Диплом (1233713), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Для составления фактического баланса времени рабочего дня средние арифметические значения по каждой строке фактических затрат рабочего времени переносятся в аналитическую сводку и суммируются, а также определяется относительная величина по каждой категории затрат по сравнению с длительностью рабочего дня и с затратами оперативного времени. (табл.3.10)
Таблица 3.10 − Сводка одноименных затрат
| Индекс | Наименование затрат | Сумма, мин |
| ПЗ | подготовительно-заключительное время | 20 |
| ОП | оперативное время (основное) | 545 |
| ПНТ | время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса | 40 |
| СР | время выполнения случайной работы | 40 |
| ПНД | время перерывов, вызванных нарушением исполнителем правил трудового распорядка | 20 |
| Потл | время перерывов, связанных с физиологическими потребностями | 35 |
| Об | время обслуживания рабочего места | 20 |
| итого | 720 |
Рассчитаем в процентном соотношении к общему сменному времени
каждый показатель затрат:
ПЗ = 20/720 × 100 % = 2,8 %;
Об = 20/720 × 100 % = 2,8 %;
ОП = 545/720 × 100 % = 75,7 %;
Потл = 35/720 × 100 % = 4,9 %;
ПНТ = 40/720 × 100 % = 5,5 %;
ПНД = 20/720 × 100 % = 2,8 %;
СР = 40/720 × 100 % = 5,5 %.
Планируется сокращение затрат на ПНТ, ПНД, СР на 100 %, что приведет к более дисциплинарной работе и выполнению плановых показателей работ.
Таблица 3.11 − Анализ непродуктивных затрат
| Индекс | Наименование затрат, мин | Сумма, мин | Причина | Возм. сокращ., мин |
| ПНТ | Ожидание окончания работы мойщиков | 5 | плохая организация производства | 5 |
| ПНТ | Ожидание подачи состава | 25 | плохая организация производства | 25 |
| ПНТ | Ожидание механика | 10 | плохая организация производства | 10 |
| СР | Исправление замечаний ПДК | 20 | неопытность работника | 20 |
| СР | Замена белья у пассажиров не надлежащего качества | 15 | неопытность работника | 15 |
| СР | Оказание помощи механику в наладке вентиляции | 5 | неопытность работника | 5 |
| ПНД | Разговор на отвлеченные темы с пассажиром | 10 | недисциплинированность | 10 |
| ПНД | Отсутствие на рабочем месте | 10 | недисциплинированность | 10 |
| Всего | 100 | 100 |
Распределение непродуктивных затрат
1) Определение суммарных нормированных затрат
(3.20)
где
время сменное;
время непроизводственных затрат.
720 – 100 = 620 мин.
2) Нахождение удельного веса нормированных затрат в общей сумме.
20/620 × 100 % = 3,2 %;
20/620 × 100 % = 3,2 %;
545/620 × 100 % = 87,9 %;
35/620 × 100 % = 5,7 %.
3) Определение величины на сколько нужно увеличить нормативные затраты.
/100) = 100 × (3,2/100) = 3,2
/100) = 100 × (3,2/100) = 3,2
/100) = 100 × (87,9/100) = 87,9
/100) = 6100 × (5,6/100) = 5,7
Технологические перерывы составят 100 минут.
4) Аналитическая сводка рабочего времени проводится по фактическому балансу рабочего времени и уплотненному балансу рабочего времени.
В фактическом балансе рабочего времени приводят выявленное в процессе наблюдений распределенных затрат рабочего времени. На последнем этапе предусматриваются различные мероприятия, направленные на устранение потерь рабочего времени, и проектируется более уплотненный нормальный баланс рабочего времени. По данным нормального баланса определяются коэффициенты возможного уплотнения рабочего дня и повышения производительности труда, а также устанавливаются необходимые данные (коэффициенты или продолжительность) для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых.
Его данные не содержат потерь и лишних затрат времени, выявленных при анализе результатов наблюдений.
= 20 + 3,2 = 23,2
= 20 + 3,2 = 23,2
= 545 + 87,9 = 632,9
= 35 + 5,7 = 40,7
Таблица 3.11 − Составление уплотненного баланса
| Индекс | Фактический баланс | Уплотненный баланс | |||
| Время, мин | в % к Тсм | Время, мин | в % к Топ | в % к Тсм | |
| ОП | 545 | 75,69 | 632,9 | - | 87,9 |
| ПЗ | 20 | 2,77 | 23,2 | а=3,7 | 3,2 |
| Об | 20 | 2,77 | 23,2 | b=3,7 | 3,2 |
| Потл | 35 | 4,86 | 40,7 | c=6,4 | 5,7 |
| ПНТ | 40 | 5,57 | - | ||
| СР | 40 | 5,57 | - | ||
| ПНД | 20 | 2,77 | - | ||
| Всего | 720 | 100,00 | 720,00 | 100,00 | |
Определение отношения категории затрат к оперативной работе:
а = (
/
) × 100 % = (23,2/632,9) ×100 % = 3,7
b = (
/
) × 100 % = (23,2/632,9) × 100 % = 3,7
с = (
/
) × 100 % = (40,7/632,9) × 100 % = 6,4
5) Содержательный анализ фотографии рабочего дня состоит из следующих коэффициентов:
Коэффициент использования рабочего времени – доля рациональных затрат рабочего времени в сменном времени.
(ПЗ + ОБ + ОП + Потл) /
, (3.21)
=( 20 + 20 + 545 + 35) /720 = 0,86
Коэффициент перерывов, связанных с нарушением организации труда и технологии.
ПНТ/
, (3.22)
40/720 = 0,001
Коэффициент перерывов, связанных с нарушением дисциплины
ПНД/
, (3.23)
20/720 = 0,03
Коэффициент возможного роста производительности труда
К =
/ОП (3.24)
где
– непроизводственные затраты рабочего времени.
К = 100/720 = 0,14
По результатам данной фотографии рабочего времени оперативное время (ОП) составило 75,7 % от общего времени, подготовительно–заключительное (ПЗ) – 2,8 %, время на обслуживание рабочего места в процессе всей рабочей смены (Об) – 2,8 %, Потл – время перерывов, связанных с физиологическими потребностями – 4,9 %, при выполнении случайной работы (СР) было затрачено – 5,5 %, было потрачено на перерывы, вызванные нарушением нормального течения производственного процесса (ПНТ) – 5,5 %, время перерывов, связанных с нарушением трудовой дисциплины (ПНД) составило 2,8 % от общего баланса рабочего времени.
Как видно из таблицы, общие потери рабочего времени составили 100 минут. Продолжительность смены 12 часов или 720 минут. Определим коэффициент возможного повышения производительности труда:
1 + 100/(720 – 100) = 1,16
При снижении указанных непроизводительных потерь рабочего времени до минимума производительность труда возрастет на 1,2 %.
Случайная работа связана с исправлением замечаний, заменой постельного белья. ПНД, нарушение трудовой дисциплины, связанные с разговорами в течение трудового дня. Для снижения потерь рабочего времени необходимо:
1) усиление трудовой дисциплины;
2) загрузка проводников работой во время простоев в работе;
3) обеспечение необходимыми для уборки материалами, контроль за работой оборудования.
Сокращение потерь рабочего времени и увеличение оперативного свидетельствует о том, что была усилена трудовая дисциплина, проведена работа по пересмотру использования проводника пассажирского вагона рабочего времени. Во время продолжительного отдыха, вызванного нарушением технологического процесса не по вине работника, работник загружается дополнительной работой с целью недопущения потерь рабочего времени [19].
Согласно проведенной работе, нормы труда, действующие в ЛВЧ-1 соответствуют реальному выполнению работ и пересматриваться не будут.
3.6 Разработка мероприятий по повышению производительности труда в ЛВЧ-1
Для повышения производительности труда в Вагонном участке Хабаровск нужно сделать более успешным работу кадров, развить высокие способности и улучшить мотивацию к выполнению поставленных задач, стоящих перед данной организацией. Следственно это должно вести к повышению производительности и к увеличению ценности людских ресурсов организации.
Первый шаг, который нужно сделать для того чтобы труд работника стал более производительным нужна профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе.
Следующим шагом после адаптации работника в коллективе, нужно определить степень эффективности труда. В этом заключается цель оценки результатов деятельности, представляющую себе как продолжение функции контроля. Процесс контроля предусматривает учреждение стандартов и измерение результатов для определения отклонения от установленных норм и при необходимости принятии корректирующих мер. Таким же образом, оценка результатов деятельности требует, чтобы руководители предприятия собирали информацию, насколько эффективно выполняет свои обязанности каждый работник. Потом он должен сообщить эти сведения своим подчиненным, чтобы они могли возможность исправить недостатки своей проведенной работы, если таковы имеются. Оценка деятельности так же помогает руководителю определить выдающихся работников и перевести их на более привлекательные должности.
В ЛВЧ-1 должна выполняться оценка труда своего персонала, для принятия решений об увольнении, о повышении, о поощрении и о взыскании штрафа сотрудника. Продвижение по карьерной лестнице сотрудника помогает предприятию заполнять пустующие вакансии сотрудниками, которые уже проявили себя в деле. Развитие трудовых ресурсов ЛВЧ-1 – представляет собой кадровую политику и стратегию предприятия в области развития персонала и его оптимального использования, учитывающую как работу с уже оформленным составом, так и реализацию прогнозов по обеспечению потребности в рабочей силе. Эти мероприятия, прежде всего, направлены на качественное развитие потенциала работников, повышение производительности труда.















