Главная » Просмотр файлов » Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007)

Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (1242426), страница 56

Файл №1242426 Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (Лысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007)) 56 страницаЛысенко Л.Н. Наведение и навигация баллистических ракет (2007) (1242426) страница 562021-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

При создании БР стратегического назначения, естественно, стремятся, чтобы доля боевого оснащения в общей массе полезной нагрузки была максимальной. Одновременно должны обеспечиваться точность попадания, стойкость ББ к ПФ ядерного взрыва, размеры зоны разведения ББ и характеристики боевых порядков, включающих боеголовку и КСП 311 ПРО, движущихся к одной цели. Для каждого типа МБР существует оптимальное соотношение между числом и мощностью боеголовок, составом и характеристиками КСП ПРО, обеспечивающее максимальную эффективность поражения определенного типа целей. Оптимизация боевого оснащения МБР— трудоемкая задача, при решении которой учитывают большое число исходных данных и ряд внешних по отношению к боевому оснащению факторов [114].

Сложность выбора боевого оснащения обусловлена и тем, что МБР, являясь универсальным оружием, должна обладать высокой эффективностью поражения различных типов целей в разных условиях применения. Так как создать универсальную БР с максимальной эффективностью поражения любого типа целей невозможно, правильнее говорить о выборе рационального состава боевого оснащения на основе решения частных оптимизационных задач.

Постановка соответствующей оптимизационной задачи сводится к следующему: необходимо определить вектор характеристик боевого оснащения 1ьо, обеспечивающий максимум эффективности РК И'рк при заданных характеристиках ракеты 1р и условиях боевого применения ракетного комплекса 1рк. ~'Рк !тьо~ яР, ягк1 = ~дггк~„„; яг = тг„,й тгк = ягк,., Решение задачи оптимизации боевого оснащения МБР в исследовательском плане позволяет проследить влияние на его характеристики различных факторов, в том числе точности попадания и выбранной структуры БП.

В настоящее время создано и находится в разработке большое число различных типов боеголовок и КСП ПРО. Их можно классифицировать !! 14! по отдельным признакам, в частности, как показано на рис. 8.1. В результате варьирования исходных данных (массы полезной нагрузки ракеты, характеристик объекгов поражения, системы ПРО и др.) можно придти к выводу, что каждому из условий боевого применения соответствуют вполне определенные рациональные значения числа и мощности заряда ББ в РГЧ, состава и характеристик средств преодоления ПРО и точности попадания.

Но поскольку МБР должна быть достаточно эффективной при поражении любых типов целей, прикрытых и не прикрытых системой ПРО, то в конечном счете выбирают средние значения мощности заряда боеголовки. На выбор числа и мощности полезной нагрузки ББ и ГЧ кроме 3!2 эйэфэоизе е внйсв иннйэпе иннвизнзюйН йч)г( инэп (ю иэнпэюон еэьнйае имиогг90 5 О9 хи с» и г о м гь о~ с ижжелиив игчннолсвй э июп нчнжо(( г9 мизэийззмейех хннчиенлиэ еинэжеюи ккв хэиоп хгчнноипелиии иипнелд имаокалзо9 ичнжо(( и м о 4" сй с» г с р о с о энизжк г килнймон эиьчонпюшоноиае,) 'й с о о ох эимлэК ивэи згчнжоК хзиоп хгчггчкззинейлес иилгнвлд о с с и о ьс хэиап хннчкэпийн ниппель 5 х о х и и ох х С эннйзпкзН згчнчкеипэнд Ф и О о э.

ол и о о о о Ю Б с ггз о э. и с о О и о о 2 иаэП жчнжок эипгаь(йийвэнер( хэиоп хнвои(гп ниппель ( йв и ивонин) епиз азаннзвзгг -эйюей-ониэч9о икзп зннжоК кээипгжовеноиед згчизьйнглэййо)( эипгагкйийвэггер( иемаоко.ио9 м иоэойз эгчиэквнж(мийн 'иеэпжчнжоК иэинэжкйенэ иимээьизокоийззле9 9 иэинэжкйенэ иимээьизокоийэзле9 д иэинэжейенэ иимзэьиловоийззме9 д дКй ен ичииноаеН лньйз в эипгонминойН ивэП икинэььеси инвопгэл оН ннов эносенеип ионне'ив е ивэи ззэйлйоп ОН Бж= м~: и х о ол с Оо) х с с цгэ о ога юмс с ого~ Г СГЭО со с г гэ ГЛ О О и- о и Ох Ф с ООО ~м х огчзэонгиои иоиэеьгнкмзйзн .л ЯК ФН хгчнчижео иовохнв ючннэппчаон .л (эинжж-сзлниз -эинигэн) эгчннееойини9ио)( (нчнйэвеоийэз) аолнэиэкс химлзг йжк есэзниз иинмеэй эвонзо ен ииевкйес д еознзиэвс хгчвэжис йжк кинэкж иипмюй эвонэо ан ииепейес д икэп Хззйзйон ьионноипехокоипей оН иойвзнеи иннюмейовиюйн и иийозлэейз иэипмзййом ) июонюэи ьфзчаэй оН июанзюи иезйем иннноипемокоипей оН ниэззнэ ионноипезиеен -ойзж за йипеийофни оН ниэыиэ ионноиПеливен иомэйьииэом ю йипеийофни оН нюмейовиюйн ю иэинэнокмл ч иойаэнеи игчнииейзайн д указанных условий и характеристик оказывают влияние также договорные ограничения на общее число ракет и боеголовок, потребные затраты массы топлива на разведение и т.

д. Важное условие — эффективное поражение высокозащищенных целей минимальным числом ББ. С учетом всех этих факторов рациональные значения мощности зарядов неуправляемых ББ существующих МБР, оснащенных РГЧ, принято принимать в пределах 0,3... 0,6 Мт [ ! 14!. В состав боевого оснащения МБР кроме ББ входят средства преодоления системы ПРО. Назначение этих средств — затруднить противнику обнаружение и распознавание боеголовок, дезинформировать его в отношении истинности подлежащих перехвату ББ и их числа.

Конечная цель КСП ПРΠ— обеспечение высокой вероятности преодоления ББ системы эшелонированной противоракетной обороны с нанесением максимального ущерба поражаемым целям. Средства, применяемые для преодоления ПРО, принято подразделять на акгливные и пассивные. К активным КСП ПРО относят станции, создающие шумовые или имитационные помехи работе РЛС ПРО, а также средства воздействия на элементы ПРО.

Создавая сложную фоновую обстановку или поглощая излучения РЛС, пассивные средства принимают тем самым участие в решении задачи маскировки ББ и дезинформации системы ПРО. Наибольшее распространение среди средств преодоления ПРО получили ложные цели, которые также могут быть подразделены на активные и пассивные. К активным относят ложные цели, которые генерируют сигналы или производят другие действия, имитирующие физические явления, сопровождающие полет ББ. Примером их могут служить ложные цели с разгонным двигателем или маневрирующие ложные цели.

Такие ложные цели при полете в атмосфере должны обладать максимальным подобием ББ по совокупности показателей, прежде всего, по эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) и значению баллистического коэффициента. Важным требованием является обеспечение величины рассеивания ложных целей, близкого к рассеиванию точек падения ББ относительно точки прицеливания. Поэтому организация процесса отделения от ступени разведения и формирование баллистических характеристик ложных целей выполняют так же тщательно, как и для ББ. Кроме того, ложная цель, работоспособная в атмосфере, должна обладать такой же, как ББ, интенсивностью плазмообразования. Полностью имитировать явления, сопровождающие полет ББ во всех частотных диапазонах — радиолокационном, инфракрасном и оптическом — очевидно, 3!4 не может ни одна ложная цель, отличающаяся от ББ по габаритно- массовым и частотным характеристикам.

Идеальной ложной целью мог бы служить ложный ББ, имеющий массу, геометрические размеры и покрытия такие же, как у истинного, что, как вполне очевидно, осуществить невозможно. Применение пассивных ложных целей относится к числу наиболее простых способов маскировки ББ и дезинформации системы ПРО. Пассивные ложные цели делят на легкие и тяжелые. Легкие ложные цели работоспособны до входа в атмосферу, после чего разрушаются и сгорают. В сложенном состоянии они занимают объем в несколько кубических дециметров и имеют небольшую массу — несколько килограммов.

Тяжелые ложные цели, как и активные ложные цели, более эффективны и имеют более протяженный участок полета в атмосфере. Их масса может составлять десятки килограммов. Тяжелая ложная цель может быть оснащена специальными плазмообразующими зарядами, при горении которых выделяется количество энергии, соизмеримое с энергией, выделяемой при торможении боеголовки.

При построении боевого порядка местоположение ББ среди ложных целей должно быть случайным и для противника неопределенным. На траектории полета расстояние между элементами боевого порядка необходимо выбирать так, чтобы в зоне действия средств ПРО исключалось поражение двух соседних элементов одной противоракетой. После разведения ББ и ложных целей и формирования боевого порядка производится увод (либо подрыв) корпуса последней ступени ракеты (или ступени разведения) с траектории полета к цели.

В противном случае создаются условия, благоприятные для дальнего обнаружения ложной цели и сопровождения ее радиолокационными средствами ПРО, поскольку ЭПР корпуса ступени ракеты на порядок больше, чем у ББ. К пассивным средствам преодоления ПРО относят дипольные отражатели, воздействие которых на РЛС сопровождения и распознавания целей проявляется путем создания шумового фона, маскирующего сигнал, отраженный от истинной цели, а также путем поглощения электромагнитной энергии. Использованию облаков дипольных отражателей для повышения эффективности преодоления ГЧ или ББ системы ПРО уделяется существенное внимание.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее