2 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками)

PDF-файл 2 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками) Психология (29146): Диссертация - Аспирантура и докторантура2 (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками) - PDF (29146) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в следующих папках: Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками, отзывы. PDF-файл из архива "Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

КОЛИЧССТВСИБЬГХ ЛЗННМХ. 8 ЭТОМ ОТНОПГСНИИ НССЛСДОВЗНИС ЯВЛЯЕТСЯ УНИКВЛЬНЬГМ, ВНОСЯГПИМ ВКЛЗЛ йс ТОЛЬКО В ОТСЧССТВСИИУЮ„НО И МИРОВУЮ психологию, В которой систематические даинмс 06 Овладении русскйм яаьпим и СОпостзвлснис его В мОм Отношении с другими яаь$кзмй отсутствовзлй. Рзскрьпм лижвйстйчсскис особсййостй русското шмкз, ВЛИЯЮГПИЕ НЗ ПРОЦЕСС ОВЛЯДЕНИЯ ЧТСНИЕМ И ПИСЬМОМ ПО СРаВНЕНИЮ С ДРУГИМИ яам.камй. Рассмотрены В единстве дВВ рзянмх типа Обучения при Освоений речи„ ЧТСНИЯ и ПИСЬМЗ: Обучение В формзлизОванньгх ситузпийх получсниЯ Обрззовзнйв (преяде всего, школьного): - сзмостовтсльйос стихнйное Обучснйс, ОснОвзннос нз пребывании в родной яамковой среде и рзавйтии когнйтивнмх рспрсяситзцйй Вне контекста целенаправленного Обучения сО стороньг 1ирослого, Нз Оснований срзвннтсльиого зизлйяз вклада этйх тйпов обучения в Овладение 5иьикФ4 сделаны Вьгводьг 0 Йзйболсс эффективных Обучзгогпих программах, Опнрзюгпихсв нз доспскснив сбойх тйпов Обучсийв.

Е.Л. Грнторейко удалось рзскрьгть Всю систему укзазннмх ВЗЗИМОСВЯЗСН В ДИНЗМИКС И ПОКЗЗЗТЬ, КЗК С ВОЗРЗСТОМ И ВСТУГГЛСНИСМ НЗ ТУ ИЛИ иную ступень Обучснив мснвстсЯ вклад рзЗлич им х фзкторОВ В КОГННТИВНМХ ПРОЦСССОВ.,' ОсобОФ внимание уделенО анализу ВлнЯнйа семФНИОЙ й шкОльнОЙ среды, здекватнОсти и нездекватйОсти Обучвююнх воздФЙствйй н систем ОценивзниЯ„вед~чпих к Высоким результзтзм обучениЯ йлй же, наоборот, поддерживаюших имеюгпуюся патолОГйю (в тех случзях, когда Она есть). В целом, данное мйОголетнее разностороннее исследование на ~~борка~, включзвзшнх в Обшей сложйостй 45(В участников разных возрастов, задаст новые стандарты изучения овладения чтением и письмом, вводй* в контекст мировой псйхологйй системный аиалйз Овладения русским языком й в силу вьппеуквззнного ИФ имеет Йлалогов.

П зктическая значим иссле Овзния Разработана система наде®ных и Взлйдйых дйзгносгйческнх средств, Относящихся к дйзгносттгке разных урОВНФЙ и позволяющих Оценивать актуальное состояййе й перспективы рззвйтйя речевОЙ деятельйостй Детей. Эту систему псйходйагнОстйческйх средств целесообразно йспользОвать в рзбОте практических пснхОПОГОВ в сфере Образовзинв и консультировзннЯ, и Онз уже используется В шкОльнОЙ пракп%ке. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ Обученив детФЙ чтению и письму. Материалы диссертации целесообразно рекомендовать к использОвзнню в щи)фесснонзльнОЙ подготовке психОЙОГОВ и пелаГОГОВ, в курсах пО педагогической психологий„обШФЙ и зкспернментзльнОЙ психологий.

С диссертация сОстОит йз введения, ~ 1 Глав. заключения, ~~~ПЛОВ, списка литературы й прило~кеннй. Нз ~с~о~~ предложенного В исследовании концептуального аппарата, введенных понятий и различений и глубокого, детально прорвботанйого содержания В целОМ я бы хотел сформулЩювать следующие пожелания. 1.

В тексте совершенно справедливо основное внимание уделено норме и негативным отклОИСИНЯм От н~м; В дзннОИ пионерской работе зто тО, нз чем необходимо было сделать основной акцент. В то же Время ЕЛ. Григоренко корзткО ОбОзначзст н другую Щюблсмзтику - Фталзнтлнвых читатслсйэ. Соответствеййо, Возййкаст Вопрос, В чем состойт их талантлйвость — как йа уровне количественных показателей (беглости чтения, точности н т.д,), так и на нюанс качестВенных ПОкззателсй, СВяззйных с более Глубоким пониманием ребенком прочитанного, Выделением нных смысловых едйййц, пониманием ФустроЙствз тскстзэ и т.д.

Гга талантливость читателя мОжет проявиться В тОЙ или инОЙ мере и прн письме — тОГЛЗ, В тскстзх, СОздаВасмых ребенком, просматривается Опыт предшествующего талзнтливОГО чтения, рефлексивного отнощення к разным компонентам текста, понимание жанра и 8 том числе представляет интерес следующая проблема. 8 работе убедительно показана роль статистического обучения чтению. Соответственно„можно постав йть Вопрос о статистическом обучеййн, связанном йс ~олько с часто*йостью йспользовзййя букв„слов„но й с более крупнымй сдйййпамй тскс Гз, статистикой Встречаемых чйтатслсм текстов„йх ИМПЛИЦИТНЫМИ КЛЗССИфйКЗЦИЯМН И Т.Д.

РСЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО МОЖНО УСЛОВНО НЗЗВЗТЬ ЖИТЕЙСКИМ КОНТЕНТ ЗИВЛНЪЭМ РВЗЛИЧИЫХ ТЕКСТОВ„РЗЗВНВЗЮЩИМСЯ пожизненно, с детства и до зрельгх возрастОВ Например, важным компонентом социальной компетентности людей„ пользующихся злсктройнОЙ НО~ТОЙ во Всем мире, сей~ас является умснйс ИДЕ$$тйфИЦЙРОВЗТЬ ПОТЕИШ$ЗЛЬЙО СПЗМОВЫЕ НЛИ СОДЕРЖЗШИЕ ВИРУС сообщения на осйове чтених только загОловка Или перВь4х строк получе$пк$ГО пнсьма. Это умеййе, В термййах обсуждземоЙ диссертации, — результат стзтйстйческОГО обучениЯ, $$ред$пестау$ошего имплицитн0$"О кОнтент анализа ОГ$ределе$$ного числа рйзлйчных, нужных й нейужнь$х, полезных Й ВредОносйых соОбшений.

Другой пример во многом Важен именно для России, Идейтйфикацйя НОстОянно нзаязыВземых мопген$$нческих пред$$0жеййй„замаскйровзйных В тексте пОД доб~юсовестйьге, стала ОднОЙ нз к$$$0чевьгх читательских социальных компетенций современного взрослого россиянина. Это тоже Во многом результат статистического обучения, предшеству$0щего контентзнзлйза й проверки связй текста с реальность$0. Еще 20-25 лет назад такой особой чйтательской компетентности В России пракпгческй йе было, что послужйлО ЙстОчййком драм и трагедий, И т.Д. — Области примейейнЯ пОВседнеВНО разв$$ВЗ$0щейся читательской компетейтнОстн мОжно перечислять н перечислять.

8 целом, В будущем интересно связать: - проблематйку $$м$$$$йцйтного„стйпйстйческого ОбучениЯ чте$ппо," - проблематику накапливаемых житейских, имплицйтных теорий о ПСИХИКЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКИ ф$ЕОГУ 0$ ПП$$$$), В ТОМ ЧИСЛЕ О Е$'О НЗМЕРЕН$$ЯХ И цел~х кзк автора сообшеййя, з также О спек$ре йспользуемых йм средс$В, ПсихОЛО$.йческая дйзгнОстйка понимания читателем целей Й средств затора Существует, йо представляется, что ймеййо диссертант ~ОЖет Вйестй В йее существенный Вклаа йа Осйове предложенного В работе общего подхйдз н к0$$кретного методическоГО аппарйта. 3.

Второе осйовйое направление Обучеййх, выделеййое В работе наряду с импли$пггным статистическим, этО целенаг$равленное Обучение пОД руководством Взрослого. Зде~ь интересны следу$0п$йе ас~ек~ы, $$ем Отлйча$0тся цели и стратегии обучения детей Осмысленному чтенй$0 В семьях с более Высйким Образовательйым уровнем От целеЙ й страте$йй В Семьхх с 4. 8 настоящее время все болыпее распространение приобретает так йазываемОС образование 2.(Ь - не ~по~~с формальное Образование й Обучение через ресурсы интернета. Здесь каждый, йесколько более продвийуть$Н участник (нлн же Ошибочно счнтающинсЯ таковь$м) МОжет временно выступать в роли неформального у~~~ела, указывающего, йа что надО Обращать Особое Внимание при чтений Йнтересуюпшх текстов, чтО игнорировать, как действовать В тех нли ннь|х случаях на Основе щючйтаййо1"о, Это ~а~не~с~ н неформального Общения взрослых йа ннтернетфорумах, и сетевого общення младшеклассннков лет с 9, обсуждшощих и сравниваюншх, например, различные сайты нтрушек„рекламу, пены н т.д.

Здесь самоучки, получившие больший опыт ймплнцнтного статистического обучения, зксплипнруют и верФ~лнзуют свой Опыт, пе1зелавая его другим. Это Особый пласт Обученна чтению н письму — начиная с Орфографий и кончал методамн и смысламй ланнОЙ деятельности, причем с 6Ольшнм размахом индивидуальных вариапий. Соответственно, представляется перспективным Включнть В рассмоз1зейие данную щюблемшику.

Высказанные пожеланйя о~~ос~~ся к дальнейшему развитию работы и йе снижают Опенки ЩюведеннОГО масштабйОГО нсслелОВанйя. Ос~о~~ос содержание йсследовайня отражено в научной печати. Автор имеет 113 публикаций по теме работы, в том числе 61 публикацию в изданиях нз перечня ведущих рецензируемых журналов н изданий БАК, включая ~зрубемнме, з также моноГрафйн й учебнйки — кзк Отечестаеийме,, *зк н изданные зз рубФком Ведущими нздательстаамй, Содеризиие зятпреферзтз соотяетсГВует Осйоанмм положениям ЛИС СОРТ ЙЦКИ.

Диссертзпия Грит'Оренко Еленн Леонидоййм ФВлиянне индниндузльнь$х Особенностей КОГнитиВИОГО раза йтиЯ на ОВлздепие НЗВЫКЗМИ ЧТЕНИЯ и ПИСЬМЗ МЛЗДШИМИ ШКОЛЬННКЗМИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЗЗВЕРШЕННММ теоретическим и практййо-Орйентиройаннмм йсследоазййем, Вносянпня Вклад В понймзнйе Обшйх закономерностей, з тайме культурно-спепнфнческих н Йндиайдузльных особенностей $киантия ребенка В услОВНЯх сзмостоЯтельной деЯтельнОстй й целензпрзйленнОГО обучениЯ и ВОспнтзння. Работа сОотВетстиует требойзниям Поломийия О порялке присуждения ученмх степеней ВАК при Министерстае обрззоизння и науки Российской ФЕДЕР3$4ИИ, ПРЕД'ЬЯЗЛЯЕМММ К ДИССЕРТЗПИЯМ НЗ СОИСКЗНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРЗ ПсйХОЛОГйЧЕСКНХ йЗУК, З ЕЕ ЗВТОР ЗЗСЛУЯПГВЗЕТ ПРИСЕЛЕНИЯ ИСКОМОЙ степени по специзльности И.ОО.О7 — ПедзГОГическзя псих олоГия (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НЗУКИ).

/ .~ А.Н, ПОДДЪЯКО ф С х И~мм ~Ы'АдМ~К~ „ф~ ~ф~~ьй6" ЧЯ'6~4П йЬ ~й'~1йь'~УХ4 4116 44 "эсМийтн ими НИ У ВЙЗ Ьйаъ; А~': И,~й', ~ф~ .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее