Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Фролов К.В. и др. - Теория механизмов и машин

Фролов К.В. и др. - Теория механизмов и машин

DJVU-файл Фролов К.В. и др. - Теория механизмов и машин Теория механизмов и машин (ТММ) (2100): Книга - 4 семестрФролов К.В. и др. - Теория механизмов и машин: Теория механизмов и машин (ТММ) - DJVU (2100) - СтудИзба2018-01-09СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Фролов К.В. и др. - Теория механизмов и машин", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория механизмов и машин (тмм)" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "теория механизмов и машин (тмм)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ББК 34.41 т Зз УДК 621.01 к.в. в*.е . к.~ .,д..~ „„! *с, В. А. Ннконоров, А. А. Савелова. Г. Н. Петров, Н. В. Ремезова, В. М. Акопян Рецензенты: кафедра «Теория механизмов и машин» Московского технологического института пищевой промышленности (зав. каф, проф. В. В. Гортннскнй); проф. Р. В. Вирабоа 1Москоаскнй автамеханнческнй институт) учебипк состоит иэ двух рэздвпов, которым предшествует гл 1, посвпш ипвп проблемам.

стопшим перед данной наукой, в 1 рээде с !гл. 2-10) пэложепы обе!не методы опргдем!гиз кипе т чески» и дпп м чесы «хэрз ерист е»эп з о, мэ п и систем ми~пик, р счет мс» змо у е о упруы, р иие э ических пэр, виброввт вэост и вэброзэшвтэ; во и разделе )гл. !! †!8) — методы прпе мирова и схем ос овиыгс е э в меха змов, упрэплеэ е лвижепием с с емы мехэвиэмов.

Изложен е да о иэ основа рв. ф чесхих и грвфовивли ическ к метол В определения пврэметров механизм в. э тэюке в пиитических с мсепээ шэп г зпм 2702000000 — 039 Т --. 173 — 86 001(01) — 87 ББК 34.41 6ПБЛ Учебное издание Константин Василоевич Фролов, Сергей Александрович Попов, Александр Константинович Мусатов и др. ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН Заведующий редакцией А. В.

Дубровский. Редактор Л. Н. Шатунова. Млад- шие редакторы Т. Ф. Артюхнна, Н. М. Щепнна. Художник В. Г. Нрнбегнна. Художественный редактор Л. К. Громова. Технический редактор Э. М. Ннжен. скнй Корректор Г. А. Наметкина. ИБ № 585б Изд № ОТ-487 Сдано в набор 29.03.88 Поди, и печать 17.!1.8б. формат 507490'/ю. Бум.

офс. № !. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 31,0 усл. печ. л. 52,9 усл кр.-отт. 32.21 уч.-изд. л. Тираж 80000 зиз. Зак. № 1214. Цена ! р. 40 к. Издательство «Высшая школа», 101430. Москва, ГСП-4, Неглинная ул., 29/14. Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государственном комытеы СССР ю делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014.

Ярославль, ул. Свободы, 97 !Е) Изд е ьсгв «Нысшэ сээ, 1987 Теория механизмов и мишин: Учеб. для втузов/К. В. ФроТ 33 лов, С. А. Попав, А. К. Мусатов и др.; Под ред. К. В. Фролова. — Мл Высш. шк., 1967.— 496 с.: ил. Предис Настоящая книга предназначена з качестве учебника для студентов высших технических учебных заведений. Изложенный а учебнике курс теории механизмов и машин сформировался на основе опыта преподаяания дисциплины а МВТУ им.

Н. Э. Баумана а течение многих десятилетий; а ием учтены качественные изменения а инженерном образовании в период научио-технической резолюции, потребовавшие серьезной переработки традиционного курса как по содержанию. так н методике преподавания. Учебная дисциплина «Теория механизмов и машин» базируется на механико- математической подготовке студентоа, обеспечиваемой предшествующими курсами: <Высшая математика», «Теоретическая механика», «Алгоритмические языки н прогрнммироиание». Являясь научной основой специальных курсов по проектированию машин отраслевого назначения, она ставит следующие задачи: научить студентов обо!им методам исследования и проектирования механизмов машин и приборов; научить студентов понимать общие принципы реализации движения с помощью механизмов, взаимодействие механизмов а машине, обусловливающее кинематические и динамические свойстаа механической системы; научить сгудентоа системному подходу к проектированию машин н механизмов, нахождению оптимальных параметроа механизмов по заданным условиям работы; привить навыки разработки алгорнтмоа н программ расчета параметров на ЭВМ, выполнения конкретных расчетов„ привить навыки нспользозания измерительной аппаратуры для определения кинематнческих и динамических параметров машин и механизмов.

Учебник написан коллективом кафедры «Теория механизмов и машин» МВТУ нм. Н. Э. Баумана под руководством и общей редакцией академика К. В. Фролова. Гл. 1, 1О написаны К. В. Фроловым, гл. 3, 12, 16, 17, 18, $2.6, 2.7, 7.1, 14.!в С. А. Поповым, гл. 4,9, 4 7.2 — 7А — А. К. Мусатовым, гл. 8. 11, 3 2.1- 2.5 Л. М. Лукнчевым, з 14.2 — Н. Е. Ремезовой, 4 15.1 — !5.4 — В. А. Никонороаым, 4 15.5 — Н.

А. Скворцовой, гл. 5 — А. К. Мусатовым и В. М. Акопяном, гл. 6— А. К. Мусатовым, А А. Савеловой н Г. Н. Петровым, гл. 13-- Н. А. Скворцовой и А. К. Мусатовым, введение и заключение -- К. В. Фроловым и Л. М. Лукичеаым совместно. Авторы выражают глубокую благодарность всему коллективу сотрудников кафедры «Теория механизмов н машин» МВТУ им. Н. Э. Баумана за помощь и полезные советы, а танже рецензентам за труд по просмотру рукописи н критические замечания. Замечания н пожелания по улучшению учебника просим направлять по адресу: 1014Ю, Москва, ГСН-4. ул.

Неглинная, 29/14, издательство «Высшая гиколок Авторы ВВЕДЕНИЕ В решениях ХОП съезда Коммунистическойй партии Советского Союза с особой силой подчеркнута ведущая роль машиностроения в развитии производительных сил страны. В Основным направлениям экономического и социального развития СССР на !980 — 1990 годы и на период до 2000 года, утвержденных ХХУИ съездом КПСС, поставлена задача ускоренного развития машиностроения, повышения его технического уровня с целью скорейшего обновления и реконструкции производства, повышенич уровня механизации и автоматизации. Создание новым машин, приборов, установок, автоматических устройств и комплексов, отвечающих современным требованиям эффективности, точности, надежности и экономичности, основано на достижениях фундаментальных и прикладных наук.

Теория механизмов и машин — наука, изучающая общие методы структурного и динамического анализа и синтеза различных механизмов, механику машин. Важно подчеркнуть, что излагаемые в теории механизмов и машин методы пригодны для проектирования любого механизма и не зависят от его технического назначения, а также физической природы рабочего процесса машины. Курс теории механизмов и машин по существу является вводным в специальность будущего инженера и поэтому имеет инженерную направленность, в нем широко используется современный математический аппарат и изучаются практические приемы решения задач анализа и синтеза механизмов — аналитические с применением ЭВМ, графические и графоаналитические.

М а ш и н а есть устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации с целью замены или облегчения физического и умственного труда человека. В технологических машинах (металлообрабатывающие станки н комплексы, кузнечно-прессовое оборудование, прокатные станы, литейное оборудование и т. и.) изменяется форма, размеры, свойства, состояние исходных материалов и заготовок. С помощью транспортных машин и устройств происходит перемещение грузов, инструментов, людей н других объектов в пространстве с требуемой скоростью. В энергетических машинах происходит преобразование энергии. В информационных машинах происходит преобразование вводимой информации для контроля, регулирования и управления движением.

Машина осуществляет свой рабочий процесс посредством выполнения закономерных механических движений. Носителем этих движений является механизм. Следовательно, м е х а н и з м есть система твердых тел, подвижно связанных путем соприкосновения и движущихся определенным, требуемым образом относительно одного из них, принятого за неподвижное. Очень многие механизмы выполняют функцию преобразования механического движения твердых тел. Краткий исторический очерк.

Простейшие механизмы (рычажные, зубчатые и др.) были известны с давних времен; постепенно шел процесс их исследования, совершенствования и внедрения в практику с целью облегчить труд человека, повысить производительность труда. Так, известно, что выдающийся деятель культуры эпохи Возрождения и ученый Леонардо да Винчи (1452 — 1519) разработал проекты конструкций механизмов ткацких станков, печатных и деревообрабатывающих машин, им сделана попытка определить экспериментальным путем коэффициент трения. Итальянский врач и математик Д.

Кардан (1501 — 1576) изучал движение механизмов часов н мельниц. Французские ученые Г. Амонтон (1663 †17) и Ш. Кулон (1736 †18) первыми предложили формулы для определения силы трения покоя и скольжения. Выдающийся математик и механик Л. Эйлер (1707 — 1783), швейцарец по происхождению, тридцать лет жил и работал в России, профессор, а затем действительный член Петербургской Академии наук, автор 850 научных трудов, решил ряд задач по кинематике и динамике твердого тела, исследовал колебания и устойчивость упругих тел, занимался и вопросами практической механики„исследовал, в частности, различные профили зубьев зубчатых колес и пришел к выводу о том, что наиболее перспективный профиль — эвольвентный. Известный русский механик и изобретатель И.

И. Ползунов (1728 †17) впервые разработал проект механизма двухцилиндрового парового двигателя (осуществить который ему, к сожалению, не удалось), сконструировал автоматический регулятор питания котла водой, устройство для подачи воды и пара и другие механизмы. Выдающийся механик И. И. Кулибин (1735 — 1818) создал знаменитые часы в форме яйца, представляющие собой сложнейший по тем временам механизм автоматического действия. В связи с развитием машиностроения как отрасли промышленности появилась потребность в разработке общих научных методов исследования и проектирования механизмов, входящих в состав машин.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее