4 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики))

PDF-файл 4 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) Психология (29113): Диссертация - Аспирантура и докторантура4 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) - PDF (29112019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "4" внутри архива находится в следующих папках: Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики), отзывы. PDF-файл из архива "Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«Утверждаю» Ректор Государственного образовательного учре~ддваяя.высшего образования 1фодковской'.:о5)~сти Московского ~7бсУД': "' "" 'ййогоеэбластного университета '~е";. "": ',2~роменков П.Н. <~~~~>~ ° 1!т» ''' 2016 г. ОТЗЫВ ведущей организации; Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета на диссертационную работу Висловой Аминат Даняловны «Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском н подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской республики)», представленную на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.13 — Психология развития, акмеология (психологические науки) Диссертационное исследование А.Д.

Висловой «Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской республики)» посвящено актуальной теме изучения генезиса и специфики становления толерантности во взаимоотношениях на разных этапах онтогенеза. Методологической основой исследования стал возрастно-психологический подход (Л.С. Выготский), определяющий ключевую роль социальной ситуации развития как системы отношений ребенка с его социальным окружением, в первую очередь, с ближайшим социальным окружением — семьей, как источником формирования возрастных психологических новообразований.

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что сегодня существует ряд противоречий между декларированием приоритета идей толерантности, преодоления меж культурной изоляции и нарастанием интолерантных тенденций в молодежной среде; потребностью социальной практики в научно обоснованных рекомендациях по формированию толерантности в межличностных отношениях на этапах онтогенеза и недостаточной изучен постыл условий и факторов, определяющих их эффективность; значимостью обеспечения трансмиссии толерантности в контексте семейного воспитания и недостаточным уровнем реализации родителями установок толерантности в общении и взаимодействии с детьми.

Разрешение заявленных противоречий возможно на основе теоретического и практического исследования проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте. В связи с этим, исследование А.Д.Висловой представляется актуальным и своевременным для психологической науки и практики. Серьезный и глубокий подход автора к постановке проблемы отвечает высокой актуальности заявленной темы исследования. Постановка такой цели предполагает определение новых задач исследования„к числу наиболее важных можно отнести: изучение возрастной динамики коммуникативной толерантности в детском и подростковом возрасте; определение типов родительских установок и образа детско-родительских отношений с позиции подростка как ключевых компонентов социальной ситуации развития ребенка, обусловливающих формирование толерантности в межличностных отношениях детей и подростков.

Основное содержание диссертации согласовано с целью, поставленными задачами и выДвинутыми научными гипотезами, Четко разработан научный и понятийный аппарат исследования. В теоретических и эмпирических материалах диссертации имеется много важных, интересных и новых данных.

Они определяют новизну исследования, его бесспорную теоретическую значимость. По сути дела, в работе представлена разработанная и обладающая большим объяснительным потенциалом теория толерантности. Полученные результаты исследования вносят значимый вклад в развитие возрастной психологии. Научнаи новизна и наиболее существенные научные результаты исследования состоят в постановке проблемы возрастных психологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях, рассматриваемой как психологические состояния готовности к позитивному восприятию индивидуальных и культурных различий между людьми, а также механизмы регуляции общения и взаимодействия. Несомненной новизной и теоретической значимостью облцдает установленная в исследовании возрастная динамика формирования установок толерантности в межличностных отношениях, обусловленная спецификой задач развития на каждом этапе онтогенеза и характеризующаяся гетерохронностью становления когнитивно го, эмоционального и поведенческого компонентов: в младшем школьном возрасте (3-11 лет) преобладает эмоциональная составляющая с тенденцией к интолерантности; в младшем подростковом возрасте (12-14 лет) обнаруживается наибольшая толерантность по всем компонентам; в старшем подростковом возрасте (15-17 лет) наблюдается тенденция к усилению эмоциональных и поведенческих характеристик интолерантности, что обусловлено возрастными психологическими особенностями — решением задачи формирования идентичности на основе дифференциации и противопоставления в системе «ЯДругой»; в разработке оригинальных методик (анкета для изучения отношения детей и подростков к «своим» и «чужим», опросник для изучения отношения подростка к «блнзким» и «далеким» Другим, анкета для изучения характера восприятия «знакомых» и «незнакомых» Других на генетически ранних этапах развития, анкета для изучения особенностей восприятия различий между людьми детьми разного порядка рождения, шкала измерения установок толерантности в межличностных отношениях); в определении онтогенетически ранних форм проявления толерантности; в выделении типов родительских установок по критерию толерантности - домин антный, партнерский и зависимый - и научном обосновании их связи с формированием толерантности в отношениях детей; в раскрытии связи восприятия детско-родительских отношений «глазамн» подростка и особенностей развития у них толерантности; в актуализации проблемы полнкультурного образования по конструированию толерантных межличностных отношений и роли педагогов в этом процессе; в обозначении перспектив дальнейших исследований.

Диссертация А.Д. Висловой имеет также несомненную практическую значимость. Полученные новые знания из области психологии толерантных межличностных отношений востребованы в процессе преподавания «Психологии и педагогики высшей школы», «Основ профессионального мастерства» и других психологических дисциплин. Материалы диссертационной работы могут быть использованы шире - в учебном процессе подготовки студентов высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации педагогов средней и высшей школы. Автором предложены принципы разработки образовательных программ, позволяющих оптимизировать процесс формирования толерантности в условиях поли культурной среды. Разработанные и апробированные методики для изучения толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков (содержит блоки вопросов, отражающих когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты), является ценным диагностическим инструментарием, позволяющим получить значительный фактический материал в исследовательских и практико-ориентированных целях психологами, педагогами, социологами и социальными работниками.

Структура и содержание диссертационного исследовании. ДнссертационнЪя работа строго и четко структурирована, отвечает ее цели и вполне конкретным исследовательским задачам, состоит из введения, девяти глав, заключения„ списка литературы и приложений. Обоснованность результатов исследования обеспечена основательным подбором выборки и ее репрезентативностью. В эмпирическом исследовании участвовали 1613 человек. Из них: младшие школьники (8-11 лет) — 129 чел., младшие подростки (12-14 лет) — 53 чел., старшие подростки (15-17 лет) — 142 челл учителя школ КБР (306 чел); родители (983 чел.).

Теоретический анализ проблемы опирается на изучение больпюго объема научной литературы, включающей 563 источника, в том числе 157 на иностранных языках. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования и научная новизна; теоретическая и практическая значимость; определяются объект, предмет исследования, его цели и задачи. В этой же части работы анализируется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе; сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации„даются сведения об апробации и публикациях материалов проделанной работы. Первая глава «Теоретико-методологические проблемы возрастно- психологических особенностей формирования толерантности в межличностных посвящена рассмотрению культурно-исторической отношениях» обусловленности развития толерантности в межличностных отношениях, анализу современных подходов к пониманию и структуре толерантности, раскрытию ее психологических смыслов.

А. Д. Висловой отстаивается тезис о том, что проблематику толерантности, которая зародилась в недрах социально- исторической и культурной реальности общества, чему свидетельствуют признанные исторические факты и осваивается представителями разных областей знания — психологии, социологии, педагогики, - следует отличать от терпимости и смирения. Рассматривая толерантность как установку на субъект- субъектность бтношений, автор размышляет об истоках интолер анти ого ресурса установок во взаимоотношениях.

Приведенные во второй главе «Теоретический анализ и реконструкция социокультурной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике в контексте развития толерантности в межличностных отношениях» материалы служат иллюстрацией социокультурной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике и затрагивают проблемные вопросы, обусловливающие особенности развития толерантности в межличностных отношениях в реалиях современного общества. Автор отмечает региональную специфику взаимосвязи формирования толерантности в межличностных отношениях с объективными характеристиками социальной ситуации развития детей и подростков. При этом не обходит вниманием вопросы, связанные с ролью системы образования в этом процессе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее