Диссертация (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики))

PDF-файл Диссертация (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) Психология (29102): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)) -2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)". PDF-файл из архива "Формирование толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносовафакультет психологииНа правах рукописиВислова Аминат ДаняловнаФормирование толерантностив межличностных отношениях в детском и подростковомвозрасте (на материале Кабардино-Балкарской Республики)Специальность 19.00.13 – Психология развития, акмеология(психологические науки)Диссертацияна соискание ученой степенидоктора психологических наукМосква – 2015Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова»Научный консультант:Карабанова Ольга Александровна доктор психологических наук, профессор,заведующий кафедрой возрастной психологиифакультета психологии ФГБОУ ВПО«МГУ имени М.В. Ломоносова»Официальные оппоненты:Реан Артур Александрович доктор психологических наук, профессор;профессор кафедры психологии ФГОУ ВПО«МосковскийуниверситетМинистерствавнутренних дел Российской Федерации»Зазыкин Владимир Георгиевич доктор психологических наук, профессор,заслуженный деятель науки РФ; профессоркафедрыакмеологииипсихологиипрофессиональной деятельности ФГБОУ ВПО«Российская академия народного хозяйства игосудтвеннойслужбыприПрезидентеРоссийской Федерации»Ведущая организация: Федеральноегосударственноеавтономноеисследовательский университет «ВысэкономикЗащита состоится ___________ 2015 года в _____ часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московскийгосударственный университет имени М.В.

Ломоносова» по адресу: 125009,г. Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория ___.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имениМ.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27); на сайте факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (http://www.psy.msu.ru/).Автореферат разослан _____ ______________2015 года.Ученый секретарьдиссертационного советаО.А. Карабанова2СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5ГЛАВА1.Теоретико-методологическиепроблемывозрастнопсихологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях ……………………………………………….………....28§ 1.1. Культурно-историческая обусловленность развития толерантности вмежличностных отношениях….………………………………….…………….28§ 1.2.

Современные подходы к пониманию и структуре толерантности в межличностных отношениях ………………………………………………………..39§ 1.3. Психологический анализ смыслов толерантности в межличностных отношениях…………………………………………………………………………59§ 1.4. Толерантность как установка на субъект-субъектность отношений….73§ 1.5. Истоки интолерантного ресурса установок в межличностных отношениях.77ГЛАВА 2. Теоретический анализ и реконструкция социокультурнойситуации в Кабардино-Балкарской Республике в контексте развитиятолерантности в межличностных отношениях…………………………….97§ 2.1.

Факторы, детерминирующие особенности толерантности в межличностныхотношенияхвреалияхсовременногообщества……………………….97§ 2.2. Взаимосвязь формирования толерантности в межличностных отношениях с объективными характеристиками социальной ситуации развития детейи подростков в Кабардино-Балкарской Республике.………………………...112§ 2.3. Роль системы образования в Кабардино-Балкарской Республике вформировании толерантности у детей, подростков и молодежи….………..130§ 2.4. Этнокультурные модели воспитания и формирования толерантности вмежличностных отношениях на разных этапах возрастного развития……..138ГЛАВА 3.

Эмпирическое исследование толерантности в межличностныхотношениях на разных этапах онтогенетического развития……….......164§ 3.1. Толерантность в межличностных отношениях в смысловом континууме «свой – чужой»………………………………………………………...164§ 3.2. Изучение особенностей восприятия Другогона ранних этапах онтогенетического развития ребенка……………………..175§ 3.3. Изучение толерантности в отношении « близких» и «далеких»Других у подростков…………………………………………………………..187ГЛАВА 4. Исследование возрастной динамики толерантности в межлич3ностных отношениях у детей и подростков…………………………….....193§ 4.1. Исследование взаимосвязи различных характеристиккоммуникативной толерантности с возрастом……………………………….193§ 4.2. Исследование эмоционального восприятия и отношения к различияммежду людьми у детей и подростков…………………………………………209§ 4.3.

Исследование установок толерантности в межличностных отношенияху детей и подростков…………………………………..……………………….229ГЛАВА 5. Исследование предикторов развития толерантности вмежличностных отношениях в детском и подростковом возрастев аспекте родительских установок……………………………..…………247§ 5.1. Социальная ситуация развития как условие формированияустановок толерантности в межличностных отношениях у детейи подростков…………………………………………………………….…….247§ 5.2.

Исследование типов родительских установок, определяющихформирование толерантности у детей и подростков……………………….255ГЛАВА 6. Исследование связи типа родительских установоки толерантности родителей в коммуникации …………………..………271§ 6.1. Исследование влияния толерантности родителей в коммуникациина тип воспитательных установок…………………………………………..271§ 6.2. Исследование характера эмоционального восприятия иотношения родителей к «своим» и «чужим» в зависимости от типавоспитательных установок……………………………………………..……279ГЛАВА 7.

Порядок рождения как фактор формированиятолерантности ребенка в условияхразличных типов родительских установок………………………………294ГЛАВА 8. Детско-родительские отношения как факторформирования толерантности в детском и подростковом возрасте…...321ГЛАВА 9. Формирование толерантности в межличностныхотношениях в условиях образования…...............…………………………327§ 9.1. Гуманизация образования и формирование толерантностив межличностных отношениях……………………………………..……….327§ 9.2.

Изучение информированности педагогов о психолого-педагогических аспектах формирования толерантности в межличностных отношениях…...341ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….345СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...354ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………40145ВВЕДЕНИЕРабота посвящена теоретико-методологическому анализу и изучениюособенностей формирования толерантности в межличностных отношенияхна разных этапах возрастного развития.Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальныеизменения, происходящие в современном мире, а также кризисные явления,связанные с преобразованиями в политической, экономической и социальнокультурной сферах жизни российского общества обусловили массовую миграцию населения, провоцируя столкновение разных культур, рост экстремизма, этнофобии и ксенофобии.

Все это создает предпосылки для социально-психологической напряженности в жизни социума, провоцируя межличностные и межкультурные конфликты, масштабы и последствия которыхсложно предвидеть.Значимой вехой в решении указанных проблем стали федеральные целевые программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 – 2005 гг.)» и «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России(2014 – 2020 годы)».

Снижение обозначенных разногласий и конфликтов всебольше связывается с развитием толерантных установок, которые позволяютинтегрировать взаимоотношения между людьми, отличающимися по разнымпризнакам - социальным, культурным, этническим, религиозным, возрастным, гендерным, бытовым, и др. Формирование установок толерантности –это формирование мотивации человеческого поведения (А.Г.Асмолов).В связи с этим, особый смысл обретает исследование проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте. Существующие в настоящее время исследования их феноменологии, условий и факторов развития в возрастно-психологическомаспекте недостаточны. Так, мало изучены закономерности развития феномена на разных этапах онтогенеза; роль родителей и педагогов как значимыхпредставителей ключевых институтов социализации в генезисе и развитии6толерантности в межличностных отношениях и их установок в отношениивоспитания, общения и взаимодействия, представляющих важнейшие контексты социальной ситуации развития.

Отсутствие единой научной позицииотносительно формирования толерантности в межличностных отношениях вдетском и подростковом возрасте не позволяет успешно преодолевать рискиксенофобии, фанатизма, экстремизма и делать прогнозы на перспективу.Необходимость выработки научно-обоснованной позиции по обозначеннымвопросам определяет актуальность исследования проблемы формированиятолерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте.Состояние научной разработанности проблемы исследования.Проблемой разработки теоретических подходов к феномену толерантности занимались исследователи различных отраслей науки: философии, психологии, социологии, этнологии, педагогики и др. Признавая их значимость,важно подчеркнуть, что разработка подхода к проблеме формирования толерантности в межличностных отношениях на разных этапах онтогенеза осуществляется впервые. В концептуальном плане особое значение для изученияпроблемы толерантности в межличностных отношениях имеют теоретикометодологические подходы и идеи к изучению: принципов и форм выражения толерантности (В.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее