Автореферат (972092), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Диссертация иллюстрирована диаграммами, таблицами, схемами ирисунками.Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его цель,объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; сформулированы основныеположения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая ипрактическая значимость работы; апробация работы; достоверность полученныхрезультатов.Глава I. «Теоретические аспекты формирования вокально-хоровых умений инавыков у старших дошкольников на основе традиций монгольской певческойкультуры» состоит из четырех параграфов, в которых определяется категориальнопонятийный аппарат исследования с позиции философии, психологии, физиологии,музыкальной педагогики и методики; раскрывается история становления и развитиямонгольской певческой культуры; определяются условия и методы её трансляции отпоколения к поколению в условиях кочевого образа жизни людей; выявляютсяпсихофизиологические особенности монгольских детей старшего дошкольноговозраста.В первом параграфе: «Сущность и содержание основных категорийисследования с позиций гуманитарных наук» уточняется сущность и содержания такихпонятий, как: «традиции», «культура», «вокально-хоровая культура старшихдошкольников», «умение и навыки», «вокально-хоровые умения и навыки детей 5-6лет».Для совершенствования практических умений и навыков вокально-хоровойдеятельности нужно использовать методический опыт разных педагогов.
Кроме этоговажное место занимает вокально-хоровая традиция каждого народа. В широком смыслеслова «Традиция (от лат. traditio передача) – это элементы социального и культурногонаследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённыхобществах и социальных группах в течение длительного времени»1.Традиции в узком смысле слова может относиться к одному из видовдеятельности людей или какого-либо аспектов культуры. В данном исследованиикатегория «традиции» рассматривается в отношении образа жизни и быта, труда иотдыха монгольского народа, а также условий и методов трансляции певческойкультуры народа от поколения к поколению.
В процессе развития певческогоискусства в каждом народе постепенно формировалась своеобразная манера пения,свои принципы и методы обучения.В философии под культурой понимается: «культура – (от лат. cultura –возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) система исторически1Новая философская энциклопедия: в 4т. /Ин-т философии РАН, Нац.
общ. – науч. фонд; Научно-ред. совет:В.С. Степин. – М.: Мысль, Т. II. – 2001. – с. 63411развивающихся над биологическими программами человеческий жизнедеятельности(деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменениесоциальной жизни во всех основных проявлениях.В теории культуры выделены определенные области художественной культуры,среди них «музыкальная культура». Музыкальная культура понимается нами какжизненная и духовная среда, в рамках которой только и может осмысленносуществовать собственно музыка.Вокально-хоровая культура дошкольников – это часть музыкальной и общейкультуры личности. Она включает в себя две стороны: культура восприятия вокальнохоровых компонентов и культура их воспроизведений. При всем разнообразииподходов в основе структуры вокально-хоровой культуры дошкольников можнопредставить следующим образом: вокально-хоровая деятельность; вокально-хоровойопыт; творчество; вокально-эстетическое сознание.К понятию «вокально-хоровая культура» относится и степень овладениявокально-хоровыми умениями и навыками.
В результате анализа специальнойлитературы становится очевидным, что до сих пор не уточнены соотношения междутакими категориями, как «умения» и «навыки». Одни психологи считают, что уменияболее широкое понятие, чем навыки. Другие - придерживаются иной точки зрения,считая, что навыки представляют собой более высокую стадию овладенияфизическими и умственными действиями, чем умения. Данная позиция находит своётеоретическое обоснование в определении данных категорий, приведённых в учебнике«Педагогическая психология»: «Умение – это способность к действию, не достигшемунаивысшего уровня сформированности, совершаемому полностью под контролемсознания. Навык – это способность к действию, достигшему наивысшего уровнясформированности, совершаемому автоматизировано, без осознания промежуточныхшагов»2. В таком же ключе рассматривается формирование певческих навыков спозиций физиологии: «Процесс пения – суть движения различных групп мышц.
Врезультате длительной и регулярной тренировки эти движения могут статьавтоматизированными, то есть навыками»3.Однако, несмотря на противоречивость определений категорий «умения» и«навыки», все авторы сходятся во мнении о том, что они поддаются развитию исовершенствованию в процессе целенаправленного обучения.К основным вокально-хоровым умениям и навыкам относятся: певческоедыхание, звукообразование, артикуляция, хоровой строй и ансамбль, эмоциональнаявыразительность исполнения хоровых произведений.
При всей общности даннойклассификации, автор диссертационного исследования утверждает, что по своемусодержанию и методам формирования эти умения и навыки имеют свою специфику,обусловленную традициями вокально-хоровой культуры каждого народа.Данные компоненты структуры вокально-хоровой культуры личности наиболееинтенсивно развиваются в дошкольном возрасте. Именно в этот период происходит2Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: Учебное пособие для студентов.
– М.: МГППУ, 2004. с. 162Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором: учебное пособие для студ. пед. высш. учеб. заведений. – М.:Владос, 2002, с. 14312закладывание основ личности ребенка, когда средствами вокально-хоровойдеятельности формируется его отношение к искусству и жизни.Формирование вокально-хоровой культуры дошкольников осуществляется наоснове взаимодействия социальных и природных факторов развития личности, настановление которой влияют методы развития вокально-хоровых умений и навыков впроцессе обучения хоровому пению в детских дошкольных учреждениях, домашняяокружающая среда, а также процессы самообразования и средства массовойинформации.Во втором параграфе: «Трансляция певческой культуры от поколения кпоколению в условиях кочевого образа жизни монгольского народа» приводятсярезультаты анализа певческой культуры Монголии, сложившейся в дореволюционнуюэпоху, которая рассматривается как часть общей культуры и совокупности культурныхформ и явлений, несущих на себе отчетливую печать локальной и этническойспецифики.Автор в своей работе дает подробный анализ работ зарубежных и отечественныхисследователей.
Немало российских учёных изучали монгольскую песенную культуруначала XX века. Одним из первых исследователей монгольских песен и наигрышейбыл русский востоковед-этнограф А.П. Руднев. Классификацию песен западныхмонголов составлял Б. Владимирцов. К началу первой мировой войны Б.Б. Красинопубликовал первые фонографические записи монгольских песен. С.А. Кондратьевсделал фонографические записи на тему: «Музыка монгольского улгэра», «80монгольских песенных наигрышей на хуре» (записанных от У.
Лубсана-хурчи). И.Устюжанинов и М. Лалинов производили записи народных песен 4. Среди другихисследователей можно назвать такие имена, как: Б. Смирнов, А.М. Позднеев, А.В.Бурьдюков, И.В. Кульганек, К.Н. Яцковская, Н.Ц. Биткеев и т. д.В середине XX века начались исследования песенной культуры монгольскимиучёными. Б. Содном составил классификацию устного творчества по принципу цели ихиспользования; Ж. Бадраа в своей книге «Монгольская народная музыка» писал опесенной традиции Монголии; П. Хорлоо в монографии «Народная песенная поэзия»анализирует основные жанры народной песенной поэзии монголов; Н.
Жанцанноровизучает технику протяжных песен, Б. Катуу изучает эпос «Джангара»; Л. Эрдэнэчимэгбуддийские мантры «Гур дуу», Г. Бирваа, Х. Лувсанбалдан, Ц. Чулуунцэцэг и Б.Дэлгэр изучали различные жанры народных песен и т.п.Характерным признаком национальной культуры является ее прямая иликосвенная связь с повседневной жизнью народа, производством элементарныхматериальных благ, доминирующим в данном этносе хозяйственно-культурным типом,связанным с преобладанием натурального хозяйства. Монгольская культура – основанана бесписьменных, т.е. устных и невербальных формах коммуникации. Она создаетсяколлективно, ее нормы стабильны и отражают опыт множества предшествующихпоколений. Сначала слова песен передавались только в устной форме.
Затем текстыпесен стали записывать в тетради, которые хранились как драгоценная семейнаяреликвия. Известный песенник, содержащий 300 песен ойратов, составленный тремя4Смирнов Б. Музыкальная культура Монголия. – М.:1963. – с. 11913поколениями одной семьи, был подарен монгольской фольклорной экспедиции в ГобиАлтайском аймаке.В Монгольской песенной культуре различаются такие жанры, как: народныепесни, сказания, народные праздники, музыкальные игры, эпос, былины, восхваления,благопожелания, горловое пение, распевы-зовы, буддийские мантры. С древних времёнэти песни передавались от поколения к поколению в устной форме. В них отражалисьвсе проблемы традиционного быта монгольского народа. Освоение этих песен детьмиимело большое значение для воспитания у них таких качеств, как: любовь и бережноеотношение к природе и животному миру, уважение к родителям и старшим,трудолюбие, терпение и честность.В третьем параграфе: «История развития вокально-хоровой культурыМонголии в послереволюционный период» дан исторический анализ становления иразвития вокально-хоровой культуры Монголии в послереволюционный период жизнистраны.Народная революция 1921 года изменила взгляды, социальную жизнь, быт итрадиции монголов, а также дала начало развитию новой культуры и искусства вМонголии.