Диссертация (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками)

PDF-файл Диссертация (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками) Технические науки (26517): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками) - PDF (26517) - Ст2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками". PDF-файл из архива "Численное моделирование рабочего процесса в камере сгорания ракетного двигателя малой тяги с центробежными форсунками", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего образования«Московский авиационный институт(национальный исследовательский университет)»на правах рукописиСтрокач Евгений АлександровичЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССАВ КАМЕРЕ СГОРАНИЯ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ МАЛОЙ ТЯГИ СЦЕНТРОБЕЖНЫМИ ФОРСУНКАМИСпециальность 05.07.05«Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательныхаппаратов»Диссертация на соискание ученой степеникандидата технических наукНаучный руководитель:доктор технических наук, профессорКозлов Александр АлександровичМосква - 20172ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..5ГЛАВА 1. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВАСМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР)……….…………………………...…………..…131.1.

Эмпирические подходы к определению мелкости распыливания…...……….141.1.1. Распыливание центробежными однокомпонентными форсунками………...141.1.2. Распыливание двухкомпонентными центробежными форсунками…………161.2. Численные методы моделирования двухфазных течений……………………..181.2.1. Со свободной поверхностью………………………………………...…………191.2.2. Подход Эйлера – Лагранжа…………………………………………………….201.2.3. Моделирование процессов дробления и смесеобразования в современныхпакетах вычислительной гидрогазодинамики……………………………………….221.3. Описание распределения капель по диаметру……….…………………………311.3.1.

Эмпирические методы………………………………………………………….321.3.2. Метод максимальной энтропии………………………………………………..321.3.3. Подход дискретной функции плотности вероятности………………………..331.3.4. Подход стохастических моделей дробления………………………………….341.4. Выводы по главе……………………………………………………………….….34ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ……………….…………………………….372.1. Физическая картина течения в форсунке…………………………………….….392.2. Физическая картина течения в КС………………………………………………392.2.1.

Распределение компонентов………………………………………..…….……392.2.2. Распыление топлива………………………………………………………….…412.2.3. Горение топлива………………………………………………………...………422.2.4. Течение в охлаждающей завесе…………………..……………………………43ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В КСРДМТ………………………………………………………...…………….......………463.1. Допущения, принятые при разработке модели рабочего процесса в КСРДМТ……………………………………………………………………………….….473.2. Требования, предъявляемые к модели рабочего процесса в РДМТ………..…4833.3. Уравнения, использующиеся для описания рабочего процесса………..……....493.3.1 Основные уравнения потока и модели турбулентности……………………....493.3.2. Методы моделирования движения капель жидкой фазы, испарения,дробления, теплообмена………………………………………………………………523.3.3.

Моделирование горения………………………………………………………..553.4. Реализация численного исследования в Ansys CFX……………………...……..613.4.1. Расчетная область и сетка………………………………………………………613.4.2. Модели вторичного дробления………………………………………………...633.4.3. Расчетное исследование оптимального соотношения скоростей междуфорсунками. Сравнение с термодинамическим расчетом………………………….643.4.4.

Исследование влияния дисперсности распыливания жидкого компонентатоплива на полноту сгорания…………………………………………………...……673.4.5. Исследование влияния на эффективность параметров подачи топлива в ядропотока……………………………………………………………….…………….........753.4.6. Исследование влияния на эффективность параметров подачи топлива в ядропотока и на завесное охлаждение………………………...…………..…………........793.4.7.

Выводы по главе…………………………………………………………….…..84ГЛАВА4.ВЕРИФИКАЦИЯМАТЕМАТИЧЕСКОЙМОДЕЛИРАСЧЕТАРАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В КС РДМТ. МЕТОДИКА «СКВОЗНОГО» РАСЧЕТАПРИ ОЦЕНКЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В РДМТ…………………………...….….864.1. Верификация разработанной математической модели рабочего процесса…...864.1.1.

Допущения и особенности численного эксперимента…….……………….…864.1.2. Расчетная область, сетка, граничные и начальные условия……..……………884.1.3. Результаты моделирования и сравнение………………………………………914.1.4. Выводы и рекомендации……………………………………………………….964.2. Методика «сквозного» расчета при рассмотрении рабочего процесса вРДМТ………………………………………………………………..………...……….974.2.1. Описание методики…………………………………………………………......974.2.2. Однокомпонентные жидкостные центробежные форсунки…………...…....1044.2.3.

Двухфазные центробежные форсунки……………………………………….10644.2.4. Описание методики на примере использования…………….……………….1084.2.5. Вопросы верификации и дальнейшего развития методики…………………114ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………116СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ………………………………………………………….118СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..119ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………...………………………………………..1355ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования:Быстрый рост заинтересованности и амбициозность планов лидеров научнотехнического прогресса в космической отрасли в векторе совершенствованиясистем обороны, научных исследований, связи, метеорологии, получения новыхзнаний о космосе и его объектах, ведут к все большему развитию и всеусложняющимсятребованиямккосмическимсредствам,позволяющимосуществлять функционирование таких систем.

Эти задачи, стоящие остро сейчас,и, как считается, обретут особенную важность в будущем, требуют наличияуправляемости и мобильности этих систем. Функции управления осуществляютсяисполнительнымиорганамисистемыуправлениялетательногоаппарата.Ориентация аппарата в пространстве, его передвижение, управление траекториейосуществляют составляющие таких исполнительных органов – ракетные двигателималых тяг (РДМТ). Поэтому исследования в области создания и улучшенияпоказателей таких двигателей являются важнейшим направлением в деятельностипредприятия или научно – исследовательской группы космической отрасли.Разработка высокоэффективных РДМТ, таким образом, стоит в ряду самыхважных тенденций развития, ведь увеличение эффективности двигателей малойтяги увеличивает и время пребывания летательного аппарата (ЛА) на орбите.

Припроектировании разработчик сталкивается с целым рядом сложностей, основанныхна процессах, происходящих в горячей части двигателя – камере сгорания (КС).Это и взаимодействие газовой и капельной фаз в случае жидкостных двигателей, ивысокие градиенты температур и давлений в области смесительной головки КС,диффузионное и конвективное перемешивание, повышенная турбулентностьпотока. Чуть дальше от форсунки большое влияние начинают приобретатьпроцессы горения, а значит, и большие значения диффузии компонентов, высокиетепловые потоки, и т.п.

Важной задачей также становится поддержаниеблагоприятного теплового состояния стенок конструкции, что во многомопределяет работоспособность и эффективность РДМТ [1-4]. Кроме того, вусловиях двигателей малой тяги безальтернативным видом защиты стенки от6повышенных тепловых потоков является внутреннее охлаждение. Еще однойважной особенностью рабочего процесса в РДМТ является ограниченность объемарабочегопространства.Этозаставляетвмалыхразмерахреализоватьэнергетический потенциал компонентов и организовать эффективную защитуконструкции от нагрева. Эти задачи осложняются импульсным типом работыРДМТ, при котором нестационарные эффекты прогрева стенки, зажигания,колебания параметров подачи топлива становятся определяющими.Принимая во внимание описанные трудности, можно видеть, наскольковажным является для разработчика получение полной информации о рабочемпроцессе в горячей части РДМТ за относительно малое количество времени и принаименьших материальных затратах.

Частично решить эту задачу позволяютполучившие распространение к настоящему моменту численные методыразработкиипроектирования.Ониобладаютпреимуществамипередэкспериментальными исследованиями двигателей и процессов в них, а также посравнению с аналитическими зависимостями, разработанными с помощьюэкспериментальной верификации, и имеющими не всегда широкую областьприменения [4]. Однако, моделирование с помощью численных подходов требуетразработки модели применительно к рабочему процессу и последующей ееэкспериментальной верификации.Степень разработанности темы определяется тем, что проведено ужедостаточно большое количество частных работ, посвященных рабочему процессув КС РДМТ [4, 5-15], однако небольшое количество из них посвящено построениюметодики моделирования процессов в РДМТ, где один из компонентов подается вКС в жидком состоянии, а другой – в газообразном (в особенности, при учетецентробежного способа подачи и завесного охлаждения жидким компонентом).Примерами таких работ на отечественном научном поле являются работы почисленному моделированию, проведенные на базе ЮУрГУ [10 – 13], ГНЦ ФГУПим.

Келдыша [4], а также некоторые работы МАИ [16-18]. Исследователи, помимопрочего, сходятся в использовании приближения дискретных частиц (подходаЛагранж - Эйлера) для моделирования распыливания жидкостей. У ведущих7предприятий аэрокосмического комплекса имеется и опыт разработки РДМТ с Г-Ги Ж-Г компонентами - проектирование РДМТ-200К (17Д16, созданный вНИИМаш) [12,19,20], некоторые разработки ОАО "ТМКБ "Союз", КБ химическогомашиностроения им. А.М. Исаева [21 – 24].Актуальность, как бы то ни было, приобретает задача создания и развитияполноценной инженерной методики, которая учитывала бы влияние параметровподачи топлива, внутреннее завесное охлаждение, а также все наиболее важныефизические процессы, происходящие в РДМТ, и эта методика должна бытьреализована с помощью численных методов моделирования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее