Гладков (Гладков Д.И., 1987 - Авиационное вооружение)

DJVU-файл Гладков (Гладков Д.И., 1987 - Авиационное вооружение) Военная кафедра (1229): Книга - 5 семестрГладков (Гладков Д.И., 1987 - Авиационное вооружение) - DJVU (1229) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Гладков" внутри архива находится в папке "Гладков Д.И., 1987 - Авиационное вооружение". DJVU-файл из архива "Гладков Д.И., 1987 - Авиационное вооружение", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "военная подготовка" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ББК 68.66 Б76 ЬДК 698.74: 629.7.694 Д. И. Гладков, В. М. Балуев, В. Г, !'ригорьев, А. Н. Дорофеев, В. М. Герасимов, Н. В. Дмитриев, В: Д. Закутаев, А. М, Иванушкин, П. А. Семенцов, Н. ф. Феднй Рецензенты: лауреат Ленинской премии кандидат технических наук Р. А. Панков, В. С, Нефедов Боевая авиационная техника: Авиационное вооружеБ78 ние/Д, И. Гладков, В. М. Балуев, П. А. Семеицов и др.1 Под ред. Д.

И. Гладкова.— М: Воениздат, !987. — 279 с.; ил. (В пер.); 1 р. 10 к. В ньиге по материалам открытой отеяесхневной в зарубежной пеяати даются краткая характеристика современного состояния комплексов азиациоляого впору>кения и отдельных элементов, обжив положения по организации эксплуатации и лгетоды оценки эффективности зтмх комплексов. Книга предиезнаяена для летяиказ, инженеров, теквинов и механиков ~тр~евых пастере ВВС, может быть полезна курсантам и слушателям военноуяебных заведений. 1304040400 зов Б 0004094 . 97 д Воениздат, 1907 ПРЕДИСЛОВИЕ В состав авиационного вооружения (АВ) летательных аппаратов (ЛА) входят средства поражения, прицельцые системы, установки вооружения; системы управления вооружением и наземные средства технической эксплуатации авиационного вооружения.

Совокупность находящихся на ЛА средств поражения и систем, обеспечивающих их целенаправленное применение, называется комплексом авиационного вооружения (КАВ). В зависимости от применяемых средств поражения и способов их отделения от ЛА принято различать ракетное, стрелково-пушечное, бомбардировочное, минно-торпедное и специальное вооружение. Ряд устройств КАВ функционирует при применения как стрелково-пушечного, так и бомбардировочного или ракетного вооружения и т, д. Обязательной принадлежностью комплекса является бортовая аналоговая или цифровая вычислительная машина, которая выполняет математические операции при решении задач прицеливания, она могкет также производить выбор средств, обеспечивающих максимальную эффективность поражения заданной цели. В книге представлены составные части авиационного вооружения, Она состоит из введения и четырнадцати глав: в главе 1 дана характеристика взрывчатых веществ, обеспечивающих разрушающее действие средств поражения на окружающую среду, и порохов, используемых в качестве метательных средств в артиллерийских снарядах и в качестве твердого топлива в ракетных двигателях; в главах 2 и 3 (по данным иностранной печати) рассматриваются авиационные бомбы, неуправляемые и управляемые ракеты; в главе 4 (по данным иностранной печати) анализируютея системы управления полетом ракет; в главах 5 и 6 описываются стрелково-пушечпое вооружение, принципы действия современных пушек и пулеметов, даны общие схемы артиллерийских установок и их систем управления; в главе 7 рассказывается об основных установках ракетного и бомбардировочного вооружения; в главах 8, 9 и 10 излагаются баллистические основы прицельных систем, даны формулировки задач прицеливания при 1Ф 3 стрельбе и бомбометании, описаны визнрные устройства, показано место вычислительных машин в прицельных системах; в главе 11 характеризуются системы целеуказания, системы управления пуском ракет и сбрасыванием бомб, командные приборы„обеспечивающие заданное распределение средств поражения в районе цели, н другие устройства, входящие в систему управления вооружением; в главах 12 и 13 раскрываются основы эксплуатации авиационного вооружения, вопросы планирования и организации регламентных работ, доработки и ремонта вооружения, виды подготовки вооружения к применению и меры, обеспечивающие безопасность инженерно-технического и летного состава; в главе 14 сформулированы основные понятия, связанные с точностью стрельбы и бомбометания, с поражающим действием бомб и ракет и эффективностью комплекса авиационного вооружения в целом.

Книгу написали: Д. И. Гладков (предисловие, введение, гл. 4, 14), В. М. Балуев (гл. 9), В. Г. Григорьев (гл. 3), В. М, Герасимов (гл. 10), А. Н. Дорофеев (гл, 1, 2 и подразд. 5.6), Н, В, Дмитриев (гл, 5), В. Д. Закутаев (гл. 8), А. М.Иванушкин (гл. 6), П, А, Семенцов (гл. 12, 13), Н. Ф. Федяй (гл. 7, 11) . Не паука н техник» сами по себе несут угрозу миру. Ее несут импсриализи и его политика... Программа КПСС Ни один сознательный солдат не должен быть в неведении отвосительно того, по каким принципам сконструировано его оружие и как опо должно действовать, История винтовки. К.

Маркс, Ф. Знгеяьс ВВЕДЕНИЕ Историческая сп р а в к а (8, 1О, 14). Идея вооружения ЛЛ возникла в связи с применением их в военных целях. Пулемет был установлен на самолете в 1911 г. почти одновременно в России н во Франции. В этом же году во время итало- турецкой войны итальянской авиацией были осуществлены первые воздушные бомбардировки. В 1912 г. русские летчики, участвуя в Балканской войне на стороне болгарской армии, бомбили турецкую крепость Андрианополь. Бомбы массой около 1О кг сбрасывались вручную непосредственно из кабины самолета. Год спустя на самолет был установлен прибор штабс-капитана В.

И. Толмачева для прицеливания при бомбометании. В 1913 г. немецким инженером Ф. Шнейдером были запатентованы схема и конструкция синхронного пулеметного привода — синхронизатора. Синхронизатор дал возможность устанавливать пулемет на фюзеляже рядом с кабиной и стрелять через плоскость, ометаемую винтом. Интерес к авиационному вооружению возрастал.

Однако к началу первой мировой войны авиация пришла практически невооруженной — летчики имели лишь личное оружие (карабины, пистолеты). Это произошло потому, что самолету в основном отводилась роль разведчика. Опыт первых месяцев войны указал на необходимость уничтожения самолетов-разведчиков н нанесения ударов по глубоким тылам противника. Потребовались самолеты-истребители и самолеты-бомбардировщики. Первый русский истребитель (двухместный самолет С-!6, 1915 г.) был вооружен синхронным пулеметом, стрелявшим вперед, и подвижным пулеметом, стрелявшим назад.

В 1916 г. французский летчик Г. Гинемер использовал в воздушных боях 37-мм пушку, стреляющую через пустотелую втулку винта. В начале 1917 г. в России появился коллиматорный прицелдля ведения воздушной стрельбы. Эффективность вооружения истребителей существенно повысилась. 5 Первый русский бомбардировщик («Илья Муромец», 1915 г.) мог брать около 500 кг бомб н имел восемь пулеметов (1917 г.) для защиты от истребителей противника. На нем был установлен электросбрасыватель и производились опыты по применению 75-мм пушки. На вооружении советской авиации в годы гражданской войны состояли пулеметы иностранных систем.

Советский период развития авиационного вооружения, по существу, начинается с решения па разработку программы-максимума разинтия авиации и авиационной промышленности, принятой в 1921 г. Советом Труда и Обороны. В решении требовалось организовать снабжение аппаратов средствамн воздушного боя, выработку типов вооружения н организацию соответствующего производства. В 1926 г. был принят в серийное производство первый советский истребитель И-2, в этом же году внедряется в производство первый советский цельнометаллический тяжелый бомбардировщик ТБ-!. Истребитель И-2 имел на вооружении два синхронных пулемета ПВ-1, созданных Л. В, Надашкевичем на базе пулемета «Максим».

Бомбардировщик ТБ-1 имел три турельных пулеметных установки — переднюю, среднюю и заднюю со спаренными пулеметами ДЛ конструкции В. А. Дегтярева. Масса бомбовой нагрузки самолета была равна 1000 кг. В 1931 г. были успешно завершены испытания бронированного хорошо вооруженного штурмовика ТШ-1 Оц имел два синхронных пулемета ПВ-1, спарку нз пулеметов ДЛ на турели, две батареи по 'четыре пулемета ПВ-1, установленные под нижним крылом биплана, и гранатницу — ящик на 300 ручных гранат.

ПВ-1 и ДА были первымн отечественными авиационными пулеметами. На смену им в 1932 г. пришел скорострельный пулемет ШКАС калибра 7,62 мм конструкции Б. Г. Шпи. тального и И. А. Комарнцкого с темпом стрельбы до 2100 выстр./мин. Известный советский истребитель тридцатых годов И-16 был вооружен двумя пулеметами ШКАС и двумя пушками ШВЛК калибра 20 мм. Установка пушек ШВЛК, созданных Б. Г, Шпитальным и В. С. Владимировым, на самолете была произведена впервые.

В 1937 г. самолет И-16 вооружили шестью неуправляемыми ракетами РС.82. 20 августа !939 г. капитан Н. И. Звонарев на истребителе И-16 в бою на Халхин-Голе впервые в истории авиации ракетным огнем сбил самолет противника. Почетное место в истории военной авиации занимает советский штурмовик Ил-2, принятый на вооружение в 1940-г. Первые одноместные самолеты Ил-2 вооружались двумя пушками ШВАК и двумя пулеметами ШКАС, установленными в крыле самолета. Масса бомбовой нагрузки составляла 400 — 600 кг.

Зимой 1941 — 1942 гг. штурмовики стали применять неуправляемые ракеты РС.132, которые при прямом попадании выводили из строя легкие и средние танки, С августа !941 г. на самолеты Ил-2 вместо пушек ШВАК стали устанавливаться более совершенные пушки ВЯ калибра 23 мм конструкции А. А. Волкова и С. А.

Ярцева. В сентябре — октябре 1942 г, в части ВВС стали поступать двухместные штурмовики Ил-2, Первое время в кабине воздушного стрелка, защищавшего заднюю полусферу самолета от истребителей противника, был установлен пулемет ШКАС, а затем ой был заменен пулеметом УБТ калибра 12,7 мм конструкции М. Е, Березина. С 1942 г. на некоторых самолетах вместо пушек ВЯ для более эффективной борьбы с танками устанавливались пушки НС-37 калибра 37мм конструкции А. Э. Нудельмана и А, С, Суранова. В 1943 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее