Бекер (550670), страница 69
Текст из файла (страница 69)
лир. Брак отливок уменьшился с 12 до 5%, что явилось следствием стабильных режимов работы и устранения периодов охлаждения пресс-формы при кратковременных перерывах и 828 по другим причинам. Еженедельный сьем отливок увеличился на 40% благодаря уменьшению продолжительности литейного цикла и полному иепользованию времени в начале и конце смены, При ручной работе 12з4 рабочего времени тратилось на прием пищи. Один оператор наблюдает за работой двух машин, в то время как ранее один оператор обелуживал одну машину. Применение ередетв автоматизации повышает сложность установки, вызывает дополнительные затруднения, Однако зарубежный опнт показал, что при использовании надежно отработанных устройств степень вероятности выхода из строя очень мала, что выражается в некоторых случаях такими цифрами простоя: литейная машина — 1з4, преса-форма и смазкораспылитель — 4Ж, раздаточно-подогревательная печь — 0,5%, съемник отливок— 0,05з (на отечественных заводах этп цифры значительно выше).
При внедрении устройства для смазывания пресс-формы на машине усилием 1500 кН продолжительность цикла при часовом выпуске 150 отливок была равна 24 с. В период кристаллизации свободное время литейщика составляло 9 с. Затем машину оснастили заливочным устройством ковшового типа и продолжительность цикла составила 20 с, что соответствует оптимальной продолжительности при ручной работе.
Литейщик активно участвует в рабочем цикле еще только 5,5 с. В остальное время (14,5 с) литейщик свободен, он может выполнять другие операции, например обрезать облой и литники. Если машину укомплектовать манипулятором отливок, то цикл можно сократить еще иа 1 с. Повышение производительности труда при использовании средств околомашиниой механизации и автоматизации составляет 27%; при совмещении операции литья и обрезки она возрастает еще на 25% Автоматизация литья под давлением является многогранной и трудной задачей.
Важнейшими предпосылками являются: достигнутый уровень производства в цехе„желаемая степень специализации или универсальности АК (по привязке к номенклатуре отливок), выделенные капиталовложения, пригодность литейных машин к автоматизации, наличие площадей, возможность дальнейшего расширения автоматизированного производства, серийность отливок, тнп сплава, способ удаления литников и облоя, технология дальнейшей обработки и др.
Оправдала себя тенденция постепенного (поэтапного) внедрения новых элементов АК. И все же в ряде случаев оптимальным техническим решением является закупка уже полностью готового к эксплуатации АК, не требующего дополнительной комплектации. Работы по наладке и пуску могут по желанию заказчика осуществляться заводом- поставщиком. Последний может взять на себя изготовление технологической оснастки и обучение персонала.
Варианты механизированных н автоматизированных машин, укомплектованных либо наиболее простыми, либо наиболее сложными средствами околомашинной механизации и автоматизации, 329 В.Б. Срввненне трудоемвости илготоввеивв отливов ив магниевых сплавов литьем в вовидь н под давлением Трулоемвоссь Вягсжовлевнв 1ОО оелввов, нормо-е Овереввя Лвеье под вмсоввм девлеввем с посеояввммв сеержвямя Лвтье в повель с рееовммв стержнями имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать вариант механизации и автоматизации следует с учетом всего многообразия факторов. Поясним это положение только одним примером.
В литературе можно ветретнть утверждение, что АК литья с обрезкой нецелесообразно использовать из-за различий в показателях производительности машины и обрезного пресса. Как отмечалось выше, это утверждение в большинстве случаев является неправильным ио следующим причинам: 1) стоимость машино-часа обрезного пресса меньше, чем машины; 2) непрерывное повьппение производительности машины все меньше сокращает различие этих показателей; 3) на современных обрезных прессах могут производиться не только операции обрезки литников и облоя, но и ряд других операций (прошивка, пробивка и др.); 4) если обрезные прессы работают не в составе АК, коэффициент их использования чаще всего столь же низок, как и прессов, работающих в составе АК.
Зто положение подтверждается не только отечественным, но и зарубежным опытом. Так, например, в странах Западной Европы еще в конце 70-х годов степень внедрения АК и их элементов составляла: заливка 70%, смазывание пресс-форм 20%, извлечение отливки роботом или манипулятором 18%, обрезка в комплексе с литьем 5%. 330 8.8.
Зкономические показатели вронааодства отливок колес ревкторое ГзойньтрансФорасатора Способ лисье Сеаеьи ааерае Заработнак паата по цеку: литейному механообрабатынающему Затраты иа силан (на программу) Затраты на природный гав Затраты на оборотную воду Затраты на елехтровнергвю в цехе: 14 212/5,4 11 641/а 4 199 28 1/75.0 7 452/2,8 3 208/1,2 1О 160/7,9 1О 499/8„2 64 537/66,0 1 917/1,5 825/0,6 П р имена и не. В числителе — еатраты в руб., в енамеиателе — в егй общих натрет.
8.7. Срапвнтельпак стоимость лптых автогонок евектропнл Стоимость ! г отливок, руб., еа сплаее Статья еатраг алюмиаие- еого магииееого 579,45 36,47 780,12 31 5,60 58,65 Затраты на сырье и основные материалы Затраты иа термообработку Затраты на топливо, технологическую енергию, п иродиый гав ранспортно-еаготовительные расходы Заработнак плата пронвводствеиных рабочих Специальные расходы (в том числе аатраты на освоение ионой техники) Затраты на содержание оборудовании Цеховые расходы Общееаводсхие расходы Потери от брака 7,31 95,49 18,33 26,01 155,82 176,10 128,25 78,94 61,5! 23,80 414,75 233,73 ! 05,96 165,96 Техника-экономическую эффективность внедрения литья под давлением можно проиллюстрировать данными табл. 8.5 — 8.7 1261.
Внедрение технологии литья под давлением позволило умень. шить ' массу гндротрансформатора на 25ой, сэкономить более 100 тыс. кВт. ч электроэнергнн, уменьшить трудоемкость нзготовлення колее реакторов в 8,5 рава. 617 11666676У16 11666676У16 116616676У16 Р) 6) 6) Рис. 8.26.
Себестоимость отливов, получаемых литьем под давлением из латуни (а), сплавов ие основе иияяз (б) и алюминия (з), ейа по статьям звтрвт: 1 — основнме материалы; у — наработках плата рабочих;  — оснастка; 4 — носстаноеление инструмента; 6 — текущие ремонт основных фондов; 6 — амортиаациовнме отчислении; 1 — отчвелевин на сцецвальвме нуждм;  — техвологвчееное топлено; В— алентроаиергвн; 16 — црочве цеховые расходи На рнс. 8.26 представлены днаграммы себестоимости отливок нз разлнчних сплавов.
Этн данные получены на основе анализа показателей по статьям затрат для большой группы отливок массового производства. Как видно нз диаграмм, снижения себестоимости продукции литья под давлением можно добиться за счет следующих факторов: повышения пронзводнтельностн труда путем внедрения прогрессивной технологии, механнзацнн н автоматнзацнн операций, более рацнональной организации производства, специализации на выпуске определенной продукции н кооперации с другими предприятиями, экономного раеходовання основнвбх н вспомогательных материалов.
Важным неточннком снижения затрат на оснастку являееся применение многогнездных преса-форм н форм-пакетов. Все это позволяет улучшать технико-экономические показатели цехов, а следовательно, способствует еще большему раепроетраненню прогрееенвного н высокопронзводнтельного епособа литья под давлением в различных отраслях промвшленноетн. Кратко раеемотрнм проблемы, возннкакхцне прн внедрении АК. Результаты неследовання причин неудач прн автоматнзацнн в этом важном деле показывают, что отрицательную роль нграют конатруктнвные недостатки оборудования, качеетво его нзготовлення, подготовленность прево-форм н обрезных штампов, объем 332 подготовительних работ по обучению пераонала, выбор номенклатуры отливок, общецеховая подготовка и др.
Поэтому еледует считать ошибочним утверждение, что виной неудач является только один фактор, например оборудование. Опыт показывает, что в ряде цехов нет достаточных площадей для монтажа манипуляторов. Там, где нет необходимых условий, не следует закупать АК, чтобы не обрекать их на простои. Большое разнообразие элементов АК является недоетатком, так как резко усложняет ремонтные работы, обслуживание, комплектацию запасными частями. Прежде всего необходимо стимулировать не создание новых моделей, а даже небольшие модернизации, ведущие к повышению надежности и работоспособности элементов АК.
Игнорирование этого положения приводит к тому, что аплодятся» модели, которые не доводятся до широкого промышленного внедрения. Внимание заводов, изготовляющих АК и их элементы, следует обратить на необходимость резкого повышения качества продукции. Машина должна стать надежным звеном АК, литья и обрезки. Нужно повышать требования и к технологическим параметрам, которые обеспечиваются машиной, соблюдать все ужесточающиеся требования техники безопасности, экологии и др, Желательно, чтобы элементы АК имели однотипную электронную систему управления, только в этом случае можно значительно упростить поиск неисправностей, облегчить обслуживание, сократить до минимума номенклатуру запасных частей, повысить надежность электронных схем.