Главная » Просмотр файлов » Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007)

Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (1242426), страница 52

Файл №1242426 Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007)) 52 страницаЛысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (1242426) страница 522021-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Дело в том, что для алгоритмов наведения неважно, как выбирать направления отсчета отклонений по дальности и боковых, поскольку при терминальном наведении нет управления дальностью отдельно от управления боковым отклонением, как при функциональном наведении. Поэтому невязки ЛЛ, и ЛВ, можно рассчитывать, например, в направлениях ЛВ, = (г, — гц)Ь", (7.1! 2) а невязка ЬТ = ҄— Т„"л. (7.113) Пересчет производных из формы (7.! 09) в форму дТ„/Ч„, дв,/Ч„ проведем с помощью выражения Лг,=! ЛТ,+Ьа ЛВ,. (7.114) Дифференцируя (7.1! 4) по Ч„, получим дгс а асс а дВс — =! — + Ь вЂ”. дЧ, дЧ„дЧ„ (7.115) В выражении (7.1! 5) существенные для дальнейшего порядка записи сомножители — в правой части.

Приравнивая правые части выражений (7.109) и (7.115), можно вычислить искомые производные дз,/дЧ„и дв,/дЧ„. С этой целью представим выражение (7.115) в форме матричного произведения двух блочных матриц: (7.116) С помощью операции псевдообращения неквадратной матрицы из (7.116) получим дв,/дЧ„ = ]Р]ь']' ~ — "1. (7.117) Напомним, что операция псевдообращения матрицы Я осуществляется в форме следующей последовательности обычных действий над матрицей: 8+ = (8'8) '8'.

(7.! 18) В выражении (7.117) матрица 8 = 11а]Ьа] такова, что 8'8 = Е. Тогда по правилу (7.118) получим 8+ = Е '8' = 8'. Следовательно, вместо (7.1!7) для расчета искомых баллистических производных можно пользоваться выражением = ]Р]ь ]' ~ †' ~. (7.1! 9) 290 ~ "" ~ = ]1']ь'] [ дв,/дЧ„ дв,!дЧ, дХ,/дч„ ав,апач, Рис.7.17. Связь между векторами требуемой и командной скорости при терминальном наведении Таким образом, вместо матрицы (дг,/дЪ'„), входящей в выражения для определения поправки к скорости тГ„в каждой итерации при решении краевой баллистической задачи, найдена несколько другая матрица: дЬ,!д т'„ дВ,/д'(г„ дТ)дМ„ (7.! 20) д(') = агсФя (7. 121) (0 у(') = — агс(й.

(И ком) я (И'ком)х 0) (7.122) 291 Она удобнее, поскольку в качестве невязок краевой задачи использует значения ЛЬ„ЬВ, и оТ„, сведение которых к нулю (на практике к допустимым значениям) обеспечивает попадание в цель и требуемую форму траектории. Обсуждение рассматриваемого в параграфе вопроса завершим изложением метода формирования программ управления и прогнозирования момента окончания наведения. Командной скоростью ЪЧжм называется потому, что ее значение и направление служат для выработки команд управления движением, действующих в течение одного цикла наведения (рис. 7.17). Полагая, что направление требуемого прирашения кажушейся скорости совпадает с требуемым направлением продольной оси БР, т.е. с направлением вектора тяги, вычислим параметры требуемой ориентации аппарата — углы тангажа и рыскания — через проекции вектора Ж„, (1 — индекс «шага» решения задачи ТН): () ~ком Теперь рассмотрим метод фиксации нулевого значения модуля вектора командной скорости в конце АУТ.

По сути ТН управление завершается 1 г 01 Л 1 при условии И'„,м = О. Это условие требует точной фиксации момента убыРис. 7.18. Выбор опорвания величины И'„ом до нуля. Испольных точек при экстраполЯциивектоРа'(1(г, зУЯ послеДние тРи значениЯ И' м((,), т.е. ~~ ком ~~Гном (гг) ™(' ком — гг' ком (гг 1) О) (1-0 и Ж„„= Ж„„(г, з), можно прогнозировать значение 1 (И'„„„= = О) методом обратной квадратичной экстраполяции (рис.

7.18). Обычно используя последние три значения И'„,„(1,), т. е. И1 = Иком((г), И = Игком(Ц 1) и И = Иг (1 з), можно получить прогноз значения А(к = — 2пн — 1З10И'г — 1 + АЗОИ'г-1Игг-зг (7.123) где «разделенные разности» Л10 и Лзо вычисляют по формулам 6„ 6„ А10 = А11 = Иг — 1 Иг — 2 Игг И'г — 1 Аы — А10 Лго = Иг 14'г — 2 (7.! 24) Лтк — прогнозируемое время от гг до (к. На практике иногда в (7.123) рассматривают дополнительные задержки, учитывающие время срабатывания конкретной аппаратуры процесса отделения, но обсуждение таких деталей возможно (и целесообразно) только на этапе технического проектирования конкретной системы управления. 7.6.

Метод требуемой скорости в варианте «Я-наведения» Значительный вклад в разработку данного варианта метода требуемой скорости был внесен американскими специалистами под руководством Р. Бэттина [17, 18]. В США рассматриваемый метод разрабатывался первоначально в варианте так называемой Я-сисгемы, а затем в несколько измененном виде применялся в системе управления различного типа МБР и космических обьектов. Алгоритмическая простота метода Я-системы позволила реализовать его в аналоговых СУ без применения БЦВМ на баллистических ракетах ранних 292 поколений «Тор» и «Поларис».

Однако это достоинство Я-системы в значительной мере обесценивалось существенным недостатком, заключавшимся в чрезвычайной трудоемкости решения задачи подготовки данных на пуск и большом объеме полетного задания, что усложняло применение названного метода для ракет мобильного базирования. С появлением БЦВМ появились возможности существенного видоизменения алгоритмического содержания метода требуемой скорости н значительного упрощения задачи расчета полетного задания, что позволило решить проблему эффективного применения данного метода наведения на мобильных ракетных комплексах, способных осуществлять пуски ракет с любой точки маршрута боевого патрулирования [98, 1111.

Хотя сам по себе вариант 0-системы в настоящее время следует считать устаревшим, изложение его основ не потеряло методического значения [98, 111] для уяснения особенностей рассмотренного метода требуемой скорости и его основных качеств. Идея наведения по методу требуемой скорости является по своей сути достаточно простой.

Однако ее практическая реализация сталкивается с серьезной трудностью, связанной с необходимостью рассчитывать текущие значения требуемой скорости в реальном масштабе времени, при этом допустимое запаздывание в определении требуемой скорости не должно превышать сотых долей секунды.

Если учесть, что для расчета требуемой скорости необходимо решать соответствующую краевую задачу для системы дифференциальных уравнений, описывающих полет ГЧ на ПУТ с учетом движения в атмосфере, то станет очевидной трудность решения за время, не превышающее допустимое запаздывание в расчете требуемой скорости, даже с применением современных высокопроизводительных бортовых ЦВМ.

Эту трудность удалось преодолеть в варианте метода, получившем в американской литературе название 1„1-системы («(~-наведения»). Рассмотрим сущность данного варианта наведения по требуемой скорости. В последующем изложении термин «требуемое приращение скорости» принято заменять [98! более коротким выражением дополнительная скорость, ЛЪ'в в связи с этим будем обозначать как ~г„. 293 Основу метода Я-системы составляет следующее дифференциальное уравнение для дополнительной скорости: ДЧ вЂ” = — ж — с3'(г~, ьй (7.125) д!г*"г дУT дУT ах ау д~'тг дал к у дх ду дКг К,'" дх ду дз дЦ~ дз дг г дУ'г дг (7. 126) Выбор авторами метода матрицы Я для обозначения матрицы частных производных (7.126) предопределил название системы наведения, основанный на применении уравнения (7.125), как С-системы (а метода — как метода (~-наведения).

Справедливость уравнения (7.125) при движении БР на внеатмосферном участке траектории ясна из следующих математических построений [98!. Рассмотрим полную производную от требуемой скорости по времени. С учетом явной зависимости требуемой скорости от г и ! эта производная выражается следующим образом: гГК"г д'Ч'" г(г д(Г'г д д д д (7.127) С учетом обозначения (7.126) имеем г(ч' ж ач" гЙ гй д! (7.128) Для случая движении БР на АУТ справедливо соотношение <Й д! (7.129) 294 где Ж вЂ” кажущееся ускорение БР за счет силы тяги ДУ; Я вЂ” ква- дратная матрица третьего порядка, образованная частными произ- водными от компонент вектора текущей требуемой скорости по ко- ординатам текущей точки пространства, где У(1) — текушая скорость, удовлетворяющая уравнению движения вида ,тт ттр г(1 =Ж+В С другой стороны, при движении ГЧ на ПУТ ее текущая скорость является, по определению, требуемой скоростью в каждый текущий момент времени, т.

е. для пассивного участка справедливо уравнение г(тгтр т!1 (7.131) а уравнение (7.129) для случая движения на ПУТ принимает вид СтттттР сМ дг (7.132) Следовательно, справедливо равенство дЧтР я(г р+ дг (7.133) т(Ч„дУ'Р й д! Исключим из последнего уравнения гравитационное ускорение с помощью формулы (7.! 33). В результате приходим к уравнению —" = ЧУ-ж-ср й (7.!34) откуда вытекает [98) доказываемое уравнение (7.125).

Уравнение (7.125) представляет собой линейное дифференциальное уравнение относительно вектора дополнительной скорости. С его помощью можно рассчитывать текущие значения вектора дополнительной скорости, причем без нахождения самой требуемой скорости. Для этого следует интегрировать данное уравнение в реальном масштабе времени с соответствующим начальным условием А~,(!о), определяемым начальными и терминальными условиями наведения. 295 Рассмотрим теперь выражения (7.131), (7.132) и (7.133) в один и тот же текущий момент времени.

Вычитая почленно уравнение (7.130) из уравнения (7.! 31), получаем Для интегрирования уравнения необходимо располагать результатами измерений вектора кажущегося ускорения БР и информацией о значениях элементов матрицы Я в текущих точках траектории движения. Ввиду практической невозможности рассчитывать элементы матрицы Я непосредственно в ходе полета данная задача должна быть решена заблаговременно перед пуском БР, а данные об элементах матрицы Я введены в память бортовой СУ в составе полетного задания. Важной особенностью уравнения (7.125) является то, что оно не содержит вектора гравитационного ускорения.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее