!digital-transformation (846914), страница 30
Текст из файла (страница 30)
В качестве другого примераможно привести системы видеонаблюдения, оснащенные локальным программным обеспечением с поддержкой ИИ для идентификации обстоятельств попытки взлома.Результатом работы умного устройства является некий объемданных, представляющих собой информацию об изменении некоторого объекта или состояния данного объекта. Для анализа и инспекции этих данных требуется система доставки в виде сетевой инфраструктуры, которая может быть проводной или беспроводной.В качестве проводной сетевой технологии используется индустриальный Ethernet (его отличает от стандартного, использующегосяв локальных вычислительных сетях, наличие алгоритма оповещения о доставке пакета для обеспечения надежности).
Среди беспроводных технологий фигурируют как новые (NB-IoT, LoRaWAN), таки устоявшиеся мобильные сети передачи данных (3G, LTE).Получателем сообщений от уровня периферии умных устройствявляется программно-реализованная IoT-платформа. В случае наличия в инфраструктуре периферийных умных устройств различныхпоколений требуется унифицированная система обработки сообщений, приходящих на основе разных протоколов. Речь идет о шине,являющейся принимающим элементом для обработки и подготовки165Цифровая трансформация: анализ, тренды, мировой опытинформационных потоков со стороны датчиков периферии.
Шинадает возможность реализовать интеграцию с разнообразной периферией с наименьшими трудозатратами. После фазы подготовкис участием шины, обработанные информационные потоки направляются в базу данных для хранения и используются приложениямидля анализа и реализации бизнес-сценариев. Традиционным архитектурным подходом платформы IoT является внедрение алгоритма обратной связи (closed loop), позволяющего корректироватьсостояние объектов на основе полученной информации от умныхустройств (датчиков).Количественные оценки IoT и уточнение терминовРазличия в определении термина IoT среди участников рынкаприводят и к разным количественным оценкам этого явления.В публикации IoT Analytics приводится сравнительный анализ прогнозов различных компаний по количеству подключенныхустройств в мире к 2020 году. Согласно данной публикации, мненияявно разделились: Global Insight прогнозирует, что таких устройствбудет 18 млрд; ABI Research и IDC — около 28 млрд, Cisco и Ericssonполагают, что подключенных устройств будет около 50 млрд.
Интересно отметить, что указанные аналитики не только дают разныепрогнозы на далекую перспективу, но и по-разному оценивают данные за 2014 год. Например, ABI Research считает, что в 2014 годув мире действовало 6 млрд подключенных устройств, а Cisco —14 млрд.По всей видимости, разночтения возникают из-за разного толкования терминов, имеющих отношение к IoT. Подчас термины«Промышленный интернет», «Интернет людей», «Интернет вещей», «Web вещей», «Интернет всего» используются без уточнения границ используемых понятий.
Наиболее наглядное разграничение вышеупомянутых терминов дает схема на рисунке 2.42.166Глава 2. Новые технологии, определяющие цифровую трансформациюМирИнтернет всего(IoE)Объекты/устройстваИнтернет вещей(IoT)ИндустриальныйинтернетM2MIndustry 4.0ЛюдиВеб вещей (Web of things)Интернет“людей”МашиныВиртуальныеобъектыФизическиеобъектыРис. 2.42.
Соотношение терминов, связанных с понятием«Интернет вещей».Источники: Wikipedia, McKinsey, IoT-AnalyticsВ центре схемы отмечена M2M-технология, которая известнадавно и в самом общем плане определяется как технология, позволяющая машинам обмениваться данными по проводным и беспроводным технологиям. Согласно рисунку M2M является подмножествоминдустриального интернета (Industrial Internet). Термин «индустриальный интернет» шире, чем M2M, и описывает технологии, которыеконцентрируются не только на коммуникациях «машина — машина»,но также на предоставлении интерфейса человеку. Множество технологий, описываемое термином Industry 4.0 (термин происходит отчетвертой промышленной революции), представляет собой развитиеконцепции индустриального интернета и подразумевает создание умных производств, базирующихся на цифровых технологиях, включаяоблачные вычисления, интернет вещей, 3D-принтеры и дополненнуюреальность.
Термин IoT — шире, чем понятие индустриального интернета, поскольку включает потребительские решения, например,носимые человеком IoT-устройства. «Интернет всего» — это покаеще довольно расплывчатое понятие, с помощью которого пытаютсяописать набор технологий, обеспечивающих все виды соединений,и таким образом имеет самый высокий охват (см. рис. 2.42).167Цифровая трансформация: анализ, тренды, мировой опытКартину дополняет блок, описывающий множество технологий,соответствующих термину «Web вещей» (Web of Things, WoT), и этотблок пересекается со всеми ранее перечисленными блоками.
WoT —это набор сервисов прикладного уровня для создания приложений«Интернета вещей». WoT включает принципы, архитектурные стилии программные шаблоны, которые позволяют объектам реальногомира стать частью Всемирной паутины. На рисунке 2.42 также представлен блок «Интернет людей» — его небольшой объем подчеркивает, что количество подключенных устройств, управляемых при непосредственном участии человека, составляет все меньший объем помере роста числа подключенных вещей.
Но даже при наличии формальной согласованности указанных на рисунке 2.42 терминов остаются разночтения в деталях. Наиболее полно данные расхожденияпроанализированы в публикации компании IDTechEx. Она исследовала данные разных аналитиков и дала графическую интерпретациютолкования IoT-экосистемы, подчеркивая, что количественная оценкарынка «Интернета вещей» зависит от того, как он определяется.Потребительскиеприложения:НосимаяэлектроникаПриложениядля здоровьяи фитнесаДомашняяавтоматизацияИнтернетлюдейИндустриальныеи публичныеприложения:Интернетвещей,имеющихIP-адресЭнергетикаТранспортОсвещениеУмные городаи т. д.Интернетвещей,НЕимеющихIP-адресаРис. 2.43.
Таксономия рынка IoT.Источник: IDTechExНа рисунке 2.43 показана упрощенная схема, включающая триподмножества. Первое, самого малого объема, — это так называемый «Интернет людей» (Internet of People, IoP), к данному мно168Глава 2. Новые технологии, определяющие цифровую трансформациюжеству относятся смартфоны и другие персональные электронныеустройства с выходом в интернет.
Следующая по радиусу окружность характеризует решения на базе интеллектуальных устройств(вещей), которые включают разного рода датчики для фиксацииданных и микроконтроллеры для локальной обработки этих данных. Ключевым моментом является то, что эти устройства имеютIP-адрес и могут взаимодействовать с другими вещами без участиячеловека. Как видно из рисунка, первая и вторая окружность соединены перемычкой, обозначающей переходную область, котораяобладает свойствами обоих множеств, но формально не принадлежит им.
Именно к этой области отнесены потребительские приложения, такие как носимая электроника, приложения для здоровьяи фитнеса, средства домашней автоматизации. Часть аналитиковотносит эти решения к IoT-рынку, часть не относит, ссылаясь на то,что в большинстве этих решений коммуникации требуют участиячеловека. Следует отметить, что отнюдь не всегда требуются решения на базе IP-датчиков. Существуют, например, очень дешевыерешения на базе пассивных RFID-меток, которые по сравнениюс классическими IoT-устройствами намного дешевле. И решений,использующих «не IP-вещи», великое множество. Поэтому третья,самая большая окружность определяет множество специализированных «вещей», не имеющих IP-адреса и использующих другиесети и другие протоколы обмена данными.
Их нельзя в полной мереотнести к IoT, хотя некоторые аналитики относят их к этой категории, что и приводит к разным оценкам IoT-рынка.Тем не менее, как видно из рисунке 2.43, общая тенденция такова,что постепенно происходит переход с решений на базе «не IP-датчиков» (которые обладают рядом ограничений, включая проблему зависимости от конкретного поставщика) на универсальные решения на базеIP-датчиков. На рисунке 2.43 данный процесс обозначен стрелкой.Этот процесс связан с тем, что растущая мощность вычислительной элементной базы и ресурсов стала достаточной для реализацииунифицированного подхода. В этой связи «Интернет вещей» и датчикисо временем вытеснят с рынка все остальные решения, включая RFID.Количественно определяя рынок, аналитическим компаниям приходится уточнять термины и структуру описываемого рынка.
Здесьпроявляются различия в подходах разных компаний. Например, согласно прогнозам IDC, рынок «Интернета вещей» (IoT) вырастет до169Цифровая трансформация: анализ, тренды, мировой опыт$1,7 трлн в 2020 году при уровне CAGR 14 16,9%. По данным HarborResearch, к 2020 году объем рынка IoT превысит $1 трлн. По даннымMachina Research, размер IoT-рынка вырастет до $4,3 трлн к концу2024 года. Согласно анализу Strategy Analytics, этот рынок вырастетдо $550 млрд к 2025 году.IDC определяет IoT как сеть сетей однозначно идентифицируемых подключенных устройств (или «вещей»), которые обмениваютсяданными на базе IP-соединений без участия человека. IDC подчеркивает, что автономное подключение является ключевым атрибутомв определении, и не учитывает в качестве IoT-устройств смартфоны,планшетные компьютеры и ПК.