Konspekt_lektsy_tekhmash_ne_dlya_pidaras ov (769980), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Взависимости от вида, назначения и объема выпуска машины проходятиспытания на холостом ходку, под нагрузкой, на производительность,жесткость, мощность и качество производимой продукции.При испытании на холостом ходу проверяют правильность работы органовуправления и механизмов машины, надежность блокировки и безотказностьработы автоматических устройств.
Вместе с тем проверяют соблюдение нормработы подшипников, зубчатых колес, и других ответственных элементовконструкции машины.Испытания под нагрузкой должны выявить качество работы машины впроизводственных условиях.Испытаниям на производительность подвергают машины специальногоназначения.На жесткость испытывают главным образом станки.
Нормы жесткости иметоды испытаний широкого круга станков стандартизованы.Испытаниям на мощность подвергают все машины при единичномпроизводстве и все или выборочно машины, изготовляемые серийно.Машины производящие, сортирующие, измеряющие, проверяют на качествопроизводимой продукции. Порядок испытания, образцы и требования ккачеству продукции регламентированы государственными стандартами.Для испытания машин и СЕ средних размеров и массы создают специальныеиспытательные стенды.ЛЕКЦИЯ 2626. Разработка технологических процессов изготовления деталейЗадача разработки технологического процесса изготовления детализаключается в нахождении для данных производственных условийоптимального варианта перехода от полуфабриката, поставляемого намашиностроительный завод, к готовой детали. Выбранный вариант долженобеспечивать требуемое качество детали при наименьшей ее себестоимости.Технологический процесс изготовления детали рекомендуется разрабатывать вследующей последовательности:1.
изучить по чертежам служебное назначение детали ипроанализировать соответствие ему технических требований и нормточности;2. выявить число деталей, подлежащих изготовлению в единицувремени и по неизменяемому чертежу, наметить вид и форму организациипроизводственного процесса;3. выбрать полуфабрикат, из которого должна быть изготовленадеталь;4.
выбрать технологический процесс получения заготовки, еслинеэкономично или физически невозможно изготовлять детальнепосредственно из полуфабриката;5. обосноватьвыбортехнологическихбазиустановитьпоследовательность обработки поверхностей заготовки;6. выбрать способы обработки поверхностей заготовки и установитьчисло переходов по обработке каждой поверхности исходя из требованийк качеству детали;7. рассчитать припуски и установить межпереходные размеры идопуски на отклонения всех показателей точности детали;8. оформить чертеж заготовки;9. выбрать режимы обработки, обеспечивающие требуемое качестводетали и производительность;10.пронормировать технологический процесс изготовлениядетали;11.сформировать операции из переходов и выбратьоборудование для их осуществления;12.выполнить размерный анализ технологического процесса;13.выявить необходимую технологическую оснастку длявыполнения каждой операции и разработать требования, которым долженотвечать каждый вид оснастки;14.разработать другие варианты технологического процессаизготовления детали, рассчитать их себестоимость и выбрать наиболееэкономичный вариант;15.оформить технологическую документацию;16.разработать технические задания на конструированиенестандартногооборудования,приспособлений,режущегоиизмерительного инструмента.При разработке технологического процесса изготовления детали используютчертежи сборочной единицы, в состав которой входит деталь, чертежи самойдетали, сведения о количественном выпуске деталей, стандарты наполуфабрикаты и заготовки, типовые и групповые технологические процессы,технологические характеристики оборудования и инструментов, различногорода справочную литературу.
Руководящие материалы, инструкции, нормативы.Технологический процесс разрабатывают либо с привязкой к действующему,либо для создаваемого производства. В последнем случае технолог обладаетбольшей свободой в принятии решений по построению технологическогопроцесса и выбору средств для его осуществления.26.1. Изучение служебного назначения детали.
Анализтехнических требований и норм точностиРазработка технологического процесса изготовления любой детали должнаначинаться с глубокого изучения ее служебного назначения и критическогоанализа технических требований и норм точности, заданных чертежом.Деталь является элементарной частью сборочной единицы. Поэтому,приступая к формулировке ее СН, необходимо изучить чертеж и СН сборочнойединицы, в которую входит данная деталь.Формулируя СН детали, необходимо не только четко сформулироватьзадачи, для решения которых предназначена деталь, но и описать условия, вкоторых деталь должна выполнять свое СН в течение всего срока службы.Выясняя служебное назначение детали и ее роль в работе СЕ, необходиморазобраться в функциях, выполняемых ее поверхностями, которые могут быть:исполнительными,основными,вспомогательнымиилисвободными.Предположим, деталь — зубчатое колесо (рис.
26.1).В первую очередь необходимо “отыскать” исполнительные поверхностидетали. Это те поверхности, которыми деталь выполняет свое СН и радикоторых она создается. У зубчатого колеса это боковые поверхности зубчатоговенца (поверхность 7 рис.26.1).Затем выявляются основные поверхности, определяющие положение деталив СЕ, ее базы. Таких поверхностей несколько, и они должны создаватькоординатный угол своим расположением (поверхности 1, 15, 13 на рис. 26.1).Вспомогательные поверхности определяют положение других деталей,присоединяемых к данной. Они служат базами присоединяемых деталей, так же,как и основные, часто объединяются в комплект баз. Комплектоввспомогательных баз бывает столько, сколько деталей присоединяется к данной.Деталь может иметь и лишь одну вспомогательную поверхность (рис.
26.1,поверхность 14).Назначение свободных поверхностей - завершить конструктивноеоформление детали.Рис.26.1.Функциональное назначение поверхностей детали: 1, 5, 13–основныеповерхности; 7 – исполнительные поверхности; 14 – вспомогательные поверхности; 2, 3,4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 15 – свободные поверхностиДля того чтобы деталь могла экономично выполнять свое СН, она должнаобладать необходимым качеством. Важнейшим и самым трудоемким придостижении показателем качества детали, как и СЕ, является ее точность.Характеризуется она рядом технических требований (Т.Т).Учитывая значимость Т.Т, служащих основанием для принятия важнейшихрешений при проектировании технологического процесса изготовления детали,необходимо каждое Т.Т проанализировать с учетом решений, принятых приразработке технологического процесса сборки СЕ, в которую входит даннаядеталь.
Таким образом, при анализе Т.Т на деталь необходимо учитывать: СНсборочной единицы, Т.Т на СЕ, методы достижения требуемой точности покаждому Т.Т на СЕ, ТП сборки СЕ.Анализ и корректировку Т.Т на деталь удобно выполнять в несколькоэтапов. На первом этапе анализируется и корректируется номенклатура ТТ,которая условно состоит из 2 групп. К одной группе относятся показатели,характеризующие точность каждой поверхности детали: точность размеров(длина, , высота и т.п.); точность формы (макроотклонение, волнистость,микроотклонения); твердость, покрытие и т.п.Ко второй группе относятся показатели, характеризующие относительноерасположение всех поверхностей детали (параллельность, симметричность,соосность и т.п.).ВыявленныенеточныеилинеправильныеформулировкиТТкорректируются, а недостающие ТТ формулируются заново.На втором этапе анализируются и корректируются, в случае необходимости,численные значения всех ТТ.Для сокращения затрат времени можно использовать вычислительнуютехнику.26.2.
Выбор вида и формы организации производственногопроцесса изготовления деталиВид и форма организации производственного процесса изготовления детализависят от программы ее выпуска в год и по неизменным чертежам.Непрерывно-поточное производство целесообразно организовывать тогда,когдатехнологическоеоборудованиеможнополностьюзагрузитьизготовлением детали одного наименования, т. е.
при массовом типепроизводства.При изготовлении малотрудоемких деталей в относительно небольшихколичествах (крупносерийное, серийное производство) целесообразноорганизовывать переменно-поточное производство. При этом деталиобъединяют в группы по признакам близости СН, конструктивных форм,размеров, Т.Т, материалов и разрабатывается групповая технология.Изготовление незначительного числа одноименных деталей целесообразноорганизовывать на технологически замкнутых участках с использованиемвысокопроизводительного оборудования и технологической оснастки,например, участок валов, зубчатых колес и т.п.В мелкосерийном и единичном производстве организуются участки,объединяющие оборудование со сходным СН, например, участок токарныхстанков, фрезерных и т.п.26.3.
Выбор исходной заготовки и метода ее полученияОсновными факторами, влияющими на решения, принимаемые на данномэтапе разработки технологического процесса изготовления детали, являются:конструкция детали, материал, служебное назначение, технические требования,программы выпуска в год (Nг) и по неизменным чертежам (Nн.ч.); типпроизводства, вид и форма организации производства, стоимость материала(полуфабриката), себестоимость исходной заготовки, получаемой тем или инымметодом; расход материала, себестоимость изготовления детали из исходнойзаготовки.Выбор исходной заготовки и метода ее получения должен обеспечиватьминимальную себестоимость детали.















