Главная » Просмотр файлов » 1611143556-2273da8470727e985a6fa41fb7d7276c

1611143556-2273da8470727e985a6fa41fb7d7276c (825019), страница 30

Файл №825019 1611143556-2273da8470727e985a6fa41fb7d7276c (Ландау Ахиезер Лифшиц Механика и молекулярная физикаu) 30 страница1611143556-2273da8470727e985a6fa41fb7d7276c (825019) страница 302021-01-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Хотя тепловое движение в твердых телах и более «упорядоченно», чем в газах или жидкостях (атомы не уходят далеко от узлов), но и оно хаотично в том смысле, что амплитуды и фазы различных атомов различны и никак между собой не связаны. Почти все твердые тела являются кристаллическими. Однако они лишь редко представляют собой отдельные, регулярные по всему своему объему, кристаллы, или, как их называют, лонокристаллы; такие кристаллы образуются лишь в особых условиях их роста. Обычно кристаллические твердые тела существуют в виде поликриалаллов; таковы, например, все металлы.

Эти тела представляют собой совокупность огромного числа отдельных мелких кристалликов — их называют криетлаллитами или зернами,— часто микроскопических размеров; так, размеры кристаллитов в металлах обычно порядка величины 10 ' — !О '" сл (и существенно зависят от способа получения и обработки металла). Взаимное расположение и ориентация отдельных кристаллнтов в поликристаллическом веществе обычно вполне беспорядочны. Ввиду этого такое вещество, рассматриваемое в масштабах, больших по сравнению с размерами кристаллитов, оказывается изотропным. Как ясно из сказанного, эта изотропия поликристаллических тел имеет лишь вторичный характер, в противоположность анизотропии их истинной, молекулярной природы, проявляющейся в анизотропии отдельных кристаллитов.

Под влиянием той или иной обработки или применяя специальные методы выращивания, можно получить поли- кристаллический материал„в котором кристаллиты имеют некоторую преимущественную кристаллографическую ориентацию. В таких случаях говорят о наличии текстуры. Так, в металлах текстура может возникнуть в результате их деформирования при различных способах холодной обработки. Свойства таких материалов обнаруживают, естественно, анизотропию. з б31 илехльнмй гхз йбй.

Ид л й га Наиболее простыми тепловыми свойствами обладает газ, который настолько разрежен„что взаимодействие между его молекулами практически не играет никакой роли. Такой газ, в котором можно пренебречь взаимодействием между молекулами, называется идеальи и газом. Не следует, однако, думать, что взаимодействие между молекулами идеального газа вовсе отсутствует. Напротив, его молекулы сталкиваются друг с другом и эти столкновения существенны для самого фак- г та установления определенных тепловых свойств газа. Но столкновения происходят настолько м вГ редко, что ббльшую часть времени молекулы газа движутся как х свободные частицы. Выведем уравнение состои- Рис. и ния идеального газа, т.

е. зависимость между его давлением, объемом и температурой. Представим себе для этого, что газ заключен в сосуд, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, и будем считать, что его стенки являются «идеально отражающимим они отражают сталкивающиеся с ними молекулы под теми же углами, под которыми молекулы падают на стенку, без изменения величины их скорости. (На рис. 1 е и в'— скорости молекулы до и после столкновения; они имеют одинаковую величину и образуют одинаковый угол а со стенкой.) Эти предположения делаются для простоты; ясно, что внутренние свойства газа как такового не могут в действительности зависеть ни от формы сосуда„ ни от свойств его стенок. Определим давление газа на одну из граней параллелепипеда. Для этого надо определить импульс, передаваемый этой грани за 1 секунду сталкивающимися с ней молекулами. Так как при столкновении меняется только перпендикулярная поверхности стенки составляющая скорости и„причем это изменение сводится только к изменению ее знака, то импульс, передаваемый при одном столкновении, равен ти,— ( — ию,)=2тп„где т — масса молекулы.

Двигаясь как свободная, молекула проходит расстояние между !то [гл. он теплот» противоположными стенками (обозначим его [!) за время 6/о„ так что она вернется обратно к первой стенке по истечении времени 26/о,. Всего, следовательно, за 1 сек каж- дая молекула сталкивается с данной стенкой о,/21! раз н передает ей при этом импульс, равный 2ою, †'„.=то,'-Я. Пол- ная сила р~, действую!цая на стенку, есть импульс, полу- чаемый ею в 1 сек от всех молекул газа, Г,== — „~ лю,', где знак Х означает суммирование по всем молекулам. Если число молекул в сосуде равно Й, то стоящую здесь сумму можно написать в виде произведения й[ на среднее значение г!»о,'.

Но так как все направления по отношению к самому газу совершенно равноценны, то то,-'.=-то" ,=— =то,' и, поскаяьку о,'. +о„' +о,' =о', то — 1 то' = — то». '=3 Таким образом 1 1Š— » Р, = — — то'. аз Заменяя здесь г, на р5, где р — давление газа и 3 — площадь грани, и замечая, что /й представляет собой объем $' параллелепипеда, получим 1 — 2 то» рЪ'= — Жто» = — Ф— =3 =3 Но по определению температуры среднее значение кине- 3 тической энергии молекулы равно — нТ; поэтому окончатель- 2 но получим следующее уравнение состояния идеального газа: р1 =Ийт.

Это уравнение имеет универсальный характер — в него не входят никакие величины, которые зависели бы от природы газа. Это обстоятельство является естественным результатом пренебрежения взаимодействием между молекулами, лишающего газ его»индивидуальности». Если взять два различньж идеальных газа, находящихся в одинаковых объемах при одинаковых давлении и темпера- !7! з 531 ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ туре, то количества молекул в обоих газах будут одинако- вымр. Это так называемый закон Авогадро.

В частности, в кубическом сантиметре любого идеального газа при нор- мальных условиях, т. е. при температуре О' С и давле- нии 1 атм, содержится р! !,0!З.Ю' ! ! Т !,ЗЗ.!0 ° 273 2Л РО молекУ (это число иногда называют числом Лиимидта). Число молекул !У в газе можно записать как)У=тй!ь, где т — число грамм-молекул (молей) газа, а )уо — число Авогадро.

Тогда уравнение состояния представится в виде рГ = тят, где )т=!ЕА!ь — так называемая газовая постоянная. В част- ности, для одного моля газа имеем рр= кт. Перемножив значения )е и Л'о, найдем, что лс = 8,314. 10 др =8,314 д (если в качестве единипы энергии используется калория, то )г с болыной точностью равно 2 моль. град 7 ' в символе размерности означает 1 грамм-молекулу. Если давление газа измеряется в атмосферах, а объем— в литрах, то д моль ' Пользуясь этим значением, легко определить объем грамм- молекулы газа при давлении 1 атм и температуре О' С: кт 0,082. 273 р При постоянной температуре произведение объема и давления определенного количества газа является постоянной величиной рГ = сага( при т = сопз1. Это — известный закон Бойля — Мариотта. Из уравнения состояния идеального газа следует также, что если некоторое количество газа находится при ТЕПЛОТА (гл: чл постоянном давлении, то его объем пропорционален абсолютной температуре газа: у т — — — при р = соп51, 1о о где У н 1',— значения объема газа при температурах Т и Т„.

Аналогичным образом — — прн 1' = соп51. л т Ро Зги важные соотношения показывают, что абсолютная шкала температур может быть построена без измерения скоростей и энергий молекул, путем использования свойств идеальных газов. Если Т, — температура замерзания воды и вместо абсолютной температуры газа Т ввести температуру г по шкале Цельсия (Т=273+ Г), то написанное соотношение между объемом и температурой газа примет вид 'г' =- 'г' (1 + — при р = соп51. Это — известный закон Гей-Люссака, согласно которому при нагревании на 1' объем газа увеличивается на 1/273 часть своего объема при 0' С.

При выводе уравнения состояния идеального газа мы не пользовались тем, что все его молекулы одинаковы. Поэтому это уравнение;годится и в том случае, когда газ представляет собой смесь различных идеальных газов,— снова естественный результат пренебрежения взаимодействием молекул.

При этом нужно только под У понимать общее число молекул газа, т. е. сумму чисел молекул разных сортов: Ф вЂ” — А',+Уо+..., где У; — число молекул 1-го сорта. Переписав уравнение состояния газа в виде РР= И,йт+ И,йт+... и замечая, что если бы весь обьем занимали только молекулы о'-го сорта, то давление Р, удовлетворило бы соотношению рф=--7У;ЬТ, мы приходим к выводу, что Р= Ро+Ро+ ° ° ° т. е. давление смеси газов равно сумме тех давлений, которые производили бы отдельные газы этой смеси, занимая весь обьем (закон Далыгюна).

Давления ЄЄ... называются ларциальными даелениями соответствующих газов. $ б4! ИДЕАЛЪНМЙ ГАВ ВО ВНЕШНЕМ ПОЛЕ ф 54. Идеальный газ Во внешнем поле ггз Рассмотрим идеальный газ, находящийся в каком-либо силовом поле, например в поле тяжести. Так как на молекулы газа в этом случае действуют внешние силы, то давление газа не будет всюду одинаковым, а будет меняться от точки к точке. Рассмотрим для простоты случай, когда силы поля имеют неизменное направление, которое мы выберем в качестве оси».

Возьмем две площадки величиной в 1 сме, ориентированные перпендикулярно оси» и находящиеся друг от друга на расстоянии д». Если давления газа на обеих площадках равны р и р+Йр, то разность давлений должна, очевидно, равняться суммарной силе, действующей на частицы газа, заключенные в объеме параллелепипеда с основанием в 1 см' и высотой й». Эта сила равна Ел»1», где л — плотность молекул (т.

е. их число в единице объема), а г — сила, действукецая на одну молекулу в точке с координатой ». Поэтому г(р:=-. п Г г(». Сила Е связана с потенциальной энергией молекулы ли О(») соотношением Е= — —, так что Вг (И/ е(р == — а г(» — -= — п гИ/. д» Так как газ предполагается идеальным, то рУ='О1йТ. Замечая, что у/р=-а, можно переписать это уравнение в виде р=*пЪТ. Будем предполагать, что температура газа в различных точках одинакова. Тогда др ==.

йТ г(п. Приравняв это выражение полученному выше выражению г(р. — Л»ЫУ, найдем йи 40 — ==-д(1п а) =- — —. ьт ' Отсюда 1пл= — — +сопз1, 0 ьт и окончательно и Лг ВОЕ "Э !74 [гл. Еп ТЕПЛОТА Здесь и„— постоянная, представляюшая собой, очевидно, плотность молекул в точке, где [/=О. Полученная формула, связывавшая изменение плот- ности газа с потенциальной энергией его молекул, называ- ется формулой Больцмана.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,69 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее