Главная » Просмотр файлов » Краснов Н.Ф. Аэродинамика (том 2) 1980

Краснов Н.Ф. Аэродинамика (том 2) 1980 (947285), страница 74

Файл №947285 Краснов Н.Ф. Аэродинамика (том 2) 1980 (Краснов Н.Ф. Аэродинамика (том 2) 1980) 74 страницаКраснов Н.Ф. Аэродинамика (том 2) 1980 (947285) страница 742013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

Снижение температуры Т„ можно обеспечить, применяя поверхности с малым коэффициентом аккомодациит1 . Для этого желательно, чтобы угол наклона стенки был по возможности наименьшим, что достигается при полетах на малых углах атаки. По найденной температуре Т„можно вычислить температуру отраженных молекул Т,. Соответствующая расчетная зависимость получается следующим образом. По аналогии с (15.5.1) представим формулу для энергии отраженных двухатомных молекул: (15.5.7) Е„= (1 — «1) Е;+ ВЕ«т.

Величину этой энергии можно также выразить в виде Е, = Е„+ Е„= 2т)т',11Т„+ ' Мг = 2тИДТ„Ис (15.5.8) Значение энергии в правой части (15.5.7) Еат — — Е„+ Еат а — — ЪпйГГРТ«тйо (15.5.9) где (15.5. 10) (г, = (/г + 1)/[4 ()г — 1)). Величина второй составляющей энергии в (15.5.7) Е, = Ег + Еы — — Е;)г» (15.5.11) зависит от коэффициента lг« = 1 + †" = 1 + — — †' йг, (15,5.12) Ег Е; я — 1 2 Внеся (15.5.8), (15.5.9) и (15.5.11) в (15.5.7), находим соотношение для расчета температуры отраженных молекул: (15.5.! 3) т; т; 1 2тигнтстьт При этом расчет температуры Т„ведем отдельно для передней и задней площадок, которым соответствуют определенные значения лг, и ег, а следовательно, и т„.

если коэффициент аккомодациит1 401 Азродинамииа разреженной среды = 1, то Т, = Т„. Этот же результат получаем и в случае так называемой адиабатической стенки, для которой тепловой процесс характеризуется отсутствием какого-либо иного внешнего подвода или отвода теплоты, кроме притока энергии за счет падающих молекул. В этом случае стенка нагревается только в результате поступательного движения молекул. В соответствии с этим уравнение (15.5,5) преобразуется к виду Е, = Е„, или с учетом (15.5.11) и (15.5.9) — в соотноше- ние й 442 Т! Т; 'С 4 4(е+!) ~ Аз Из этой формулы следует, что температура адиабатической стенки является своеобразным аналогом температуры торможения прн сплошном течении.

Условия полета на больших высотах вызывают необходимость обеспечения некоторой постоянной температуры стенки, В этом случае температура стенки задается и расчеты сводятся к определению по формуле (15.5.3) температуры отраженных частиц, которая затем используется для вычисления давления. РАСЧЕТ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ И ТЕМПЕРАТУРЫ СТЕНКИ Суммарный удельный тепловой поток к стенке можно определить как разность энергий падающих и отраженных молекул: д= Е,— Е,. (15.5.17) Комбинируя это уравнение с (15.5.7), находим и = *!(Е! — Е„), или с учетом выражений (15.5.11) и (15.5.9) для Е; и Е„ д = т! (ЕА — 2т)У!14„й!) .

(15.5.17') (1 5.5.17") ЕА = 2т(!7!44Тсза! = Есзй!. (15.5.14) Если подставить это соотношение в (15.5.13), то можно убедиться в том, что температура отраженных молекул равна температуре стенки. Эта температура определяется из (15.5.14) после подстановки значения (15.2.55) для Е, в следующем виде: — = — = — ~Р + РТ! (4+ )~ .

(15.5.15) В этой формуле произведение 1ТТ! можно заменить при помощи (15.2.19): 402 Глана пятнадцатая (15.5. 18') где ЙТ1 = )ттlрт = аа!)й1 х = х з)п 8; х = (У lат) Г'тт)2. (15.5.19) Аналогичное выражение для д можно получить и для задней площадки обтекаемого тела, заменив в (15.5.18') х на — х. Полагая в соответствующих формулах тепловой поток д = О, можно определить равновесную температуру стенки. В частности, при этом условии найдем из (15.5.18) Тат = Та = — ' ] У + РТ, 14+ — ]~ . (15.5.20) Из (15.5.12) и (15.2.55) видно, что при очень больших скоростях (У )> а,) параметр йа ю 1.

Поэтому, применяя формулу (15.5.10) для й, и пренебрегая вторым членом в квадратных скобках в (15.5.20), получаем г Т„=Т,= — ° —, я+1 Я (15.5.21) или Т Т 2т! (ь — 1) х' (15.5.21') а+1 Рассмотрим выражение для числа Стантона, являющегося безразмерным параметром теплопередачи: 2я Ч (15.5.22) Ь + 1 ЧМУ сд! (Те Тат) Вносим сюда значение Е, из (15.2.55): (йя ~У + )(Тт [4+ — )~ — 4КТа,йт). Учитывая, что )У! определяется выражениями (15.2.1Т) для передней поверхности и (15.2.22) — для задней, а масса молекулы тп = = р,/ат, получаем т ~1~~" (ж,[т'„;ят,(4.~ )] — 4ят„а,[х х [е-" +х '!/и (1+ ег(х)[, (15.5.18) где та определяется соотношением (15.2.56), йа — (15.5.12), а й,— (15.5.10).

С учетом этих зависимостей для передней площадки имеем )/ 2я [ 2(й — 1) Тт + ] + — х У я (1 + ег1 х ~, 2 (я — !) ! 2 Аэродинамика разреженной среды 403 (15.5.24) Экспериментальные исследования показывают, что в точке полного торможения удельный тепловой поток (Вт/м») д 308. Рб ч(р 1р ДР 7Р )а (15.5.25) где У, — первая космическая скорость; индексы «Н» и «3» соответствуют условиям на высоте Н и у Земли (Н = О). Соответствующая равновесная температура в этой точке Т„= (а+ а»ад-+ ае„) (еа) ' (15.5.27) Если к стенке изнутри не подводят теплоту (д„„ = О) и не учитывают внешнюю радиацию (ар, — О), то температура стенки Т 4 83.

104( )и«( 1 )н« (р 1р )м4 В таком виде этот безразмерный параметр называют локальным моДифицированным числом Стантона. В случае больших скоростей (х )) 1, х )) 1) для передней площадки тепловой поток можно представить, как это видно из (15.5.18'), в приближенной форме: д=, 1 цйрэТэ~/йТ, ( — '+1+ег1х х х . 1 хг'к Используя зависимость (15.5.19) для х, после подстановки значения д в формулу (15.5.22) получаем 2» РТФйт! ( е — з' — 1-3 Ф+ 1 1;,с»э (Та — Тс«) )С2 ( .« ~/к Так как Т„сс', Т„то вместо разности Т, — Т„можно принять Т„определяемое по (15.5.21').

Кроме того, произведя замену с, = = йг«7(й — 1) и х = ('к' 1'у"ЯТ,фИ~2, получаем Теперь рассмотрим коэффициент трения. В соответствии с (15.2.48) и (15.3.6') для этого коэффициента, отнесенного к условиям на передней площадке, имеем следующее выражение: сн — — 1з(прсозр( +1+ег1х Сравнивая (15.5.23) и (15.5.24), можно установить связь между числом Стантона и местным коэффициентом трения: Я = сн/(21 соз 8). (15.5.25) Гнева пятнадцатая Вслучаеснльно охлаждаемой поверхности энергия частиц, отраженных от стенки, весьма мала, т. е.

Е„« Ео Поэтому вместо ,(15.5.1Т) можно воспользоваться уравнением д = ЧЕ; = т)Етая. (15.5.29) Рассматривая очень большие скорости, при которых /та ж 1, а Е, определяют по (15.2.61), для удельного теплового потока на передней площадке получаем т/ = (хртт/~2)/У 2КТт (У~ + 5КТ;). Выражая здесь КТ, через скорость звука а, согласно (15.2.19) и полагая в соответствии с (15.2.20) х = з(пб(У /а,)~~й/2=з)пйМ х х У //2, находим тепловой поток (Дж/(мв с)): д = 4,9тр,У (1 + 5/(/гМ~ )1 з!и ~3. В точке полного торможения 6 = и/2, следовательно, д = 4,9т)р;У' 11 + 5/(йМ,',)) .

(15.5. 31) В этих выражениях рт дано в кг/м', а скорость У вЂ” в м/с. 'Таким образом, рассмотрены трение и теплопередача для сплошного и свободномолекулярного потоков газа. Режим течения со скольжением занимает промежуточное положение. Большинство современных методов расчета трения и теплопередачи для этого режима основано на применении уравнений пограничного слоя, решение которых должно удовлетворять специальным граничным условиям, допускающим разрыв скорости (скольжение). Эти методы описаны в работах (22, 28, 36]. 405 Литература ЛИТЕРйгТУРА 1. Бабенко К.

И., Воскресенский Г, П., Любимы А. Н., Русакы В. В. Пространственное обтекание гладких тел идеальным газом. — М.: Наука, 1964. 2. Обтекание затупленных тел сверхзвуковым потоком газа/ Под ред. О. М. Бвяоцвркыского — М.: Изд-во Вычислительного центра АН СССР, 1967. 3. Дородницын А. А. Пограничный слой в сжимаемом газе. — Прикладная математика и механика, 1942, т. Ч1, вып. 6.

4. Дородницын А. А. Метод интегральных соотношений для численного решения дифференциальных уравнений в частных производных: Труды Института точной механики и вычислительной техники АН СССР, 1958. 5. Дракин И. И. Аэродинамический и лучистый нагрев в полете. — М.: Оборонгиз, 1961. 6. Газодинамические функции/ Иров Ю.

Д., Квйяь Э. В., Павяухин Б. Н. и др. — М.: Машиностроение, !965. 7. Кибардин Ю. А., Кузнецов С. И., Любимов А. Н., Шумяцкий Б. Я. Атлас газодинамических функций при больших скоростях и высоких температурах воздушного потока. — М.: Госзнергоиздат, 1961. 8. Краснов Н. Ф., Кошевой В. Н., Данилов А. Н., Захарченко В.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,69 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6580
Авторов
на СтудИзбе
297
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее