ПЗ Пташкограй А.И. (1229904), страница 13
Текст из файла (страница 13)
4.4 Определение потребного числа трудовых ресурсов испытательной станции, разработка штатного расписания
Для организации полноценных испытаний электрических машин достаточно двух электромехаников, работающих посменно, два-через-два дня, с 12 часовым рабочим днём. Данная организация труда применяется на сегодняшний день в СЛД-90 Приморское.
Состав инженерно-технических работников (ИТР), счетно-конторского персонала (СКП), младшего обслуживающего персонала (МОП) определяется в процентном соотношении относительно принятого числа производственных рабочих. Ввиду малого штата основных рабочих, что обусловлено программой испытаний, необходимость в ИТР, СКП и МОП непосредственно участвующих только для организации и обеспечении непрерывной работы оборудования испытательной станции, отсутствует. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования, поддержания эксплуатационных характеристик, своевременного проведения технического обслуживания и ремонта оборудования депо, в том числе и электромашинного участка, в сервисном локомотивном депо Приморское организован участок по ремонту электромеханического оборудования в состав которого входят рабочие осуществляющие обслуживание технологического оборудования депо.
Исходя из этого для выполнения поставленных задач по проведению приёмо-сдаточных и входных испытаний электрических машин ТПС необходимости в увеличении штат работников осуществляющих проведение испытаний, нет.
4.5 План спроектированного участка
Используя данные таблицы 4.2, на основании суммарной площади габаритных размеров потребного основного оборудования испытательной станции, с учётом проходов, а также расстояний между оборудованием и строительными конструкциями осуществляем планировку испытательной станции.
В процессе модернизации появилась возможность высвободить площади участка на которых было установлено устаревшее и неисправное оборудование. Вновь устанавливаемое оборудование, для оптимизации технологических переходов разместим с учётом задействованности оборудования.
Последовательность технологических операций при испытании ТЭД:
Испытуемый ТЭД устанавливаем на стенд испытательной станции где и производим все технологические операции в последовательности согласно технологического процесса проведения испытаний ТЭД, после чего двигатель перемещаем в рабочую зону стенда проверки электрической прочности. По окончании проведения испытаний и проверок выдаётся резолюция о допуске в эксплуатацию с рекомендациями к обслуживанию. Сбор измеренных в процессе испытаний данных по каждому испытуемому ТЭД производим с помощью автоматизированной системы измерений и регистрации параметров испытаний ТЭД на базе ПЭВМ интегрированной с испытательной станцией.
Последовательность испытания вспомогательных электрических машин аналогична.
Примерный план испытательной станции, с учётом размещения нового оборудования приведен на рисунке 4.1.
Рисунок 4.1 – Схематичный план размещения оборудования испытательной станции сервисного локомотивного депо «Приморское»: 1 – Стенд проверки электрической прочности изоляции, тип А.2373.01; 2 – Нагрузочная станция испытания тяговых электродвигателей НБ-514Б, тип А.2525.10; 3 – Стенд нагрузочной станции для испытания вспомогательных электрических машин, тип А.2619; 4 – Пост управления испытаниями интегрированный с автоматизированной системой измерений и регистрации параметров, тип А.2572; 5 – Мостовой кран, Q = 10 тонн; 6 – Компьютеризированное рабочее место.
5 ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
К работе на нагрузочной станции для испытания тяговых двигателей ТПС допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж имеющие право работы в электроустановках напряжением свыше 1000 В. Так же прошедшие проверку знаний инструкций по охране труда, инструкции по эксплуатации «Нагрузочной станции тяговых двигателей» [13].
Обслуживающий персонал должен пройти инструктаж по технике безопасности при выполнении такелажных работ. К управлению грузоподъемными механизмами допускаются лица специально обученные, аттестованные и имеющие право работы с грузоподъёмными механизмами.
Монтаж и приёмка станции должны быть выполнены в соответствии с "Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) [19].
Погрузку, выгрузку и перестановку тяговых электродвигателей необходимо осуществлять только исправными и проверенными грузозахватными механизмами, и стропами, имеющими бирки с указанием инвентарного номера, сроков проверки и пускаемой грузоподъёмности.
Грузоподъёмные механизмы, используемые для транспортировки электрических машин, должны быть проверены и испытаны. На каждом механизме должна быть табличка с указание сроков испытаний.
Осмотр, ревизию оборудования станции производить только после полного отключения электропитания станции от сети депо (отключенном автомате трансформаторной подстанции).
Каркасы пультов, шкафов, рамы стендов, вентиляторов должны быть заземлены проводами или приваркой стальных шин в местах, обозначенных знаками заземления в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок» (ПТЭ) [20] и «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) [19].
При проведении испытаний тяговых двигателей запрещается нахождение посторонних лиц на территории станции. На входных дверях должно быть вывешено предупреждение «Не входить. Идут испытания».
5.1 Обеспечение охраны труда при испытании электрооборудования электровоза
При ремонте и испытании электрооборудования электровоза необходимо выполнять требования ПОТ РМ – 016 – 2001 и стандарта ОАО «РЖД» СТО РЖД 15.013-2011 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Электрическая безопасность. Общие положения».
Запрещается открывать двери (шторы) высоковольтной камеры (находиться в высоковольтной камере), снимать кожухи и другие защитные ограждения электрооборудования при поднятом токоприемнике электровоза, а также, если к розеткам питания от постороннего источника под кузовом электровоза подведено напряжение выше 50 В переменного тока или выше 120 В постоянного тока.
Заземление шкафов и ящиков с электрооборудованием необходимо поддерживать в исправном состоянии и проверять при каждом техническом обслуживании и ремонте электровоза. Особое внимание следует обращать на заземление кожухов электропечей и щитков измерительных приборов.
Подачу напряжения на вспомогательные электрические цепи оборудования и электрическую цепь тяговых электродвигателей от постороннего источника тока следует производить при выключенном главном выключателе (быстродействующем выключателе), опущенном токоприемнике, заземлённых межсекционных проводах электрических цепей тяговых электродвигателей и заблокированной секции электровоза.
Испытания электрооборудования, проводимые с использованием передвижной испытательной установки, должны выполняться по наряду-допуску в соответствии с требованиями ПОТ РМ - 016-2001.
К проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший специальную подготовку и проверку знаний норм и правил работы в электроустановках. Право на проведение испытаний подтверждается записью в строке «Свидетельство на право проведения специальных работ» удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.
Испытания электрооборудования проводит бригада, в которой производитель работ должен иметь группу IV, член бригады – группу III, а член бригады, которому поручается охрана, – группу II [13].
В состав бригады, проводящей испытание оборудования, можно включать работников из числа ремонтного персонала, не имеющих допуска к специальным работам по испытаниям, для выполнения подготовительных работ и надзора за оборудованием.
Измерение мегаомметром должно проводиться по распоряжению, обученными работниками из числа электротехнического персонала в два лица, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III.
Запрещается оставлять одного работника для выполнения работ с мегаомметром.
Перед измерением сопротивления изоляции электрических цепей и электрического оборудования с помощью мегаомметра следует убедиться, что все работы, связанные с обслуживанием электрооборудования на электровозе прекращены, работники с используемым в работе инструментом сошли с электровоза и вышли из смотровой канавы, а на электровоз спереди и сзади вывешены предупредительные знаки.
Во время измерения сопротивления изоляции электрооборудования электровоза, с помощью мегаомметра, запрещается производить любые виды технического обслуживания и ремонта электрических аппаратов и машин [13].
Во время работы разрешается пользоваться только изолированными соединительными проводами к мегаомметру со специальными наконечниками типа "крокодил".
Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путём предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.
Запрещается при работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.
5.2 Требования охраны труда при работе на стационарной испытательной станции электрооборудования локомотива
Испытания с использованием стационарной испытательной установки допускается выполнять работнику, имеющему V группу допуска по электробезопасности, единолично, в порядке текущей эксплуатации. Право на подтверждение испытаний должно быть подтверждено у электротехнического персонала в удостоверении по электробезопасности формы ЭУ-43 в строке «право проведения специальных работ».
Рабочее место слесаря (оператора) стационарной испытательной установки должно быть отделено от той части установки, которое имеет напряжение выше 1000 В. Дверь, ведущая в часть установки, имеющую напряжение выше 1000 В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможность подачи напряжения при открытых дверях [13, 19].
Перед испытаниями изоляции на электрическую прочность аппаратов, снятых с электровоза, необходимо проверить исправность ограждений, блокировочных устройств, исправность световой и звуковой сигнализации, извещающей о включении и подаче напряжения до и выше 1000 В.
При подаче испытательного напряжения работник должен стоять на изолирующей подставке (диэлектрическом коврике).
5.3 Охрана труда при прокрутке вывешенного тягового электродвигателя, в процессе устранения неисправности и проведении виброаккустической диагностики
Перед обточкой, шлифовкой коллекторов тяговых электродвигателей и вспомогательных машин и прослушиванием работы подшипников тяговых редукторов, моторно-якорных, буксовых подшипников и зубчатой тяговой передачи колёсно-моторных блоков на электровозе, следует убедиться, что все работы в кабине, кузове, под кузовом и на крыше прекращены и работники сошли с электровоза, вышли из смотровой канавы [13].
Кроме этого, следует убедиться в отсутствии в канаве воды, смазки, стружки, а также инструментов и деталей, не предназначенных для использования в предстоящей работе.
При этом, щеткодержатель обтачиваемого тягового электродвигателя (вспомогательной машины) должен быть заземлён, электрощётки тягового электродвигателя, находящегося в паре с обтачиваемым, сняты, а колесные пары тележки заторможены ручным тормозом или тормозными башмаками, за исключением той, которая приводится во вращение.
При обточке коллектора якоря тягового электродвигателя, (приводимого во вращение от постороннего источника тока) с помощью переносного устройства его резец должен быть электрически изолирован от суппорта.
Лампа местного освещения должна быть установлена таким образом, чтобы не мешала слесарю и не слепила его.
Перед обточкой и шлифовкой коллекторов тяговых двигателей и вспомогательных машин слесарь должен надеть защитные очки и респиратор, диэлектрические перчатки и подложить под ноги диэлектрический коврик, а при продорожке коллектора - надеть защитные очки и респиратор.
Шлифовку коллектора слесарь должен выполнять при помощи специальной колодки с изолированной ручкой.
Запрещается обточка и шлифовка коллекторов тяговых двигателей при снятых кожухах зубчатой передачи.
После обточки и шлифовки с коллектора удаляется угольная и металлическая пыль волосяной щеткой с последующей продувкой сжатым воздухом.
Во всех случаях подключения тяговых двигателей под напряжение до 400 В постоянного тока места присоединения питающего кабеля к выводным концам тягового двигателя изолируют.