем.В настоящее время появились новые факультеты и специальностив технических университетах, поэтому в дополнение к основному курсудается материал по инженерному бизнесу и менеджменту и юриспру­денции для завершающего этапа обучения.Произношение дается по словарю «Everyman's English PronouncingDictionary» Даниила Джонса (Daniel Jones).LESSON 1Глаголы to be, to haveВремена группы Indefinite (Simple) Active, PassiveОборот there + beПорядок слов в предложенииСуффиксы 'tion, -ic, -al, -lyTextTextTextTextlA.

Higher Education in RussiaIB. Cambridge1С. Higher Education in the USAID. A LetterПРЕДТЕКСТОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯУпражнение 1. Поставьте следующие предложения в Past Indefinite илиFuture Indefinite, добавляя, где необходимо, слова last/next week, last/nextyear, tomorrow, yesterday и т.д.1. I am very busy today. 2. They are in the reading-room now.3. It is a cold day today. 4. We are students of one of the MoscowInstitutes.

5. You are late for the lecture. 6. Mary is a good stu­dent. 7. Students have four exams in January. 8. Today they havetime to go to the cinema. 9. We have some English magazines.10. The book has many diagrams. 11. I have good news, 12. Shehas a map of England.Упражнение 2. Поставьте следующие предложения в Past и Future Inde­finite, добавляя слова yesterday, tomorrow и т.д.1. There is а large reading-room in our university. 2.

There arethirty students in our group. 3. There is a new film in our club to­day. 4. There is one telephone in our office. 5. There are many stu­dents at the lecture.Упражнение 3. Поставьте следующие предложения в Past или FutureIndefinite, добавляя слова last/next year, yesterday, tomorrow, last/next week,last/next summer и т. д.1. We Study six days a week.

2. I go to the institute every day.3. My friend lives in a hostel. 4. Usually I get up at 7 o'clock. 5. Mystudies begin at half past eight. 6. We have four lectures every day.7. After lectures we go to the dinning room. 8. We do our home­work for the next day. 9. At night I read and watch TV. 10. OnSunday I visit my friends.Упражнение 4. Поставьте сказуемое в отрицательной форме.1. Today our lectures begin at 10 o'clock in the morning. 2. Wewere school-children last year. 3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее