9-10 (815680)

Файл №815680 9-10 (Тема 9-10)9-10 (815680)2020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Два вида мышления и две науки о мышлении 31

Ю.И. Семенов

Лекция для студентов 5 курса ФФКЭ 21.03.

(Темы 9-10)

Тема 9.

Природа низшей формы идеального — биоидеального. Субъективный мир организма (субъективиум)

Глава 6. Природа биоидеального

  1. Важнейшие понятия теории информации

Важнейшие понятия теории информации

Как уже неоднократно говорилось, воздействие внешнего объекта на рецепторы человека вызывает процесс возбуждения, который по нервным волокнам достигает головного мозга, где и возникают ощущения и восприятия. Нервные процессы по своей природе существенно отличаются от других физиологических процессов, происходящих в организме, например от кровообращения и пищеварения. Процессы кровообращения и пищеварения важны для организма сами по себе. Иное дело — описанные выше нервные процессы. Они важны для организма не сами по себе, не своим физиологическим содержанием, а только тем, что несут информацию о внешнем мире, являются сигнальными, информационными процессами.

Для ясности прибегнем к аналогии. По равнине шагают мачты линии высокого напряжения. По проводам течет электричество. Рядом — столбы телефонной линии. И здесь по проводам тоже идет электрический ток. Но между этими двумя потоками электричества существует качественное различие, причем совершенно не физическое. В первом случае ток важен сам по себе, он несет энергию, способную приводить в движение станки и иные машины. Во втором случае энергия сама по себе не имеет значения. Электрический ток, идущий по телефонным проводам, важен лишь тем, что он несет сообщения, несет информацию о тех или иных происходящих в мире событиях.

Понятие информации начиная с середины XX в. стало важнейшим общенаучным понятием. Возникла специальная наука, исследующая это явление, — теория информации, или информатика. Не вдаваясь ни в какие детали, попытаемся разобраться в том, что такое информация.

Информация всегда есть информация о чем-то, о каком-то объекте. Там, где существует информация, всегда имеется её источник — её объект (информобъект). Информация всегда предназначена для чего-то и для кого-то. Там, где существует информация в точном смысле слова, имеется её получатель. Для разрешения поставленной нами задачи вполне достаточно ограничиться рассмотрением только такой информации, получателем которой является человек.

Информация всегда предполагает существование определенного материального носителя. Этим носителем информации может быть физический процесс или физическое тело (вещь, предмет и т. п.). Чтобы физический процесс мог нести информацию, он должен быть способным иметь множество различных состояний (электрический ток, например, может иметь и большую, и меньшую силу). Иногда говорят о множестве различных состояний в применении и к физическому телу. Но, вероятно, в последнем случае лучше говорить о наличии в нем или на нем множества различных элементов (точек, крестиков, пятен, линий и т. п.). Разумеется, различные состояния физического процесса тоже могут быть названы элементами множества. Это множество (набор) элементов, представляет собой шифр, код, с помощью которого материальное явление (процесс или тело) становится носителем информации.

Воздействие источника информации на физический процесс (или физическое тело) вносит определенный порядок во множества элементов, присущих данному процессу (или данному телу). В случае процесса происходит упорядочение элементов множества во времени, в случае тела — упорядочение элементов множества в пространстве. В результате этого упорядочения физические объекты становятся носителями информации о её источнике, становятся сигналами. Происходит кодирование, зашифровывание информации. Это выражение ни в коем случае не означает, что информация вначале возникает и лишь затем кодируется. Информации нет и не может быть до кодирования и без кодирования. Информация возникает лишь в процессе кодирования. До кодирования существовал лишь объект информации, но не информация о нем.

Информация не есть сам физический объект и множество присутствующих в нем элементов. Это множество элементов есть шифр, есть код информации, но не сама информация. Информация есть определенный порядок расположения определенных элементов множества, определенных единиц кода во времени или пространстве.

Это особенно наглядно проявляется в тех случаях, когда происходит переход от одного кода, одного шифра к другому, т. е. перекодирование (перекодировка), перешифровка информации.

В качестве примера можно привести запись звуковой речи на граммофонной пластинке. Множество состояний звукового давления, упорядоченного во времени, переводится с помощью микрофона во множество состояний электрического тока, упорядоченного тоже во времени, а затем — во множество упорядоченных во времени же положений иглы звукозаписывающего аппарата и, наконец, во множество точек звуковой дорожки на граммофонной пластинке, упорядоченное, но теперь уже не во времени, а в пространстве.

Когда пластинку кладут на диск граммофона, приводят в движение и ставят на нее иглу головки звукоснимателя, в результате последовательного обратного преобразования мы снова слышим звуки речи. При последнем преобразовании информация обретает такую форму, что становится доступной, понятной для получателя. Обретение информацией такого вида есть её декодирование, расшифровка.

В процессе как прямого, так и обратного преобразования происходила замена одних физических объектов другими, множество элементов одной физической природы сменялось множеством элементов совершенно другой физической природы, а информация при этом оставалась той же самой. Происходило это потому, что при всех данных изменениях сохранялся определенный порядок расстановки определенных элементов множества. Иными словами, все перечисленные множества изоморфны: их элементы попарно взаимно однозначно соответствуют друг другу, и преобразования элементов одного множества соответствуют преобразованиям соответствующих элементов другого множества.

2. Проблема природы информации

2. Проблема природы информации

Вокруг проблемы природы информации велись и ведутся споры. Один из вопросов, который особенно интересовал материалистов, — это проблема отношения информации и материи. Особое внимание философов привлекло своеобразное определение информации, которое было дано одним из основоположников кибернетики и теории информации Норбертом Винером (1894–1964). «Информация, — писал он в книге „Кибернетика, или управление и связь в животном и машине“ (1948), — есть информация, а не материя и не энергия» 1. Оно было подхвачено многими исследователями, в том числе и специалистами по физиологии органов чувств. «Информация, — вторил Н. Винеру нейрофизиолог Джордж Сомьен в книге „Кодирование сенсорной информации в нервной системе млекопитающих“ (1972), — это не энергия и не материя» 2.

Данное высказывание Н. Винера вызвало самую различную реакцию. Некоторые философы, в частности советские, усмотрели в нем идеализм. Другие, подхватив его, пытались истолковать информацию как нечто третье, отличное от материи и сознания и лежащее в основе мира. Между тем, в высказывании Н. Винера нет ничего, кроме констатации факта. Информация действительно не есть материя. Она на самом деле не материальна. Но она и не идеальна, не духовна. Не являясь материальной, информация в то же время существует вне и независимо от сознания человека, она объективна, объективно-реальна. И здесь мы сталкиваемся с тем, что в объективном мире существуют две разные формы объективного бытия, два вида объективно-реального.

Одна форма объективно-реального бытия — самостоятельное существование, самосуществование, самобытие. Существовать самостоятельно означает быть не просто объективным, объективно-реальным, а материальным. В рассматриваемом случае самостоятельно существуют носители информации: физические процессы и физические тела (предметы, вещи и т. п.). Они бесспорно материальны. Материальными являются и различные состояния физических процессов, и различные элементы физических тел, выступающие в качестве кода информации.

Но, как уже указывалось, сама информация существует не рядом с материальными элементами, образующими материальное же множество, не в качестве чего-то самостоятельного, а только как порядок расположения этих материальных элементов во времени или пространстве. Любой порядок расположения материальных объектов с необходимостью должен быть объективным. Иным он просто быть не может. Но будучи объективным, объективно-реальным, этот порядок не является и не может быть материальным. Он существует только в материальном и через материальное, но сам таковым не является. Упорядоченное материально, а порядок — нет. Здесь перед нами иная форма объективного существования: существование не самостоятельное, а в чем-то и через что-то, существование в ином и через иное. Его можно назвать въиносуществованием, въинобытием.

Таким образом, в мире существуют две формы объективно-реального. То объективно-реальное, что существует в мире самостоятельно, в качестве самобытия, есть материальное. То объективно-реальное, что существует в мире не самостоятельно, а в другом и через другое, в качестве не самобытия, а въинобытия, будучи, как и материальное, объективно-реальным, в то же время материальным не является. Это объективно-реальное, но нематериальное можно было бы назвать объектальным. Существование двух видов объективного бытия ни в коем случае не означает существования двух объективных миров. Существует один и только один-единственный объективный мир материальный мир, мир материи, только одна субстанция материальная. Въинобытие неразрывно связано с самобытием. Его нет и не может быть без самобытия, оно может существовать и существует только в самобытии, не имеет самостоятельного бытия. Оно существует только в материальном, и иначе существовать не может.

Подразделение объективно-реального на материальное и объектальное означает выявление не только двух родов объективно-реального, но одновременно и двух родов нематериального. Первый уже известный нам род — идеальное, которое существует в двух формах, во-первых, в виде субъективного образа объективного мира, и тем самым представляет собой единство субъективного и объективного, во-вторых, существующего в этой субъективной форме объективного содержания (вещи для нас). Другой род — объектальное, которое ни в коей мере не является субъективным, которое объективно и только объективно, и, тем не менее, нематериально.

Всякий порядок может иметь только въиносуществование. Информация всегда есть одна из разновидностей порядка. Поэтому её бытие всегда есть въинобытие, она всегда представляет собой объектальное. Введенные выше понятия самобытия и въинобытия важны для понимания не только природы информации. Давая возможность понять природу порядка вообще, они тем самым помогают решить вопрос о таких формах упорядочения материальных объектов, как время и пространство. Въиносуществующим, объективно-реальным, т. е. объектальным, но не материальным является общее, по поводу вопроса о природе которого до сих пор спорят философы.

Таким образом, существует не один, а целый ряд видов въиносуществующего, объектального. Информация всего лишь один из этих нескольких видов. Это вид объектального можно назвать информобъектальным.

Возвращаясь к вопросу об информации, необходимо специально задержаться на проблеме её декодирования, расшифровки. В рассмотренном выше примере с граммофонной записью объектом информации была звуковая речь. Именно она была закодирована первоначально в форме упорядоченного множества состояний электрического тока, после этого произошло несколько последовательных перекодировок, и, наконец, наступило декодирование. Оно выразилось в том, что получатель информации услышал звуковую речь, практически ничем не отличающуюся от исходной. Таким образом, декодирование в данном случае выразилось в появлении дубля, дубликата объекта информации, который столь же материален, как и оригинал. Здесь мы имеем дело с материальным дублем объекта информации, оригинала.

В случае фотосъемки декодирование выражается в появлении портрета сфотографированного человека. Фотопортрет не есть материальный дубликат человека. Он всего лишь похож на него, является знаком-копией, иконическим знаком. Вследствие сходства с реальным человеком портрет несет информацию о нем, является его образом. В этом образе, в отличие от ощущений, восприятий, нет ничего субъективного. Он ни в коем случае не является идеальным. Он целиком объективен. Но назвать его только материальным нельзя. Он включает в себя два компонента. Первый — информация о человеке, ставшем объектом фотосъемки. Она объективна, но нематериальна, т. е. объектальна. Она заключена в порядке размещения различного рода пятен на листе бумаги. Но этот порядок размещения пятен не может существовать без самих этих пятен, а тем самым и поверхности, на которой они размещены. А эти пятна и эта поверхность материальны. Они составляют второй компонент объективного образа. Объективный образ есть единство объектального (информации) и материального (носителя информации, кода). Объектальное, информация является содержанием, материальный носитель, код — формой. В этом единстве ведущую роль играет, разумеется, объектальное. В данном случае мы тоже имеем дело с дублем объекта информации, но не материальным, как в случае с граммофонной записью, а объектальным. Декодирование здесь тоже выражается в появлении дубликата объекта информации, но только не материального, а объектального.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
217,5 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее