Текст автореферата (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России)

PDF-файл Текст автореферата (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) Социология (35968): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) - PDF (35968) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России". PDF-файл из архива "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиРЮМШИН Сергей АнатольевичМедиация в регулировании взаимодействия органов власти игражданского общества в РоссииСпециальность 22.00.08 – социология управленияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата социологических наукМосква – 2018Работа выполнена на кафедре общественных связей и медиаполитикиИнститута государственной службы и управления Федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Российская академия народного хозяйства и государственнойслужбы при Президенте Российской Федерации»Научный руководитель:ВасиленкоЛюдмилаАлександровна,доктор социологических наук, профессор,профессор кафедры организационногопроектированиясистемуправленияИнститута государственной службы иуправления ФГБОУ ВО «РАНХиГС»Официальные оппоненты: Щербина Вячеслав Вячеславович – докторсоциологических наук, профессор, главныйнаучный сотрудник Федерального научноисследовательскогосоциологическогоцентра Российской академии наукМакаров Сергей Николаевич – кандидатсоциологических наук, доцент кафедрысоциологии, философии и работысмолодежью ФГБОУ ВО Смоленскийгосударственный университетВедущая организация:Образовательное учреждение профсоюзоввысшего образования «Академия труда исоциальных отношений» ( АТИСО).Защита состоится «28» февраля 2019г.

в 14.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 504.001.18 при ФГБОУ ВО «Российская академиянародного хозяйства и государственной службы при Президенте РоссийскойФедерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, корп.6, ауд.2076.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО«Российская академия народного хозяйства и государственной службы приПрезидентеРоссийскойФедерации»инасайтеhttps://www.ranepa.ru/aspirantura/zashchity-dissertatsij/ryumshin-sergejanatolevichАвтореферат разослан «__» _______ 201 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,доктор социологических наук, профессорЕ.А.

НазароваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования.В условиях возрастания сложности социальных систем существенно увеличиваетсянагрузка на систему государственного управления. Противоречивые интересы субъектовполитической, социальной, экономической деятельности порождают разного родапротиворечия и девиации в социуме, часто оказывающих деструктивное воздействие нацелостность государства и общественную жизнь страны.

Отсутствие культуры регулированияпротиворечий и конфликтов, различных социальных девиаций способствует разжиганиюненависти, вражды и проявления насилия, представляющих опасность для общества. Главнойфункцией институтов публичной власти является обеспечение безопасности и устойчивостиобщества, создание условий для его социально-экономического развития. Развитиеневозможно без здоровой конкуренции, без эффективных механизмов в решении социальныхпроблем, в преодолении противоречий и конфликтов, без способности субъектовдеятельности находить компромиссы.Проведенные в 2017 г.

Всероссийским центром изучения общественного мнения(ВЦИОМ) социологические исследования 1 на «карте страхов» россиян показали возрастаниеуровня напряженности, большинство показателей заметно превышают данные аналогичныхпериодов прошлого и позапрошлого годов. Все более значимым фактором выступаетощущение гражданами несправедливости, недостаточного обеспечения безопасности,наблюдается стремление к активному выражению несогласия рядом принимаемых решений.На активность граждан оказывает влияние затягивание решения социальных проблем,управленческие ошибки, пренебрежение их интересами в принимаемых органами властирешениях.

Граждане ожидают от государства помощь нуждающимся, заботу и поддержку,подержание социальной справедливости, сглаживание социальных различий. Представителибизнес-сообщества недовольны состоянием предпринимательского климата и тенденциями егоразвития, «отмечая неэффективность государственного регулирования»2 . Появляютсяоснования для роста напряженности, протестных настроений, социальных девиаций иконфликтов. Активность граждан возрастает, когда они чувствуют и видят, что социальныепроблемы или не решаются, или принятые управленческие действия не учитывают ихинтересы.

Решение социально-экономических проблем напрямую связано с развитиемдемократических институтов и механизмов согласительных процедур. Возрастающеестремление к участию граждан в решении значимых социальных и экономических задач,формирует гражданское общество, что демонстрируют результаты муниципальных выборов2017 г., выборов Президента РФ и выборы глав регионов в 2018 г.В условиях совершенствования гражданского общества, необходимо исследовать ианализировать противоречия и конфликтные взаимодействия между органами власти игражданами с целью поиска новых эффективных механизмов регулирования. Одним изнаиболее действенных социальных механизмов преодоления противоречий, по нашемумнению, является медиация – регулирование конфликтов с помощью третьей, независимойстороны.

Реализуя властные полномочия, органы государственной власти обеспечиваютуправляющее воздействие, согласовывают интересы различных субъектов социума,1Мониторинговые формализованные интервью населения по месту жительства. В 2017 г. проведены ВЦИОМ в130 населенных пунктах в 46 субъектах 8-ми ФО России. N=1600. Выборка многоступенчатая стратифицированная спошаговым отбором домохозяйств и применением квот на последнем этапе отбора, репрезентативна по полу,образованию, возрасту (с 18 лет), типу населенного пункта.2Социологи заявили означительномснижении доверия к институтамвласти.

URL http://www.rbc.ru/politics/29/03/2017/ 58dbb1ed9a7947e4c4de9dcb. Дата обращения 26.09.2017.выполняет функции медиатора. В тоже время, организации гражданского общества, отражаямнения конкретных групп граждан, способны выступать в качестве медиатора вовзаимодействии с государственными органами, имея возможность непрерывного воздействияна власть, тестируя принимаемые властью решения.Наполняя процесс коммуникации новым содержанием, гражданское обществооказывает влияние на культуру коммуникаций, на систему управления, согласованиеинтересов различных социальных групп.

Тем самым, развиваются новые управленческиеподходы, трансформируются модели взаимодействия органов власти и институтовгражданского общества, формируются механизмы постоянного и прямого действия,эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи».Медиация, как механизм социального регулирования взаимодействия органов власти иинститутов гражданского общества, способствует повышению доверия к государственнойвласти, регулированию конфликтов с учетом интересов участвующих сторон. Расширениепрактики применения медиации, активное научное обсуждение медиации в социальномуправлении на конференциях и в научной печати ставит вопрос о важности формированиямедиативной компетенции управленческих кадров, специалистов в разных сферахдеятельности.

Исследование специфики взаимодействия институтов государственной власти иобщества, расширяют теоретико-методологический аппарат медиации и возможностииспользования ее механизма.По мнению диссертанта, назрела необходимость:– в проведении социологических исследований и анализе природы медиации всоциальном управлении в условиях девиантного взаимодействия органов власти иобщественных организаций, что позволит более полно и корректно планироватьуправленческие процессы;– в изучении содержания характеристик медиации во взаимодействии органов власти иобщественных организаций, проведении анализа существующих моделей социальногоуправления, внедрения в практику социального управления наиболее эффективныхуправленческих механизмов;– в реализации комплекса мероприятий по исследованию, анализу и внедрению впрофессиональную деятельность современного социального управления медиации какважного регулятора социальных отношений на уровне власти и общества с привлечениемнаучной общественности, представителей общественных организаций, образовательногосообщества, предпринимателей.Степень научной разработанности проблемы.

Медиация в регулированииконфликтного взаимодействия между органами власти и институтами гражданского обществаносит междисциплинарный характер и может быть рассмотрена с точки зрения философии,социологии и социальной психологии, теории управления, права, истории, политологии,конфликтологии, других наук. В целом, исследования в области социального управления,противоречий социального взаимодействия и конфликтов и их регулирования сиспользованием медиации можно разделить на несколько групп.Первую группу составляют фундаментальные исследования моделей поведения ивзаимодействия субъектов в социальном управлении и механизмы регулирования4конфликтов и противоречий. К ним относятся труды основоположников социальногоуправления М.

Вебера (теория социального действия и влияния культуры на моделиповедения), П. Бурдье (роль конфликта и борьбы в функционировании общества),Р. Дарендорфа (теория социального конфликта, власть, пути управления конфликтами),Т. Парсонса (структурный функционализм самоорганизующейся системы, социальныйпорядок как тенденции процессов самосохранения и равновесия), Ю. Хабермаса (теориякоммуникативного действия), исследования А.В.

Тихонова (технологии управленческойпрактики), С.Г. Кирдиной (теория институциональных матриц), В.В. Щербины (исследованияуправления как особого типа регулятивной деятельности).Во вторую группу входят исследования и труды в сфере социального управления,посвященные регулированию социальных конфликтов, теоретическим и практическимисследованиям их роли в социальном управлении, путям и способам диагностики ирегулирования конфликтного взаимодействия. Здравомыслов А.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее