1 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики))

PDF-файл 1 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) Психология (29105): Диссертация - Аспирантура и докторантура1 (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) - PDF (29102019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "1" внутри архива находится в следующих папках: Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики), отзывы. PDF-файл из архива "Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНКНТА доктора психологических наук, профессора, заведующего Отделом проектирования и прогнозирования образовательных систем Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» Скрнпкиной Татьяны Петровны о диссертации Висловой Аминат Даннловны на тему: «Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Валкарской республики)», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности: 19.00.13 — Психология развития, акмеология (психологические науки) Даже самое поверхностное наблюдение над актуальными социокультурными тенденциями развития современного общества позволяет констатировать недостаточную изученность проблемы толерантности: в молодежной среде фиксируются масштабные процессы ксенофобии, происходит актуализация старых и появление новых форм национализма, идет массовое обращение к практикам экстремистской ориентации.

Эти и другие явления сообщают подлинную актуальность обращения АД.Висловой к проблематике толерантности — специфическому психологическому ресурсу достижения межкультурного и межнационального согласия. Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема толерантности активно разрабатывается в современной психологии с начала нынешнего века. В основном она рассматривается в социальной психологии, психологии личности, педагогической психологии.

А.Д.Вислова нашла оригинальный аспект изучения данной проблемы в рамках возрастной психологии, выделяя значимость культурно-исторической теории толерантности в межличностных отношениях. Особенности формирования толерантности на разных этапах онтогенеза и ее роль в межличностных отношениях оставались до настоящего времени за рамками возрастно- психологических исследований.

Вне поля зрения исследователей оказались закономерности развития феномена в детском и подростковом возрасте; роль родителей и педагогов как значимых представителей ключевых институтов социализации в ее генезисе и становлении, а также их установок в отношении воспитания и общения, представляющих важнейшие контексты социальной ситуации развития„на что справедливо указывает автор (с.4) и что предопределяет своевременность, необходимость и перспективность данной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новой научной идеи в области психологии толерантности. Автор вводит новое теоретически важное понятие «установки толерантности в межличностных отношениях», которые рассматриваются как психологические состояния готовности к позитивному восприятию индивидуальных и культурных различий между людьми; механизмы регуляции общения и взаимодействия. А.Д. Вислова обосновывает содержательную структуру, включая в ее состав когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, что отражает многосложность рассматриваемой проблемы. Тем самым автор вносит значительный вклад в расширение понимания толерантности в межличностных отношениях в отличие от ограничительного толкования феномена, имевшего место до настоящего времени.

Научная новизна диссертационного исследования А.Д. Висловой несомненна и определяется тем, что ею теоретически обоснованы и эмпирически исследованы различные проявления различий между людьми и отношение детей и подростков, а также их родителей к Другим - «знакомым» и «незнакомым», «близким» и «далеким», «своим» и «чужим».

Качественно разработанный инструментарий, состоящий из взаимодополняющих тестов, анкет и шкалы, позволил изучить перечисленные выше параметры н получить эмпирические данные о психологических особенностях, связанных с формированием толерантности в межличностных отношениях на разных этапах возрастного развития. На основе анализа результатов эмпирического исследования впервые установлена возрастная динамика установок толерантности в межличностных отношениях при переходе от младшего школьного возраста к младшему подростковому и старшему подростковому возрасту; выявлена специфика развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Впервые изучены условия и варианты становления толерантности у детей при разных типах родительских установок.

Для этого исследованы особенности эмоционального восприятия и отношения родителей к различиям между людьми; выделены типы родительских установок по критерию толерантности: домннантный, партнерский и зависимый; конкретизирован характер их связи с формированием толерантных отношений у детей н подростков. Впервые доказана связь между восприятием подростками характера детско-родительских отношений и формированием у них толерантности.

Установлено, что позитивный интерес отца способствует развитию толерантности в отношениях; преобладание директивности в воспитательной позиции матери обусловливает интолерантные тенденции в межличностных отношениях. Впервые рассмотрена специфика осведомленности педагогов о психолого-педагогических аспектах толерантности и определена их готовность к формированию толерантных отношений у детей и подростков. Предложена авторская модель социальных факторов, актуализнрующих толерантность в межличностных отношениях, составными компонентами которой являются: социально-политическая стабильность, соблюдение гражданских прав и свобод, социально-позитивное самочувствие, доверие как онтологическая безопасность, социальная солидарность н активность.

Все это, безусловно, является разработкой новой крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и эвристическое значение. Практическая значимость диссертационной работы А.Д. Висловой связана с задачами формирования толерантности в межличностных отношениях применительно к детскому и подростковому возрасту. Следует подчеркнуть, что для реализации целей своего исследования Л.Д. Висловой была разработана, теоретически и эмпирически обоснована оригинальная система изучения уровня развития толерантности в межличностных отношениях. Ее ценность заключается в том, что она позволяет обнаружить когнитнвные, эмоциональные и поведенческие компоненты феномена, определить степень их выраженности на разных этапах возрастного развития.

Ценность диссертационной работы не вызывает сомнения: основные положения легли в основу авторских учебно-методических комплексов для студентов направления гюдготовки «социальная работа» и аспирантов направления подготовки «языкознанне и литературоведение», «историческне науки и археология». Несомненно, положения и выводы исследования должны найти применение в курсах по возрастной, педагогической и социальной психологии, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Структура диссертации соответствует теме н цели исследования. Рецензируемая работа состоит из введения, девяти глав„заключения, списка литературы и приложений общим объемом 415 страниц. Работа включает представительную библиографию, насчитывающую 563 источника, из них 157 на иностранных языках. Во Введении диссертации обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель работы, сформулирована гипотеза и задачи исследования„ показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Значимым достоинством работы является ее теоретическая часть, состоящая из двух глав. В первой главе «Теоретико-методологнческне проблемы возрастно-психологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях» представлен теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, свидетельствующий об осведомленности автора в рассматриваемой теме. На основе глубокого осмысления современного состоянии заявленной проблемы исследования, автору удалось вполне убедительно обосновать новое понятие «установки толерантности в межличностных отношениях» и выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, как его структурные составляющие.

Совершенно оправданно утверждение автора о том„что проблема толерантности актуализируется в отношении Других «незнакомых», «далеких», «чужнх». Во второй главе «Теоретический анализ и реконструкция социокультурной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике в контексте развития толерантности в межличностных отношениях» проблема развития толерантности рассматривается под новым углом зрения, позволяющим показать ее специфику в условиях социальной напряженности.

Уделяя должное внимание реконструкции социокультурной ситуации в регионе, подробно освещаются вопросы, связанные с социальной 3 напряженностькз в регионе. Изучение большого объема социологической литературы, содержательный анализ множества документов социально- экономического характера и аналитических материалов, позволило автору обосновать необходимость толерантности как средства установления и поддержания стабильности в социуме. Исходя из идеи о том, что социум как социально-психологическая среда жизнедеятельности человека является одновременно и пространством, где разворачиваются толерантные отношения (с.98), автор разрабатывает модель факторов, актуализирующих толерантность во взаимоотношениях. Это свидетельствует о широте знаний диссертанта по исследуемой проблеме.

Нельзя не согласиться с выводом автора о том, что нестабильность общественной жизни способна обусловить смещение толерантности в сторону интолерантности. В главе описаны особенности деятельности системы образования в Кабардино-Балкарии, которая направлена на формирование толерантности у детей, подростков и юношей в контексте поликультурности, специфичной для региона. Поскольку образовательная система «не успевает обновляться, чтобы отвечать на технологические, культурные и социальные изменения, на новые потребности семей и детей», автор считает, что необходимо провести комплексное исследовйние факторов, неблагоприятно сказывающихся на формировании толерантности. Наряду с детальным анализом этнокультурных принципов воспитания толерантности, автор обращает внимание на изменения этнически обусловленных ценностей, которые связаны с процессами трансформации в обществе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее