71451 (588429), страница 7
Текст из файла (страница 7)
На основе данных журнала отправок в рекламу, списка объектов недвижимости, списка агентов и списка СМИ могут быть рассчитаны расходы на рекламу по объекту недвижимости (Rob) по следующей формуле (1):
Rob = i Cgkd , | (1) |
где i – суммирование по объекту;
Cgkd- стоимость строки g-ой газеты по категории k за дату d, руб.
Расчет расходов на рекламу по объекту недвижимости в разрезе дат (Rd) должен быть осуществлен по формуле (2):
Rd= i d1d2 Cgkd, | (2) |
где d1d2- суммирование строк с даты d1 по дату d2.
Расчет расходов на рекламу в разрезе агентов (Ra) должен быть осуществлен по формуле (3):
Ra = j i Cgkd, | (3) |
где j- суммирование расходов по объектам недвижимости i по агенту j.
Расчет расходов на рекламу в разрезе отделов (Rot) должен быть осуществлен по формуле (4):
Rot = ot j i Cgkd , | (4) |
где ot-суммирование расходов на рекламу по отделу ot.
2.3.6 Информационное обеспечение
На основе анализа входной и выходной информации можно провести проектирование базы данных.
Так как база данных реляционная, то все сущности связаны между собой через ключевые поля, причем среди связей присутствуют как связи один к одному, так один ко многим.
В базе данных представлено 8 основных сущностей и 13 дополнительных.
Логическая структура БД представлена на рисунке 2.17.
Сущность «Отделы» содержит информацию об отделах компании (отдел коммерческой недвижимости, отдел жилой недвижимости, отдел аренды и т.д.). Данная таблица связана с таблицей «Сотрудники» (связь один-ко-многим).
Сущность «Сотрудники» содержит информацию о сотрудниках компании. Она связана с таблицами «Договора» (связь один-ко-многим), «Телефоны» (связь один-ко-многим), «Объекты недвижимости» (связь один-ко-многим), «Строки выгрузки» (связь один-ко-многим).
Рисунок 2.17 - Логическая модель БД ИС «Реклама»
Сущность «Договора» содержит информацию о договорах компании (дата заключения, номер, дата начала, дата окончания). Она связана с таблицами «Виды сделок» (связь один-ко-многим), «Строки отправки» (связь один-ко-многим), «Отправка рекламы» (связь один-ко-многим).
Сущность «Строки отправки» содержит информацию об отправке объекта в рекламу. Она связана с таблицами «Районы» (связь один-ко-многим), «Объект недвижимости» (связь один-ко-многим), «Дата отправки» (связь один-ко-многим).
Сущность «Отправка рекламы» содержит факт отправки объекта в рекламу. На основе данных из этой таблицы производится выгрузка рекламы. Данная таблица связана с таблицами «Объект недвижимости» (связь один-ко-многим), «Контрольные точки отправок» (связь один-ко-многим).
Сущность «Контрольные точки отправок» содержит информацию о контрольных точках отправки объекта в рекламу, для каждого СМИ свои контрольные точки. Она связана с таблицами «Газеты» (связь один-ко-многим), «Дата отправки» (связь один-ко-многим), «Типы объектов» (связь один-ко-многим), «Отправка рекламы» (один-ко-многим).
Сущность «Объекты недвижимости» содержит информацию об объектах недвижимости, которые необходимо рекламировать. Для внесения информации об объекте недвижимости используются данные из таблиц «Типы объектов» (связь один-ко-многим), «Состояния » (связь один-ко-многим), «Типы стен» (связь один-ко-многим), «Планировки» (связь один-ко-многим), «Типы квартир» (связь один-ко-многим), «Виды владения» (связь один-ко-многим), «Улицы» (связь один-ко-многим), «Районы» (связь один-ко-многим).
Этап физического проектирования связан с построением модели физического размещения данных на носителе (рисунок 2.18). От результатов проектирования на этом этапе зависит выполнение таких требований как эффективность, производительность и надежность функционирования.
База данных состоит из 21 таблицы в формате Paradox 7.
Рисунок 2.18 – Физическая модель БД ИС «Реклама»
Структура программного обеспечения информационной системы «Реклама» будет состоять из следующих частей: справочники, ввод данных, действия, подготовка рекламы, отчеты.
Данное разделение выполнено с точки зрения удобства работы системой и быстрого поиска необходимой информации.
«Справочники» представляют собой диалоговое окно и предназначены для ввода информации в систему и используются блоком ввод данных при вводе объектов недвижимости, а также при отправке объектов в рекламу и формировании отчетов о расходах на рекламу.
«Ввод данных» необходим для ввода в систему информации об объектах недвижимости и сотрудниках компании. При вводе информации используются данные из справочников для оперативного ввода информации в систему.
Действия будут включать возможность создание архивной копии и восстановления информации из базы данных на случай сбоев в системе и угрозе потери данных.
Подготовка будет включать настройку шаблонов для подготовки рекламы и выгрузку подготовленных объявлений по настроенным шаблонам. Выгрузка будет использовать данные из блоков «Справочники» и «Ввод данных».
Отчеты будут формироваться на основе данных из блоков «Подготовка рекламы» и «Справочники». Блок будет включать в себя отчеты по расходам на рекламу в сумме по агентству, по агенту и по объекту недвижимости.
На рисунке 2.19 приведена схема структуры программного обеспечения информационной системы «Реклама».
Рисунок 2.19 – Структура ИС «Реклама»
2.3.7 Описание комплекса технических средств
Аппаратные средства - персональный компьютер на базе процессора AMD со 256Мб ОЗУ.
Для установки программы требуется около 5 Мб дискового пространства.
Компьютер должен иметь:
-
процессор Intel 80486DX и выше;
-
оперативную память не ниже 128Мбайт;
-
жесткий диск не менее 20 Gb;
-
размер свободного пространства на жестком диске компьютера не менее 1Гб;
-
накопитель на гибких магнитных дисках 3.5” или устройство чтения компакт-дисков;
-
цветной SVGA монитор;
-
печатающее устройство;
-
устройство ввода клавиатура;
-
манипулятор мышь.
2.3.8 Программное обеспечение
Для выполнения данной работы необходимы программные средства визуальной разработки - Delphi 6 при поддержке операционной системы Windows XP;
Система рассчитана на работу под управлением ОС Windows'9x, 2000 и XP.
Для работы программы, необходимо чтобы на компьютере была установлена СУБД Borland Database Engine 5, которая поставляется вместе с пакетом Delphi 6, а также вместе с дистрибутивом данной программы.
2.3.9 Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов
средств автоматизации, подсистем, систем) – тестирование
системы
Процесс тестирования должно проводиться в 3 этапа:
-
проверка в нормальных условиях;
-
проверка в экстремальных условиях;
-
проверка в исключительных ситуациях.
При проверке в нормальных условиях программе должны передаваться характерные данные, модулирующую обычную работу оператора.
Проверка в экстремальных условиях подразумевает ввод граничных значений для данных, ввод большого количества записей или наоборот сведение количества записей к нулю.
Проверка в исключительных ситуациях подразумевает ввод заведомо неверных данных, или данных расположенных на границах допустимой области, данных, содержащих пробелы, цифры и буквы в разнообразных недопустимых сочетаниях.
Проверка в нормальных условиях включает в себя проверку системы на ряде тестов (таблицы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 и 2.6).
Таблица 2.1 - Заполнение справочника «Сотрудники»
Заполняемое поле | Значение поля |
Отдел | 1 отдел |
ФИО | Козякина Янина Павловна |
Пол | женский |
Дата рождения | 11.03.1967 |
Номер паспорта | 579593 |
Когда выдан | 28.04.2001 |
Кем выдан | ОВД Железнодорожного района |
Место жительства | ул. Северо-Западная, 25-46 |
Дата приема на работу | 01.08.2005 |
Статус сотрудника | Эксперт |
Как можно связаться | т.д. 77-78-31 |
При вводе этих данных система должна сохранить анкету без вывода каких-либо сообщений.
Таблица 2.2 - Добавление объекта недвижимости
Заполняемое поле | Значение поля |
Тип объекта | Квартира |
Город | Барнаул |
Район | Центральный район |
Улица | Анатолия |
Заполняемое поле | Значение поля |
Дом | 224 |
Квартира | - |
Ориентир | - |
Дополнительная информация | чистая продажа |
Количество комнат | 3 |
Этаж | 7 |
Этажей | 9 |
Планировка | Изолированные |
Тип объекта | 121 серия |
Тип стен | Панельный |
Балкон-лоджия | 2л/з |
Общая | 66 |
Жилая | 42 |
Кухня | 8 |
Телефон | да |
Решетки | нет |
Мет.дверь | да |
Вода холодная | да |
Вода горячая | да |
Состояние | Удовлетворительное состояние |
Вид владения | Долевое |
Доля | - |
Долей | - |
Цена | 1250 |
При вводе этих данных система должна сохранить анкету без вывода каких-либо сообщений.
Таблица 2.3 - Добавление объекта в рекламу
Заполняемое поле | Значение поля |
Дата отправки | Купи-Продай среда 19.04.2006 22 р. |
Телефон | 61-86-18 |
Район для газеты | Центр |
Заполняемое поле | Значение поля |
Договор | 1/59 |
Цена (если пусто, то из анкеты) | - |
Отправлять всегда | Да |
При вводе этих данных система сохраняет информацию об отправке и на основе этих данных осуществляется выгрузка рекламы.
Таблица 2.4 - Выгрузка рекламы
Заполняемое поле | Значение поля |
Газета | Купи-Продай |
День | Среда |
Тип недвижимости | Квартира |
Дата отправки | 19.04.2006 |
Цена строки | 22 |
Цена клиента | - |
Время | 9:00:00 |
Принимать объекты измененные с | - |
Примечание | - |
После ввода этих данных необходимо нажать кнопку OK и система автоматически должна внести добавленную выгрузку в список выгрузок. Когда выгрузка добавлена в список выгрузок ее нужно акцептовать, нажав кнопку «Провести». При нажатии на эту кнопку система должна показать строку состояния процесса, по его завершении система должна прибавить стоимость строки объявления к общим расходам на рекламу и при нажатии на кнопку «Строки выгрузки» должен появиться список объектов недвижимости отправленных в рекламу. Должна быть реализована возможность выгрузки этого списка в Word и Excel.
Таблица 2.5 - Формирование отчета
Параметры отчета | Значение поля |
Агент | Козякина Янина Павловна |
Объект | Квартира на Анатолия |
Продолжение таблицы 2.5 | |
Параметры отчета | Значение поля |
Период | 19.04.2006-19.04.2006 |
Отчет по объекту | Да |
После чего, по нажатие на кнопку «Печать» система должна выдать отчет.