5 (792440)
Текст из файла
среди потребителей инъекционных наркотиков; сохраняется и имеет тенденцию к увеличению и частота парентерального пути передачи ВИЧ- инфекции среди наркопотребителей, расширяется масштаб незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков. Отсутствие специфической вакцины для В ИЧ-инфекции и ВГС существенно повышает роль мер неспецифической профилактики, мер вторичной и третичной профилактики в процессе оказания специализированной помощи пациентам с зависимостью от психоактивных веществ.
Сказанное свидетельствует об актуальности диссертационного исследования Т.С. Бузиной на тему «Психологическая модель профилактики зависимости от психоактивных веществ и сочетанных с ней парентеральных инфекций». Проведенное исследование позволило автору выделить мишени для психологического воздействия в процессе профилактических вмешательств в отношении употребления ПАВ и заражения парентеральными инфекциями в соответствии с целями первичной, вторичной и третичной профилактики.
2. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Определение цели исследования, выбор объекта и предмета исследования обосновывают заявленную соискателем тему диссертации. Во введении к работе сформулированы гипотезы, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, отражающие использованные автором теоретико-методологические основания и научную парадигму, основывающиеся на: а) фундаментальных положениях отечественной психологии о культурно-исторической природе психики человека и системном строении высших психических функций, б) единстве сознания и деятельности в психическом отражении, в) концепции внутренней картины болезни, г) психологии телесности, д) концепции неадаптивной активности В.А.
Петровского (1992), е) представлениях о потребности в «поиске ощущений», как регулятора оптимального уровня внутренней стимуляции и возбуждения М. ХисКегшап (1992) и др. Основное содержание диссертационной работы изложено в б главах, структурированных в соответствии с внутренней логикой исследования, и включающее обширную теоретическую часть, а также эмпирическую часть с результатами исследования. В первой главе «Проблема профилактики зависимости от псих оактивных веществ (ПАВ) и сочетаннных с ней паре нтер альных инфекций» автор обосновывает необходимость комплексного подхода к профилактике употребления ПАВ и распространения пар ентеральных инфекций, отмечая недостаточную включенность в данную деятельность психологического компонента, направленного на предупреждение и изменение рискованного в отношении данных заболеваний поведения. Во второй главе «Основные концепции и методы профилактики употребления ПАВ и парентеральных инфекций» автор рассматривает трехуровневую модель профилактики зависимости от ПАВ и изучаемых инфекций (ВИЧ и ВГС), отмечая тот факт, что первичная профилактика употребления ПАВ должна включать в себя профилактику ВИЧ-инфекции и ВГС.
Анализируя имеющиеся научные данные, автор делает вывод о том, что на любом уровне профилактики парентеральных инфекций необходимо проводить работу, направленную на отказ от употребления ПАВ и лечение зависимости от них. В третьей главе «Психологические факторы риска и мишени профилактики рискованного поведения в отношении зависимости от ПАВ и инфицирования ВИЧ и ВГС» анализируются психологические механизмы формирования зависимости от ПАВ и рискованного поведения в отношении парентер альных инфекций.
Анализируя основные концепции здорового образа жизни и модели профилактики, автор делает вывод о недостаточной представленности в этих направлениях мотивационно-целевых и ценностно- смысловых компонентов. Также в данной главе обосновывается необходимость изучения внутреннкй картина болезни (ВКБ) и внутренней картины здоровья (ВКЗ) при зависимости от ПАВ, сочетанной с парентеральными инфекциями для выявления психологических мишеней третичной профилактики этих заболеваний. Таким образом, в первых трех главах работы дается теоретическое, медико-социальное и собственно психологическое обоснование цели и предмета исследования, что необходимо для формулировки гипотез о психологических мишенях профилактики зависимости от ПАВ и парентеральных инфекций.
В главах 4 — 6 диссертации приводятся собственные, проведенные Т.С.Бузиной, экспериментальные исследования, результаты которых позволила автору сформулировать модель психологической профилактики изучаемых ею социально значимых заболеваний. В четвертой главе «Материалы и методы исследования психологических мишеней зависимости от ПАВ» в соответствии с изложенными ранее целями и задачами исследования описываются дизайн эмпирического исследования, контингент испытуемых, методы и методики исследования. Следует отметить тщательность и сложность дизайна исследования, которое в соответствии с задачами включает 3 этапа: 1. Исследование ВКБ и ВКЗ потребителей ПАВ с инфекционными осложнениями, отношения к врачам как факторов приверженности лечению.
2. Исследование ценностно-смысловой и мотивационной сферы пациентов, зависимых от ПАВ. 3. Исследование рискованного поведения в форме «поиска ощущений» потребителей ПАВ, его связи с мотивацией достижения и с эмоционально- волевой регуляцией.
Первый этап исследования автор соотносит с уровнем третичной профилактики, а второй и третий этапы — с уровнями вторичной и первичной профилактики. В общей совокупности в диссертации описаны результаты обследования 1227 человек: 602 пациентов с зависимостью от ПАВ, 503 условно здоровых испытуемых, 122 человека — эпизодически злоупотребляющих ПАВ. Для всех групп участников обследования в тексте указаны критерии их включения в группы и критерии исключения их них. Разнообразие предложенных методов и психодиагностических методик для оценки изучаемых параметров соответствует дизайну эмпирического исследования. В пятой главе «Результаты экспериментального исследования психологических мишеней профилактики зависимости от ПАВ и сочетанных с ней парентеральных инфекций» содержится описание результатов 3-х этапов исследования.
Важным результатом исследования можно рассматривать то, что у зависимых от ПАВ пациентов с инфекционными осложнениями при более выраженном дистрессе и преобладании дезадаптивных типов отношения к болезни по сравнению с неинфицированными больными, наблюдается недостаточная дифференцировка своих телесные симптомы и психических состояний, связанных с имеющимися заболеваниями и главным заболеванием, что служит обоснованием рассмотрения ВКБ как основной мишени психологического вмешательства при работе с такими пациентами. Другая группа результатов исследования пациентов с зависимостью от ПАВ интересна получением информации о том, что у них нет достаточной семантической дифференциации понятий болезни и здоровья; понятие болезни у них имеет позитивную окраску и часто воспринимается как способ избегания проблем.
Полученные в исследовании результаты свидетельствуют, что образ врача надо рассматривать как компонент ВКБ и ВКЗ, оказывающий свое влияние на систему знаний и оценок пациента в отношении своего заболевания, а также на формирование мотивации лечения и приверженности ему. Выявлено, что врач-нарколог воспринимается пациентами не только как важный источник информации о болезни, но и как недружелюбный, эгоистичный, предрасполагающий к манипулятивному стилю взаимодействия, что создает основу для коммуникативных барьеров между врачом и препятствует эффективному комплаенсу, снижая тем самым приверженность лечению. При изучении пациентов с зависимостью от ПАВ на разных этапах лечебно-реабилитационного процесса, а также лиц с эпизодическим злоупотреблением наркотическими веществами было обнаружено, что ориентацию на поиск ощущений в сочетании с дефицитом волевой и эмоциональной регуляции, низкой мотивацией достижения и осмысленности жизни можно рассматривать как предикторы наркотического поведения, а их изменение — как индикаторы эффективности профилактических вмешательств.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.