Главная » Просмотр файлов » Дюпро, Джин - Город Эмбер. Люди Искры 2008

Дюпро, Джин - Город Эмбер. Люди Искры 2008 (947150), страница 18

Файл №947150 Дюпро, Джин - Город Эмбер. Люди Искры 2008 (Город Эмбер. Люди Искры, Город Эмбер. Побег) 18 страницаДюпро, Джин - Город Эмбер. Люди Искры 2008 (947150) страница 182013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Дун ничего не понимал, он смотрел на тря­сущиеся пальцы Кении и пытался понять смысл услышанного. Вода с неба? Но у людей

промокнет одежда! Все должны находиться под крышей.

  • Подожди. Ты хочешь сказать, что главы администрации знают, что мы должны уйти зимой? Они знают, что в это время холодно и сыро?

  • Полагаю, что да. - Кении опустил глаза, потом вновь посмотрел на Дуна. - Возможно, они собираются дать вам еду, чтобы вы смогли пережить зиму. Наверняка собираются. - Он улыбнулся. - По-другому и быть не может. -Он повернулся, побежал к двери и скрылся в доме.

Дун пошел за ним. Будущее, которое и так представлялось ему в мрачном свете, вдруг стало еще темнее.

Как-то утром, спустя почти неделю, Дун вышел из своей комнаты и чуть не столкнул­ся с Тиком Хэсслером, который бежал по ко­ридору.

  • Что-то случилось, - на бегу прокричал Тик.

  • Что? - Дун побежал за Тиком.

  • Не знаю, но я слышал, что внизу кричат люди.

Тик, должно быть, только что вскочил с по­стели и успел лишь одеться - не причесался, не

завязал шнурки, даже не умылся. Все это вы­зывало тревогу, потому что обычно Тик очень следил за своей внешностью. Сердце Дуна за­билось быстрее. Перепрыгивая через три сту­пеньки, он спустился вниз, пересек вестибюль и следом за Тиком выскочил за дверь. На поле стояла толпа. Все смотрели на гостиницу. Дун подбежал к эмберитам.

Кто-то исписал стены огромными черными буквами, воспользовавшись, скорее всего, дре­весным углем: «ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ В СВОЮ ПЕЩЕРУ». Снова и снова: «ВОЗВРАЩАЙ­ТЕСЬ В СВОЮ ПЕЩЕРУ».

Дун смотрел на надписи. Сначала ему стало дурно, потом пришла злость. Стены исписа­ли те же люди, что оставили послание на пло­щади. Смысл послания не изменился, только слова стали более обидными. Эмбериты гром­ко возмущались, потрясали кулаками и требо­вали отмщения, лишь немногие стояли молча, сложив руки на груди или сунув в карманы. Дун видел, как Тик лавирует в толпе, берет за руку то одного, то другого, что-то резко, но тихо говорит.

- Именно так я и думал, - говорил Тик. -Теперь они показали свою сущность. Прики­дывались добренькими, но доброта их не на­стоящая. Теперь мы точно знаем: они нас не-

навидят. Хотят от нас избавиться. Они хотят, чтобы мы ушли, но я уходить не собираюсь. А вы?

- Нет, - ответил кто-то.

Дун подумал о том, что сказал ему Кении: зима, холод, дождь. «Может, - мелькнула у него мысль, - Тик прав. Они нас ненави­дят ».

- Вам нравится, когда вас называют пещер­
ными людьми? - крикнул Тик. - Вам нравит­
ся, когда вам предлагают возвращаться в пе­
щеру?

Хор сердитых голосов прокричал: «Нет! Нет! Нет!»

Дун подошел к стене и присмотрелся к надписям. Он представил себе людей, ко­торые это сделали: сжимая куски древесно­го угля, они резкими движениями выводили буквы. Да, Тик говорил правду: эти буквы свидетельствовали о ненависти. Дун будто почувствовал, как углем прошлись по его коже, разрывая ее, оставляя красно-черную полосу.

Второй деревенский совет

После этих неприятных происшествий руко­водители деревенской администрации встрети­лись в ратуше, чтобы обсудить их.

- Все это очень печально, - сказала Мэри,
вздохнув. - Боюсь, подобные действия при­
ведут к нарастанию неприязни с обеих сто­
рон.

Уилмер кивнул.

  • Неприязни и так уже достаточно.

  • Эти пещерные люди не такие цивилизо­ванные, как мы, - заявил Бен. - Те, кто мо­жет извести два ящика помидоров, способны на все.

  • Мы не уверены, что это сделал один из них.

  • Перестань, Мэри, - отмахнулся Бен. -Думаю, мы смело можем сделать такое пред­положение.

  • А у тебя есть предположение, кто написал на стене гостиницы «Возвращайтесь в свою пещеру»? - спросила Мэри.

  • Мы, разумеется, не знаем, кто это сде­лал, - ответил Бен. - Но должен сказать, надписи эти выражают вполне понятное раз­дражение. Эти пещерные люди крайне нега­тивно влияют на наш образ жизни. Еду, кото­рая им идет, мы отрываем от наших людей.

  • На складе у нас есть кое-какие запасы, -напомнила Мэри.

  • Но это же наша страховка на черный день, - сказал Бен. - Предлагаю следующее. Думаю, мы поступим правильно, если запре­тим пещерным людям питаться в наших до­мах. Я думаю, жителям деревни тяжело каж­дый день видеть в своих домах незнакомцев. Будет лучше, если еда будет выдаваться им на пороге. Пусть едят где-нибудь еще.

  • И где? - спросила Мэри.

Бен махнул рукой в сторону реки.

  • На берегу реки, или на краю поля, или на дороге. Мне безразлично, где они будут есть, лишь бы больше не переступали порог наших домов.

  • Многие жаловались на это неудобство, -поддержал Бена Уилмер. - Особое недоволь­ство высказывали Партоны.

  • И все потому, что к ним приходит этот злобный мальчишка, который бросался поми­дорами, - сказал Бен.

  • Мы не знаем, он ли бросался помидора­ми, - напомнила Мэри.

  • Вероятность этого достаточно велика, -отпарировал Бен.

Стали голосовать за предложение Бена. Мэри высказалась против. Уилмер, переводя взгляд с Бена на Мэри, проголосовал за.

  • Полагаю, ситуация только изменится к лучшему, - сказал он.

  • Я в этом уверен, - заявил Бен. - Мы долж­ны ясно дать им понять, что деревня принад­лежит нам. Мы тут живем, а они находятся здесь благодаря нашему великодушию.

  • Я думаю, мы это уже показали, - замети­ла Мэри. - Столько усилий положили, чтобы сшить этот флаг и вывесить его над ратушей.

  • И правильно сделали, - воскликнул Бен. - Мы должны постоянно напоминать им: если они не будут вести себя как положено, то не смогут провести у нас и шесть месяцев.

  • Они только начали осваиваться, - не сда­валась Мэри. - Они еще не готовы к тому, что­бы уйти.

  • А это уже не наша проблема, - отрезал Бен.

ГЛАВА 18

Поход Каспара

Последнюю ночь своего путешествия Ка­спар, Мэдди и Лина провели в настоящем доме - без крыши, правда, но со стенами, ко­торые укрывали от сильного ветра, дующего с воды. Мебели в доме не осталось, поэтому пришлось сидеть на полу.

Каспар в этот вечер очень волновался. Он так много говорил, что забывал поесть.

  • А теперь послушай, - обратился он к Лине. - Я хочу тебе кое-что сказать, чтобы ты поняла важность того, чем мы занимаем­ся. - Он помолчал, а потом заговорил низким, дрожащим от волнения голосом: - Я знаю, что в городе есть сокровище.

  • Правда? - удивилась Лина. - И откуда вы это знаете?

  • Об этом говорят старинные песни и бал­лады.

  • Беда в том, что от старинных песен и бал­лад проку никакого нет, - хмыкнула Мэдди. -И никогда не было.

  • Для меня есть, - возразил Каспар. - Потому что я их изучал и понял их глубинный смысл.

  • И о чем говорят старинные баллады? -спросила Лина.

  • О разном, - ответил Каспар, - в зависи­мости от того, какую ты слышишь. Но во всех речь идет о сокровище в древнем городе. - Он процитировал: - «Ждет сокровище в городе древнем. Захоронено с давних времен...» Одна начинается с этих слов.

  • Разве раньше никто не искал сокрови­ще? - спросила Лина.

  • Я уверен, искали многие, - ответил Ка­спар. - Но никто не нашел.

  • Откуда вы знаете?

  • Это же очевидно. Если б кто-то нашел, мы бы об этом узнали.

Лина обдумала его слова. Странная у Ка­спара логика, ведь кто-то мог найти сокрови­ще и никому не сказать.

- Есть и еще одна проблема, - вмешалась
Мэдди. - В этих балладах не говорится, в ка­
ком городе запрятано сокровище. Город этот
может находиться в тысяче километров от­
сюда.

Каспар раздраженно фыркнул.

  • Послушай, - сказал он, глядя на Мэдди, -давай рассуждать здраво. Слухи о сокровище циркулируют именно здесь. Я не слышал их далеко на севере, где побывал в прошлом году. Я не слышал их на востоке. Все разговоры о сокровище я слышу здесь, в радиусе ста ки­лометров отсюда.

  • И тем не менее даже здесь есть три древ­них города.

  • Но только один действительно большой город, - сказал Каспар. - Тот самый, к которо­му мы направляемся.

  • Но как ты узнаешь, где находится сокро­вище?! - Лина вспомнила множество улиц и домов Эмбера.

Каспар лукаво улыбнулся, сжав губы и при­щурив глаза.

- А вот это плод моих исследований. Я по­
тратил на них долгие, долгие часы. Записал
все баллады, которые слышал. Если точно,
то сорок семь. Сравнивал их, слово за сло­
вом, букву за буквой. А потом... - Каспар за­
молчал, посмотрел на Лину, и она узнала этот
взгляд: точно так же смотрел на нее Торрен,
когда хотел произвести впечатление своими
словами. - А потом я воспользовался своими
знаниями в области чисел.

  • Чисел? - переспросила Лина.

  • Да. Что требовалось сделать? Сложить буквы в словах. Складывать нужно по-разному, пока не заметишь определенную систему. Система эта и есть ключ к шифру. А шифр раскрывает тебе тайну послания. -Он привалился к стене, очень довольный собой.

  • И тайна послания... - Лина не понимала, к чему он клонит.

  • Разумеется, местоположение сокрови­ща! - воскликнул Каспар, хлопнув ладонью по бедру. - Это же очевидно. Номера улиц, но­мера домов - все есть!

  • И где находится сокровище? - спросила Мэдди.

Каспар усмехнулся:

  • Думаешь, я тебе скажу?

  • Я думала, что я твоя напарница.

  • Ты все узнаешь в свое время, - сказал Ка­спар. - А пока это мой секрет.

Лина посмотрела на Мэдди и увидела, как та закатила глаза.

В ту ночь Лина не могла уснуть. Ей меша­ло шуршание каких-то зверьков за стенами, далекое уханье какой-то птицы. Ее одоле­вали тревожные мысли. Поиски сокровища ей определенно не нравились. Она не хотела

в них участвовать, не хотела помогать Каспа­ру. Сама идея вызывала у нее ужас. Она лежа­ла на твердом полу, смотрела на черное небо, а ужас нарастал и нарастал, пока Лина нако­нец не решила, что должна постараться поду­мать о чем-то другом. И принялась повторять: «Завтра я увижу большой город, завтра я уви­жу большой город...»

Весь следующий день они ехали и ехали, оставляя позади километр за километром по прямой дороге, с которой, правда, порой при­ходилось сворачивать, чтобы объезжать раз­битые участки. Справа простиралась водная гладь, на берегу росла высокая трава, в кото­рой расхаживали большие белые птицы, ино­гда раскрывавшие крылья и величественно взмывавшие в небо. Над водой летали стаи черных птиц с красными грудками. А слева стоял густой лес.

Волнение Лины нарастало. Она ехала в ку­зове, вновь забравшись в ящик и сунув ноги в щель между досками. Она смотрела вперед, поверх кабины. Быки мерно переставляли ноги, мотая хвостами из стороны в сторону. Солнце скатывалось все ниже и ниже и на­конец повисло прямо перед ними, слепя глаза.

- Мы доберемся туда еще при свете, - уве­ренно заявил Каспар.

Дорога вновь начала подниматься. Слева и справа выросли холмы, и Лина больше не видела воды. Они повернули - и перед ними возник огромный город.

ГЛАВА 19

Несправедливость, и что с ней делать

После того как на стене гостиницы появи­лись эти отвратительные надписи, Дун бук­вально заставлял себя идти на работу. Ему не хотелось работать с людьми, способными на такие гадости. Он говорил себе, что жители Ис­кры не такие уж ужасные, что они разделили с эмберитами свой кров и свою пищу... пусть даже больше не пускают на обед в свои дома и намереваются выгнать их холодной зимой. Но... никто не пытался выяснить, кем были на­писаны эти слова. А на кого бросали злобные взгляды, кого поминали нехорошими словами? Его! А ведь он ничего не сделал! И эта неспра­ведливость выводила Дуна из себя. Она давила на него физически, словно он носил слишком узкую одежду. «Несправедливо, несправедли­во», - это слово не выходило у него из головы. Он терпеть не мог несправедливости.

Однажды его определили чистить фонтан в центре площади. Чаггер выдал ему все не­обходимое для работы: ведро, длинную палку с металлическим скребком и стопку тряпок. Он поднял один из кирпичей мостовой у фон­тана - под ним оказалась круглая рукоятка.

- Сначала повернешь ее. Она перекрывает воду, поступающую из реки. - Он несколь­ко раз повернул рукоятку, и струя воды ис­чезла. - Теперь вода из бассейна вытечет по сливной трубе в реку. Когда бассейн опустеет, ты заберешься в него и вычистишь стенки. Я хочу, чтобы они стали чистыми, как стакан для питья.

Чаггер ушел, и Дун наблюдал, как медлен­но снижается уровень воды. Стенки покрывал толстый слой зеленых водорослей, напоми­навших скользкий мех.

Дун сунул скребок в воду, провел им по вну­тренней стенке фонтана и вытащил. Со скреб­ка свисали зеленые «сопли». Дун сбросил их в ведро. Он вновь провел скребком по стенке и отправил в ведро еще одну порцию зеленой слизи. Потом еще и еще раз. Минут десять он скреб стенки и дно фонтана и наполнял ве­дро. Вместе с водорослями туда отправлялись абрикосовые косточки, дохлые жуки, полу­сгнившие листья.

Вода наполовину ушла, но теперь ее уровень понижался гораздо медленнее. Дун предполо­жил, что сливное отверстие забилось водорос­лями, которые он соскреб со стенок и дна. Но вода стала такой мутной, что он не мог разгля­деть, где оно находится.

В этот момент за спиной у Дуна появился Чаггер.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,31 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее