Главная » Просмотр файлов » Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009

Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (536594), страница 20

Файл №536594 Справочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (Справочник по ВВ и пиросоставам) 20 страницаСправочник по ВВ и пиросоставам--pirosprawka 2009 (536594) страница 202020-06-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Нетоксичен. O2NOПсевдоинициирующее ВВ, для подрыва требует 0.1г азида свинца или 0.3гHOHгремучей ртути. Впервые получен в 1898г (Drost). Пилотное производствоначалось в США вскоре после 2 мир. войны. Используется в нетоксичныхKDNBFидобавкамиповышающимисмесяхсокислителем(KNO3)чувствительность к удару (напр. стекл.

порошок) для ударного воспламенения пиротехники и порохов, атакже в смесях вместо ТНРС.1) Получение из пикрилхлорида*:25кг пикрилхлорида добавили в отфильтрованный раствор 7 кг технического азида натрия в 300-400лводы. Затем смесь была нагрета с помощью пара в течение 1 часа при 80-90°С при постоянномперемешивании.

Температуру подняли до 90-100°С и продержали при этой температуре и активномпомешивании в течение 3 часов. Динитробензофуроксан отфильтровали, растворили в соответствующемкол-ве р-ра карбоната натрия. Затем к полученному раствору прибавили расчетное кол-во водного р-расоли калия (например ацетата). Кристаллы KDNBF отфильтровали, промыли водой и высушили.2) Получение из О-нитроанилина:1 ч О-нитроанилин суспендируют в 3.5 частей спиртового р-ра едкого кали (15 ч едкого кали на 100 чэтилового спирта), при помешивании добавляют твердый гипохлорит натрия до тех пор пока раствор необесцветится.

Смесь разбавляют водой и бензофуроксан отфильтровывают.51Бензофуроксан образуется с выходом в 95%, его отделяют из реакционной смеси и растворяют в 97%серной кислоте (1ч бензофуроксана на 6 частей кислоты). К полученной смеси медленно добавляютнитрующую смесь состава 1.2ч 90% азотной кислоты и 2.8ч 97% серной кислоты. Нитрование проводятсначала при 0-5°С, потом подогревают до 40°С.

Динитробензофуроксан отделяют из реакционной смеси ипоступают с ним как при получении из пикрилхлорида.Динитробензофуроксан может быть получен также действием гидроксиламина на пикрилхлорид вприсутствии ацетата натрия.Калия 7-гидроксиламино-4,6-динитро-4,7-дигидробензофуроксанид. C6H4N5O7KТемно-красный кристаллич.

порошок. Плохо раств. в воде и орг. растворителях. Чувствителен к удару 11см. при грузе 2.5 кг. – 50%, трению, огню. К мех. воздействиям значит. менее чувствителен чем г.р. t пл.165°С с разл. (при медленном нагревании). t всп 152°С.

Плотность 1.92 г/см3. Не ядовит.Получение:2 г. 4,6-динитробензофуроксана добавили к р-ру 0.614г гидроксиламина хлорида в 100мл метанола при50°С. Перемешивание продолжают еще 20 мин после растворения, затем р-р охладили до 40°С. Кполученной смеси добавляют теплый 59мл 0.3M раствор бикарбоната калия в метаноле приперемешивании. Смесь продолжают перемешивать еще 30мин, затем фильтруют, кристаллы промывают20мл метанола и сушат. Выход 96%.*- Пикрилхлорид - 2,4,6-тринитрохлорбензол,Бесцв.

крист., желтеющие на свету. Практически не растворим в воде (0.018г на 100г воды при 15°С,0.346г на 100г воды при 100°С), очень хорошо растворим в ацетоне (212г на100г при 17°С, 546.4г на 100г при 50°С). В горячей воде гидролизуется доClпикриновой кислоты. t пл. 85°С, плотн. 1.76 г/см3. Скорость детонации7200м/с при 1.74 г/см3. Фугасность 300мл.

В 1 мир. войну частично O2NNO2использовался в качестве ВВ (выделяющиеся при взрыве хлор и хлороводородвызывали раздражающее действие). Токсичен. При попадании на кожутринитро- и динитрохлорбензолов появляются дерматиты и ожоги.При обработке пикрилхлорида аммиаком м.б. получен т.н.Пикрамид, тринитроанилинNO2Желтоеилиоранжево-красноекристаллическоевеществопочтинерастворимое в воде, умеренно раств.

в спирте, и эфире, хорошо – в ацетоне(212г на 100г ацетона при 17°С), толуоле, этилацетате, ледяной уксусной к-теNH2и др. С некоторыми ВВ образует эвтектические смеси. t пл. 188-189°С сразложением. t всп. ок 350°С. Теплота взрыва 4.14 МДж/кг. Плотность 1.762O 2NNO2г/см3. Скорость детонации 7300 м/с при плотн. 1.72 г/см3. Фугасность 296 мл.Объем продуктов взрыва 724 л/кг.

Может применяться в боеприпасах, нообычно служит сырьем для пр-ва других ВВ. Получают обычно обработкойаммиаком тринитрохлорбензола, нитрованием ацетанилида или осторожнымнитрованием нитроанилина нитрующей смесью в серной кислоте (можно исп.KNO3 в H2SO4). Тетранитроанилин (см. ДАТБ) – мощное ВВ, был предложенNO2для применения в смесевых ВВ и детонаторах вместо тетрила (аналогичен емупо мощности). Однако он достаточно трудоемок при получении и легко гидролизуется.1) Получение пикрилхлорида в одну стадию:1600мл 30% олеума помещают в колбу снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником.Колбу ставят в миску с холодной водой и постепенно при перемешивании добавляют 710г нитрата калия, недавая температуре подняться выше 60°С, смесь охлаждают до 30°С и медленно добавляют 160гхлорбензола при перемешивании и удерживании температуры ниже 50°С.

По окончании добавленияхлорбензола водяную баню убирают и нагревают смесь под обратным холодильником при 125°С в течение4 часов. Затем дают охладиться до комнатной температуры, после чего смесь выливают в 1кг льда. Послеплавления льда добавляют еще 1 литр воды и перемешивают в течение 20мин. Осадок фильтруют ипромывают двумя порциями по 500мл хол. воды, сушат. Для очистки пикрилхлорид можноперекристаллизовать следующим образом: Полученное кол-во сухого вещества растворяют в 200млацетона, а затем приливают 600мл метанола. Продукт промывают водой и сушат.2) Получение пикрилхлорида из динитрохлорбензола:1.В колбу с мешалкой, обратным холодильником и термометром помещают 10г 2,4динитрохлорбензолаи60г20%олеума,нагреваютдополногорастворениядинитрохлорбензола и при 80°С приливают смесь 40г 20% олеума и 30 г конц. азотной кислоты.Затем смесь нагревают до 150°С, выдерживают при этой температуре 12 часов и охлаждают.522.3.Выпавший осадок отфильтровывают на стеклянном фильтре, промывают 60% серной кислотойи водой до нейтральной реакции.

Осадок сушат в вакууме при 60°С.100ч динитрохлорбензола растворили в 750ч 100%серной кислоты и к раствору прибавили 125ч93% азотной кислоты. Смесь нагревали до 130°С в колбе с обратным холодильником в течение12 часов. Выход 85%.Действием хлорокиси фосфора на тринитрофенол в присутствии третичных аминов (или ДМФА)Синтез аналогичен синтезу тринитродихлорбензола при получении ДАТБ.Получение 2,4-динитрохлорбензола (t пл. 53.4°С):1. В нитрационную колбу заливают кислотную смесь состава 45% серной кислоты, 50% азотной кислоты и5% воды и постепенно в течение часа приливают хлорбензол (40-50г). Количество азотной кислотыберут исходя из необходимости введения двух нитрогрупп и обеспечения 30% избытка азотнойкислоты. По окончании слива хлорбензола к смеси постепенно при 50°С добавляют олеум (1.5 вес.части олеума на 1 ч хлорбензола).

После слива олеума температуру нитромассы в течение часаподнимают до 100-110°С и нитрование заканчивают. Полученный динитрохлорбензол отделяют ототработанной кислоты в предварительно нагретой делительной воронке, промывают водой и сушат.При необходимости перекристаллизовывают из спирта.2.

1ч. хлорбензола добавляют к смеси конц. азотной кислоты (плотн. 1.52) и 100% серной к-ты (1:1) при5°С. Выдерживают при 5-10°С один час, затем подогревают до 50°С и выдерживают еще час, затемдобавляют 2.5 вес. части конц. серной кислоты и выдерживают при 115°С полчаса.Литература:1. Encyclopedia of explosives and related items./ Basil T. Fedoroff & Oliver E.

Sheffield. Vol 2 –Piccatiny Arsenal Dover, New Jersey, USA – 1962. B68.2. Орлова Е.Ю. и др. Руководство к лабораторному практикуму по получению нитросоединений.М. 1969 Стр. 96-973. US45298014. GB166925. GB1908446. R.J. Spear and W.P. Norris. Structure and Properties of the potassium hydroxidedinitrobenzofuroxan adduct (KDNBF) and related explosive salts. Propellants, Explosives,Pyrotechnics 19, 232-239 (1994)Бризантные ВВ3.0 Ароматические нитросоединения.Органические соединения, содержащие нитрогруппы -NO2, непосредственно присоединенные кбензольному кольцу.

Сочетают широкую сырьевую базу, хорошие эксплуатационные качества,термостойкость. Наиболее известные ВВ среди ароматических нитросоединений – тринитротолуол (тротил)– самое массовое среди выпускаемых ВВ нормальной мощности для военных нужд итриаминотринитробензол (ТАТБ) – одно из самых малочувствительных, термостойких и безопасных вобращении ВВ.3.1 1,3-Динитробензол, m-динитробензол, ДНБ.Бесцветное кристаллическое вещество почти не растворимое в воде (0.052 г на 100 гNO2воды при 20°С, 0.317 г на 100 г воды при 100°С), растворимое в 96%спирте (2.37г на100 г при 15°С, 11.49г на 100 г при 50°С), хорошо растворимое в бензоле, толуоле,этилацетате, ацетоне.

Другие изомеры динитробензола хуже растворимы ворганических растворителях, что используют для их разделения. Разлагаетсящелочами. Одно из самых токсичных нитросоединений, более токсичен чем тротил ипикриновая кислота, как и все ароматические нитросоединения способен всасыватьсяNO2через кожу вызывая головную боль. При частом и систематическом контакте –поражения печени и почек. В первой половине 20 века зафиксированы многочисленные случаи отравленияна пр-ве, в т.ч. и летальные. Летуч, особенно с парами воды. Чувствителен к огню (загорается), нотермоустойчив в жидком состоянии: t пл. 91°С, t кип.

302°С. Мощность на 13% меньше чем у тротила.Менее восприимчив к удару и детонации чем тротил. Не прессованный ДНБ детонирует от капсюлядетонатора с 1.5г гремучей ртути, прессованный до 1.44 г/см3 не детонирует даже от 3г. Теплотаобразования -21.1ккал/кг. Энтальпия образования -38.7ккал/кг. Теплота взрыва 3.43 МДж/кг, скоростьдетонации 6100 м/с (литой). Плотность 1.567 г/см3. Для литого 1.48-1.5 г/см3. Объем продуктов взрыва 670л/кг.

Бризантность по Гессу 10 мм (тротил в этих условиях 12-13мм), по Касту 3.4мм (тротил 4.2мм) по др.53данным 2.1мм (тротил 3.6мм). Песочная проба 32г песка (тротил – 43г). Фугасность 260 мл.Работоспособность в баллистической мортире 90% от тротила.Впервые был получен Мичерлихом в 1834г и в 1841г Девиллем (Deville). Использовался во время 1 мир.войны в смесях, например вместе с пикриновой кислотой для снаряжения снарядов. Во время 2 мир. войныпроизводился в относительно меньших масштабах и применялся гл. обр. в смеси с аммиачной селитрой дляснаряжения авиабомб и в сплавах с тротилом (сплав К-1 ~30%ДНБ) для снаряжения мин с чугуннымкорпусом. В настоящее время самостоятельного значения практически не имеет из-за токсичности.Применялся в нитроцеллюлозных порохах, в смесях с другими ВВ, иногда в чистом виде для заливкиснарядов (необходим мощный детонатор).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,12 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее