!scherbakovy_otsenka_biznesa (823573), страница 9
Текст из файла (страница 9)
При расчете денежных потоков должны быть учтены все синергетические эффекты,чтобы предусмотреть предельное влияние реорганизации.Синергетический эффект — превышение стоимости объединенных компаний после слияния по сравнению с суммарнойстоимостью компаний до слияния, или добавленная стоимостьобъединения (2 + 2 = 5).Выгода может быть прямая и косвенная:Прямая выгода от объединения предприятий — увеличение чистых денежных потоков реорганизованных компаний. Анализпрямой выгоды включает три этапа:1) оценку стоимости предприятия на основе прогнозируемыхденежных потоков до реорганизации;2) оценку стоимости объединенной компании на основе денежных потоков после реорганизации;3) расчет добавленной стоимости (все расчеты проводятся набазе модели дисконтированных денежных потоков).Оценить эффективность реорганизации может оказаться легче, чем новый инвестиционный проект, так как объединяются42действующие предприятия.
Прогнозы объема продаж* издержек,как правило, бывают основаны на результатах прошлых лет, следовательно, они более точные.Косвенная выгода — увеличение рыночной стоимости акцийили изменение мультипликатора цена/прибыль, так как акцииобъединенной компании могут стать более привлекательнымидля инвестора и их рыночная стоимость возрастет.Процесс реструктуризации предприятия объективно необходим в условиях динамично развивающейся экономики, и дляпринятия эффективных решений в этой сфере проводят оценкустоимости предприятий в целях реструктуризации.2.2.
Виды стоимости имущества2.2.1. Рыночная стоимость и цена продажиЧтобы получить результат оценки, необходимый заказчикудля принятия обоснованных решений, нужно четко сформулировать цели оценки, в зависимости от которых определению подлежат различные виды стоимости.Стоимость не является характеристикой, которая сама по себеприсуща объектам: наличие стоимости зависит от желания людей и покупательной способности; имущество имеет стоимостьтолько при наличии полезности; для того чтобы иметь стоимость,имущество должно быть относительно дефицитным.Четыре компонента стоимости представлены на рис.
2.1.Рис. 2 . 1 . Компоненты стоимостиРассмотрим эти компоненты.Спрос — количество данного товара или услуг, находящее нарынке платежеспособных покупателей.Полезность определяется способностью имущества удовлетворятьнекоторые потребности человека. Полезность побуждает желаниеприобрести определенную вещь. Для инвестора, действующего нарынке недвижимости, наибольшей полезностью будет обладать земельный участок без ограничений на использование и застройку.Дефицитность — ограниченность предложения.
Как правило, при увеличении предложения определенного товара цены на43данный товар начинают падать, при уменьшении предложения —расти.Возможность отчуждаемости объектов — это возможностьпередачи имущественных прав, что позволяет ей переходить изрук в руки (от продавца к покупателю), т.е. быть товаром.В оценке имущества различают несколько видов стоимости,которые зависят от целей оценки. Если требуется принять решение относительно цены продажи предприятия (его части), определяется рыночная стоимость.Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которойобъект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно,располагая всей необходимой информацией, а на величине ценысделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.Рыночная оценка основана на учете затрат, связанныхс производством товара, времени получения доходов, уровняконкуренции, экономического имиджа предприятия, макрои микроэкономических условий, влияющих на стоимостьобъекта.
Для определения рыночной стоимости нельзя принять цены продаж аналогичных объектов без проведения дополнительного анализа, так как цена сделки не характеризуетмотивы продавца и покупателя, отсутствие или наличие каких-либо внешних воздействий. Рыночная стоимость можетбыть определена только при наличии следующих условий равновесной сделки:— рынок является конкурентным и предоставляет достаточный выбор имущества для взаимодействия большого числа покупателей и продавцов;— покупатель и продавец свободны, независимы друг от друга, хорошо информированы о предмете сделки и действуют только в целях максимального удовлетворения собственных интересов — увеличить доход или полнее удовлетворить потребности;— срок экспозиции объекта оценки (период начиная с датыпредставления на открытый рынок объекта оценки до датысовершения сделки с ним) достаточен для обеспечения егодоступности всем потенциальным покупателям;— оплата сделки производится деньгами или денежным эквивалентом, при этом покупатель и продавец используюттипичные финансовые условия, принятые на рынке.Понятие стоимости отличается от понятия цены.
Стоимостьи цена равны только в условиях совершенного рынка.44Цена — денежная сумма, предлагаемая или уплаченная заобъект оценки или его аналог в конкретной ситуации. В случаеотсутствия тех или иных типичных условий сделки, цена продажи конкретного объекта может отличаться от типичной цены дляданного рынка, т.е. от рыночной стоимости аналогов рассматриваемого объекта.Таким образом, рыночная стоимость — это ожидаемая ценапри определенных условиях, а цена продажи — это сумма, которую в конкретной ситуации покупатель согласился заплатить,а продавец — принять за объект.Рыночная стоимость является объективной, независимой отжелания отдельных участников рынка недвижимости.2.2.2.
Виды стоимости, отличные от рыночнойДля различных целей оценки могут применяться и другиевиды стоимости. Так, при обосновании инвестиционных проектов развития бизнеса, оценки бизнеса с учетом инвестированиярассчитывают инвестиционную стоимость, а если предполагается ликвидация предприятия и реализация его активов по отдельности, определяется ликвидационная стоимость.Основные виды стоимости имущества включены в Стандартыоценочной деятельности, обязательные к применению субъектамиоценочной деятельности Российской Федерации, утвержденныепостановлением Правительства РФ от 06.07.2001 № 519 (табл.
2.4).Таблица 2.4Виды стоимости, отличные от рыночнойВид стоимостиХарактеристикаСтоимость объектаоценки с ограниченным рынкомСтоимость объекта, продажа которого на открытомрынке невозможна или требует дополнительныхзатрат по сравнению с затратами, необходимымидля продажи свободно обращающихся на рынкетоваровСтоимость воспроизводстваСумма затрат в рыночных ценах, существующих надату проведения оценки, на создание объекта,аналогичного оцениваемому, с применением идентичных материалов и технологийСтоимость замещенияСумма затрат в существующих на дату проведенияоценки рыночных ценах на создание объекта, аналогичного оцениваемому с учетом существующихна дату оценки цен и требований к аналогичнымобъектам (дизайн, материалы и т.п.)45Окончание табл.
2.4Вид стоимостиХарактеристикаСтоимость при сущеСтоимость объекта оценки, которая определяетсяствующем использова исходя из существующих условий и цели его использования. Расчет основан на предположенииниипродолжения формы функционирования объектаи возможности его продажи на рынкеУтилизационная стоимостьСтоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценкиИнвестиционная стоимостьСтоимость объекта оценки, определяемая исходяиз его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целяхЛиквидационная стоимостьСтоимость объекта оценки, если он должен бытьотчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектовСтоимость для целейналогообложенияСтоимость объекта оценки, определяемая дляисчисления налоговой базы и рассчитываемаяв соответствии с положениями нормативных правовых актов, в том числе инвентаризационнаястоимостьСпециальная'стоимостьСтоимость, для определения которой в договореоб оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельностиВидом стоимости, на который влияют субъективные оценки, является инвестиционная стоимость.
Ее величина можетотличаться от рыночной по причинам индивидуальной оценки будущей прибыльности, из-за особенностей инвестиционных целей, наличия специфических налоговых ситуаций(льгот), сочетаемости с другими принадлежащими владельцуобъектами и др.Типичный инвестор, вкладывая в бизнес, стремится получитьнаряду с возвратом вложенного капитала еще прибыль на вложенный капитал. Бизнес и его элементы — инструмент для генерирования потоков дохода. И в качестве инвестиционной стоимости выступает стоимость капитальных вложений дляконкретного инвестора с учетом его требований к инвестициям.Это величина не обезличенная и отражающая наиболее вероятное поведение на рынке, а субъективная, определяемая для конкретного инвестора.
Инвестиционная стоимость является наи46высшей ценой, которую может заплатить инвестор за объект недвижимости, учитывая ожидаемую доходность (полезность, удобства) данного инвестиционного проекта.Инвестиционная стоимость может быть рассчитана для арбитражных управляющих преимущественно на стадии внешнего управления в случае продажи предприятия конкретному инвестору,который в данном случае покупает набор активов, позволяющихполучить будущие доходы.
Инвестиционная и рыночная стоимости совпадают только в случае, когда ожидания конкретного инвестора являются типичными для данного рынка.Стоимость для целей налогообложения может базироваться нарыночной стоимости, на затратах на воспроизводство объекта, либорассчитывается по нормативной методике без привлечения специалистов-экспертов. Этот вид стоимости может использоваться антикризисным (арбитражным) управляющим при разработке финансового плана и программы финансового оздоровления, а также прианализе возможностей использования «налогового щита».Утилизационная стоимость — это стоимость утилизируемыхактивов предприятия, которые полностью утратили свою первоначальную полезность вследствие полного износа, определяетсякак рыночная стоимость полученных при утилизации материалов за вычетом затрат на демонтаж и ликвидацию.
Данный видстоимости может быть полезен антикризисному управляющемув процессе работы на кризисных предприятиях. Утилизационная стоимость должна рассчитываться, например, для определения ожидаемого дохода от реализации полностью изношенногооборудования.Если предполагается ликвидация предприятия и реализацияего активов по отдельности, то как разность между ожидаемойвыручкой от продажи активов предприятия на рынке и издержками на ликвидацию определяется ликвидационная стоимость.Из-за ограничения сроков продажи, которых недостаточно дляознакомления с выставленным на рынок объектом всех потенциальных покупателей, ликвидационная стоимость может бытьзначительно ниже рыночной. Определяется она, как правило, приликвидации предприятия по решению собственника либо судебного органа и представляет собой сумму денежных средств, которая может быть фактически получена в результате продажиактивов предприятия независимо от их балансовой стоимости.Оценка ликвидационной стоимости в ситуации банкротстваимеет ряд особенностей, обусловленных в основном характеромсамой ситуации.