Дисертация (972157), страница 19
Текст из файла (страница 19)
206].4. Направление в хронотопе возникает, когда его внутреннее различиеиз формального отношения всеобщего и единичного становится реальным.То есть прошедшее как невозможность различить состояние системы,вследствие её превращения в сущность настоящего. В классическом аспектефилософия и наука определили точную онтологию мысли, исследующей иобрабатывающей объективные физические тела, явления, процессы, знания окоторых и формируют, структурируют науку. Данная онтология выделила«рациональность»или«идеалрациональности»,которуюможнорассматривать как формально-научную доказуемость; как логику следованияаргументаизсинтаксическая,предпринятыхб)попытокисследования:истинностно-семантическая,в)а)логически-диалогически-семантическая выводимость и другое.Всё вышесказанное может констатировать бытие как всё, что можетбыть; действительность как область осуществлённых событий; реальностькак одну из воспринимаемых действительностей.В этой философской традиции пространство и время раскрываютсясложными и нерасчленёнными образами непосредственного восприятия.
Приэтомпонятиевремениисследуетсякакконкретизированнаяформа,реализуемая в пространстве, происходящая в месте наблюдения, но99произошедшая или же не произошедшая в другом месте. Если же онаслучилась, то, говорим об объекте. В отличие от отдельного восприятияпространства и времени, в хронотопе существуют не точки, а события, непросто линии в пространстве, а мировые линии, являющиеся связующимзвеноммеждупрошедшимисобытиямиссобытиямиконкретногонаступившего мгновения, а также исчезающего будущего.В пространственно-временном континууме точки не протяжённы, неимеют меры, содержащейся внутри пространственной протяжённости,поэтому топологически одновременное отношение не связано физическойпричиной, то есть отображает отношение, присутствующее и объединяющеедвафизическихсобытия[158,с.4].ВфилософскойпозицииМ.К.
Мамардашвили это выглядит так: всё что происходит в природе,обязательно имеет отправную точку, в которую и возвращается после своегоисполнения. Так как человеческое сознание относится к природномуявлению, то и ему свойственна точка возврата. Поэтому наблюдатель всобственных экспериментах пользуется данными не только настоящего, но ипрошлого. Но существует некая проблема в виде отсутствия временнойдлительностимеждумоментамиполученияинформации,поэтомуисследователь избавляется от этой трудности способом очищения такназываемой ненужной ему информации или данных.
Человек, очистив своёсознание, вычленяет из совершившегося или совершаемого события толькодостоверные данные, новые метафизические знания о реальном мире,которые уже возможно точно использовать без какой-либо погрешности напрактике при математических расчётах, при описании процесса научным ифилософским языком. Нельзя забывать, что любое событие имеетсобственное пространство, время и язык описания с учётом воспринимаемойкаждым учёным информации, так как у всех людей индивидуальный подходк материальным объектам, явлениям и процессам. Вследствие чего ивозникла необходимость введения в научную теорию концепта пространствавремени как целостности(континуума), объединяющее в себе все100действительные и сознательные полученные результаты.
Этому послужило ито, что исследуемые события реализуются и в пространстве реальногопредставления и в конкретном заданном моменте наблюдения, а также и вовремени-пространстве осмысления и восприятия, то есть в едином«континууме бытия-сознания» [159, c. 40]. То есть, получаем, что событие –это вечно существующее, цепляющее то, что было, и указывающее на то, чтобудет; оставляющее за собой прошлое и уточняющее будущее. Из чегоследует,чтособытия,рассматриваемыеводноитожевремя(одновременные) в одной системе отсчёта, не могут быть рассмотрены в однои тоже время (неодновременные) в другой системе, и наоборот.
Но событиене может существовать независимо от наблюдателя или исследователя, таккак событие предопределяется как некий смысловой комплекс, соотнесённыйакту наблюдения или исследования, совершающийся в пространстве ивремени. Например, реальной человеческой вероятностью путешествий вовремени считается перемещение из одного пласта социальной культуры вдругой и так далее, что несёт в качестве гипотезы реализуемые действия напрактике(вреальности).Этосвязаносдействительнойобластьюисследования, такой как экология человека, создающей для человекаприемлемые для его существования условия, в основе которых лежатэкспериментальные проекты по увеличению продолжительности жизни. Приэтом решением проблемы события будущего, основной задачей экологииявляется человек как часть современной экологической парадигмы.Философия постоянно базировалась на том, что находящийся вокругнас мир существует вне зависимости от познаваемого субъекта, ивысказывала решительность в таком учении об окружающем мире.
Однаковосприятия никак не предоставляют прямым способом сведений о природе ифизической реальности. По этой причине понятия о действительности немогутявлятьсяконечнымиисформировавшимися.Например,влитературном и художественном хронотопах обозначен момент единенияпространственных и временных понятий в осмысленном и конкретном101целом. Понятия времени отражаются в пространстве, а пространствовоспринимается и измеряется временем. Хронотоп в литературе определяетсюжет или жанровое значение, то есть жанр и жанровые разновидностихарактеризуются конкретно хронотопом, причём в литературе главнымначаломвхронотопеявляетсявремя.Хронотопкакформально-содержательная категория определяет в большей мере именно образ человекав литературе, образ, который всегда значимо хронотопичен.Время многие авторы разделяют на два типа: 1) время каксущественные модусы прошлого, настоящего и будущего; 2) время какпрямая и бесконечная в обе стороны линия, которая лишь задействуетпространство, не неся конкретной важной темпоральной информации.
Номногие исследователи временной проблематики едины в том, что с точкизрения фундаментальности первенство отдаётся физическому времени, а неисторическому времени. Последнее является главным и важным результатомвсех научных исследований в гуманитарной области, но физическое времявсе же ближе к объективно реальному времени. Это выражено в осмысленииаристотелевского понимания времени обстоятельно проанализированногоА.Ю.
Севальниковым, который написал: «С актуализацией потенциальногосвязано время, причём мы настаиваем, что работает аристотелевское понятиевремени. В своей «Физике» он даёт следующее определение: «Время, какчисло движения по отношению к предыдущему и последующему» (Физика,IV, 11, 219b)» [215, C.75].При рассмотрении вопросов времени различают прошлое, настоящееи будущее.
Между тем, будущее хоть и существует в возможности, но непредставляется явным, оно виртуально присутствует в настоящем. Еслисоотнести понятие будущего с реальной действительностью, то будущеепредставится в образе некой системы событий протекания жизни от моментанастоящего времени в будущее с разнообразными ветвлениями, без явноговычленения из настоящего, то есть будущее являет собой переходы множества вариантов и возможностей, которые, направляют к последующим102переходам [154, с. 3233]. Это то, что касается хронотопа в историческихнауках.В мифопоэтическом хронотопе время сжимается, становясь формойпространства, его новым, по сути, четвёртым измерением.
Пространствопереносит на себя внутренне-интенсивные свойства времени, «принуждая» кдвижению, становясь основой в разворачивающемся во времени мифе,сюжете, тексте. Всё, что случается или может случиться в миремифопоэтического сознания, характеризуется хронотопом, и, главнымобразом,хронотопичнопоПространственно-временнойсвоемуконтинуумсуществованиюнеразрывениисвязанистокам.сегосоставляющим или наполнителем (боги, люди, животные, растении и томуподобное), то есть всем тем, что формирует пространство в едином центре,придавая ему значимое значение (семантическое «обживание» пространства)[29].В художественном произведении реальные пространство и времяпредставляются в соответствии с мыслями и идеями художника, егонаблюдениемпространстваивремени,атакжеотношениемкдействительности. Художественное время прерывно, дискретно, многомерно,обратимо непосредственно в прошлое, неравномерно в течении, ахудожественное пространство является дискретным, многомерным.
Какопределили выше, в художественном образе точка зрения наблюдателявсегда хронотопична, потому что содержит в себе и пространственный, ивременной моменты.Не все философские категории обладают такой сложной проблемойпонимания, какой отличается понятие сознания. Его природа определенийразнообразна, но суть остаётся одна и та же: сознание выступает в ролиинтеллектуальной сути жизнедеятельности человека, способной приобретатьзнания, преобразовывать, хранить и воспроизводить их, общаться иобмениваться опытом, обеспечивать передачу и отбор особо ценныхартефактов для своей деятельности из поколения в поколение.103Такие современные мировоззренческие концепции формируются набазе принципов, сформулированных М.К.
Мамардашвили: «знание и опытберутся из последовательности наблюдений во времени; познание – это неарена мгновенно непрерывно схваченной идеальной системы, а пути,связанные с научными исследованиями различных областей, а также сферысознания, обеспечивающие исследованию устойчивость и упорядоченность принципов понимания: 1) принцип конечности (или принцип совершенства иполноты),2)принциппонятности(илилокализации),3)принциптрансцендентальности происходящего и извлекаемости из него свойств (илисингулярности феномена мира)» [155, c. 74].По-своему о познании высказывается П.П.