Главная » Просмотр файлов » Васюков В.Н. - Введение в ТЭС

Васюков В.Н. - Введение в ТЭС (1275345), страница 8

Файл №1275345 Васюков В.Н. - Введение в ТЭС (Васюков В.Н. - Введение в ТЭС) 8 страницаВасюков В.Н. - Введение в ТЭС (1275345) страница 82021-11-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Символы, которым соответствуют разные гипотезы, могут иметь разные вероятности появления в сообщении. Поэтому каждая ( -я) гипотеза характеризуется некоторой вероятностью осуществления, которая называется априорной вероятностью. Итак, суммируя, можно ввести усреднённую характеристику (критерий) качества принятия решения, называемую средним риском

.

Средний риск представляет собой математическое ожидание потерь, связанных с принятием решения.

Если априорные вероятности гипотез точно известны, а потери назначены обоснованно, то приёмник, обеспечивающий наименьший средний риск будет наиболее выгодным. Критерий минимума среднего риска называют также критерием Байеса.

Иногда потери, связанные с различными ошибками, принимают равными друг другу , , , тогда оптимальный байесовский приёмник обеспечивает минимальную среднюю вероятность ошибки (критерий идеального наблюдателя)

и называется идеальным приемником Котельникова.

Если также принять равными априорные вероятности гипотез , , то критерий Байеса сводится к критерию минимума суммарной условной вероятности ошибки

.

Проблема синтеза оптимального демодулятора состоит в нахождении границ областей, разбивающих пространство наблюдений наилучшим образом в соответствии с выбранным критерием качества. Ниже эта задача рассматривается для простейшего случая двух простых гипотез, что соответствует АТ-системе связи с пассивной паузой.

    1. Бинарная задача проверки простых гипотез

Наиболее просто задача построения оптимального демодулятора (приёмника) решается для случая амплитудной телеграфии с пассивной паузой, что соответствует принятию решения о том, что передавался символ «0» (сигнала нет) или символ «1» (сигнал есть). Таким образом, решается задача обнаружения сигнала в наблюдаемом колебании. Далее предполагается, что помеха в канале представляет собой гауссовский шум с нулевым средним и известной дисперсией, который взаимодействует с сигналом аддитивно (суммируется). Результатом обработки наблюдаемого колебания является случайная величина , которая может иметь различное распределение в зависимости от того, есть ли сигнал в наблюдаемом колебании, а именно: распределение при гипотезе – «сигнала нет» – является гауссовским с нулевым средним, а распределение при гипотезе – «сигнал есть» – отличается сдвигом на величину , зависящую от способа обработки (например, если обработка сводится к взятию отсчета в момент, когда несущее колебание достигает максимума, величина представляет собой его амплитуду). Значение предполагается известным. Таким образом, проверяемые гипотезы описываются двумя условными плотностями распределения вероятности и , изображенными на рис. 6.

Рис. 6. Условные плотности распределения вероятности величины
при простых гипотезах

В данной постановке демодулятор (приёмник) может принимать решение, основываясь только на наблюдаемом значении : очевидно, чем больше наблюдаемое значение, тем с большей уверенностью можно утверждать, что сигнал в принятом колебании есть. Разумный алгоритм принятия решения в таком случае должен сравнить с некоторым фиксированным значением (порогом) и если больше порога, принять решение о наличии сигнала, в противном случае – о его отсутствии, что можно кратко записать в следующей символической форме:

.

Каким бы ни был порог , очевидно, есть некоторая ненулевая вероятность принять решение о наличии сигнала при его фактическом отсутствии. Эта вероятность называется условной вероятностью ошибки первого рода («ложной тревоги») и определяется выражением

.

Аналогично, существует ненулевая вероятность принять решение об отсутствии сигнала, в то время как на самом деле он есть (условная вероятность ошибки второго рода, или пропуска сигнала)

.

Анализ рисунка показывает, что сумма указанных условных вероятностей минимальна, если порог находится, как абсцисса точки пересечения условных плотностей и . Очевидно, при таком выборе порога приёмник является оптимальным по критерию минимума суммарной условной вероятности ошибки и принятие решения основывается на сравнении значений функций и при наблюдаемом значении :

;

.

Это правило принятия решения можно переписать также в форме

; .

Решение, таким образом, принимается в пользу той гипотезы, которая представляется более правдоподобной при данном значении , поэтому отношение называется отношением правдоподобия и обозначается . Правило называют правилом максимального правдоподобия.

Критерий идеального наблюдателя предполагает учёт априорных вероятностей гипотез, и оптимальный в смысле этого критерия приёмник обеспечивает минимум средней вероятности ошибки, то есть наименьшую сумму безусловных вероятностей ошибок первого и второго рода. Иначе говоря, сравнению подлежат функции и , умноженные на соответствующие априорные вероятности. Правило принятия решения в таком приёмнике можно записать в форме

; .

Используя понятие отношения правдоподобия, можно записать правило в виде

, ,

при этом отношение правдоподобия сравнивается с пороговым значением, зависящим от априорных вероятностей.

Наконец, в случае байесовского критерия решение принимается по правилу

; ,

или

, ,

Итак, во всех случаях оптимальный приёмник (демодулятор, или решающее устройство) «устроен одинаково»: для наблюдаемого значения , зависящего от принятой реализации , вычисляется значение отношения правдоподобия, которое сравнивается с порогом; порог равен для приемника, оптимального в смысле критерия минимума среднего риска, для идеального приёмника Котельникова и 1 для приёмника максимального правдоподобия.

    1. Приём полностью известного сигнала (когерентный
      приём)

Рассмотрим принятие решения в системе связи при следующих условиях: синхронизация является точной и форма сигнала на интервале наблюдения точно известна, неизвестен лишь сам факт наличия либо отсутствия сигнала в наблюдаемом колебании. (Эта ситуация наиболее близка к реальности в кабельных линиях связи, где условия распространения сигналов известны и практически неизменны.)

Будем считать, что на интервале наблюдения независимо от сигнала присутствует гауссовский шум с нулевым средним и спектральной плотностью мощности , постоянной в некоторой полосе частот («квазибелый» шум). Полагая, что длительность интервала наблюдения равна , возьмем отсчетов наблюдаемого колебания с шагом , при этом отсчеты шума являются некоррелированными вследствие того, что корреляционная функция квазибелого шума (вида “ ”) пересекает ось абсцисс при значениях времени, кратных . Поэтому совместная плотность распределения вероятности взятых отсчетов (выборочных значений) равна в отсутствие сигнала

,

где . Напомним, что для гауссовских случайных величин некоррелированность влечёт независимость.

Если сигнал присутствует и принимает в моменты взятия отсчетов значения , то совместная плотность распределения вероятности выборочных значений

.

Отношение правдоподобия

.

Подставляя , получим

.

Устремляя к нулю ( ), запишем логарифм отношения правдоподобия

.

Поскольку логарифм является монотонной функцией, правило обнаружения сигнала известной формы на фоне гауссовского квазибелого шума, оптимальное в смысле критерия максимального правдоподобия, основано на сравнении с нулевым порогом величины

,

где – энергия сигнала. Поскольку энергия сигнала известна, то при обнаружении можно сравнивать значение корреляционного интеграла (случайное в силу случайности реализации ) с порогом, равным .

Правило различения сигналов известной формы на фоне гауссовского квазибелого шума, оптимальное в смысле критерия максимального правдоподобия, основано на сравнении между собой величин , . Решение принимается в пользу того сигнала, для которого эта величина максимальна. Структура оптимального приемника для различения сигналов показана на рис. 7.

Рис. 7. Структура приемника максимального правдоподобия

Первое слагаемое в выражении называется корреляционным интегралом, так как совпадает по форме с выражением взаимно-корреляционной функции сигнала и наблюдаемого процесса при нулевом сдвиге. Устройство выбора максимума УВМ вырабатывает на выходе номер канала, в котором величина максимальна. Приёмник упрощается, когда энергии всех сигналов равны.

Пример 10. В проводных системах связи с амплитудной телеграфией могут применяться посылки в форме прямоугольного видеоимпульса. Предположим, что сигнал, соответствующий символу “1”, представляет собой прямоугольный видеоимпульс с амплитудой и длительностью . Тогда корреляционный интеграл имеет вид

,

а порог равен , тогда решающее правило имеет вид

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,99 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее