2 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики))

PDF-файл 2 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) Психология (29111): Диссертация - Аспирантура и докторантура2 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) - PDF (29112019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в следующих папках: Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики), отзывы. PDF-файл из архива "Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента на диссертацию Висловой Аминат Даняловны «Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской республики)», представленной на соискание степени доктора психологических наук по специальности 19.00.! 3 — Психология развития, акмеология (психологические науки) в Совет Д 501.001.95 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М,В. Ломоносова» Диссертация Висловой А.Д.

представляет собой исследование, направленное на научное обоснование процесса формирования толерантности в межличностных отношениях в детском н подростковом возрасте и технологии его реализации. Актуальность избранной темы исследования обусловлена остротой социально-психологической напряженности в жизни социума, провоцирующей межличностные и межкультурные конфликты, масштабы и последствия которых сложно предвидеть. Вместе с тем, существующие в настоящее время исследования феноменологии„условий и факторов развития толерантности в возрастно- психологическом аспекте недостаточны. Так, мало изучены закономерности развития феномена на разных этапах онтогенеза; роль родителей и педагогов как значимых представителей ключевых институтов социализации в генезисе и становлении толерантности в межличностных отношениях и их установок в отношении воспитания и общения, представляющих важнейшие контексты социальной ситуации развития.

Необходимость выработки научно- обоснованной позиции по обозначенным вопросам определяет акзуальность исследования проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте, что позволит успешно решать задачи предотвращения рисков ксенофобии, фанатизма и экстремизма в молодежной среде. Особенную значимость решение заявленной автором проблематики имеет для кавказского региона. Проблема толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте, как справедливо замечает А.Д. Вислова, обусловлена следующими основными факторами: декларированием приоритета идей толерантности„преодоления межкультурной изоляции через поиск сходных принцигюв взаимодействия и нарастанием интолерантных, конфронтационных тенденций в молодежной среде; потребностью социальной практики в научно обоснованных рекомендациях по формированию толерантности в межличностных отношениях и недостаточной изученностью совокупности факторов, определяющих их эффективность; необходимостью целенаправленного формирования толерантности в межличностных отношениях на этапах онтогенеза и неразработанностью проблемы обеспечения условий еа становления в детском и подростковом возрасте; значимостью обеспечения трансмиссии толерантности в контексте семейного воспитания и недостаточным уровнем реализации родителями установок толерантности в общении и взаимодействии с детьми.

Диссертационное исследование Висловой А.Д, направлено на последовательное нивелирование всех перечисленных факторов путем эффективного содержательного и процессуального изучения формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской республики). Для достижения цели автором исследования предприняты и успешно реализованы следующие логически взаимосвязанные шаги: ° разработаны теоретико-методологические основания исследования возрастно-психологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях; ° проведен теоретический анализ н реконструкция социокультурной ситуации становления толерантности в межличностных отношениях в условиях Кабардино-Балкарии и выделены этнокультурные особенности ее формирования; е предложена модель факторов, определяющих развитие толерантности в межличностных отношениях; ° выявлены особенности восприятия «незнакомого» Другого, обладаюзцего экспрессивными отличиями на ранних этапах онтогенетического развития ребенка; ° проведен анализ факторов, определяющих толерантность подростков в отношении «близких» и «далеких» Других; ° исследована возрастная динамика коммуникативной толерантности у детей и подростков; ° изучена взаимосвязь особенностей эмоционального восприятия различий между людьми и установок толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков; ° разработана шкала измерения когнитивноао, эмоииоцального и поведенческого компонентов установок толерантности в межличностных отношениях и определена их выраженность в контексте дилеммы «свой- чужой» у детей и подростков; ° определены типы родительских установок, обусловливающие формирование толерантности у детей и подростков; ° раскрыта специфика восприятия и отношения родителей к «своим» и «чужим»; ° выявлены представления родителей об особенностях дифференциации людей по принципу «свой — чужой» детьми разного порядка рождения; ° раскрыта связь образа детско-родительских отношений с позиции пол- ростка с формированием толерантности в межличностных отношениях.

е изучены представления педагогов о толерантности и их готовность к формированию толерантных межличностных отношений у детей и подростков; ° разработаны практические рекомендации по формированию толерантности в межличностных отношениях с учетом возрастно-психологических и этнокультурных особенностей развития личности, определяющие основные направления и содержание программ для учащихся образовательных школ. На наш взгляд, предлагаемый А. Д.

Висловой путь решения проблемы, связанной с ликвидацией дефицита толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте будет способствовать развитию эмпатийности, терпимости и взаимоуважения в образовательной, семейной и социальной среде. Это может предотвратить, либо уменьшить масштаб возможного снижения толерантности детей в будущем, особенно в периоды обучения в колледже (или вузе) и последующего за ними процесса трудоустройства, когда, как показывает практика, резко снижаются показатели взаимоуважения.

Кроме того, разработанные автором подходы могут компенсировать недостаточную социокультурную грамотность родителей, проявляющуюся в специфических особенностях жизнедеятельности семьи Кабардино-Балкарии, зачастую, не предполагающей направленного развития толерантности ребенка. Все изложенное свидетельствует о несомненной актуальности, научной и практической значимости диссертационной работы А. Д.

Висловой. Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, цели и задач исследования; строгостью концептуалыюго аппарата; применением разнообразных психологических методов исследования; объемной эмпирической базой и продолжительностью экспериментальных исследований, корректной математической обработкой результатов. Наиболее существенным результатом диссертационного исследования, обуславливающим его научную новизну, является раскрытая автором специфика толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте.

К новым научным фактам, полученным лично соискателем, относятся: 1. реализация возрастно-психологического подхода к изучению проблемы формирования толерантных установок в межличностных отношениях, значимости различных контекстов социальной ситуации развития в становлении толерантности на разных этапах онтогенеза; 2. разработка авторского инструментария изучения установок толерантности в межличностных отношениях (анкета для изучения отношения детей и подростков к «своим» и «чужим», опросннк для изучения отношения подростка к «близким» и «далеким» Другим, анкета для изучения характера восприятия «знакомых» и «незнакомых» Других на генетически ранних этапах развития, анкета для изучения особенностей восприятия различий между людьми детьми разного порядка рождения, шкала измерения уста- новок толерантности в межличностных отношениях); 3.

раскрытие макро- и микросоциальные условия, обусловливающих особенности развития толерантности личности в Кабардино-Балкарии. 4. предложена модель социальных факторов, актуализирующих толерантность в межличностных отношениях, составными компонентами которой являются: социально-политическая стабильность, соблюдение гражданских прав и свобод, социальное самочувствие, доверие как онтологическая безопасностгь социальная солидарность и активность; 5. изучено отношение ребенка к экспрессивным проявлениям различий между людьми (речгь жесты, мимика лица, внешний вид, поведение); 6.

выявлена специфика развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов толерантности на разных этапах школыюго онтогенеза; 7. выделены факторы, определяющие готовность подростков к толерантным отношениям с «близкими» и «далекимн» Другими; 8. изучены особенности эмоционального восприятия и отношения родителей к различиям между людьми; выделены типы родительских установок по критерию толерантности: доминантный, партнерский и зависимый и конкретизирован характер их связи с формированием толерантных отношений у детей и подростков; 9. установлено, что выраженность когнитивного, элюциоцального и поведенческого компонентов толерантности в межличностных отношениях зависит от порядка рождения детей; 10.раскрыта связь восприятия подростками характера детско-родительских отношений и формирования у них толерантности; позитивный интерес отца способствует развитию толерантности в отношениях; преобладание директивности в воспитательной позиции матери обусловливает интолерантные тенденции в межличностных отношениях; 11.выявлена специфика осведомленности педагогов о психолого- педагогических аспектах толерантности и определен уровень их готовность к формированию толерантных отношений у детей и подростков.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее