Главная » Просмотр файлов » Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009

Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (536594), страница 26

Файл №536594 Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (Справочник по ВВ и пиросоставам) 26 страницаСправочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (536594) страница 262020-06-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

1,4 и 30 частей этилового спирта прибавляют при хорошем перемешивании 20 частейфенола. Вместо этилового спирта можно взять метиловый спирт или глицерин. Затем реакционную смесьвыливают в горячую воду. По охлаждении выделяется кристаллическая пикриновая кислота. Выход 95% оттеории (из расчета на безводный фенол). Следует отметить, что метод небезопасен, нитрование протекаетэнергично, с выделением большого количества окислов азота.∗ - ПикратыНесколько менее мощные ВВ чем тротил или пикриновая кислота.

Плотность 1.7 – 2.8 г/см3, наиболеечувствительны П. свинца (по свойствам близок к ТНРС - см. 2.4) и П. железа. Безводный пикрат свинцараньше использовался как ИВВ в ударных составах, а также в электрозапалах в смеси с хроматом свинца.Наименее чувствительными из пикратов являются соли аммония и натрия.Табл. 21 Чувствительность некоторых пикратов к ударуЧувствительность к удару* см.Пикратt всп°САммония290>100Натрия36080Меди3107Железа3007Свинца2605Азид свинца3304* - Определена по высоте, падая с которой груз массой 2 кг. вызовет взрыв c 50% вероятностью.Пикрат аммония (explosive D)Впервые был получен в 1841г.

(Marchand). Вскоре начал использоваться вONH4смесях для замены пороха. Применялся гл. обр. в смеси с аммиачной селитрой(«громобой» или состав Чельцова) для взрывных работ в конце 19В – начале O2NNO220В. В чистом виде и в смеси с тротилом (Пикратол) для снаряжениябоеприпасов (гл. обр. авиабомб, бронебойных снарядов и боеголовок ракет),изготовления смесевого ракетного топлива.

Во время 1-ой и 2-ой мир. войниспользовался гл. обр. американцами как ВВ для бронебойных снарядов. Внастоящее время находит ограниченное применение в качестве компонентаNO2некоторых смесевых ракетных топлив.Сущ. в 2 х формах (желтая и красная) почти идентичных по св-вам. Краснаяформа образуется в первую очередь, а затем, под действием паров воды, перекристаллизации илихранения получается желтая форма. При нагревании до 150°С красная форма переходит в желтую.Растворим в воде (при 20°С – 1.1 г /100 г воды, при 100°С – 74.8 г /100 г воды), спирте, ацетоне.Гигроскопичен.

В течении месяца поглощает более 5% воды, во влажном состоянии с металлами можетобразовывать чувствительные пикраты, поэтому в боеприпасах обычно изолируют от металла с помощьюкислотоустойчивой краски. Чувствительность к удару (12tool 2.5кг) Н50= 136см, тротил – 148см. Менеевосприимчив к детонации чем тротил. Плотность 1.717 г/см3. Начинает разлагаться при 220°С с выделениемаммиака. При поджигании медленно горит выделяя плотный черный дым. t пл.

265 - 270°С, t всп. ок 320°С.Теплота взрыва 3.36 МДж/кг, Теплота образования -94 ккал/моль. Энтальпия образования -375.4ккал/кг.Скорость детонации - 7150 м/с при 1.63 г/см3. Объем продуктов взрыва 680 л/кг. Фугасность ок 330 мл (подругим данным 280 мл). Работоспособность в баллистической мортире 98-99% от тротила. Мин.инициирующий заряд гремучей ртути для детонации 0.4г пикрата аммония 0.85г (тротил в этих условиях0.26г) Бризантность: песочная проба 37.5-39.5г песка (тротил 48г, гексоген 59г), однако тест наобразование осколков дает количество осколков почти такое же как и тротил.

Получают насыщениемводного раствора тринитрофенола аммиаком.64∗∗ - Фенол C6H5(OH) – бесцветные кристаллы с характерным запахом. Растворим в спирте, ацетоне,хлороформе, ограниченно в воде. t пл. 41°С, t кип. 181°С. Токсичен. На коже вызывает ожоги.*** - (может быть получена гидролизом ацетилсалициловой кислоты - аспирина или упариванием т.н.салицилового спирта, а также обработкой кислотами салицилата натрия)Литература:1. T. Urbanski – Chemistry and Technology of Explosives Vol 1 – Pergamon Press.

Oxford. 1964- P.472-5222. Encyclopedia of explosives and related items./ Basil T. Fedoroff & Oliver E. Sheffield. Vol 8 –Piccatiny Arsenal Dover, New Jersey, USA – 1978. P285-P295.3. Rudolf Meyer «Explosives», Fifth Edition. Wiley-VCH Verlag GmbH. (Electronic) 2002 p2564. Dobratz B.M. LLNL Explosives Handbook Properties of Chemical Explosives and Explosive Simulants–LLNL University of California, Livermore, California – (UCRL – 52997, 1985)5.

Хмельницкий Л.И. Справочник по бризантным взрывчатым веществам Ч2 – М 1962 С 360,363.6. Энергетические конденсированные системы. Краткий энциклопедический словарь/ Под Ред.Б.П.Жукова. Изд 2-е исправл – М. Янус К. 2000 с. 5547. Орлова Е.Ю. и др. Руководство к лабораторному практикуму по получению нитросоединений.М. 1969 Стр. 100-111.8. И. Губен.

Методы органической химии. Том IV, выпуск 1, книга 1, М 1949, с. 2843.8 1,3-Диамино-2,4,6-тринитробензол, тринитрофенилендиамин, DATB, ДАТБ.Желтое кристаллическое вещество почти нерастворимое в воде, бензоле,NH2спирте, раств. в уксусном ангидриде и нитробензоле, в ДМСО (2.2% при 25°С,8.8% при 60°С, 19% при 98°С), в ДМФА (2.5% при 25°С, 5.2% при 60°С, 14%NO2при 98°С) слегка растворим в ледяной уксусной кислоте.

С ароматическими O2Nуглеводородами, ароматическими аминами и хинолином образует комплексы спереносом заряда. t пл. 289°С с разложением по другим данным t пл. 286301°С с разложением. Выше 216°С переходит в кристаллическую форму сNH2меньшей плотностью (1.815 г/см3), что во многих случаях может ограничитьтемпературу применения. t всп. ок. 340°С. Стабильность в вакууме – менееNO20.03 куб. см газа за 48ч при 120°С навеска 1г. Скорость детонации 7520 м/с3при плотн. 1.79 г/см . Давление на фронте дет волны 25.9ГПа.

Теплота взрыва (эксперимент, вода - пар)3.81 МДж/кг (680ккал/кг при 0.57г/см3, 930ккал/кг при 1.5г/см3). Теплота образования -23.4 ккал/моль.Бризантность по Гессу 16-17 мм, Plate Dent Test 120% от тротила. Малочувствителен к механическим итепловым воздействиям (меньше чем тротил). Чувствительность к удару 250см (гексоген 25см).Критический диаметр составляет 6 мм для плотности 1.78-1.8 г/см3.

Плотность 1.837 г/см3.Впервые получен в 1884г (Noelting & Collin), интерес как к термостойкому ВВ был проявлен после 2 мир.войны. Применялся как флегматизатор октогена в термостойких ВВ, термостойкое ВВ для буровзрывныхработ, ВВ для снаряжения боеголовок высокоскоростных ракет (в смеси с полимерами) например в ракетахвоздух-воздух «Sparrow», в настоящее время в США по-видимому не производится. По взрывчатымсвойствам и применению аналогичен триаминотринитробензолу, но менее термостоек. Используется такжедля взрывных работ в высокотемпературной среде, в качестве баллистического модификатора некоторыхпорохов и в космической технике.

Получают нитрованием нитрующей смесью, содержащей олеум, 1,3дихлорбензола до дихлортринитробензола, который затем обрабатывают аммиаком в спиртовом раствореили в бензоле.1) Получение из тринитрорезорцина (стифниновой кислоты):В трехгорлую колбу оборудованную мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником итермометром помещают 12.8г тринитрорезорцина и 81.5г хлорокиси фосфора. Затем из капельной воронкипри 20°С и перемешивании к полученной суспензии приливают 4г пиридина (пиридин и хлорокись фосфорадолжны быть свежеперегнанными).

Реакционную массу нагревают на водяной бане до 95°С и выдерживаютпри этой температуре 1 час. После охлаждения смесь выливают в 400г льда при перемешивании (доисчезновения 2-х слоев). Осадок отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции. Затем кполученному дихлортринитробензолу добавляют метанол, нагревают на водяной бане и пропускают аммиаканалогично 5).2) Получение из 1,3-диметоксибензола:К 4200мл 95% серной кислоты при перемешивании быстро добавили 735г 1,3-диметоксибензола.Температуру подняли до 90-100°С на паровой бане и выдержали при этой температуре 30мин. Растворсначала становится зеленым а потом формируется серый осадок. Затем температуру понижают до 5-10°С ив течение 2.5 часов с помощью капельной воронки приливают 2800мл 70% азотной кислоты, добавление65кислоты должно быть таким медленным, чтобы температура не поднималась выше 30°С.

Реакция при этомсильно экзотермическая, смесь становится красно-коричневой и полупродукт выделяется частично в видепены. Затем быстро добавили еще 1400мл азотной кислоты и перемешивали в течение 15мин. Смесьвылили в большое кол-во льда. После таяния всего льда смесь отфильтровали. После сушки выход 1,3диметокси-2,4,6-тринитробензола составил 87%.25мл абсолютного метанола охладили до 7°С и пропускали через него аммиак до насыщения. 10г 1,3диметокси-2,4,6-тринитробензола растворили в 50мл теплого бензола, раствор охладили до комнатнойтемпературы и по каплям добавляли к аммиачному раствору в течение 10мин при охлаждении (температуране должна быть выше 13°С).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,12 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее