Главная » Просмотр файлов » прагматика фольклора

прагматика фольклора (550619), страница 63

Файл №550619 прагматика фольклора (Прагматика фольклора) 63 страницапрагматика фольклора (550619) страница 632015-11-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

Ствующее лицо, ни как лицо заинтсресоианное, сне. имеющее некое личное отношение к описываемому факту Коля Гвлашив хороший портной. Ои даже шил для Кремля. У '!:.' него был брат в Москве. Никто их ие учил. Самоучка. Материал свой приносили... У иих был сапожник здесь. Иван Никифорович был. Так заготовку заготовлял, и ботинки, и туфли. Потом и сын шил, Тимоха. с( К иим ва дом ходили, Расплачивались всем. Все брали хлебом, маслом, " деньгами. Кожи сами выде тьсвали, все умели делать, Кожу вяло делать, ","*': так надо, чтобы мука была ржаная, надо чтобы лыко было, чжгбы райда была. (Кисьнема 2001) Диминутивы появляются тогда, кос"да речь идет о предметах включенных в конкретные практические и.ш кссмхсунсскасссссс1сас ".:": ситуации, имеющие непосредственное отношение к гсшоряп1ему, В равной степени зто касается и тех ситуаций, о которых расска: зывает говорящий, н той, в которой он вместе с адресатом речи '::, в дасшый момент находится: «подойди к окошку-тоь; «зто маль- "~: чишечка твой?ю Ос;обенно активно димннутины использ1сютсл В "",: Обрагцснссях: вхштушкив, вребятупскнь, вмилушкаэ, вхозяюспквэ ~:::-',и т.и.

Ввсдоссис Такого обращения звдает огсределегпсую топаль иост~ ВСЮЙ рс СН. ГОНСсрянюй 1СОМЕяцаьт Вд(я.сага В СВОЮ ЛИЧНу1О сферу, создашш спсцифичшжую зону общего поля зрения н об- Гцсй ОЦЕНКИ. Той жс псшп, аятУалгшации в поле зрения СГсуссссГСЕЛя, служит употребление днминутнвсш в следующем Отрьшкг устной ';:. речи Бог например, в деревне сюршко сх ю, куос -с сс, какив лсрс яья ськаявс а ны —. пошел в армию паренек. и оп .ссссссысссссху ясжсмьшжл в ася рсссбаглт шрлпочюьч красивым всшким.

ГЭгсс псНГОЬ, .1а7 - Да, сса1сссССЬ Хас1ОИПГ, только залоьсит. Тисжаст, а 1юзбассп ялв сх ссусссксс,. яая 1ввапсслв, И до ';;:,:-' ево заламинху хранят и шсачут, в гладя и к гда шиишь ь армию ухцявт. Иа ле!юве, захватит пру)лик, Вот, сл»)мззт, а совсем ие Отломыва«т, толькО заломит, и Все — Вот так она. И опа подсохнет, лиса)Вики все подсохнут, лва года пока В армию, да по три пша служили-то, и всю-всю-асю, бывает, вега»ззка««. у тя Витька зюка служил, Лак Все... все и глядели все, Вс»! Вгзизюил'тта ха ал«гзз»ка- Иу, еш1и дев)'п1ка 1юзбася*х, 'хая.. *Так гще гз»тегзтз»'по»эх, пойдет В армию, дак.

(ФА, Ваш23-1) Говорящий прехиагаст адресату представить предметы включсппымн В КОнкрг. гиы»1 с!!ту!И!зги, а сами ситуации включает В пОле зрения адргч ага. Глагохп ная форма второго липа, часто употребляемая в таких случаях, разворачивает действие в сторону адресата. Ггиюрящпй рамюпхает адресата в позиции) актора, включая его В Вот ск»шизику ва«л«изегиь когда. говоришь: хозяин и хозяюшка и малые детупжя, у меня Вот Майку пойте-кормите, по шерсточке гладьте В кас)ИЧКО дайте. Вот.

Гам хозяин ись. А В друГой Дом дак, я КаК С дОма переходила сюда, дак а«рву кошечку кладсгаь. Прнведеазь — и за порог Ито хозяин и хозяюшка н малые детушки, вот я при)юзла каше а«у, дак пойте, кормите и по шерстке гладьте, местечко дайте. Се»зна»хзшть лет живу уж тут. И казас«хи есть, и садочки, вот и садочку все равно, приВесла са6ачку, тоже вдак сказала. (ФА, Баш26-33) Использование диминутивов призвано формировать общий дейктический фокус у коммуникантов.

Говорящий, употребляя нх, прннужзхасг адресата к определенной позиции по отношенюо ь предм:гу ре пь Он предл!»гш.г»лушатолю увидеть рассказываемое, !»»Вгг!руируя, как уже бьгло отмечено, обхцев поле зрения и однов!именно»г»)зззу)»)»щепку. Можно предположить, что днмину.гп!)гв и и» слг'ду»азой !р!»»»И!пи! Используя)тси в качестве ма)жарок этой п1шгмагнчес)гпй функции,' о чем может свидетельствовать то, шо рассмат)ишж)мью словоупотребления в повествовательной речи появляются и тех случаях, когда рассказчик описывает коммунп.

кативныг снтуш»ни: Избуазки-то эгв куриная попала, иа куриных ножках-та. Вот она зашла в эту избушку, и тоже Баба-то яга лежит ва печи: зубы у нее на пол. ке, глюа на чутолке. Хм. Иу, лежит: «От обед-то мне». — «Ой, бабушка, шла дак устала, видишь». — «А истопи, девушка, бвенку». — «Бабушка. где Вто, чеи еадичы-то наносить )». Решето дала. Вода-то в решете дак пг Л)зржнхся.

А лягу!яка; «Девушка, минкой да Запинай, хлипкой да тинкой РВЗНЕЗО-ТО», ' 1йтг деВУвка наносила воды. «Вот вымой детуизек моих». — «Бабуш ка, где де!пушки?». У ией зтя лягушки да мыши -- детушки. Бот она их взяла там, намыла. Пришли домой. Опа, Ваба-яга, спрашяваег: «Как вас, детушки, навал наташка-то намыла?». — «Ой, лвтиогзьви, хорошо». (ФА, БСЛ16-6) Поели, попили. В саду катаются (по земле): «Паслись-напились Ивашкина лглска».

Он там отвечает (с дуба): «Наелись-напились Олеиушкниа мжка. «Как, — говорит [Баба-яга[, — Ванюшкин голос-то'. ». «Да лис»Вити, - говорят, — вто на деревьях [шелестят[, наверное, дак как будто го)ос человечий». (ФА, Бел!6-7) Характер употреблений димннутнвов н белозерской устной речи 4 в значительной степени удовлетворяет наиболее распространенному определению функции днминутивов. По мнению В. Дресслера и Л.

Мерлнни-Барбареси„посвятиюпих ряд исследований прагматике морфологических единиц, основное прагматическое значение ЗВ димннутивов не может быть сведено к значению семантическому, ио определяется оценкой по отнонхению к предмету речи, которую вводит ховоряхций за счет употребления димннутнва. По мнению В. Дресслера и Л. Мерлини-Ьарбареси, в итальянском и немецком языках днминутивы выполняют функцию понижения отверз»живости говорил!его посредством придшгня значения нш:еры')но»гтп, незначительности тому, о чем нлгж !В»чь «О Полностью разделяя мнение Огноситольш) зцжобладання В ре::;::, чи прагматического значения димннутнвои над нх сема!гам пюким значением, трудно принять предложенное нсследоватслямп -)Олнование прагматическОТО значепия В Отно!Ленин пап)его материала.

Прагмкхика димннутивов в рассматриваемой традиции снязана '-:! .с моделированием говоршцим коммуникативной ситуации опреде- ЛЕННОГО тпна. 3. РудННК-Каряатг раССМатрнная фуНКцнн уМЕНЬШИ- »: тельных и увеличительных существительных в русском и польском из~к~~, пока:зываг"х, чзо, наряду с функцизй сообщ»пня О воли"'; -чине предмета, эта информация соп)ювождается положизтшьным или отрнцахсльным отногпенпем к данному Оредмзггу говоршц».

Хо: «По нашим наблюдениям, —. отмечает исследоватсл)ь -. в руг ':;:,"- скоп языке уменьшительные производные только как 1»»хз)гз рпыг употребляя)тся Оче~ь редко, (юже, чем В полы ком.,. 1'агмг рног !ь«ыы«пщхаах !А„ьх«г!1»11-!ха«багге«» х, !'! Ииг!Зы !««хит!в« .г! !)КВ)пи й)ев зив! А»!сага»ггв»!«ш» ОВ»ьв Ргюп»у гг! Ргвягаиа» «а»»г !"ь твьп» «х',' уйтшвм уввв». 6)з к к!«!«с !9!)9, уа), !. 2) мазп!югтглиы»,«ххтжгщжв вад !»гзвз)в!6»)хв 1В 11»Ыаа, Овгтвв вад !)»)гвз !.аазйввй»в П«иг»г. Хн)» «ЛВХ, 1ШМ ю1ГЯд 271 значение спаяно с эмоционально-оценочным отношением говорящЕГОь,е' Наиболее близким к напэему случаю представляется продложенное автором Определение побуднтелык1й (т.е. собственно прагматической) функции димннутнэов; 4Эга деятельностная функция.

связанпая с иллокутивпымп намерениями говорящего. Она обеспочпвнпг ралли 1ныс 14ллокутнггные цели я перлокутивный эффект. Рсалнзунгся в ситуациях воздействия говоршцего на адресата. Исслсдовшшый нами материал позволяет выделить в нем следующие нллоку'1"ншзыо цели: про41ьбы, предложения, приглашения, уговарива14ни, нрнкге414. Говорящий проявлннт активное отношение к ацресэп у, набулсгпшт его к действию. В ситуации общения для достижения намеченной цели говоряпэий вырабатывает специальную речеВую тактику. Эта тактика предусматривает следующие принципы Нэмного поведения: вежливость, создание атмосферы доброжелвэпльности, непринужденности или интимности (исключение состаапяет приказ)ь.43 В ряду приемов, обеспечивающих воздействие на адресата, 3, Рудник-Карват и рассматривает диминутивы.

На основании предпринятого анализа Белозерской устной речи мОжнО Высказать след3чощие предположения Огн(кительно функций днминутивов В коивеы4нианальиьгх речевых актах. Использование ДиминутиВОВ В загоВОрнОй речи прО!Пений НОДобнО игпользОВанию нх в сфере речевого этикета: говорящий пытается побудить адресата к действию, формируя посредством днмииутивов Оценку тех предметов, на которьш действие должно быть направлено.еэ При использовании днминутнвов говорящий совершает одновременно два действия: он представляет ситуацию как свою, освоенную и находя1пуюся в сфере его ответственности, н одновременно включает в нее слу1пателя, разделяя с вим и саму ситуации, и ее ОЦЕНКУ, Можно предположить, что использование днмннутнвов есть способ овладения ситуацией.

В отношении частушечной речн — это овладение правом иитерпретнровать отношения, присвоение прав М Рэдкнклберееяь 3. О функцнях уменьнщтельных я уяелячктельных су. ээстентеяьных е тексте О Лики языка: К 45-летно кеучяой деятельностн Р.А. Земской. М., 1993. ет;хам же. О. 319-3Ю, 4$ улель С. Ф. Рпнс1р!ее о1 Ртейще41се. Ьооаояэ 1933; Земское Рл А., кюиоаео 1кк1емья М- о'., Шнрлел Е. и, Руескея резгояоряяя речь: Общие еонросы. Слоеекпраэояеяке, Оянтэкена м., 1992. на толкование смькша данной конкретной ситуации. Тем более это понятно в отношении причитаний: частотность диминутивов в причетной речи может объясняется стремлением через речь освоить то, чт41, по определению, не может быть освоено — зону смерти.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
72,53 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее