Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Заключение организации, в которой выполнена работа

Заключение организации, в которой выполнена работа (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками)

PDF-файл Заключение организации, в которой выполнена работа (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками) Психология (29140): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации, в которой выполнена работа (Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма мла2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации, в которой выполнена работа" внутри архива находится в папке "Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками". PDF-файл из архива "Влияние индивидульных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младшими школьниками", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Утвержда)о :льтета психоло~ии ,. ",',!)Й"'У,"имейн: .В. Ломоносова 1.- ': '::: - -' .-' ' я ;;:.; - ДоктОР нси)(ОЛ4гичсских на) к, )~ле!Г) РЛО, (О.Г!. Зинченко "0 г. ЗЛКЛ1О((ГНИЕ кафедры психологии образования и педагогики факуль Гета психолог!!и Фс!1ер!И)ьного )осударствснного бк)джелюго образовательного учрея(денна высще> о профессионального образования «1)!Осковский государственный университет имени М,В. Ломоносова» по диссертации Григоренко Елены Леонидовны Диссериция Григоренко Елены Леонидовны (гр>гкланки РФ! «Влияние индивидуальных особенностей когнитивного развития на овладение навыками чтения и письма младн!ими школьниками>> на соисканис ученой стс1тени локто1»а психологических наук, по специальности 19.00.07 — Педагогическая психология (психологические науки), вьщолнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова». В период подготовки диссертации соискатель Григоренко Елена Леонидовна работала в должности доцента, зат>см — в должности ведущего научного сотрудника кафедры психологии образования и педагог!>ки факультета психологии ФГБОУ В110 «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (по настоящее время). 1'ригорснко Г.Л. в 1987 году окончила факультет психологии ФГЬОУ В110 (МГУ имени М.В. Ломоносова» по специальности «Психология». В 1990 году окончила очнук) аспирантуру факульт(.та психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» по специальности «Оощая психология». Диссергацньо «Исследование процесса Выдан)кения и проверки гипотез прп решении :!ада~! с исоп!»Вделснныыи услОВиями» иа соисканис учс1юй стспсни кандидата психоло!.Ичсских наук по специальности 19.00.01 -- Об)цая психология, психология личности.

история психологии Григоренко Е.Л. защитила в 1990 году В диссертационном совете прн Научно-исследовательском инсти(уге общей и педагог>)ческой психо!)огни Академии педаго~ических наук СССР . 1!о результатам рассмотрения диссертации «Влияние индивидкальных особенностей кот)н)т!!ИНОГО Ра»Вития иа Овлйдсиис наВьпсамп чтсния и письма м)идп!ими Н1кольникамн», на соискание ученой с)епени доктора психологических наук по специальности 19,00.07 — Псдаг()!ичсская психоло!ия (психолОГичсскис наукиз„принято слсдт1О)цсс заклн>чеиие: Лнчщ>е участие шпора в получении результатов, изложенных в диссертации.

В Г!Роцсссс рсчисння постаВ:1снных задач соиска!слсм и!»ОВ!дс)щ оот!ьпщя !сОРСГичсская работа по осмыслепик) ситуации В области исследований. заданной темой диссертации. Разработаны и адаптированы 11 методических и диагностических инструментов. Разработана многоуровневая модель становления и регуляции навыков чтения н правописания. Она задает и объект, и предмет исследования и позволяет частичную верификацию.

С целью верификации модели проведены 10 эмпирических исследований с суммарным количеством участников более 9000. Участниками исследований были дети (дошкольники и учащиеся младших и средних классов) и взрослые (учителя н родители участвовавших детей, представляющие срез российского обшества и характеризующиеся разными уровнями образования и разными профессиями, большим разбросом в доходах). В первом из проведенных исследований рассматривается связь между показателями фонетико-фонематических репрезентаций (фонемическим осознанием и быстрым последоватечьным называнием), оцененными на этапе «дочтення» (т. е.

до начала формального обучения грамоте), и показателями навыка чтения единичных слов (аккуратностью и беглостью), оцененными в начальной школе (т. е. на определенном этапе формального обучения чтению). Второе исследование посвящено анализу влияния имен (т. е. их буквенного содержания) детей-дошкольников на интенсивность овладения ими русским алфавитом.

В третьем исследовании анализируется паттерн корреляций показателей грамотности по оценкам учителей. самооценкам школьников, объективным тестам навыков чтения и правописания и пониманию прочитанного. В четвертом исследовании анализируются аспекты овладения навыком чтения и рассматриваются разные типы когнитивных репрезентаций и их прогнознрующие характеристики. В пятом исследовании выявляется специфическая для русского языка зависимость правописания от уровня развития морфологического осознания. Шестое исследование посвящено анализу межиндивидуальной вариативности по показателю понимания прочитанного и разработке заданий, способных зафиксировать и охарактеризовать эту вариативность.

Седьмое и восьмое исследования направлены на выявление пропюстнческих предикторов показателя понимания прочитанного. Здесь специальное внимание уделялось показателям сформированности когнитивных репрезентаций, особенно морфологическому осознанию. Девятое и десятое исследования посвящены изучению этиологии индвидуальных различий по показателям чтения, правописания и когнитивных репрезентаций. В целом, проведенные эмпирические исследования свидетельствуют о рациональности и адекватности предложенной модели и предоставляют данные в ее поддсрзкку. Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследований ооеспсчены зсоретнческой постановкой задач на основе сопоставления современных отечественных и зарубежных подходов к овладеншо навыками чтения и правописания, проработанностью н разнообразием методологического аппарата и его соответствием поставленным в работе целям, репрезентативностью и разнообразием выборок участников эмпирической части работы.

числом испытуемых, валидностью проведенных исследований, адекватностью примененных статистических процедур. а также доступностью всех методик для воспроизводства и проведения подтвсрждающих исследований. Научная новизна диссертационного исследовании. Разработана концептуальная модель, включающая предположения о роли когпитивных репрезентаций в формировании навыков чтения и правописания, представлен синтез отечественных и зарубежных подходов к пониманию психологических основ овладения этими навыками на разных ступенях образования (дошкольного и младшего школьного).

Впервые систематически показана специфика овладения навыками чтения и правописания на материале русского языка с учетом общей концептуальной модели овладения ими и лингвистических особенностей русского языка. В контексте разработанного подхода к изучению навыков чтения и правописания в отечественной психологии с помощью соответствующих диагностирующих методик впервые получены следующие эмпирические данные: а) нормативные, отражающие возрастную динамику развития как базовых когнитивных процессов и репрезентаций, так и самих навыков чтения и правописания; б) описательные, свидетельствующие о межиндивидуальной вариативности, присутствующей на каждом этапе формирования навыков чтения и правописания — от дошкольного до среднего школьного возраста; в) предсказательные, показывающие сложную многоуровневую динамику в изменениях прогностических показателей чтения и правописания единичных слов и связного текста; г) причинно-следственные, свидетельствующие о роли средовых и генетических факторов в онтогенезе становления действий, операций и навыков чтения и правописания.

Диссертационная работа является первым российским исследованием. где проблема биосоциальной этиологии высших психических функций решается на примере чтения и правописания на основе изучения измеряемых показателей генома и социальной среды школьника. Впервые в отечественной психологии продемонстрирована не только возмо>кность решения проблемы многоуровневой психологической регуляции становления и функционирования навыков чтения и правописания и поэтапной детерминации их развития, но и возможность создания педагогических подходов, необходимых для преодоления в учебной деятельности последствий влияния наследственных факторов, обусловливгиоших дизонтогенез овладения навыками чтения и правописания на уровне единичных слов (дислексию и нарушение правописания) и на уровне связного текста (расстройства понимания).

11а современном уровне с привлечением материала генетических исследований в работе реализуется идея Л.С. Выготского, что исследования нарушений развития (или его дизонтогснсза) могут раскрывать механизмы самого развя сия (или е> о онтогенеза). Практическая значимость исследования. 1'азработаны надежные и валидные оценочные методы, которые могут применяться для дальнейи>его изучения и верификации эмпирических данных, полученных другими исследователями.

Разработанные диагностические методики и подходы к выявлению признаков дизонтогенеза чтения могут применяться и ужс используются в практике школьного обучения. Выделены источники возрастных и индивидуальных различий как в процессах и репрезентациях„так и в характеристиках овладения навыками чтения и правописания. Информация об этих источниках.

зафиксированная в рамках подходов к изучению возрастных и индивидуальных закономерностей о~падения >швыками чтения и правописания, ~ожет оыть ~спользо~ана при разработке новых обучающих программ для формирования этих навыков. Методики, разработанные прн диссертационном исследовании, используются в ряде учебно- образовательных учреждений гг.

Москвы и Санкт-Петербурга. Материалы, представленные в диссертации, используются в выступлениях на конференциях и различных профессиональных встречах. Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. Основное содержание диссертационной работы отражено в 106 публикациях соискателя (общий объем — 530,88 п.л., авторский вклад — 199.65 п.л.). Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнаукп России для публикации основных результатов диссертационных исследования: 1. Грин оренко, ЕЛ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее