!Мет_ук_КР_УФР (846921), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Оценка выполненной работы. Оценку результата выполнения курсовой работы даёт кафедральная комиссия по итогам защиты. Всего в соответствии с программой дисциплины на курсовую работу отводится 45 баллов. Оценочная шкала имеет следующий вид:
39 – 45 баллов – отлично,
32 – 38 баллов – хорошо,
27 – 31 балл – удовлетворительно.
Оценка отлично: глубокое и хорошо аргументированное обоснование темы исследования; чёткая формулировка и понимание изучаемой проблемы; широкое и правильное использование относящейся к теме литературы и применённых аналитических методов; содержание исследования и ход защиты указывают на наличие навыков работы студента в данной области; оформление расчётно-пояснительной записки хорошее с наличием расширенной библиографии; защита курсовой работы показала высокий уровень профессиональной подготовленности студента.
Оценка хорошо: аргументированное обоснование темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; использование ограниченного, но достаточного для проведения исследования количества источников; работа основана на среднем по глубине анализе изучаемой проблемы и при этом сделано незначительное число обобщений; содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы студента в данной области; расчётно-пояснительная записка хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии; защита курсовой работы показала достаточную научную и профессиональную подготовку студента.
Оценка удовлетворительно: достаточное обоснование выбранной темы, но отсутствует глубокое понимание рассматриваемой проблемы; в библиографии преобладают ссылки на стандартные литературные источники; труды, необходимые для всестороннего изучения проблемы, использованы в ограниченном объеме; заметна нехватка компетентности студента в данной области знаний; оформление расчётно-пояснительной записки содержит небрежности; защита работы показала удовлетворительную профессиональную подготовку студента.
Перечень вопросов для самоконтроля при подготовке к защите
Какими методами оценивались уязвимости в деятельности исследуемой организации?
Как определялись параметры каждого из идентифицированных рисков?
С какой целью в работе построена матрица рисков?
Что характеризует графическое положение риска в матрице рисков?
Как определялся доминирующий финансовый риск организации?
Какие статистические методы использованы для измерения доминирующего финансового риска?
Какие источники информации использованы для получения статистических данных по параметрам рисков?
С какой целью в работе построен график риска организации?
По какой причине выбран применённый в работе метод хеджирования доминирующего финансового риска?
Каким образом оценивалась эффективность предложенного в работе метода управления риском?
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ПРИМЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ ЭТАПОВ
2.1. Выявление уязвимостей в деятельности организации
2.1.1. Основные виды анализа, применяемые в процессе выявления уязвимостей в деятельности организации
Как отмечено в разд. 1, уязвимость – это внутренние свойства или слабые места объекта, вызывающие его чувствительность к источнику риска, что может привести к реализации рискового события и его последствий. Выявление уязвимостей в деятельности организации включает в себя три основных вида анализа (рис. 2):
1) анализ влияния внешних факторов на деятельность организации;
2) анализ финансово-экономической деятельности организации;
3) анализ операционной деятельности организации.
Рис. 2. Выявление уязвимостей в деятельности организации
Методику выявления уязвимостей в деятельности организации целесообразно рассмотреть более детально.
2.1.2. Анализ влияния внешних факторов на деятельность организации
Общий подход к анализу внешних факторов, воздействующих на деятельность организации
Одной из самых значимых характеристик организации является её взаимосвязь с внешней средой. Организация зависит от внешней среды, как в отношении своих ресурсов, так и потребителей, пользователей результатами её труда. Внешняя среда включает все силы и институты, с которыми организация сталкивается в своей оперативной или стратегической деятельности: экономические условия, законодательство, систему ценностей в обществе, уровень технологий, конкурентов, геополитическую ситуацию. Внешняя среда никогда не бывает стабильна и поэтому она является основным источником рисков для любой организации.
Основной целью этого этапа анализа является выявление внешних относительно организации факторов, способных негативно повлиять на деятельность исследуемой организации. Оценка влияния внешних факторов на деятельность организации осуществляется в результате проведения видов анализа, представленных на рис. 3.
Рис. 3. Анализ влияния внешних факторов на деятельность организации
В качестве методов анализа рекомендуется использовать «PESTE-анализ», «SWOT-анализ» или другие подходы.
«PESTE-анализ» позволяет учесть влияние внешних факторов воздействия на деятельность организации. Аббревиатура PESTE расшифровывается следующим образом: Р – политические факторы, Е – экономические факторы, S – социально-культурные факторы, Т – технологические факторы, Е – экологические факторы. В процессе анализа устанавливается степень влияния каждого из названных факторов на ключевые показатели исследуемой организации. Это позволяет выявить уязвимости в деятельности организации и разработать меры адекватной реакции на рисковые ситуации.
SWOT-анализ представляет собой метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории:
-
сильные стороны (Strengths),
-
слабые стороны (Weaknesses),
-
возможности (Opportunities),
-
угрозы (Threats).
Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять). Возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется этим объектом).
Примеры анализа влияния внешних факторов на деятельность организаций
В табл. 1 в качестве примера представлены результаты PESTE-анализ для некоторой машиностроительной компании «А ».
Таблица 1
Факторы внешнего окружения машиностроительной компании «А »
Факторы | Возможности | Угрозы |
Политические (Р-факторы) | - оказание поддержки со стороны государства выходящему из кризиса предприятию; - участие в программе гос. финансирования отрасли машиностроения; | - введение различных законодательных актов, ограничивающих возможность деятельности акционерного общества на внешних рынках; - высокие таможенные барьеры, визовые режимы, анархия в тарифах между странами СНГ, что может оказать влияние на снижение прибыли. |
Экономические (Е-факторы) | - существенное замедление темпов инфляции; - повышение уровня жизни населения в России; - увеличение заработной платы по всей России; - рост экспорта автомобилей в страны СНГ; - дальнейшее улучшение условий потребительского кредитования. | - рост цен на комплектующие изделия; - увеличение цен на сырье, энергию; - рост ставки по налогам; - инфляция; - рост курса доллара по отношению к рублю. |
Социально-культурные (S-факторы) | - рост реальных денежных доходов населения; - рост числа квалифицированных специалистов вследствие повышенного внимания молодёжи к образованию. | - рост суммарной задолженности по заработной плате; - социальная незащищённость населения; - отсутствие благоприятных экономических условий, позволяющих гражданам обеспечивать высокий уровень социального потребления. |
Технологические (Т-факторы) | - вложение инвестиций в усовершенствование технологического процесса и модернизацию оборудования; - максимально возможное повышение качества выпускаемой продукции. | - высокая энергоёмкость продукции; - низкая инновационная активность и невысокие темпы развития высокотехнологичного сектора экономики. - возможность использования конкурентами современных технологий (в том числе информационных), позволяющих занять более выгодное положение по ассортименту продукции и уровню затрат. |
Экологические (Е-факторы) | - повышение экологической безопасности автомобилей и технологий производства; - рост популярности и внедрение на предприятиях менеджмента экологического; - рост экологической и социальной ответственности; - осознание проблемы экологического неблагополучия. | - темпы снижения производства намного опережают темпы сокращения его «давления» на природную среду. - рост удельной энергоёмкости, материалоёмкости, природоёмкости производства. - отечественные изношенные основные фонды, «дряхлеющая» в ходе реформ инфраструктура - источник роста числа техногенных аварий. - рост нарушений природоохранных норм. - недостаток мер экологического характера со стороны Правительства. |
Проведённый анализ показал, что на деятельность компании «А » большое влияние оказывают политические и экономические факторы. У организации есть возможности, которые она в силах реализовать, если правильно задействует свои сильные стороны, а также, если сумеет использовать эти возможности для усиления своих слабых сторон. Наименьшее влияние на компанию оказывают социальные факторы. Они представляют наименьшую угрозу для организации.
В табл. 2 в качестве примера представлены результаты SWOT-анализа некоторой газодобывающей компании «В ».
Таблица 2
SWOT-анализ газодобывающей компании «В »
Потенциальные внутренние сильные стороны | Потенциальные внутренние слабые стороны |
1. Эффективное управление (минимизация расходов, процесс интенсификации производства). 2. Большие запасы газа на территории России. 3. Диверсификация маршрутов и повышение надёжности поставок газа в Европу. 4. Способность удовлетворять растущий с каждым годом спрос на энергоресурсы. 5. Лидирующее место по темпу роста рыночной капитализации среди европейских компаний. 6. Большие затраты на НИОКР. 95 % используемых технологий соответствуют современным требованиям. 7. Развитие производства и морской транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) 8. Соблюдение всех требований Конвенций Международной организации труда, ратифицированных РФ. 9. Лучшие рекламные компании, спонсорская и благотворительная деятельность. 10. Жесткость в отстаивании корпоративных интересов. 11. Суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). | 1. Необходимость развития сбытовой сети. 2. Необходимость инвестировать серьёзные средства в разработку новых месторождений. 3. Недостаточное финансирование проектов, направленных на диверсификацию поставок газа. 4. Отставание темпов роста добычи от темпов роста потребления газа. 5. Недооценённость акций компании «В » на биржевом рынке. 6. Проблема модернизации действующей системы магистральных газопроводов. 7. Невозможность обеспечения растущего с каждым годом спроса на энергетические ресурсы за счёт поставок СПГ. 8. Отток квалифицированных кадров в другие организации ТЭКа. 9. Большие затраты на рекламу, спонсорство и поддержание имиджа компании. |
Потенциальные внешние возможности организации | Потенциальные внешние угрозы организации |
1. Сохранение достигнутых позиций на европейском газовом рынке. 2. Географическая диверсификация (выход на рынки Северной Америки и стран АТР). 3. Газовые ресурсы Центральной Азии дают возможность выхода на новые рынки сбыта при сохранении надёжности поставок традиционным потребителям. 4. Признанный лидер рынка. 5. Возможности расширения ассортимента продукции. 6. Контроль над всеми конкурентами внутри России. 7. Независимость в выборе поставщика газа. 8. Лидирующее место в сфере распределения газа. 9. Резкий рост мировой потребности в энергетических ресурсах. 10. Заинтересованность государства в развитии газовой промышленности на территории страны. 11. Отсутствие политического элемента в газовом ценообразовании на внешнем рынке; установление рыночных цен. 12. Вертикально интегрированная компания. | 1. Проводимая на государственном уровне политика по недопущению иностранных компаний в качестве операторов разработки наиболее перспективных объектов (Ямал, Штокмановское месторождение). 2. Сохранение транзитных рисков. 3. Ставка на закупки среднеазиатского газа вместо инвестиций в добывающие проекты. 4. Низкая прибыльность из-за внутренних регулируемых тарифов на газ. 5. Выход на рынок иностранных конкурентов с более низкими издержками, связанными с добычей и экспортом нефти. 6. Организация имеет серьезных конкурентов в лице стран, обладающих большими запасами газа. 7. Ослабление позиций компании на рынке Средней Азии за счёт усиления поставок газа Туркменистаном и Узбекистаном в другие страны. 8. Неурегулированность многих вопросов в рамках ЕС. 9. Снижение уровня обеспеченности мировой экономики запасами нефти и газа. 10. Рост политических рисков в регионах, наиболее богатых углеводородами. 11. Регламентация Правительством РФ внутренних тарифов на газ; продажа газа по заниженным ценам. |
Проведённый SWOT-анализ показывает, что в деятельности газодобывающей компании «В », наряду с сильными сторонами и потенциальными возможностями, присутствуют слабые стороны и потенциальные угрозы (уязвимости).
2.1.3. Анализ финансово-экономической деятельности организации
Общий подход к анализу финансово-экономической деятельности организации
Важными показателями финансово-экономической деятельности любой организации являются показатели её финансового состояния. Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью, финансовой устойчивостью.
Анализ финансового состояния компании рекомендуется проводить на основе данных её бухгалтерского баланса в следующем порядке:
-
анализ изменений в составе и структуре активов баланса;
-
анализ изменений в составе и структуре пассивов баланса;
-
анализ показателей оборачиваемости;
-
анализ коэффициентов ликвидности организации;
-
анализ финансовой устойчивости.
Анализ изменений в структуре активов и пассивов баланса (горизонтальный анализ бухгалтерского баланса организации) позволяет провести сравнение каждой позиции отчётности с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы об изменениях в структуре активов и пассивов баланса.