Диссертация (972110), страница 14
Текст из файла (страница 14)
По мнениюИ. С. Кона [96], этот возрастной период является продолжением первичной социализации. Поэтому очень важно именно в период младшего подросткового возрастауделить особое внимание формированию нравственно-ценностных ориентаций, заложить основы для дальнейшего становления системы нравственных ценностей.К сожалению, в педагогической практике, зачастую, именно в этот сензитивный период, нравственной стороне личности не уделяется должного внимания. В дальнейшем, когда младший подросток, не усвоивший необходимые нравственные нормы,из-за недостатка знаний и опыта выбирает безнравственный путь, родители и учителяначинают бить тревогу, предпринимать экстренные меры, хотя, как всем известно, исправить что-либо в личности человека сложнее, чем не допустить этого.Процесс формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков на уроках музыки далее целесообразно рассматривать в контексте современных педагогических технологий.
В обогащении инновационными формамиработы современного урока видится один из путей эффективности нравственногоценностного становления обучающихся.Рассмотрим технологии, применяемые при реализации педагогической модели формирования нравственных ценностных ориентаций младших подростков71средствами музыкального искусства. Понятие «педагогическая технология» появилось в науке относительно недавно, что объясняет наличие большого количестваего определений, а также отсутствие единства в них.
Обратимся к происхождениюслова технология. В древнегреческом языке τέχνη (технэ) обозначает искусство,мастерство, умение, а λόγος (логос) — слово, учение, т.е. дословно — учение о мастерстве. Из всех предложенных определений наиболее полными, на наш взглядявляются два определения, одно из них выведено Б. Т. Лихачевым и звучит так:«Педагогическая технология — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов,приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [108, с. 378].
Другое определение дало ЮНЕСКО: «Педагогическая технология — системный подход создания,применения и определения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов в их взаимодействиях, ставящий своей задачейоптимизацию форм образования» [113, с. 43]. В первом случае понятие «педагогическая технология» рассматривается на более частном уровне как комплекс методов, приемов обучения, являющийся основой инструментария педагога в организации и проведении учебного процесса. Второе определение представляется болеешироким, так как акцент делается на создании условий для оптимизации образования. На наш взгляд, представляется целесообразным под педагогической технологией понимать синтез представленных позиций и определять ее как комплекс педагогических установок, включающих в себя систему методов, форм, способов и приемов обучения, направленный на оптимизацию процесса образования.Педагогическая технология может выступать на трех различных уровнях: какнаука, исследующая наиболее рациональные пути обучения; как система способови методов, используемых в обучении и как реальный процесс обучения.С принятием Федерального Государственного Образовательного Стандарта(ФГОС) [187] второго поколения в учебную деятельность общеобразовательныхучреждений вошло такое понятие как универсальные учебные действия (УУД),72в процессе усвоения которых у учащегося появляется способность к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию посредством присвоения социального опыта.
Различают личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), предметные УУД. В состав личностных УУД помимо самоопределения и смыслообразования, как основных приобретаемых действий, входит нравственная ориентация.Мы не ставим перед собой цель досконально изучить механизмы и структурупедагогических технологий, наша задача представить краткий обзор эффективныхсовременных педагогических технологий, актуальный в музыкально-педагогическом процессе в контексте реализации требований ФГОС по формированию личностных УУД.В связи с высокими требованиями к информатизации всех сфер жизнедеятельности человека, задачи использования информационно-коммуникационныхтехнологий в общем образовании, в частности на уроках музыки, выходят на одиниз первых планов.
Во всех представленных ниже педагогических технологиях в тойили иной степени могут быть применены информационные технологии и их средства, такие как компьютер, проектор, экран, интерактивная доска и т. д.Согласно результатам, полученным в ходе исследования, первое место по частоте применения занимает технология проблемного обучения. Перейдем к ее рассмотрению.Суть проблемного обучения заключается в стимулировании поисковой деятельности обучающихся. В его основе лежит проблемная и ситуация и ее последующее разрешение.Л. А. Даринская [64] различает следующие виды проблемности:•сквозная (в рамках учебного курса);•комплексная (в рамках нескольких тем курса);•тематическая (в рамках определенной темы);•ситуационная (в рамках конкретных ситуаций на уроке).Нравственные вопросы могут быть применимы ко всем четырем вышепере-численным типам.
Однако, чем крупнее уровень, тем сложнее грамотно выстроить73работу в нужном направлении. Так, ситуационный уровень направлен на достижение результата в настоящий момент. Сквозной — должен состоять из логическивыстроенной продуманной цепочки ситуационных проблемных задач, которые в тоже время являются составляющими тематической и комплексной проблемности.Только при таком построении работы, технология проблемного обучения будет играть значительную роль в формировании нравственных ориентаций подростков.Помимо этого, важно соблюдать алгоритм проведения подобного вида работы. Кратко его можно представить следующим образом:•выявление проблемы;•формулирование исследовательской задачи;•анализ условий задачи;•составление программы решения задачи;•актуализация уже имеющихся знаний, а также приобретение недостающих;•выдвижение гипотезы;•осуществление запланированных действий по нахождению решения;•проверка решения;•установка связей между полученным решением и с уже известными теоретическими законами и положениями;•выявление новых проблем.Одной из форм проблемного обучения, наиболее часто применяемой при при-обретении обучающимися нравственных знаний и опыта, является моральная дилемма, принципы использования которой раскрыты в трудах как отечественных(О.
С. Гребенюк, М. И. Рожков, М. Г. Яновская), так и зарубежных (Л. Кольберг,К. Гиллиган, Г. Линд) ученых. Включение моральных дилемм в учебный процесс способствует созданию воспитывающих ситуаций и должно быть тщательно продумано.С одной стороны, они должны стимулировать мыслительную активность, а с другой,не быть сложными для восприятия конкретной возрастной категории. Объем написанного текста не должен превышать половины страницы.Подробная методика обсуждения моральной дилеммы описана Г.
Линдом[215]. Она состоит из нескольких этапов.741. Работа в больших группах (знакомство с дилеммой, первоначальный поискпроблемы, определение различных мнений).2. Работа в больших группах (голосование за то или иное мнение, подсчет голосов).3. Работа в малых группах (деление на группы в зависимости от принятого решения, поиск доводов в пользу того или иного мнения).4. Работа в больших группах (высказывание по очереди своего мнения всемипредставителями обеих групп).5. Работа в микрогруппах (коллектив снова делится на группы по 3–5 человек,на основе выведенных аргументов в предыдущей части работы над дилеммойобучающимся предлагается подумать над правильностью своего выбора, возможно что-то переосмыслить).6. Работа в больших группах (каждая их двух групп назначает представителя,обобщающего результаты обсуждения и оппонирующего противоположнымдоводам).Схематично работу с моральными дилеммами [58, с.
103] можно представитькак цепочку последовательных действий следующим образом (см. Схему 1):Схема 11. Постановка цели2. Знакомство с дилеммой3. Осмысление дилеммы4. Первоначальная диагностика5. Обсуждение в малых группах6. Создание проблемных ситуаций во время дискуссии7. Коррекиция безнравственных мнений8. Выявление результативности корретирующего этапа9.
Стимулирование нравственной рефлекисии10. Практическое освоение полученных знаний11. Приобретение нравственного опыта75В рамках работы с моральными дилеммами свою актуальность приобретаетметод этической беседы, в ходе которого происходит практическое освоение техили иных нравственных норм. В качестве условий эффективности данного методаможно выделить следующие:•доверительная атмосфера, позволяющая всем участникам беседы откровенновысказать свое мнение;•наличие этической проблемы, близкой обучающимся;•грамотное руководство беседой, направляющее ее к искомому выводу.Подобные дискуссии способны ориентировать подростков на нравственнуюрефлексию, а впоследствии и на нравственное самовоспитание.Применение моральных дилемм предоставляет обширное поле для исследований уровня нравственных ценностных ориентаций обучающихся.
Находясь в ситуации, наиболее приближенной к общению друг с другом в реальной жизни, подростки демонстрируют свое истинное «Я». Анализу, в таком случае, могут подвергаться направленность нравственного выбора, умение ясно и полно излагать своимысли, наличие критического мышления, грамотность речи, уважительное отношение к противоположному мнению и т.