Главная » Просмотр файлов » sistemnii_analiz_v_ypravlenii_V

sistemnii_analiz_v_ypravlenii_V (998781), страница 29

Файл №998781 sistemnii_analiz_v_ypravlenii_V (О.Н. Дмитриев - Системный анализ в управлении) 29 страницаsistemnii_analiz_v_ypravlenii_V (998781) страница 292015-11-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Затем строится план полного экстремального эксперимента:

X{}1 X{}2 ... X{}n ,

где X{}* – или M{}лев.*, или же M{}прав.*, в рамках которого находится 2n оптимальных управленческих решений:

{U{}1(1), ..., U{}m(1)}, ..., {U{}1(2n), ..., U{}m(2n)}.

Последствия E{}(1), ..., E{}(2n) этих управленческих решений в форме совокупных потерь в виде затрат и ущерба оцениваются в ходе следующих 2n вычислительных экспериментов, для которых по входам I1, ..., In задаются базовые значения B1, ..., Bn.

Таким образом, требуются 2n обычных и 2n экстремальных или выполняющих функцию экстремальных экспериментов.

«Оптимистический» ущерб рассчитывается следующим образом:

Y{}oпт. = З{}p + min {E{}(j)},

j = [1,2n]

а «пессимистический»:

Y{}песс. = З{}p + max {E{}(j)},

j = [1,2n]

Тогда выигрыш по «оптимистическому» ущербу составит:

Doпт. = |Y2oпт. - Y1oпт.|,

а по «пессимистическому»:

Dпесс. = |Y2песс. - Y1песс.|.

В данном случае возникает отчетливо выраженный диссонанс между результатами обоснования и практической повседневностью.

Полученные оценки показывают, что по исходным данным необходимо иметь относительную погрешность не выше 3–5%. Однако, если в отношении данных бухгалтерского баланса эта точность обеспечивается, то многие прогнозные параметры имеют существенно более высокую степень неточности. Поэтому единственный выход – прилагать максимально возможные усилия к уточнению исходных данных для выработки управленческих решений.

3.5. Товарная интерпретация
первичных информационных ресурсов

Вопрос с получением исходных данных – особая проблема, имеющая и субъективный и объективный аспект, т.к. модели предложения и модели спроса имеют смешанный, субъективно-объективный характер.

Имеется две принципиальные непротивоправные возможности:

- получение исходных данных самостоятельно, в том числе посредством самооценки;

- приобретение данных на информационном рынке.

В обоих случаях информация представляет собой объект собственности и чаще всего – товарный ресурс, имеющий цену.

В условиях перехода на рыночную систему возникает ряд новых возможностей и вместе с тем потенциальных сложностей. Действительно, владельцы информационных ресурсов вправе рассчитывать на оплату той информации, которую они могут или обязаны собирать, обрабатывать и представлять. При этом правомерно и целесообразно организовывать распределение обязанностей по представлению информации, в частности, так называемой статистической отчетности, в рамках государственного заказа, финансируемого соответствующим образом.

Кроме того, рассматриваемая информация полезна только при применении ее в комплексе, в связи с чем введение цен на информацию не «в пакете», а по отдельным составляющим может привести к частичным срывам и, следовательно, тем самым серьезно обесценить поставленную и оплаченную часть данных. Не исключена и ситуация, когда поставщик товарной информации, исходя из своих интересов и ссылаясь на свою хозяйственную самостоятельность, может в одностороннем порядке прекратить или сильно уменьшить поставки информации, парализовав управление.

К числу положительных моментов, обусловленных внедрением экономических методов управления, относится потенциально возможное исчезновение доминирующих стимулов к тотальному сокрытию и искажению информации, а также особое внимание к проблеме изыскания и использования информационных ресурсов.

Таким образом, информация обладает обоими признаками товара: наличием у нее потребительной стоимости (полезности) и стоимости некоторых затрат общественного труда.

У информационных и вещественных объектов как товаров есть и общие и различающиеся свойства.

Эти объекты роднит с обычными изделиями и материальными ресурсами следующее: на них имеется потребительский спрос; они являются объектами собственности, т.е. ими можно владеть, пользоваться и распоряжаться; они имеют конкретных разработчиков (поставщиков); они имеют стоимость и соответственно цену; они могут поставляться на различных условиях.

Однако у информационных ресурсов и иных оборотоспособных объектов собственности имеется ряд принципиальных отличий, к числу которых относятся:

- бесконечная тиражируемость, означающая их сохранение при неограниченном числе продаж;

- практическая неуничтожаемость;

- необходимость (за небольшим исключением) индивидуальной адаптации к условиям конкретных пользователей;

- обязательность авторского сопровождения поставленных объектов, в том числе связанных с актуализацией;

- возможность наложения различных ограничений не только по использованию, но и вторичному тиражированию;

- сложность идентификации соблюдения авторских прав или прав поставщика;

- множественность дублирующих объектов. В отличие от изделий, различные образцы которых могут выполнять сходные функции, информация может по-разному отражать одну и ту же реальность. Например, на торги может быть предложено несколько вариантов итоговой информации;

- полезность косвенной информации. Так, в частности, информация о том, что есть такая-то информация, имеет нередко высокую цену;

- обесцениваемость в результате пробного использования. Действительно, ознакомившись с данными и убедившись в некондиционности некоторых из них, правомерно отклонить предложение о покупке. Однако заставить себя забыть или не использовать достоверные сведения из числа предложенных практически уже невозможно;

- непредсказуемость котировки. Если изделия могут котироваться с некоторой ограниченной динамикой (мгновенное исчезновение или возникновение спроса практически невероятно), то информация (но не технология) может мгновенно упасть в цене до нулевого уровня;

- возможная взаимная антагонистичность, а не просто конкурентность. Предложение на рынке одной информации может сделать абсолютно неактуальной другую;

- неопределенность некоторых или всех потребительских свойств;

- предельно легкая транспортируемость и возможность избежать транспортных (в данном случае коммуникационных) повреждений;

- физическая неснашиваемость, означающая наличие только морального старения или потерю актуальности в фиксированный или неопределенный момент времени;

- мгновенность передачи потребителю сведений и возможность получить подтверждение также в исчезающе малый промежуток времени;

- не всегда четкий период поставки (например, в случае применения как коммуникационного средства сети Internet);

- постоянная готовность к поставке;

- многоаспектность потребительских, в том числе эксплуатационных, свойств;

- низкая идентифицируемость поставщика информационных данных и технологий, а также источников сведений и использованных компонент технологий;

- возможность сохранения конфиденциональности в отношении как продавца, так и покупателя данных и технологии, а также самого факта продажи или непродажи.

Таким образом, информация является (или, вернее, должна стать в нашей стране) объектом маркетинговых операций, предусматривать полноценную контрактацию по ее поставкам.

При этом, в отличие от изделий, поставки информации отличаются практической мгновенностью и обеспечивают тесную интеграцию управляющих систем предприятий-контрагентов.

Как и всякие контракты, условия по поставкам информационных ресурсов требуют серьезных технико-экономических обоснований, в том числе в части обоснования ценовых условий.

Проблема оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в методическом плане существовала и решалась в условиях административно-командной системы, наличествует она и при рыночной схеме организации экономики, и в переходный к ней период.

Административно-командная система определяла вполне однозначную ценовую процедуру – вводились только балансовая и остаточная стоимости ОИС, которые имели исключительно формально учетное значение.

Первая определялась сметной стоимостью или прейскурантной ценой, назначаемой централизованно, либо же обуславливалась ценой, оговоренной в договоре поставки, но также регулируемой централизованно.

Вторая предусматривала уменьшение стоимости от начального уровня (балансовой стоимости) с постоянной динамикой падения, рассчитанной из условно назначаемого срока – т.е. формально по окончании этого срока остаточная стоимость должна была становиться нулевой.

Схожая практика в основном сохранилась и после провозглашения перехода к рыночной схеме организации экономики по настоящее время, но теперь переоценки носили в основном инфляционный характер и выполнялись механически – переоценивались все активы с дефляторами, неадекватными реальной инфляции.

Профильных методик оценивания (небухгалтерского характера) практически не имелось и не имеется – хотя бы уже потому, что российский рынок ОИС, по меньшей мере, находится в зачаточном состоянии.

Отметим, что в условиях рыночной экономики выделяются балансовая, остаточная, ликвидационная (реализационная) и восстановительная стоимости. Интересно, что балансовая стоимость в принципе должна соответствовать ликвидационной на момент создания ОИС, хотя до сих пор применяется затратный метод, отождествляющий балансовую стоимость с состоявшимися издержками на создание соответствующего объекта. Остаточная стоимость оценивается по той же схеме – как доля балансовой стоимости, параметрированной предусмотренными сроками применения. Ныне под балансовой стоимостью понимают остаточную. Восстановительная стоимость – это затраты, необходимые для восстановления ОИС.

Экономико-управленческий смысл балансовой и остаточной стоимости невелик – они скорее относятся к сфере бухгалтерской формалистики.

Реальную же проблему представляет оценка ликвидационной (реализационной) стоимости, понимаемой как цена спроса на соответствующий объект.

Восстановительная стоимость чаще всего приравнивается к ликвидационной.

Здесь можно сослаться на ряд нормативных методик ценообразования, однако они относятся к калькулированию себестоимости и посему в лучшем случае отвечают на вопрос относительно балансовой стоимости.

Поэтому сосредоточимся на опыте оценки ликвидационной стоимости – как цены объекта.

Вообще говоря, можно предположить, что ликвидационная стоимость не должна быть меньше остаточной и не превосходить цену спроса. Однако, если цена спроса – суть жесткое ограничение, то остаточная стоимость – всего лишь мягкая, ориентировочная граница.

Рассмотрим методические подходы к оцениванию ОИС.

ОИС на отечественном рынке представляют собой, как уже отмечалось, весьма специфический товар, применение которого предусматривается в нетривиальных условиях. Кроме того, сама экономика нашей страны имеет серьезные отличительные черты, из которых можно будет отметить разный уровень жизни в нашей стране и за рубежом, немобильность рабочей силы и крайне ограниченную конвертируемость национальной валюты. Кроме того, соблюдения и уважения авторских прав на интеллектуальную собственность у нас в стране практически не существует (более того, в Законе СССР «О собственности в СССР» было прямо указано, что программное обеспечение не является объектом собственности в стране). Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации оказалась задержанной более чем на шесть лет и перспективы ее появления были полностью неопределенны, а после ее появления оказалось, что долгожданная регламентация обращения ОИС заменилась уточнениями наследственного права. Перечисленные факторы в комплексе порождают заметную специфику в ценообразовании на ОИС на нашем рынке.

Ценообразование на ОИС осуществляется в соответствии с их типом, определяемым сочетанием факторов «принадлежность поставщика – принадлежность заказчика». Впрочем, изложенные соображения распространяются на различные виды информационных ресурсов.

Проанализируем имеющуюся практику.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,38 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее