Диссертация (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса)

PDF-файл Диссертация (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) Технические науки (26824): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса) - PDF (26824) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса". PDF-файл из архива "Быстрые и точные алгоритмы расчета сигналов оптико-электронной системы дистанционного зондирования из космоса", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОглавлениеВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................. 31. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ............................................................................. 121.1.Системы оптического дистанционного зондирования ..........................

121.2.Методы решения уравнения переноса излучения.................................. 191.3.Трехмерные эффекты переноса излучения ............................................. 30Выводы по первой главе ....................................................................................... 382. ДИСКРЕТНОЕ УРАВНЕНИЕ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ ........................... 402.1.Дискретизация уравнения переноса ........................................................ 402.2.Многослойные среды ................................................................................ 482.3.Влияниеаппаратно-программныхсредствнаэффективностьалгоритмов .............................................................................................................

58Выводы по второй главе ....................................................................................... 653. МЕТОД СИНТЕТИЧЕСКИХ ИТЕРАЦИЙ ...................................................... 663.1.Квазидвухпотоковое приближение ......................................................... 663.2.Квазидиффузионное приближение .......................................................... 873.3.Разорванная облачность............................................................................ 96Выводы по третьей главе....................................................................................

104Заключение .......................................................................................................... 106ИСТОЧНИКИ .......................................................................................................... 1082ВВЕДЕНИЕСреди глобальных задач, отдельно можно выделить такие задачи,решение которых принципиально невозможно без использования методов исредствоптическогоактуальнойзадачейдистанционногоздесьзондированияпредставляется(ОДЗ).мониторингмалыхНаиболеегазовыхкомпонентов атмосферы, вносящих вклад в парниковый эффект. Несмотря нанедоказанность глобального потепления [Сорохтин и Ушаков, 2002] наличие внашей атмосфере парникового эффекта как такового сомнений не вызывает, апотому изучение его динамики представляется актуальной задачей.

Согласноисследованиям [Rayner and O'Brien, 2001], для точной оценки опасностиглобального потепления необходим мониторинг стоков и истоков углекислогогаза в огромном количестве точек по всей планете, причем точность измеренийдолжна быть очень высокой - не хуже одного процента [Yokota et. al., 2004].Такие исследования принципиально возможны только при использованииспутниковых систем ОДЗ.Более того системы, способные проводить измерения с подобнойточностью появились относительно недавно [Hamazaki, 2008] и являютсясамыми перспективными для ОДЗ, что также подтверждает актуальностьработы в этом направлении. Все спутниковые измерения являются косвенными,а потому для получения искомой информации необходимо решать обратныезадачи ОДЗ, решение которых невозможно без построения прямой моделисигнала спутниковой ОЭС, основанной на процессах переноса излучения ватмосфере.Открывшиесятехническиевозможностисовременныхизмерительных ОЭС кардинально изменили требования к прямым моделямпереноса.

К повысившейся точности добавилась гиперспектральность – многиесистемы проводят измерения на десятках тысяч спектральных линий. Этот фактобусловил жесткие требования к алгоритму и по скорости вычисления – неболее одной секунды для одной длины волны [Yokota et. al., 2004].3Для достижения необходимой точности в модель требуется включать всеизвестные факторы, существенно влияющие на сигнал.

К таким факторамможно отнести анизотропию рассеяния, истинное поглощение газовымикомпонентами, отражение подложкой, вертикальную и горизонтальныенеоднородности.Наиболееяркийпримертакихнеоднородностей–разорваннаяоблачность. В каждый момент времени как минимум половина планетыпокрыта облаками [Ardanuy et al., 1991; Wood 2012; Hamann, 2013; Altinok et al.,2015], поэтому измерения почти всегда приходится проводить в разрывы иливблизи облаков. При этом облака оказывают существенное влияние на сигнал идолжны быть обязательно учтены при моделировании. Учет в математическоймодели всех факторов, необходимых для достижения требуемой точности,разумеется, увеличивают время счета. На сегодняшний день остается открытымочень непростой вопрос баланса между скоростью и точностью вычислений.Универсального алгоритма сигнала спутниковой ОЭС ОДЗ, отвечающеготребованиям обратных задач в настоящее время нет.Целью настоящей диссертации является создание быстрой и точнойматематической модели сигнала спутниковой оптико-электронной системы сучетом трехмерных эффектов переноса излучения в атмосфере (разорваннойоблачности).Для достижения поставленной цели в работе были решены следующиезадачи:1.

Анализ возможностей ускорения существующих алгоритмов сигналовОЭС при сохранении высокой точности вычислений;2. Применение в модели сигнала спутниковой ОЭС принципиально новойидеи метода синтетических итераций, развиваемой в теории переносанейтронов, в противовес, по-видимому, исчерпавшим себя классическимметодам решения уравнения переноса излучения (УПИ);43. Разработка решения для регулярной части в плоской геометрии с помощьюквазидвухпотоковогоприближения,какэталонногорешениядляверификации трехмерных методов;4. Разработка решения регулярной части в квазидиффузионном приближениидля плоской геометрии;5. Формулировка краевой задачи УПИ с граничными условиями в случаезондирования ОЭС через цилиндрическое отверстие в плоскопараллельномбесконечном облаке;6.

Обобщениеквазидиффузионногоприближениянапроизвольнуюгеометрию среды.Основные положения, выносимые на защиту и научная новизнаВ настоящей диссертации впервые получены следующие результаты:1. Предложено правило выбора шага дискретизации УПИ при заданномразрешении на основе теоремы Котельникова;2. Получена связь решения дискретного УПИ матрично-операторнымметодом с инвариантным погружением В.А. Амбарцумяна;3.

К описанию переноса в атмосфере применен метод синтетическихитераций, который является мощным источником ускорения сходимости;4. Дано решение плоской задачи в квазидвухпотоковом приближении,которое имеет преимущество по скорости по сравнению с известнымиалгоритмами более чем в 120 раз;5. Предложено решение для регулярной части в квазидиффузионномприближении,неуступающеепоскоростиквазидвухпотоковомуприближению и которое легко позволяет произвести обобщение напроизвольную геометрию среды;6. Разработан алгоритм расчета сигнала спутниковой ОЭС при наличии вполезренияцилиндрическогоотверстиявбесконечномплоскопараллельном облаке на основе квазидиффузионного приближения.5Практическая значимость диссертационной работы1. Разработанные модели сигналов спутниковых ОЭС для плоской задачипозволяют проводить верификацию новых методов решения УПИ, как вплоской, так и в некоторых случаях для трехмерной геометрий;2.

Полученноерешениевквазидиффузионномприближениидаетвозможность решать задачи при произвольной геометрии среды, чтопозволит учесть не только эффекты разорванной облачности, но также инеоднородности подстилающей поверхности;3. Созданный алгоритм получения сигналов спутниковой ОЭС позволяетпроводить обработку и интерпретацию данных пассивных систем ОДЗ;4. Аналитическаяформаполученногорешенияуравненияпереносаизлучения допускает построение обратного оператора в аналитическойформе;5.

Аналогия между задачами переноса излучения, рассеяния частиц и задачтеплопроводности, позволяет использовать все полученные результаты длямоделирования процесса переноса частиц и тепла в веществе иинтерпретации экспериментов в этих областях;Достоверность результатов диссертационной работыПодтверждаетсяматематическойстрогостьювсехпреобразований,сравнением результатов, полученных по предлагаемому методу, с численнымирезультатами, полученными другими методами (модифицированный методдискретных ординат, метод Монте-Карло, метод сферических гармоник, методконечных разностей), а также аналитическими решениями, полученнымидругими исследователями, сравнением с общепризнанными в ОДЗ алгоритмамиDISORT (NASA), SCIATRAN (ESA), Pstar (JAXA).Соответствие диссертации паспорту специальностиНастоящая работа соответствует паспорту специальности 05.11.07"Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы" по следующимпричинам.6Из паспорта специальности:«Области исследований:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее